Способ радиоэлектронного подавления радиолиний

Изобретение относится к средствам подавления радиолиний. Технический результат по предложенному изобретению состоит в повышении безопасности населения. Для этого в способе радиоэлектронного подавления радиолиний помещают приемо-исполнительное устройство в пространство, где искусственно ограничиваются внешние электромагнитные излучения, также внутри данного пространства помещается как минимум одна излучающая антенна от генератора шума в диапазоне, а снаружи этого искусственного пространства размещается приемник, принимающий сигналы в диапазоне, при этом данный приемник соединен с системой управления, которая получает от приемника информацию о выявленных сигналах и в свою очередь соединена с генератором шума, которому система управления может давать команды исходя из заложенного алгоритма и полученной информации от приемника на подавление определенных частот и/или диапазонов с определенным уровнем. 8 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к радиотехнике и может эффективно применяться, в том числе при подавлении сигналов радиолиний управления минно-взрывными устройствами, когда существует возможность локализовать приемо-исполнительное устройство.

Также данный способ может использоваться и для радиоэлектронного подавления других всевозможных приемо-передающих радиосредств.

Существуют различные приспособления для предотвращения срабатывания радиоуправляемых взрывных устройств (ВУ).

В случае, когда обнаруживается подозрительный предмет, в частности, оставленный в общественном месте, то из предосторожности его не следует трогать или перемещать, при этом необходимо эвакуировать всех находящихся поблизости людей. Учитывая опасность возможного взрыва подозрительного предмета, его стараются изолировать, чтобы уменьшить последствия возможного взрыва.

Также существует изобретение us 2014245879, в котором содержащей замкнутую взрывную камеру, в которую вводится груз и в которой задаются условия в реальном времени, которые соответствуют окружающим условиям груза на предполагаемом пути транспортировки. Применение такого изобретение слишком узко, так как оно направлено лишь на осуществление проверки грузов, которые должны перемещаться по определенному маршруту. При этом вместо предотвращения взрыва, с помощью данного изобретения создают специальные условия для подрыва. Кроме того оно достаточно сложно осуществимо, так как предполагает снятие радио-электронной обстановки на достаточно большом расстоянии и времени. Кроме того данное изобретение рассчитано только на случай когда преступниками используются исключительно сети мобильной радиосвязи. Учитывая вышесказанное, полагаем, что данное изобретение малоприменимо на практике.

Известно также техническое решение - «Способ предотвращения инициализации взрывного устройства» (RU (11) 2728042 (13) C1, опубликовано 28 июля 2020 года), в котором используют защитный купол, содержащий слой ткани, охватывая куполом подозрительный предмет, лежащий на поверхности, отличающийся тем, что купол выполняют в виде каркаса, причем в качестве ткани используют ткань, экранирующую от электромагнитных помех, а внутри купола устанавливают портативный GSM подавитель сигналов и охватывают куполом подозрительный предмет так, что слой ткани экранирует сигналы от GSM подавителя сигналов, препятствуя выходу их извне купола. Данное решение выбрано за прототип.

Отрицательной стороной данного решение, является то, что существует вероятность, что при большой мощности передатчика управляющего устройства или если злоумышленник подойдет ближе, существует вероятность, что мощности подавителя не хватит и произойдет инициация ВУ. Также недостатком данного прототипа является использование GSM-подавителя, который имеет ограниченное количество диапазонов блокирования. Ведь злоумышленник теоретически для инициации ВУ по радиоканалу может использовать практически любой диапазон.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение эффективности подавление таких устройств.

Решение поставленной технической задачи достигается за счет того, что заявлен способ радиоэлектронного подавления радиолиний, характеризующийся помещением приемо-исполнительного устройства в пространство, где искусственно ограничиваются внешние электро-магнитные излучения, также внутри данного пространства помещается как минимум одна передающая антенна от генератор шума, а снаружи этого искусственного пространства размещается приемник, принимающий радиосигналы, при этом данный приемник соединен с системой управления (далее - СУ), которая получает от приемника информацию о выявленных в данном диапазоне сигналов и в свою очередь соединена с генератором шума, которому СУ может давать команды исходя из заложенного алгоритма и полученной информации от приемника на подавление определенных частот и/или диапазонов с определенным уровнем.

Система управления может быть выполнена в виде ПК или ноутбука и размещаться как внутри, так и снаружи данного пространства.

Пространства для искусственного ограничения электро-магнитного излучения, может создаваться, например по средством помещения или накрытием приемо-исполнительного устройства емкостю, куполом, быстро-возведимым сооружением (палатка), помещением и др., которые выполняются с использованием материал, экранирующего от электро-магнитных помех.

В качестве материала, экранирующего от электро-магнитных помех, экранирующей от электромагнитных помех может использоваться, например:Aaronia X-Dream - Ткань экранирующая от электромагнитных помех (100 дБ) [http://el-kor.ru/bezehovye-kamery-i-ekrankamery-ekraniruyushchie-materialy/aaronia-x-dream-tkan-elaanimyushchaya-ot-elektromagnitnyh-pomeh-100-db].

Данная ткань имеет частотный диапазон экранируемых сигналов 1 МГц - 30 ГГц

Эффективность экранирования 70 дБ; 99,999999% при 20 ГГц

Материал ткани - смесь меди и никеля, подложка - полиэстер. Тип экранируемых сигналов - ВЧ и НЧ электрические поля. Доступный размер от 1 м2 до 50 м2.

Через подобную ткань не проникают сигналы беспроводной связи стандартов: GSM и/или DECT, и/или BLUETOOTH, и/или WLAN. Для материала преимущественно использование экранирующего материала с коэффициентом максимального поглощения в диапазоне от 20 МГц до 6000 МГц.

В качестве подавителя сигналов может использоваться, например, блокиратор РВУ ГРИФОН-10Т в диапазоне от 20-6000 МГц (https://detsys.ru/).

При чем генератор шума (блокиратор) может быть выполнен с возможностью излучения помех различных видов: заградительной, прицельной, свипирующей и.т.д.

В качестве приемника может быть использован приемник AR-6000 с диапазоном от 9 кГц до 6000 МГц (http://aor.ru/priemniki/ar-6000.html).

Осуществление изобретения

Заявленный способ радиоэлектронного подавления радиолиний, основан на том, что подозрительный предмет где возможно содержится приемо-исполнительное устройство помещается в пространство где искусственно ограничиваются электромагнитное излучения (далее - пространство), например, такое пространство образуется по по средством накрытие подозрительного предмета куполом, изготовленного с применением материала, экраннирующего от ЭМИ.. Данным куполом накрывают подозрительный предмет (где возможно содержится приемо-исполнительное устройство), лежащий на поверхности, а внутри пространства (купола) находится как минимум одна излучающая антенна от генератор шума. Снаружи этого пространства (купола) устанавливают приемник с возможностью приема радиосигналов. При этом приемник и генератор шума соединяют с системой управления, на который передают сведения о выявленных в диапазоне радиосигналов приемником и которая исходя из заданных алгоритмов и полученной от приемником информации дает команду на подавление или подавление с усиленной мощностью конкретной частоты или участка диапазона генератору шума. Могут быть заданы различные алгоритмы, например, генератор шума внутри пространства работает по подавлению всего возможного диапзона с определенным уровнем подавления, в случае получения информации системой управления о выявлении снаружи пространства работающих частот с уровнем сигнала, превышающей определенный уровень, СУ подает команду на усиление подавления внутри пространства данных частот с максимальным (или выбранным) уровнем.

Это способ применяется для того, чтобы, например, в случае если злоумышленника с первого раза не получилось инициировать ВУ, он, наверняка будет пробовать инициировать данное устройство по средством увеличения мощности передачи либо подойдя ближе к приемо-испольнительному устройству. Приведенный способ практически исключит возможность инициирования ВУ.

Также данный способ может быть использован для подавления других всевозможных радиолиний (например, при связи обычных радиостанций).

Технический результат по предложенному изобретению состоит в повышении безопасности населения.

Безопасность населения обеспечивается за счет того:

1) Приемник выявляет сигналы вне ограниченного пространства. Если бы приемника не было, то СУ не передала бы команду генератору шума на блокирование (или блокирование с усиленной мощностью) конкретного диапазона или частоты. Соответственно это привело бы к увеличению вероятности дистанционного подрыва и, следовательно, уменьшило бы безопасность населения.

2) Использование ограниченного от ЭМИ пространства также будет уменьшать вероятность подрыва и увеличивать безопасность населения, так как данное пространство существенно ослабит внешние сигналы, в том числе и сигналы на инициацию.

3) Использования внутр ограниченного от ЭМИ пространства антенн от генератора шума также увеличит безопасность населения, по причине названной в п. 2, но, кроме того, эксперименты показали еще некий си-нергетический эффект при использовании излучающей антенны внутри ограниченного от ЭМИ пространстве. Авторами данного патента был проведен следующий эксперимент.

В герметичный купол цилиндрической формы (бак высотой 75 см), экранированной 2 слоями экранирующей ткани (типа такой - https://el-kor.ru/bezehovye-kamery-i-ekrankamery-ekraniruyushchie-materialy/aaronia-x-dream-tkan-ekraniruyushchaya-ot-elektromagnitnyh-pomeh-100-db) была помещена радиостанция радиостанции LPD - диапазона (частоты 433-434 МГц), максимальной мощностью до 5 Вт. Вторая радиостанция такого же типа обеспечивала передачу сигнала. В результате было установлено, что передача сигнала возможна на расстоянии от 8 до 20 метров (в зависимости от ориентации радиосредств связь то появлялась то исчезала).

В ходе следующего эксперимента также были использованы вышеназванные радиостанции, только они теперь располагались в 70 см от блокиратора данного диапазона (для блокиратора использовали блокиратор диапазоны 433 МГц, 315, МГц, 868 МГц 869 МГц, общая выходная мощность - 10 Вт (jammer.su). В результате эксперимента признаки появляющейся связи наблюдался на расстояниях от 3 до 12 метров (в зависимости от ориентации радиосредств в пространстве связь то появлялась то затухала)

В ходе заключительного эксперимента вышеуказанный блокиратор был помещен во внутрь герметичного купола цилиндрической формы (из пункта 1) и закреплен вверху. Расстояние между блокиратором и радиостанцией не превышало 70 см. В результате эксперимента признаки появляющейся связи наблюдался на расстояниях не 0,2-1,5 метра! Таким образом, можно утверждать, что при помещении блокиратора внутрь экранированного тканью купола, наблюдается «некий» синергетический эффект. Это объясняется, вероятно, тем, что, учитывая, что радиоволны не уходят за пределы экранированного купола, а отражаются и складываются внутри купола, что также влияет на дополнительную эффективность блокирования! Следовательно, при использовании блокиратора внутри такого экраннированного купола - блокиратор может быть существенно меньших габаритов при той же эффективности (также можно уменьшить мощность и увеличить время автономной работы).

4) Использование СУ также приведет к увеличению безопасности населения, так как она получая данные от приемника, находящегося с внешней стороны пространства, передает команды генератору шума. Являясь неким связующим звеном. Без СУ данная система просто не будет функционировать.

1. Способ радиоэлектронного подавления радиолиний, характеризующийся помещением приемо-исполнительного устройства в пространство, где искусственно ограничиваются внешние электро-магнитные излучения, также внутри данного пространства помещается как минимум одна излучающая антенна от генератора шума в диапазоне, а снаружи этого искусственного пространства размещается приемник, принимающий сигналы в диапазоне, при этом данный приемник соединен с системой управления, которая получает от приемника информацию о выявленных сигналов и в свою очередь соединена с генератором шума, которому система управления дает команды исходя из заложенного алгоритма, заключающегося в том, что в случае получения информации системой управления о выявлении снаружи пространства работающих частот с уровнем сигнала, превышающим определенный уровень, система управления подает команду на усиление подавления внутри пространства данных частот с максимальным или выбранным уровнем.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пространство ограничивается от внешних электромагнитных излучений посредством применения купола, выполненного с применением как минимум одного слоя материала, экранирующего от электромагнитных излучений.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пространство ограничивается от внешних электромагнитных излучений посредством применения емкости, выполненного с применением как минимум одного слоя материала, экранирующего от электромагнитных излучений.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что пространство ограничивается от внешних электромагнитных излучений посредством применения быстро-возводимого сооружения с использованием сборно-разборной конструкции, выполненного с применением как минимум одного слоя материала, экранирующего от электромагнитных излучений.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что система управления выполнена в виде ноутбука

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что все соединения выполнены с помощью беспроводных технологий.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что соединения выполнены с помощью проводной технологии.

8. Способ по п. 1, отличающийся тем, что генератор шума способен излучать «прицельную помеху».

9. Способ по п. 1, отличающийся тем, что генератор шума способен излучать «заградительную помеху».



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике путем предотвращения инициализации взрывного устройства, управляемого через беспроводную связь. Технический результат – уменьшение вероятности подрыва радиоуправляемого взрывателя.

Изобретение относится к исследованию взрывчатых веществ, а именно к установке для исследования процессов взрыва. Установка для исследования процессов взрыва с использованием синхротронного излучения содержит горизонтально расположенную взрывную камеру с люками и окнами.

Изобретение относится к области утилизации окончательно снаряженных малокалиберных артиллерийских боеприпасов, имеющих неразборные или трудноразборные конструкции, и может быть использовано при уничтожении различных типов боеприпасов в автоматизированном режиме осуществляемого процесса. Взрывная камера содержит емкость, оборудованную шиберными устройствами, установленными внутри нее локализатором, нагревателем, отбойником, а также системами управления и отвода газообразных продуктов взрыва.

Изобретение относится к области техники взрывных работ и исследования быстропротекающих гидродинамических процессов, в частности к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения экспериментов при интенсивных динамических (взрывных) нагрузках, создаваемых нагружающими устройствами, с использованием взрывчатых веществ, например, при проведении исследования ударно-индуцированного «пыления» - выброса частиц при выходе ударной волны на свободную поверхность образца.

Изобретение относится к средствам подавления поражающих факторов взрыва и может быть использовано для изолирования взрывоопасных или подозрительных предметов. Локализатор взрыва для изоляции взрывоопасных и подозрительных предметов представляет собой контейнер с центральной полостью, окруженной сверху и с боков стенками равной толщины.

Настоящее изобретение касается изолирования взрывоопасных или подозрительных предметов путем предотвращения инициализации находящегося в них взрывного устройства, детонатор которого управляется через беспроводную связь. Способ включает следующие действия: защитным куполом, содержащим слой ткани, охватывают лежащий на поверхности подозрительный предмет.

Изобретение относится к способам уменьшения воздействий взрывных нагрузок на промышленные помещения, относящиеся в том числе к объектам АЭС и крупных химических производств. Способ повышения взрывобезопасности в закрытых помещениях путем ослабления воздействия на защищаемую поверхность волны горения или ударной волны заключается в расположении перед защищаемой поверхностью препятствий в виде эластичных оболочек, заполненных веществом, не поддерживающим горение.

Изобретение относится к области утилизации вооружения и военной техники, а именно к способам расснаряжения боеприпасов. Способ расснаряжения боеприпасов, заключающийся в выжигании заряда взрывчатого вещества из вертикально установленной горловиной вниз металлической оболочки боеприпаса путем инициирования послойного горения взрывчатого вещества воздействием на эту поверхность нагретым до высокой температуры поджигающим телом, использования в качестве поджигающего тела и теплоносителя псевдоожижаемого сыпучего твердого материала, направления на горловину натекающей струи смеси сыпучего твердого материала и несущего воздуха, пропускания части сыпучего твердого материала струи через горловину внутрь металлической оболочки для использования в качестве поджигающего тела при воздействии на поверхность горения взрывчатого вещества, смешения истекающего сыпучего твердого материала и продуктов горения взрывчатого вещества, дожигания продуктов неполного сгорания и нагрева всего сыпучего твердого материала струи до конечной температуры, отделения газовой части продуктов полного сгорания от сыпучего твердого материала и отводения последовательно в теплообменник нагрева воздуха и выходной сепаратор, перемещения сыпучего твердого материала в аккумулятор тепла, выделяемого по разности конечной и начальной температур сыпучего твердого материала, возвращения сыпучего твердого материала с начальной температурой для смешения с нагретым воздухом и формирования натекающей струи, включает в себя то, что применяют бифракционный псевдоожижаемый текучий зернистый материал.

Изобретение относится к области утилизации артиллерийских боеприпасов и может быть использовано для извлечения и регенерации в промышленных условиях чистого гексогена из гексогенсодержащих разрывных зарядов, изготовленных на основе взрывчатых смесей типа A-IX-1, A-IX-2. Способ гидродинамического извлечения из корпусов боеприпасов, снаряженных гексогенсодержащими взрывчатыми смесями, заключается в том, что на разрывной заряд действуют форсом ацетона, распыляемого с помощью форсунки, растворяя гексоген, затем раствор гексогена в ацетоне охлаждают и разбавляют водой с получением чистого гексогена.

Изобретение относится к строительству, в частности к возведению ограждений на объектах повышенной взрывопожароопасности, в том числе находящихся в местах массового скопления людей и плотной городской застройки, и может быть использовано на автозаправочных станциях различного назначения и объектах хранения углеводородного топлива.

Настоящее изобретение относится к области радиолокации, в частности к радиолокационным системам (РЛС) ближней радиолокации, в которых нелинейные радиолокаторы (HPЛ) осуществляют поиск объектов, содержащих активные радиоэлементы. Техническим результатом изобретения является увеличение дальности обнаружения радиолокационных взрывных устройств (РВУ).
Наверх