Система и способ взаимодействия смарт-карт с ipados-устройствами

Изобретение относится к области передачи сигналов, к передающим системам с использованием поля ближней зоны действия антенны, например, с использованием шлейфа с индуктивной связью. Техническим результатом изобретения является создание системы и способа взаимодействия смарт-карт с iPadOS-устройствами, которые увеличивают функциональность и удобство пользования iPadOS-устройствами, за счет использования NFC-интерфейса на iOS-устройстве в качестве приемо-передатчика данных между смарт-картой и iPadOS-устройством. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области передачи сигналов, к передающим системам с использованием поля ближней зоны действия антенны, например, с использованием шлейфа с индуктивной связью, а именно к системам и способам взаимодействия смарт-карт с iPadOS-устройствами за счет использования NFC-интерфейса на связанном iOS-устройстве, и может применяться для передачи данных между смарт-картами и iPadOS-устройствами (устройствами, работающими на базе операционной системы iPadOS).

Устройства, поддерживающие технологию NFC (Near Field Communication), позволяют использовать NFC смарт-карты для передачи данных. Благодаря этому возможно использовать криптографию на смарт-картах для работы с такими устройствами. Устройства на базе iPadOS не поддерживают NFC-технологию, однако имеют интерфейсы для работы с криптографическими средствами защиты информации. При этом устройства на базе iPadOS и iOS способны взаимодействовать между собой с помощью технологии Multipeer Connectivity. Данная технология подразумевает взаимодействие между устройствами по одному из беспроводных интерфейсов: Bluetooth, Wi-Fi, Wi-Fi Direct.

Наиболее близким к заявленному изобретению является описанный в патенте РФ на изобретение № 2702076 способ взаимодействия смарт-карт с внешними устройствами для аутентификации в распределенной среде. Данный способ выбран в качестве прототипа заявленного изобретения.

Недостатком способа прототипа является не достаточная функциональность и удобство пользования, поскольку в нем со смарт-картами не способны взаимодействовать iPadOS-устройства (устройства на базе операционной системы iPadOS).

Техническим результатом изобретения является создание системы и способа взаимодействия смарт-карт с iPadOS-устройствами, которые увеличивают функциональность и удобство пользования iPadOS-устройствами, за счет использования NFC-интерфейса на iOS-устройстве в качестве приемо-передатчика данных между смарт-картой и iPadOS-устройством.

Поставленный технический результат достигнут путем создания системы взаимодействия смарт-карт с iPadOS-устройствами, содержащая смарт-карту, iOS-устройство и iPadOS-устройство, причем iOS-устройство содержит софтверное приложение и аппаратный интерфейс считывателя смарт-карт Bluetooth NFC Reader, а iPadOS-устройство содержит использующее смарт-карту пользовательское приложение, PC/SC-интерфейс, и iOS Wireless peer-to-peer API интерфейс, при этом

- iPadOS-устройство и iOS-устройство выполнены с возможностью предварительного соединения между собой, при этом обмена ключевой информацией для дальнейшей взаимной аутентификации;

- смарт-карта выполнена с возможностью соединения по NFC-каналу с iOS-устройством как со считывателем смарт-карт, при этом обращения через аппаратный NFC-интерфейс к софтверному приложению считывателя смарт-карт Bluetooth NFC Reader;

- использующее смарт-карту пользовательское приложение выполнено с возможностью обращения к PC/SC-интерфейсу, который выполнен с возможностью взаимодействия с iOS Wireless peer-to-peer API интерфейсом, который выполнен с возможностью соединения между собой iPadOS-устройства и iOS-устройства, при этом PC/SC-интерфейс выполнен с возможностью передачи через себя APDU-команд для работы со смарт-картой, а iOS Wireless peer-to-peer API интерфейс в дальнейшем выполнен с возможностью передачи APDU-команд непосредственно в iOS-устройство, в софтверное приложение считывателя смарт-карт Bluetooth NFC Reader.

В предпочтительном варианте осуществления системы iOS-устройство выполнено в виде смартфона iPhone, а iPadOS-устройство выполнено в виде планшета iPad.

В предпочтительном варианте осуществления системы iPadOS-устройство и iOS-устройство выполнены с возможностью предварительного соединения между собой с помощью беспроводного интерфейса, выбранного из набора интерфейсов, содержащего Wi-Fi и Bluetooth.

В предпочтительном варианте осуществления системы iPadOS-устройство и iOS-устройство выполнены с возможностью предварительного соединения между собой, при этом обмена ключевой информацией в виде открытых ключей и сертификатов х.509.

Поставленный технический результат достигнут путем создания способа взаимодействия смарт-карт с iPadOS-устройствами, в котором

- iPadOS-устройство и iOS-устройство предварительного соединяют между собой, при этом устройства обмениваются ключевой информацией для дальнейшей взаимной аутентификации;

- соединяют смарт-карту по NFC-каналу с iOS-устройством как со считывателем смарт-карт, при этом обращаются через аппаратный NFC-интерфейс к софтверному приложению считывателя смарт-карт Bluetooth NFC Reader;

- обращаются, с помощью использующего смарт-карту пользовательского приложения, к PC/SC-интерфейсу, с помощью которого взаимодействуют с iOS Wireless peer-to-peer API интерфейсом, с помощью которого соединяют между собой iPadOS-устройство и iOS-устройство, при этом с помощью PC/SC-интерфейса передают APDU-команды для работы со смарт-картой, а с помощью iOS Wireless peer-to-peer API интерфейса в дальнейшем передают APDU-команды непосредственно в iOS-устройство, в софтверное приложение считывателя смарт-карт Bluetooth NFC Reader.

В предпочтительном варианте осуществления способа iOS-устройство выполнено в виде смартфона iPhone, а iPadOS-устройство выполнено в виде планшета iPad.

В предпочтительном варианте осуществления способа iPadOS-устройство и iOS-устройство предварительного соединяют между собой с помощью беспроводного интерфейса, выбранного из набора интерфейсов, содержащего Wi-Fi и Bluetooth.

В предпочтительном варианте осуществления способа iPadOS-устройство и iOS-устройство предварительного соединяют между собой, при этом устройства обмениваются ключевой информацией в виде открытых ключей и сертификатов х.509.

Для лучшего понимания заявленного изобретения далее приводится его подробное описание с соответствующими графическими материалами.

Фигура – схема системы взаимодействия смарт-карт с iPadOS-устройствами, выполненная согласно изобретению.

Элементы:

1 – смарт-карта,

2 – iOS-устройство (iPhone),

3 – софтверное приложение Bluetooth NFC Reader,

4 – iPadOS-устройство (iPad),

5 – использующее смарт-карту пользовательское приложение,

6 – модифицированный PC/SC-интерфейс (вендор),

7 – iOS Wireless peer-to-peer API интерфейс,

8 – NFC-канал,

9 – беспроводное соединение.

Рассмотрим более подробно функционирование варианта выполнения заявленных системы и способа взаимодействия смарт-карт с iPadOS устройствами (Фигура).

Устройства iPad 4 и iPhone 2 предварительно соединяют между собой по беспроводному соединению 9, при этом устройства обмениваются ключевой информацией (открытыми ключами, сертификатами х.509, и т.д.) дальнейшей взаимной аутентификации.

После этого смарт-карта 1, поддерживающая NFC-интерфейс, взаимодействует с устройством iPhone 2 как со считывателем смарт-карт через NFC-канал 8, при этом обращается к софтверному приложению 3 Bluetooth NFC Reader. На устройстве iPad 4 использующее смарт-карту пользовательское приложение 5 обращается к модифицированному PC/SC-интерфейсу 6. Модифицированный PC/SC-интерфейс 6 взаимодействует со с iOS Wireless peer-to-peer API интерфейсом 7, который соединяет между собой устройство iPad 4 и устройство iPhone 2.

Таким образом через PC/SC-интерфейс 6 происходит передача APDU-команд для работы со смарт-картой 1, которые в дальнейшем через iOS Wireless peer-to-peer API интерфейс 7 передают непосредственно на iPhone 2, в софтверное приложение считывателя смарт-карт Bluetooth NFC Reader 3.

При этом возможно расширение функциональности заявленных системы и способа на взаимодействие между любыми iOS-устройствами и смарт-картой.

Преимуществом заявленного изобретения является возможность использования устройства с операционной системой iOS в качестве считывателя смарт-карт, подключаемого к устройству на базе операционной системы iPadOS. Таким образом, во взаимодействии участвует первое iPadOS устройство (iPad), которое не имеет своего беспроводного NFC-приемопередатчика, и второе iOS устройство (iPhone), предоставляющее ему сервис NFC-приемопередатчика. Второе устройство (iPhone) по стандартным протоколам взаимодействует со смарт-картой, при этом обнаружение смарт-карты вторым устройством (iPhone) обрабатывают как подключение смарт-карты к считывателю смарт-карт.

Преимущество заявленного изобретения достигнуто путем добавления в стандартные интерфейсы взаимодействия между устройствами, а именно iOS-устройствами между собой, способа работы со смарт-картами. Второе устройство (iPhone) считывает данные со смарт-карты по протоколу NFC, а затем по беспроводному каналу (Bluetooth, Wi-Fi, Wi-Fi Direct) связи передает данные (APDU-команды) связанному первому устройству (iPad), а также передает данные обратно от связанного первого устройства (iPad) к смарт-карте. Таким образом, первое устройство (iPad), не имеющее возможности взаимодействовать со смарт-картами по стандартным интерфейсам (iPad не обладает интерфейсом NFC, а также не позволяет подключать проводные считыватели смарт-карт), получает возможность использовать связанное с ним второе устройство (iPhone) в качестве считывателя смарт-карт.

Хотя описанный выше вариант выполнения изобретения был изложен с целью иллюстрации заявленного изобретения, специалистам ясно, что возможны разные модификации, добавления и замены, не выходящие из объема и смысла заявленного изобретения, раскрытого в прилагаемой формуле изобретения.

1. Система взаимодействия смарт-карт с iPadOS-устройствами, содержащая смарт-карту, iOS-устройство и iPadOS-устройство, причем iOS-устройство содержит софтверное приложение и аппаратный интерфейс считывателя смарт-карт Bluetooth NFC Reader, а iPadOS-устройство содержит использующее смарт-карту пользовательское приложение, PC/SC-интерфейс и iOS Wireless peer-to-peer API интерфейс, при этом

- iPadOS-устройство и iOS-устройство выполнены с возможностью предварительного соединения между собой, а также с возможностью обмена ключевой информацией для дальнейшей взаимной аутентификации;

- смарт-карта выполнена с возможностью соединения по NFC-каналу с iOS-устройством как со считывателем смарт-карт, а также с возможностью обращения через аппаратный NFC-интерфейс к софтверному приложению считывателя смарт-карт Bluetooth NFC Reader;

- использующее смарт-карту пользовательское приложение выполнено с возможностью обращения к PC/SC-интерфейсу, который выполнен с возможностью взаимодействия с iOS Wireless peer-to-peer API интерфейсом, который выполнен с возможностью соединения между собой iPadOS-устройства и iOS-устройства, при этом PC/SC-интерфейс выполнен с возможностью передачи через себя APDU-команд для работы со смарт-картой, а iOS Wireless peer-to-peer API интерфейс в дальнейшем выполнен с возможностью передачи APDU-команд непосредственно в iOS-устройство, в софтверное приложение считывателя смарт-карт Bluetooth NFC Reader.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что iOS-устройство выполнено в виде смартфона iPhone, а iPadOS-устройство выполнено в виде планшета iPad.

3. Система по п. 1, отличающаяся тем, что iPadOS-устройство и iOS-устройство выполнены с возможностью предварительного соединения между собой с помощью беспроводного интерфейса, выбранного из набора интерфейсов, содержащего Wi-Fi и Bluetooth.

4. Система по п. 1, отличающаяся тем, что iPadOS-устройство и iOS-устройство выполнены с возможностью предварительного соединения между собой, при этом обмена ключевой информацией в виде открытых ключей и сертификатов х.509.

5. Способ взаимодействия смарт-карт с iPadOS-устройствами, в котором

- iPadOS-устройство и iOS-устройство предварительного соединяют между собой, при этом устройства обмениваются ключевой информацией для дальнейшей взаимной аутентификации;

- соединяют смарт-карту по NFC-каналу с iOS-устройством как со считывателем смарт-карт, при этом обращаются через аппаратный NFC-интерфейс к софтверному приложению считывателя смарт-карт Bluetooth NFC Reader;

- обращаются, с помощью использующего смарт-карту пользовательского приложения, к PC/SC-интерфейсу, с помощью которого взаимодействуют с iOS Wireless peer-to-peer API интерфейсом, с помощью которого соединяют между собой iPadOS-устройство и iOS-устройство, при этом с помощью PC/SC-интерфейса передают APDU-команды для работы со смарт-картой, а с помощью iOS Wireless peer-to-peer API интерфейса в дальнейшем передают APDU-команды непосредственно в iOS-устройство, в софтверное приложение считывателя смарт-карт Bluetooth NFC Reader.

6. Способ по п. 5, отличающийся тем, что iOS-устройство выполнено в виде смартфона iPhone, а iPadOS-устройство выполнено в виде планшета iPad.

7. Способ по п. 5, отличающийся тем, что iPadOS-устройство и iOS-устройство предварительного соединяют между собой с помощью беспроводного интерфейса, выбранного из набора интерфейсов, содержащего Wi-Fi и Bluetooth.

8. Способ по п. 5, отличающийся тем, что iPadOS-устройство и iOS-устройство предварительного соединяют между собой, при этом устройства обмениваются ключевой информацией в виде открытых ключей и сертификатов х.509.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области связи. Технический результат - эффективное совместное использование ресурсов NOMA в направлении восходящего канала и в способе выбора схемы модуляции и кодирования в случае использования технологии NOMA без необходимости изменения алгоритма работы устройства UE.

Изобретение относится к системам синхронизации в сотовой связи технологии LTE (LONG TERM EVOLUTION), использующим технологию ортогонального частотного разделения с мультиплексированием (OFDM) для формирования символов информации. Технический результат - повышение энергетической эффективности системы синхронизации, что увеличивает вероятность правильного определения границ OFDM-символов передаваемого кадра и повышает скорость синхронизации БС с пользователями в каналах связи с помехами.

Изобретение относится к сенсорным сетям. Технический результат заключается в обеспечении сенсорной сети для регистрации вибрационных сигналов, позволяющей проводить измерения, обрабатывать и анализировать результаты измерений на месте установки сенсоров.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении эффективности передачи системы за счет обеспечения механизма передачи информации без предоставления разрешения.

Изобретение относится к области связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности предоставления дополнительной информации о выделении ресурсов устройствам связи для улучшения связи в системе межмашинной связи D2D (Further enhancement D2D).

Изобретение относится к беспроводной связи. Способ включает в себя: получение первым объектом управления мобильностью информации о соединении сети пакетной передачи данных PDN, которое было установлено, когда оконечное устройство получает доступ к сети усовершенствованного пакетного ядра EPC; и получение первым объектом управления мобильностью на основании информации о PDN соединении информации поддержки выбора одного сетевого сегмента S-NSSAI сетевого сегмента, соответствующего PDN соединению, где S-NSSAI сетевого сегмента, соответствующего PDN соединению, используют для указания сетевого сегмента для установки сеанса блока данных протокола PDU.

Изобретение относится к области связи. Технический результат заключается в облегчении распределения ресурсов сетевым устройством за счет того, что распределение ресурсов с использованием перемежения в качестве структурной единицы при разных разнесениях поднесущих (SCS) может определяться путем конфигурирования разных значений смещения для разных SCS.

Изобретения относится к области сервисов, предназначенных для сетей беспроводной связи, а именно к уведомлению оконечным устройством об информации, определенной этим оконечным устройством. Техническим результатом является обеспечение возможности ограничить потребление электрической энергии, связанное с использованием датчиков оконечного устройства и с передачей данных, определенных указанным оконечным устройством, а также ограничить количество данных, необходимых для передачи информации, определенной указанным оконечным устройством.

Изобретение относится к области сбора идентификаторов пользовательских устройств. Техническим результатом является повышение точности и надежности получения реального МАС-адреса устройства, который указан в прошивке устройства, путем обхода режима рандомизации.

Изобретение относится к области связи. Технический результат заключается в решении проблемы задержки передачи по восходящему каналу в процессе, в котором пользовательское оборудование выполняет передачу по восходящему каналу посредством полупостоянного планирования в нелицензируемом диапазоне частот.

Изобретение относится к пользовательскому оборудованию в системе радиосвязи. Технический результат заключается в обеспечении обработки запроса для межтерминальной прямой связи. Для этого пользовательское оборудование содержит: блок управления, передающий блок и приемный блок. Блок управления выполнен с возможностью определения конфигурации для передачи запроса планирования на основании того, предназначен ли запрос планирования для связи между аппаратом базовой станции и пользовательским оборудованием или запрос планирования предназначен для связи между указанным пользовательским оборудованием и другим пользовательским оборудованием. Передающий блок выполнен с возможностью передачи запроса планирования с использованием конфигурации для передачи определенного запроса планирования. Приемный блок выполнен с возможностью приема гранта планирования на основании запроса планирования. 5 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх