Кружка

Изобретение относится к емкостям для жидкостей, в частности к посуде для питья и переливания содержимого в другие емкости. Технический результат заключается в возможности обеспечения направленного переливания жидкости из емкости кружки, предотвращая разбрызгивание жидкости. Кружка, выполненная в виде емкости, имеющей скругленную верхнюю кромку и, как минимум, один выступ на внешней стенке емкости. Кружка снабжена ручкой. Выступ на внешней стенке емкости выполнен в виде сливного носика и установлен на стенке ниже скругленной верхней кромки, причем от скруглённой верхней кромки к сливному носику отходит открытый направляющий канал в виде ограничительных буртиков. 4 ил.

 

Изобретение относится к емкостям для жидкостей, в частности к посуде для питья и переливания содержимого в другие емкости.

Известен поильник, содержащий емкость и трубку для всасывания жидкости, причем трубка изогнута и размещена по обе стороны боковой стенки, при этом внешний конец трубки отогнут и расположен в плоскости, параллельной плоскости дна емкости (а.с. СССР №14092216, A47G 19/22, 1989).

Известна кружка, содержащая корпус с ручкой и расположенную внутри корпуса перегородку, имеющую отверстие с установленным в нем суживающимся сливным насадком (а.с. СССР №1804313, A47G 19/22, 1993).

Известна емкость, содержащая корпус со сливным носиком и крышку, выполненную с боковой уплотнительной стенкой, заходящей при установке в полость корпуса с перекрытием носика и возможностью поворота (патент РФ №2397123, B65D 1/20, A61J 1/05, 2010).

Наиболее близким по технической сути является стакан, выполненный в виде правильной усеченной пирамиды, обращенной большим основанием вверх, имеющей скругленную верхнюю кромку и кольцевой вертикальный буртик на внешней поверхности дна, причем каждая вторая грань пирамиды выполнена выпуклой, плоские грани пирамиды имеют треугольные равнобедренные выступы с горизонтальной нижней стороной, при этом ребра пирамиды и углы треугольных выступов выполнены скругленными (а.с. СССР №1253614, A47G 19/22, 1986).

Недостатками известных устройств является неудобство в пользовании, в частности в употреблении жидкостей из емкостей, вызванное размещением сливного носика на верхней кромке, что приводит к помехе сливного носика в области рта при питье, а в отсутствие сливного носика, при скругленной верхней кромке и медленном переливании жидкости, жидкость стекает по стенке емкости до дна, хаотично разбрызгиваясь в стороны.

Техническим результатом является обеспечение направленного переливания жидкости из емкости кружки, предотвращающее разбрызгивание жидкости.

Технический результат достигается тем, что кружка выполнена в виде емкости, имеющей скругленную верхнюю кромку и, как минимум, один выступ на стенке, причем она снабжена ручкой, выступ выполнен в виде сливного носика и установлен на стенке ниже скругленной верхней кромки, причем от верхней кромки к сливному носику отходит открытый направляющий канал в виде ограничительных буртиков.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показана кружка с тремя сливными носиками с открытыми каналами, общий вид; на фиг. 2 - кружка с одним сливным носиком с открытым каналом, общий вид; на фиг. 3 - кружка со сливным носиком, закрепленным на поворотном кольце, продольный разрез; на фиг. 4 - кружка с тремя сливными носиками, вид сверху.

Кружка выполнена в виде емкости 1, имеющей форму цилиндра, полуцилиндра, усеченной пирамиды или усеченного конуса и пр., со скругленной верхней кромкой 2, сливным носиком 3 и ручкой 4.

Сливных носиков 3 может быть один, два, три, четыре и более.

Сливные носики 3 установлены ниже скругленной верхней кромки 2 выше ручки 4, в области ручки 4 или ниже ручки 4.

От скругленной верхней кромки 2 к сливному носику 3 могут отходить открытые направляющие каналы 5 в виде ограничительных буртиков.

Сливной носик 3 может быть установлен на поворотном кольце 6, размещенном в кольцевом пазу 7 корпуса 1.

Поворотное кольцо 6 может быть выполнено жестким из металла или пластика, а также может выполняться из эластичных материалов, с возможностью растягивания и установки на участках корпуса 1 различного диаметра.

Кольцевой паз 7 может располагаться между скругленной верхней кромкой 2 и ручкой 4, в области ручки 4 и ниже ручки 4, ближе к дну кружки.

Кружкой пользуются следующим образом.

Пользователь наполняет емкость 1 кружки водой или каким-либо напитком и потребляет жидкость, наклонив кружку и отпивая от скругленной верхней кромки 2. При этом сливной носик 3, установленный ниже скругленной верхней кромки 2 не мешает потреблению жидкости.

При необходимости слить часть жидкости из емкости 1 кружки, например, для разбавления концентрированного напитка, ориентируют сливной носик 3 в сторону емкости для сливания жидкости, после чего наклоняют кружку в сторону сливного носика 3 и емкости для сливания жидкости, осуществляя переливание жидкости.

При этом жидкость, медленно переливаясь через скругленную верхнюю кромку 2 емкости 1 кружки, удерживается на внешней поверхности емкости 1 за счет поверхностного натяжения и направляется вниз за счет гравитации, а установленный на пути, потока жидкости сливной носик 3 направляет жидкость в заранее подставленную емкость для сливания жидкости.

В случае выполнения открытых направляющих каналов 5 на внешней поверхности емкости 1 кружки, открытые направляющие каналы 5 с большой точностью направят жидкость из емкости 1 в область сливного носика 3.

В случае установки сливного носика 3 на поворотном кольце 6, кольцо 6 ориентируют сливным носиком 3 в направлении слива жидкости из емкости 1 путем поворачивания кольца 6 в кольцевом пазу 7, после чего переливают жидкость при удобном захвате емкости за ручку 4.

Технический результат по обеспечению направленного переливания жидкости из емкости кружки, предотвращающий разбрызгивание жидкости достигается тем, что от скругленной верхней кромки емкости к сливному носику , установленному ниже скругленной верхней кромки отходит открытый направляющий канал , образованный ограничительными буртиками, который препятствует растеканию жидкости при переливании по внешней части емкости кружки.

Кружка, выполненная в виде емкости, имеющей скругленную верхнюю кромку и, как минимум, один выступ на внешней стенке емкости, отличающаяся тем, что она снабжена ручкой, выступ на внешней стенке емкости выполнен в виде сливного носика и установлен на стенке ниже скругленной верхней кромки, причем от скруглённой верхней кромки к сливному носику отходит открытый направляющий канал в виде ограничительных буртиков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крышкам для емкостей, в частности к крышкам, которые остаются прикрепленными к емкости после ее открытия. Крышка для емкости сформирована так, что она имеет верхнюю пластину и круглую боковую стенку.

Изобретение относится к элементам устройств для приготовления напитков пропусканием горячей воды через капсулу, содержащую экстракт, может применяться в устройствах, используемых в транспортных средствах, например такси. Держатель стакан капсулы для устройств для приготовления напитков включает гнездо для установки капсулы, кольцевую часть с отверстиями для питья и воздуха, соединенную с принимающим стаканом, состоящим из боковой и нижней стенок.

Заявляемое изобретение относится к конструкции одноразовой ёмкости для пищевых продуктов, которая может использоваться как в качестве стаканчика для питья горячих и холодных напитков, так и для расфасовки и хранения пищевых продуктов. Ёмкости для пищевых продуктов относятся к конструкции одноразовой ёмкости для пищевых продуктов, которая может использоваться как в качестве стаканчика для питья горячих и холодных напитков, так и для расфасовки и хранения пищевых продуктов.

Изобретение относится к области организации питания для приготовления заваренных напитков в быту, организациях и пунктах быстрого питания типа Fast-Food, офисах и вендинг машинах. Техническим результатом при использовании изобретения является уменьшение времени приготовления напитка, а также повышение потребительских свойств емкости, заключающееся в изготовлении самой емкости путем объединения одноразовой емкости и заварки, как одно целое, а также использование промежуточной перегородки для приготовления напитка, в зависимости от желания потребителя, не требующих специальных методов ее закрепления.

Изобретение относится к бутылке (1), предназначенной для переноски напитка, содержащей вмещающий корпус для вмещения напитка, крышку, установленную с возможностью поворота вокруг оси (4) вращения относительно вмещающего корпуса (2) между положением закрытия и положением открытия, возвратное устройство (5) для возвращения указанной крышки (3) в положение открытия, причем бутылка содержит элемент (6) торможения и удержания, установленный с возможностью опоры на крышку под действием возвратного средства, выполненный подвижным по отношению к крышке и с возможностью удержания крышки (3) в ее положении открытия и содержащий деталь торможения, выполненную с возможностью взаимодействия с крышкой и имеющую поверхность трения, являющуюся участком геликоида и выполненную с возможностью трения о комплементарную ей поверхность трения крышки, обеспечивая замедление движения крышки при ее переходе из положения закрытия к положению открытия.

Изобретение относится к бутылке (1), предназначенной для переноски напитка, содержащей вмещающий корпус для вмещения напитка, крышку, установленную с возможностью поворота вокруг оси (4) вращения относительно вмещающего корпуса (2) между положением закрытия и положением открытия, возвратное устройство (5) для возвращения указанной крышки (3) в положение открытия, причем бутылка содержит элемент (6) торможения и удержания, установленный с возможностью опоры на крышку под действием возвратного средства, выполненный подвижным по отношению к крышке и с возможностью удержания крышки (3) в ее положении открытия и содержащий деталь торможения, выполненную с возможностью взаимодействия с крышкой и имеющую поверхность трения, являющуюся участком геликоида и выполненную с возможностью трения о комплементарную ей поверхность трения крышки, обеспечивая замедление движения крышки при ее переходе из положения закрытия к положению открытия.

Изобретение относится к элементам устройств для приготовления напитков пропусканием горячей воды через капсулу, содержащую экстракт, может применяться в устройствах, используемых в транспортных средствах, например такси. Держатель стакан с капсулой для приготовления напитков включает кольцевую часть с отверстиями для питья и для выхода воздуха, соединенную с принимающим стаканом, состоящим из боковой и нижней стенок, а также соединенную с корпусом капсулы, состоящим из боковой и нижней стенок, включающим фильтр и выпускное отверстие для стекания готового напитка в принимающий стакан, при этом корпус капсулы и корпус принимающего стакана неотделимы от кольцевой части, при этом корпус капсулы закрыт верхним покрытием с образованием герметично закрытого объема внутри корпуса капсулы, содержащего ингредиент, верхнее покрытие выполнено с возможностью его прокалывания для пропускания воды, нижняя стенка корпуса капсулы выполнена в виде покрытия, препятствующего попаданию воздуха из окружающей среды, под указанным покрытием размещен внутренний прокалыватель для вскрытия указанного покрытия при наполнении корпуса капсулы водой под давлением.

Изобретение относится к элементам устройств для приготовления напитков пропусканием горячей воды через капсулу, содержащую экстракт, может применяться в устройствах, используемых в транспортных средствах, например такси. Держатель стакан с капсулой для приготовления напитков включает кольцевую часть с отверстиями для питья и для выхода воздуха, соединенную с принимающим стаканом, состоящим из боковой и нижней стенок, а также соединенную с корпусом капсулы, состоящим из боковой и нижней стенок, включающим фильтр и выпускное отверстие для стекания готового напитка в принимающий стакан, при этом корпус капсулы и корпус принимающего стакана неотделимы от кольцевой части, при этом корпус капсулы закрыт верхним покрытием с образованием герметично закрытого объема внутри корпуса капсулы, содержащего ингредиент, верхнее покрытие выполнено с возможностью его прокалывания для пропускания воды, нижняя стенка корпуса капсулы выполнена в виде покрытия, препятствующего попаданию воздуха из окружающей среды, под указанным покрытием размещен внутренний прокалыватель для вскрытия указанного покрытия при наполнении корпуса капсулы водой под давлением.

Настоящее изобретение относится к области вентиляторов, и в частности к вентилятору со стаканом и колпаком и спортивному поильнику, содержащему такой вентилятор. Вентилятор со стаканом и колпаком содержит основание, содержащее крышечную часть, образованную на его нижнем участке, для закрывания кромки корпуса стакана; узел лопастей вентилятора, расположенный на верхнем участке основания и содержащий кожух вентилятора и крыльчатку, установленную в кожух вентилятора; управляющий элемент и источник питания, соответственно соединенные с узлом лопастей вентилятора и размещенные в основании; крышечная часть является соединительной частью, расположенной на периферии кромки стакана, или соединителем, расположенным внутри кромки стакана, кожух вентилятора соединен с возможностью вращения с основанием с помощью соединительного элемента для обеспечения взаимного открывания и закрывания кожуха вентилятора и верхней поверхности основания посредством вращения кожуха вентилятора вдоль соединительного элемента с возможностью складывания.
Изобретение относится к области бытовой электроники, а именно развлекательного характера, и предназначено для употребления различных напитков, может быть использовано в любых местах употребления питьевых напитков с помощью кружки. Кружка выполнена из пластика и содержит электронную плату, считывающую информацию с флеш-накопителя, разъем для флеш-накопителя, сам флеш-накопитель micro sd, кнопку воспроизведения звука, выполненную с возможностью, при нажатии на которую, при столкновении одной кружки с другой, воспроизводить звук, заранее сохраненный на флеш-носителе, микродинамик, аккумуляторную батарейку, разъем для зарядки батареи, зарядное устройство.

Изобретение относится к области систем распределения напитков, в частности к системам для приготовления кофе эспрессо и аналогичных ароматных напитков. Система содержит питьевую емкость (1, 1’), например стакан, чашку или тому подобное, установочное средство (2) для выпуска напитка, функционально связанное с устройством (3) для приготовления напитка, при этом указанное установочное средство (2) для выпуска напитка выполнено так, что выпускаемый поток напитка проходит в направлении, противоположном направлению силы тяжести, и с заданным давлением потока, и сталкивается со средством (13) регулирования потока, предусмотренным в питьевой емкости (1, 1’), при этом указанная питьевая емкость (1, 1’) имеет фиксирующие средства (17) емкости, выполненные так, что указанные питьевые емкости (1, 1’) могут быть установлены на указанной опоре (22) для установки емкости только в одном или двух ранее заданных угловых положениях относительно указанного установочного средства (2) для выпуска потока. Техническим результатом заявляемого изобретения является создание системы распределения напитка с более надежным и эффективным удерживанием базовой части питьевой емкости на соответствующем установочном средстве для выпуска напитка. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх