Трехэлектродная ионно-оптическая система

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к ионным системам, и может быть использовано в области ракетно-космической техники при разработке и сборке ионно-оптических систем (ИОС) ионных двигателей, ионных пушек и ионных ускорителей. Данная трехэлектродная ионно-оптическая система обеспечивает упрощение изготовления, увеличение ресурса ионно-оптической системы согласно изобретению: в замедляющем электроде количество отверстий делается больше чем одно и меньше общего количества отверстий в эмиссионном электроде и ускоряющем электроде. Согласно изобретению для обеспечения простоты сборки, юстировки, стабильности работы и увеличения ресурса ионно-оптической системы в замедляющем электроде выполняются отверстия, расположенные таким образом, что они формируют группы ионных пучков, образованных эмиссионным и ускоряющим электродами, состоящие из более одного отверстия, но меньше общего количества отверстий в эмиссионном электроде и ускоряющем электроде. 3 ил.

 

Изобретение относится к области плазменной техники, а именно к ионным системам, и может быть использовано в области ракетно-космической техники при разработке и изготовлении ионно-оптических систем (ИОС) ионных двигателей, ионных пушек и ионных ускорителей.

ИОС является конструктивно и технологически наиболее сложным и ответственным элементом ионных двигателей, ионных пушек и ионных ускорителей. Она состоит, как правило, из эмиссионного (ЭЭ), ускоряющего (УЭ) и замедляющего электродов (ЗЭ), в которых выполнены отверстия. Одной из наиболее важных проблем при изготовлении и сборке ИОС является обеспечение точности юстировки электродов ИОС.

Известны ИОС, выполненные из перфорированных ЭЭ и УЭ (сеток) и одного ЗЭ, выполненного в виде кольца (авторское свидетельство СССР №908193 «Источник ионов» и «Пилотируемая экспедиция на Марс» под редакцией А.С. Коротеева. - М:2006, 318 с. (149-152 стр.).

Такой вариант упрощает изготовление ИОС, но не позволят обеспечить высокий ресурс ИОС. Ресурс ИОС ограничен распылением материала УЭ. Так как ускоряющий электрод в зоне нейтрализации ионного пучка, создает высокую напряженность электростатического поля, это приводит к увеличению энергии падающих на УЭ ионов перезарядки (тока перехвата) и, следовательно, увеличению скорости эрозии (ионного распыления) перемычек между отверстиями УЭ (эрозия УЭ идет на поверхности обращенной к ЗЭ), что отражено в работах О.А. Горшков и др. Холовские и ионные плазменные двигатели для космических аппаратов. Москва, Машиностроение, 2008, Под редакцией РАН А.С. Коротеева с. 280 и R. Е. Wirz, J. R. Anderson, D. Μ. Goebel, Fellow, IEEE and I. Katz «Decel Grid Effects on Ion Thruster Grid Erosion», IEEE TRANSACTION ON PLASMA SCEIENCE, VOL. 36, NO. 5, OCTOBER 2008. c. 2122-2129.

Также известны ИОС, выполненные из трех перфорированных электродов (сеток), при этом количество отверстий во всех электродах (сетках) равно. (S.W. Patterson, А.K. Malik, M.G. Haines, D.G. Fearn «Characteriation of the discharge modes of a gas fed hollow cathode for a Kaufman-type ion thruster» и Ismat M. Ahmed Rudwan, N.C. Wallace, Michele Coletti, Stephen B. Gabriel «Emitter depletion measurement and modeling in the T5&T6 Kaufman-type ion thruster»), данное решение ведет к увеличению ресурса ИОС, по причине снижения тока перехвата УЭ, но существенно усложняет технологию изготовления ИОС, в особенности усложняется юстировка электродов друг относительно друга.

Также появляется нестабильность работы и наличие пробоев в ИОС с тремя перфорированными электродами при выходе данной ИОС на рабочий режим. Это происходит из-за попадания ионов на перемычки ЗЭ, УЭ и ЭЭ по причине тепловых деформаций возникающих при прогреве ИОС и приводящих к несоосности отверстий электродов.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков.

Согласно изобретению для обеспечения простоты изготовления и увеличения ресурса ИОС и стабильности работы в ЗЭ делается количество отверстий больше чем одно и меньше общего количества отверстий ЭЭ и УЭ. Отверстия в ЗЭ выполняются таким образом, что формируют группы из нескольких ионных пучков полученных после прохождения отверстий УЭ.

Такой способ позволяет сохранить преимущества ИОС как с конструкцией ЗЭ выполненной в виде кольца, так и перфорированного ЗЭ, в котором количество отверстий равно количеству отверстий в ЭЭ и УЭ:

- увеличение ресурса двигателя в сравнении с ИОС с конструкцией ЗЭ в виде кольца;

- простота изготовления включая юстировку электродов в сравнении с ИОС с тремя перфорированными электродами;

- более стабильная работа ИОС при выходе на рабочий режим в сравнении с ИОС с тремя перфорированными электродами. Предлагаемая трехэлектродная ионно-оптической система представлен на фиг.1.

ИОС (1) состоит из: ЭЭ (2) с отверстиями, формирующими апертурную сетку, УЭ (3) и ЗЭ (4) с отверстиями, отличными по количеству от ЭЭ и УЭ, но больше чем одно, а также элементов крепежа (5, 10) и керамических изоляторов (6, 7, 8, 9).

На фиг. 2 и фиг. 3 представлены возможные варианты геометрии отверстий ЗЭ.

Трехэлектродная ионно-оптическая система, содержащая эмиссионный, ускоряющий и замедляющий электроды, отличающаяся тем, что количество отверстий в замедляющем электроде, формирующих группы пучков ионов, больше одного и меньше количества отверстий в эмиссионном электроде и ускоряющем электроде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области образования заряженных частиц при атмосферном давлении и может быть использовано в научной деятельности, в медицине, в технологических процессах, во вторичной ионной масс-спектрометрии при атмосферном давлении, в которых возможно использование протонных пучков, содержащих до 1012 протонов в секунду.

Изобретение относится к плазменной технике. Технический результат - увеличение ресурса, повышение надежности и упрощении конструкции источника ионов за счет исключения сеточных или перфорированных электродов, при этом обеспечивается независимое регулирование плотности тока и энергии ускоренных ионов.

Изобретение относится к области формирования интенсивных пучков ионов с высокой яркостью путем их экстракции из плотной плазмы ЭЦР разряда, создаваемой в открытой магнитной ловушке мощным излучением миллиметрового диапазона длин волн. Устройство содержит плазменный электрод, выполненный в форме воронки, широкая часть которой обращена к магнитной ловушке, а узкая часть направлена к ускоряющему электроду, причем ось воронки совпадает с осью системы.

Изобретение относится к области формирования непрерывных сильноточных пучков ионов путем их экстракции из плотной плазмы ЭЦР разряда, создаваемой в открытой магнитной ловушке мощным излучением миллиметрового диапазона длин волн. Устройство содержит магнитную систему для создания магнитного поля пробочной конфигурации с напряженностью, достаточной для возникновения внутри разрядной вакуумной камеры ЭЦР зон, систему формирования и экстракции пучка ионов из плазмы, содержащую плазменный электрод и ускоряющий электрод и, по крайней мере, два дополнительных электрода, расположенных после ускоряющего электрода один за другим: фокусирующий электрод, находящийся под тем же потенциалом, что и плазменный электрод, а затем выходной электрод, находящийся, также как и ускоряющий электрод, под земляным потенциалом.

Изобретение относится к области ускорительной техники и может быть использовано для формирования пучков (потоков) низкоэнергетических двух- и трехзарядных ионов щелочноземельных и редкоземельных металлов в установках для ионной имплантации и литографии, микрозондового анализа, в ионно-лучевых приборах для модификации поверхности, а также при разработке квантовых компьютеров и атомных часов.

Изобретение относится к области создания непрерывных пучков ионов путем их экстракции из плотной плазмы, создаваемой в открытой магнитной ловушке мощным излучением миллиметрового диапазона длин волн. Технический результат - повышение тока пучков ионов при сохранении заданного среднего заряда ионов.

Изобретение относится к лазерно-плазменному генератору ионов с активной системой электростатической фокусировки пучка. Генератор включает лазер, световое излучение которого, попадая на мишень, образует плазму, дрейфующую в пролетном канале в сторону ионно-оптической системы (ИОС).

Изобретение относится к области ускорительной техники, в частности к системам подачи газа в сверхзвуковое сопло при формировании пучков ускоренных газовых кластерных ионов. Технический результат - расширение класса рабочих газов, в том числе слабо кластеризуемых, используемых в системах для формирования газовых кластерных ионных пучков.

Изобретение относится к источникам газовых ионов, применяемых в ускорителях заряженных частиц. Дуоплазматронный источник газовых ионов состоит из соосно расположенных: катода, промежуточного электрода с отверстием и анода с отверстием эмиссии.

Изобретение относится к области ускорительной техники. Импульсный источник ионов гелия с холодными катодом и антикатодом состоит из соленоидальной катушки, надетой на немагнитную вакуумную камеру, внутри которой помещены катодный магнитный полюс с центральным углублением, катод из нержавеющей стали в виде плоского диска с центральным углублением в виде стакана, примыкающий к катодному магнитному полюсу, кольцевой анодный изолятор, анод в виде пустотелого цилиндра с кольцевой перемычкой в середине, выполненный из нержавеющей стали, антикатод в виде диска, выполненный из нержавеющей стали, по оси которого выполнено углубление с отверстием эмиссии в центре, своей выступающей частью вставленный в отверстие антикатодного магнитного полюса.

Источник импульсного электронного пучка относится к разрядным устройствам и может быть использован для модификации поверхностных свойств материалов. Технический результат - повышение однородности электронного пучка на поверхности мишени.
Наверх