Способ скрининга раннего рака молочной железы с помощью магнитно-резонансной томографии с внутривенным контрастированием по короткому протоколу

Изобретение относится к медицине, а именно, к функциональной диагностике, и может быть использовано при проведении скрининга рака молочной железы. Для этого проводят магнитно-резонансную томографию (МРТ) с внутривенным контрастированием. При этом вначале проводят преконтрастную томографию с подавлением сигнала от жировой ткани с получением изображений молочной железы. Затем в течение 5-10 секунд с помощью автоматического инжектора струйно вводят контрастное вещество и проводят постконтрастную томографию сначала с получением изображений с подавлением сигнала от жировой ткани, а затем без подавления сигнала от жировой ткани. Время преконтрастной манипуляции устанавливают в пределах 2,5-3 минут, а проведение постконтрастной манипуляции осуществляют быстрее на 10-15 секунд. Для проведения МРТ используют высокопольный магнитно-резонансный томограф с напряженностью магнитного поля 1,5-3 Тл. Способ обеспечивает эффективное выявление раннего рака молочной железы с одновременным уменьшением времени проведения исследования и снижением лучевой нагрузки на пациента. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для выявления раннего рака молочной железы.

Известен способ выявления и оценки распространенности опухолей путем магнитно-резонансной томографии, включающий проведение исследования с анализом Т1 быстрых спин-эхо ВИ в сагиттальной, аксиальной плоскости и плоскости с перпендикулярным расположением оси исследования к опухоли, а также коронарных Т2 ВИ в режиме с жироподавлением, динамическое исследование с контрастным усилением в тех же плоскостях (RU 2454174 С2, 27.06.2012). Данное исследование проводится достаточно длительное время и не всегда эффективно в установке диагноза применительно к опухолям на ранней стадии, исследование сопровождается дискомфортом и болевыми ощущениями.

Известен (RU 2592039 С2, 20.07.2016) способ формирования магнитно-резонансного изображения, в котором участок тела подвергают воздействию последовательности калибровки, содержащей РЧ-импульсы и переключаемые градиенты магнитного поля, управляемые таким образом, что набор данных калибровочного сигнала получают посредством многоточечного способа Диксона при первой разрешающей способности изображения, сегментируют водный сегмент и сегмент жировой ткани из набора данных калибровочного сигнала, получают калибровочные параметры для водного сегмента и для сегмента жировой ткани из набора данных калибровочного сигнала, подвергают участок тела воздействию последовательности формирования изображения, содержащей РЧ-импульсы и переключаемые градиенты магнитного поля, управляемые таким образом, что набор данных диагностического сигнала получают при второй разрешающей способности изображения, которая выше, чем первая разрешающая способность изображения, реконструируют диагностическое магнитно-резонансное изображение из набора данных диагностического сигнала, причем магнитно-резонансное устройство работает в соответствии с полученными калибровочными параметрами во время получения набора данных диагностического сигнала и/или во время реконструкции диагностического магнитно-резонансного изображения, а последовательность формирования изображения содержит один или более РЧ-импульсов подавления жировой ткани, производящих спектрально выборочное подавление сигналов жировой ткани в наборе данных диагностического сигнала.

Диагностика по данному способу также занимает много времени, причем не всегда обеспечивает обнаруживание опухолевых образований малых размеров.

Известен способ диагностики опухолей молочной железы с применением магнитно-резонансной томографии с использованием аппарата с напряженностью магнитного поля 1,5 Тесла, включающий вначале проведение исследования Т2-ВИ без жироподавления и с его применением в аксиальной и корональной плоскостях, далее проведение исследования с контрастным усилением в режиме Т1-ВИ в аксиальной плоскости с одной преконтрастной серией и шестью постконтрастными (Серебрякова С.В. и др. Магнитно-резонансная семиотика фиброаденом молочной железы. Опухоли женской репродуктивной системы. 2010, N2, cc. 4-9).

Данный способ длителен, не всегда обеспечивает установку диагноза применительно к опухолям на ранних стадиях.

Технической проблемой, решаемой изобретением, является низкая эффективность выявления раннего рака молочной железы, избыточное влияние ионизирующего излучения, длительность проведения исследования, дискомфорт во время исследования.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение эффективности выявления раннего рака молочной железы, уменьшение времени проведения исследования, уменьшение дискомфорта пациентки во время исследования, уменьшение вредного влияния ионизирующего излучения.

Короткое время проведения исследования при высокой эффективности диагностики позволяет обеспечивать массовое обследование пациенток, в случае ограниченности возможностей отделения диагностики позволяет экономить его ресурсы.

Указанный технический результат обеспечивается способом скрининга рака молочной железы с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) с внутривенным контрастированием, включающим проведение исследований с подавлением и без подавления сигнала от жировой ткани, причем вначале проводят преконтрастную томографию с подавлением сигнала от жировой ткани с получением изображений молочной железы, а затем вводят контрастное вещество в течение 5-10 сек и проводят постконтрастную томографию сначала с получением изображений с подавлением сигнала от жировой ткани, затем без подавления сигнала от жировой ткани. Время преконтрастной манипуляции устанавливают 2,5-3 мин, а постконтрастную осуществляют быстрее на 10-15сек.

В частном случае используют высокопольный магнитно-резонансный томограф с напряженностью магнитного поля 1,5-3 Тл.

В частном случае введение контрастного вещества проводят с помощью автоматического инжектора струйно.

Изобретение поясняется следующими графическими материалами:

Фиг. 1 - плотное образование 5 мм в диаметре, имеющее спикулообразный контур, пример 1,

Фиг. 2 - в наружном отделе левой молочной железы плотное образование 5 мм в диаметре, имеющее неровный контур, пример 2,

Фиг. 3 - на границе наружных квадрантов в левой молочной железе определяется неоднородно контрастный и неоднородно плотный участок, имеющий неровный контур, пример 3.

В предлагаемом способе действия выполняют в определенной последовательности, а именно:

- устанавливают внутривенный катетер,

- пациентку перемещают в отделение МРТ,

- вначале проводят преконтрастную томографию Т1 (с подавлением жира) с получением изображений молочной железы, время преконтрастной манипуляции устанавливают 2,5-3 мин,

- далее вводят парамагнитное вещество (контраст) в течение 5-10 сек,

- проводят постконтрастную томографию с получением изображений с подавлением сигнала от жировой ткани и далее Т2 серию без подавления сигнала от жировой ткани, время постконтрастной манипуляции устанавливают на 10-15 сек быстрее, чем преконтрастной.

В качестве контрастных веществ используются известные из уровня техники средства, например, Гадовист, Магневист и др.

Преконтрастная часть состоит из исследования с подавлением сигнала от жировой ткани, что позволяет сразу определить подозрительные области для более внимательного исследования на последующих стадиях, минимизировать влияние на установку диагноза артефактов. Исследование без подавления сигнала от жировой ткани в преконтрастной части исследования проводить нецелесообразно, это увеличивало бы время исследования, не увеличивая, а то и уменьшая точность диагностики, способствуя распылению внимания специалиста. В постконтрастной части проводится вначале исследование с подавлением сигнала от жировой ткани, что позволяет максимально достоверно провести диагностику, в том числе опухолевых образований самых незначительных размеров, в конце проводится исследование без подавления жировой ткани, что обеспечивает, с учетом уже полученных ранее данных, полную картину состояния молочной железы с возможным выявлением подозрительных очагов во всех тканях.

Проведение в преконтрастной части исследования с подавлением жировой ткани также позволяет сократить время постконтрастной части исследования и проводить ее быстрее на 10-15 сек, что способствует и сокращению общего времени исследования.

В предлагаемом способе используется последовательность действий, которая характеризуется, в том числе, и временными параметрами, характеризующими пре- и постконтрастную части исследования, соотношение пре- и постконтрастной частей исследования, введение контрастного препарата.

Указанные временные параметры для заявленного способа являются существенными, причем увеличение времени исследования будет способствовать дискомфорту пациентки, возможному появлению болевых ощущений, а уменьшение времени не обеспечит надлежащую точность диагностики, будут возможны ошибки при установке диагноза.

Сокращение времени постконтрастной части исследования при более длинной преконтрастной части способствует уменьшению дискомфорта, предотвращает возможные болезненные ощущения для пациентки.

Калибровка изображений осуществляется в течение продолжительности времени не более минуты, а введение контраста в пересчете на вес (кг) × 0,2 ммоль проводят с помощью автоматического инжектора струйно в течение 5-10 сек.

Предложенный способ скрининга рака молочной железы проходил апробацию в клинике маммологии Европейского Медицинского Центра, Москва и показал преимущества перед другими видами скрининга. Было обследовано более 600 пациенток.

Примеры осуществления предложенного способа скрининга.

Пример 1 (фиг. 1). Пациентка 54 года. Назначена скрининговая МРТ с внутривенным контрастированием в связи с высокой рентгенологической плотностью молочных желез после маммографии. Пациентка уложена на стол 1,5 Тл MP-томографа, перемещена в магнитный томограф. Проведено исследование МРТ: вначале преконтрастная томография с подавлением сигнала от жировой ткани с получением изображений молочной железы, введено 15 мл контрастного вещества с помощью автоматического инжектора струйно в течение 5 сек, проведена постконтрастная томография сначала с получением изображений с подавлением сигнала от жировой ткани, затем без подавления сигнала от жировой ткани. Пациентка перемещена из томографа. Преконтрастная манипуляция проведена в течение 3 мин, постконтрастная в течение 2 мин 45 сек. При анализе динамических постконтрастных в Т1 изображений с подавлением жира в центральной зоне левой молочной железы определилось плотное в Т2 (без подавления жира) образование 5 мм в диаметре, имеющее спикулообразный контур и расцененное далее как подозрительное образование.

Гистологическое исследование подтвердило РМЖ.

Пример 2 (фиг. 2). Пациентка 54 года, назначена короткая скрининговая МРТ с внутривенным контрастированием по желанию пациентки. Пациентка уложена на стол 1,5 Тл MP-томографа, перемещена в магнитный томограф. Проведено исследование МРТ: вначале преконтрастная томография с подавлением сигнала от жировой ткани с получением изображений молочной железы, введено 15 мл контрастного вещества с помощью автоматического инжектора струйно в течение 10 сек, проведена постконтрастная томография сначала с получением изображений с подавлением сигнала от жировой ткани, затем без подавления сигнала от жировой ткани. Пациентка перемещена из томографа. Преконтрастная манипуляция проведена в течение 2 мин 30 сек, постконтрастная в течение 2 мин 20 сек. При анализе динамических постконтрастных в Т1 изображений с подавлением жира в наружном отделе левой молочной железы определилось плотное в Т2 (без подавления жира) образование 5 мм в диаметре, имеющее неровный контур и расцененное далее как подозрительное образование связи с кинетическими показателями.

Гистологическое исследование подтвердило РМЖ.

Пример 3 (фиг. 3). Пациентка 52 года, назначена короткая скрининговая МРТ с внутривенным контрастированием в связи с семейной историей РМЖ (у родной тети в молодом возрасте). Пациентка уложена на стол 3 Тл МР-томографа, перемещена в магнитный томограф. Проведено исследование МРТ: вначале преконтрастная томография с подавлением сигнала от жировой ткани с получением изображений молочной железы, введено 10 мл контрастного вещества с помощью автоматического инжектора струйно в течение 7 сек, проведена постконтрастная томография сначала с получением изображений с подавлением сигнала от жировой ткани, затем без подавления сигнала от жировой ткани. Пациентка перемещена из томографа. Преконтрастная манипуляция проведена в течение 2 мин 45 сек, постконтрастная в течение 2 мин 30 сек. При анализе динамических постконтрастных в Т1 изображений с подавлением жира на границе наружных квадрантов левой молочной железы определился неоднородно контрастный и неоднородно плотный в Т2 (без подавления жира) участок non-mass 14 × 11 мм в диаметре, имеющий неровный контур и расцененный далее как подозрительный. Гистологическое исследование верифицировало протоковую карциному in situ, Grade 1.

Таким образом, проведенные исследования доказали возможность скрининга раннего РМЖ с эффективностью до 99% без избыточного влияния ионизирующего излучения, без боли во время исследования и в течение короткого промежутка времени для пациентки.

1. Способ скрининга рака молочной железы с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) с внутривенным контрастированием, включающий проведение исследований с подавлением и без подавления сигнала от жировой ткани, отличающийся тем, что вначале проводят преконтрастную томографию с подавлением сигнала от жировой ткани с получением изображений молочной железы, затем в течение 5-10 сек вводят контрастное вещество и проводят постконтрастную томографию сначала с получением изображений с подавлением сигнала от жировой ткани, а затем без подавления сигнала от жировой ткани, при этом время преконтрастной манипуляции устанавливают в пределах 2,5-3 мин, а проведение постконтрастной манипуляции осуществляют быстрее на 10-15 сек.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют высокопольный магнитно-резонансный томограф с напряженностью магнитного поля 1,5-3 Тл.

3. Способ по п. 1 или 2, отличающийся тем, что введение контрастного вещества осуществляют с помощью автоматического инжектора струйно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования течения псориатического артрита. Проводят магнитно-резонансную томографию пораженных суставов и энтезисов, а также клинически интактных суставов, поражение которых характерно для формы суставного синдрома, диагностированной у больного.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Опорный стол для пациента, подвергаемого медицинской визуализации, содержит систему ленточного транспортера, содержащую: транспортерную ленту, поддерживаемую в натянутом состоянии и проходящую через туннель устройства визуализации; и снабженные приводом барабаны, расположенные на противоположных концах туннеля для перемещения транспортерной ленты через туннель.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для определения тактики лечения пациентов в зависимости от типа клинических проявлений повреждений сухожильно-связочного аппарата плечевого сустава. Выполняют рентгенографию и МРТ плечевого сустава.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для динамической ультразвуковой диагностики патологии медиопателлярной синовиальной складки коленного сустава. Выполняют исследование проблемного коленного сустава пациента с использованием магнитно-резонансного томографа с амплитудой по каждой оси 45 мТл/м, с использованием количества срезов - 1024 и разрешения в плоскости сканирования 5 мкм.

Изобретение относится к экспериментальной диагностике онкологических заболеваний, а именно к средству для комбинированной контрастной магнитно-резонансной томографической (ККМРТ) визуализации изображений процессов биомеханики: инфильтрации, инвазии и метастазирования из центров пролиферации (ЦП) злокачественных клеток (ЗК) из центров пролиферации ЗК (ЦПЗК) и злокачественных опухолей (ЗО) в сосуды и нормальные ткани и стадирования этих процессов.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для диагностики диспластической, дегенеративной и травматической патологии костных и мягкотканных структур стоп. С помощью магнитно-резонансной томографии, производят сканирование.
Изобретение относится к области медицины, а именно к патологической анатомии и судебной медицине. Для определения давности наступления смерти новорожденного проводят магнитно-резонансную томографию тела умершего в стандартных Т1 и Т2 режимах регистрации импульсных последовательностей, в положении тела лежа на спине.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, может быть использовано для диагностики диспластической, дегенеративной и травматической патологии костных и мягкотканых структур голеностопных суставов. С помощью магнитно-резонансной томографии проводят одновременное сканирование обоих суставов.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Перед планированием беременности определяют максимальную толщину соединительной зоны между эндометрием и миометрием по данным магнитно-резонансной томографии.

Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для нейровизуализационной диагностики степени поражения проводящих путей головного мозга при энцефалитах у детей. Проводят клинико-лабораторный мониторинг.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, вертебрологии, и может быть использовано при диагностике шейного остеохондроза. Выполняют магнитно-резонансную томографию шейного отдела позвоночника и оценивают воздействие дегенеративно измененных межпозвонковых дисков и окружающих их вторично измененных тканей на одну или на несколько функционально значимых структур позвоночника. Способ обеспечивает улучшение результатов лечения и снижение инвалидизации больных путем выявления одной из пяти разновидностей форм остеохондроза позвоночника, что позволяет проследить за динамикой заболевания, подбирать и прогнозировать наиболее адекватный вид или комплекс реабилитационных мероприятий при дальнейшем лечении за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 5 пр.
Наверх