Сырьевая смесь для изготовления бетона

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонов. Сырьевая смесь для изготовления бетона включает портландцемент, щебень, песок, молибденсодержащие отходы, жидкий компонент. При этом она содержит портландцемент М500, щебень крупностью 5-20 мм, а песок крупностью 2-3 мм, а в качестве жидкого компонента - воду при следующем соотношении, мас.%: портландцемент М500 - 14-16; щебень – 44-47; песок – 25-29; вода – 7-10; молибденсодержащие отходы – 3-5. 2 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонов. Позволяет обеспечить возможность эффективного использования промышленных отходов.

Известна сырьевая смесь для изготовления золошлакового бетона, при следующем содержании масс.%: зола-уноса 25,6-27, жидкое стекло 18,9-23,1, отвальная золошлаковая смесь 51,3-54,1 (см. патент РФ на изобретение №2252923 МПК C04B 28/26,C04B 111/20, опубл.27.05.2005 г.).

Недостатком таких смесей является получение бетонов низких марок, дороговизна жидкого стекла, соответственно всей бетонной смеси, быстрое схватывание жидкого стекла, что не позволяет перевозить бетонную смесь на расстояния.

Известна сырьевая смесь для изготовления бетона, содержащая в % соотношении портландцемент 20-22, кварцевый песок 43-44, отходы производства базальтового волокна 3,5-5,остальное – вода (см. патент РФ на изобретение №2288198 МПК C04B 28/02, C04B 14/38, C04B 111/27, опубл. 20.12.2005 г.).

Недостатком смеси являются низкие физико-механические свойства бетона, большой расход портландцемента (20-22%), соответственно и удорожание бетонной смеси, а также значительное количество воды в составе бетонной смеси ухудшает прочностные характеристики и удобоукладываемость.

Известна бетонная смесь, содержащая мас. %: портландцемент – 25-28, щебень – 20-22, песок – 18-20, молибденсодержащие отходы – 8-10, послеспиртовая барда – 20-29 (см. патент РФ на изобретение №2525078 МПК С04В 28/04, С04В 111/20, опубл. 10.089.2014 г.)

Недостатками прототипа являются, во-первых, низкие показатели прочности бетона на сжатие (7-9 МПа), что соответствует марке бетона М75. Во-вторых, чрезмерно большой расход портландцемента, следовательно, удорожание бетонной смеси. В-третьих, большое значение водоцементного соотношения и дефицит послеспиртовой барды в связи с сокращение производства спирта. Кроме того для транспортировки послеспиртовой барды от спиртзавода до бетонного завода требуются дополнительные расходы.

Техническим результатом является повышение прочности бетона, а также применение в качестве добавок в состав бетонной смеси отходов промышленности и уменьшение стоимости бетона.

Технический результат достигается тем, что в сырьевой смеси для изготовления бетона, включающей портландцемент, щебень, песок, молибденсодержащие отходы, жидкий компонент, согласно изобретению, она содержит портландцемент М500, щебень крупностью 5-20 мм, а песок крупностью 2-3 мм, а в качестве жидкого компонента - воду при следующем соотношении, мас. %:

портландцемент М500 – 14-16;

щебень – 44-47;

песок – 25-29;

вода – 7-10;

молибденсодержащие отходы – 3-5.

Подбор состава бетонной смеси с молибденсодержащими отходами приведен в таблице 1.

В предлагаемом составе используется высокопрочный портландцемент марки М500, что позволяет снизить расход и соответственно стоимость бетонной смеси. В бетонную смесь добавляются также молибденсодержащие отходы, благодаря чему сокращается использование природного песка и в тоже время расчистятся большие территории плодородных земель, занятые промышленными отходами.

Предлагаемая бетонная смесь по результатам лабораторных испытаний стала более удобоукладываемая, улучшились ее физико-механические свойства, сократилось использование природного песка, улучшилось экологическая обстановка региона за счет использования отходов.

Для лабораторных испытаний замешали 5 разных составов бетонной смеси по 6 образцов на каждый состав, постепенно укладывая в формы размером 100х100х10 мм, штыкуя и вибрируя на вибростоле. По истечению 24 часов бетонные образцы сняли с форм, уложили во влажные опилки. По истечению 28 суток провели испытания.

Результаты испытаний образцов кубов (100×100×100 мм) приведены в таблице 2. При повышении содержания портландцемента в смеси более чем 18%, смесь становилась густая, неудобоукладываемая. Кроме того, это приводило к перерасходу цемента, следовательно, удорожанию бетонной смеси в целом.

Сырьевая смесь для изготовления бетона, включающая портландцемент, щебень, песок, молибденсодержащие отходы, жидкий компонент, отличающаяся тем, что она содержит портландцемент М500, щебень крупностью 5-20 мм, песок крупностью 2-3 мм, а в качестве жидкого компонента воду при следующем соотношении, мас.%:

портландцемент М500 – 14-16;

щебень – 44-47;

песок – 25-29;

вода – 7-10;

молибденсодержащие отходы – 3-5.



 

Похожие патенты:

Решение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления гидротехнических свай. Задачей технического решения является увеличение прочности, водонепроницаемости, коэффициента раздвижки зерен крупного заполнителя и коэффициента гидравличности.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий из бетона в гражданском, промышленном и дорожном строительстве, в том числе с использованием нанотехнологий. Для повышения прочности на сжатие, удельной электропроводности электропроводного бетона сырьевая смесь для электропроводного бетона включает портландцемент ЦЕМ 1 32,5 Н, углеродный наноматериал, полученный в качестве побочного продукта при плазменной газификации угля, кварц-полевошпатовый песок, гранитный щебень фракции 5-20 мм и воду, а кварц-полевошпатовый песок содержит с Мкр=2,1, при этом указанный углеродный наноматериал предварительно подвергнут ультразвуковой обработке в диспергаторе «СТ-400А СТ-Brand» в течение 10 минут с водой затворения, при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанный портландцемент 16,79-18,89; кварц-полевошпатовый песок с Мк=2,1 29,39-30,64; щебень гранитный фракции 5-20 мм 41,98-46,18, указанный углеродный наноматериал 0,08-0,1; вода затворения 7,56-8,39.
Изобретение относится к области производства строительных материалов, адаптированных к технологии строительной 3D-печати и имеющих архитектурную выразительность. Технический результат заключается в получении 3D-печатной смеси для декоративного объемно-окрашенного композита заданной колористики с высокими эксплуатационными характеристиками, обладающую пластичностью и формоустойчивостью.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для защиты поверхностей бетонных и железобетонных конструкций в гражданском и промышленном строительстве. Технический результат заключается в повышении адгезионной прочности к поверхности бетонного основания и повышении коррозионной устойчивости защитного покрытия относительно магнезиальной коррозии.

Изобретение относится к области цементирования обсадных колонн в газовых, газоконденсатных и нефтяных скважинах. Тампонажный состав содержит тампонажный портландцемент бездобавочный высокой сульфатостойкости ПЦТ I-G-CC-1, кварц молотый пылевидный марки «Б», золу-уноса ЗУ КУК-Б-3, микрокремнезем конденсированный МК-85, пластификатор на основе поликарбоксилатных полимеров WellFix Р-100, хлорид кальция, алюминиевую пудру ПАП-1, Неонол АФ 9-4, гидроксиэтилцеллюлозу Натросол 250 KR, 18%-ный раствор хлорида натрия.

Изобретение относится к области цементирования обсадных колонн в нефтяных, газовых и газоконденсатных скважинах. Тампонажный портландцементный состав характеризуется тем, что содержит смесь сухих компонентов - тампонажного портландцемента бездобавочного высокой сульфатостойкости ПЦТ I-G-CC-1, кварца молотого пылевидного марки «Б», золы-уноса ЗУ КУК-Б-3, микрокремнезема конденсированного МК-85, и добавки, включающей пластификатор карбоксилатного типа EasyFLOW PC, хлорид кальция, 18%-ный раствор хлорида натрия.

Группа изобретений относится к геокомпозитам, применяемым в качестве оснований, дополнительных слоев оснований и нижних слоев покрытий автомобильных дорог и аэродромов, грунта обратной засыпки при планировочных работах, сооружении откосов и земляных валов, для устройства гидроизоляционных конструктивных слоев, а также геохимических барьеров, в качестве материала обратной засыпки при производстве геоэкологических работ по рекультивации нарушенных территорий.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при каменной кладке из керамических камней, керамического кирпича, пустотелого кирпича в условиях сухого жаркого климата при температурах окружающего воздуха, достигающей 40-50°С. Технический результат заключается в обеспечении необходимой подвижности, водоудерживающей способности и регулируемого срока схватывания строительного раствора.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при возведении зданий в гражданском, промышленном строительстве и при возведении сооружений специального назначения. Легкий самоуплотняющийся конструкционный бетон получен из смеси, содержащей, мас.%: механоактивированный портландцемент 15-25, полифункциональный модификатор на поликарбоксилатной основе 1-2,5, реологически активная каменная мука 10-25, водоудерживающая добавка 0,003-0,02, микро- и нанокремнеземы 1,5-7, пеностеклокерамические гранулы 30-50, вода - остальное.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, и конкретно к области получения специальных цементов, а именно тампонажных материалов для крепления нефтяных и газовых скважин. Целью изобретения является создание тампонажного материала, способного самовосстанавливаться после нарушения его целостности.

Группа изобретений относится к способам и системам обработки остаточного незатвердевшего бетона. Способ обработки неиспользованного незатвердевшего бетона включает проведение оценки количества неиспользованного незатвердевшего бетона, добавление пеноматериала к определенному количеству неиспользованного незатвердевшего бетона с увеличением пористости бетона, смешивание вместе добавленного пеноматериала и неиспользованного незатвердевшего бетона с образованием обработанного бетона, осуществление выгрузки обработанного бетона, обеспечение застывания обработанного бетона с получением затвердевшей формы со снижением таким образом прочности на сжатие относительно прочности исходного неиспользованного незатвердевшего бетона, преобразование затвердевшего обработанного бетона в сыпучий материал в форме частиц или заполнителя и использование сыпучего материала в форме частиц или заполнителя.
Наверх