Система раздельного сбора мусора

Данное изобретение является решением мусорной проблемы в глобальном – общемировом - масштабе, что сделала Швеция за 35 лет, приучив за столь большой срок своих граждан к «мусорной дисциплине», может сделать Система раздельного сбора мусора (СРСМ) - система оргправовых мер и техрешений, основой которой является персонификация тары для мусора, «умные» контейнерные площадки с контейнерами и «умные» мусоропроводы для раздельного сбора ТБО, научит население дисциплине в самые короткие сроки, причем внедрение данной Системы не потребует каких-либо значительных затрат и при этом в самые сжатые сроки избавит людей от соседства со свалками, а сам «мусорный» бизнес превратит в высокодоходную отрасль. 1 ил.

 

Система раздельного сбора мусора (СРСМ) - система оргправовых мер и техрешений. Объект - устройство для сбора ТБО: мусоропроводы, контейнеры, тара (мешки, пакеты, коробки, при сборе отходов домохозяйств и организаций. Классы МПК: B65F1/00 контейнеры для сбора мусора (тара вообще B65D), E04F17/10 мусоропроводы в зданиях.

В России ежегодно образуется 60 млн т. ТБО, 90% идет на свалки, в Швеции утилизируется 99%, из них 50% сжигают, половина энергии в Стокгольме из мусора, общественный транспорт на биотопливе, 50% перерабатывают, это выгодно, Швеция стала скупать мусор у соседей: Норвегии, Британии и Дании, но те поняли, что мусор - «золото» и стали работать по-шведски, в Швеции ныне дефицит сырья, они покупали бы мусор и в России при раздельном сборе. Чтобы приучить шведов к раздельному сбору ушло 35 лет, но для России такой длительный срок неприемлем, учитывая сложную «мусорную» ситуацию и он должен быть сокращен до нескольких лет.

Заставить россиян раздельно собирать мусор можно в сжатые сроки, применив систему оргправовых мер и технических решений. Сегодня же большинство домохозяйств имеет один пакет для мусора, куда сбрасывается все вперемешку, ценное сырье в одинаковых пакетах или вовсе без них выбрасывается в мусоропровод или выносится на улицу, сортировать отходы поэтому трудоемко. Призывы сортировать подействовали на единицы.

Власти предлагают, в т.ч. радикальную меру - заварить мусоропроводы, чтобы граждане выносили мусор на контейнерные площадки, однако может случиться так, что люди будут выносить к ним мусор снова в одном пакете, а раздельный сбор мусора это разные пакеты для бумаги, пластика, пищевых отходов и т.д.

Известно, как обострилась проблема с мусором в Москве и Подмосковье, где планируется внедрение двух контейнерной системы раздельного сбора в СНТ и частном секторе, а также власти хотят уговорить жителей многоквартирных домов отказаться от мусоропроводов.

Суть изобретения заключается в персонификации тех средствами мусорной тары для домохозяйств и организаций, а также в применении «умных» контейнеров и мусоропроводов для раздельного сбора ТБО, считывающих информацию с указанной тары, причем внедрение «умных» контейнеров обойдется намного дешевле, «умных» мусоропроводов, поэтому скорее всего придется отказаться от них, а уповать лишь на сознательность жителей мало, тех средства должны быть подкреплены системой поощрений и наказаний, тогда раздельный сбор со временем, войдет в моду и привычку.

Тех результат достигается тем, что тара для мусора: мешки, пакеты, коробки, контейнеры при первичном сборе ТБО домохозяйств и организаций из любого материала, например, полимерные пакеты, имеют идентификаторы домохозяйств и организаций: RFID, NFC метки (чипы), QR коды, штрихкоды в любом виде: стакеры, наклейки, ярлыки, бирки, в т.ч. надписями, которые могут делать на них жители, представители организаций (ФИО, адрес, название организации и т.д.).

RFID, NFC метки (чипы), QR коды, штрихкоды содержат информацию о жителе, организации (ФИО, адрес, название организации, об управляющей компании.

Они могут быть разных цветов, геометрических форм для мусорной тары под разный мусор, по ним всегда можно установить жителя или организацию, которые неправильно сортируют мусор для принятия мер.

Лучшее решение (по экономической целесообразности) - стикеры, наклейки (СН), двух-мерных штрихкодов, их печать проста, они недороги, принтеры может купить любая управляющая компания, которая будет роздавать, продавать СН с персонифицированными штрихкодами организациям, жителям. СН могут иметь клеевой и поверх него снимаемую защитнуюю поверхность, но для экономии СН могут быть без них, клиенты могут наносить на них клей, что не сложно, еще более простой вариант - СН без клея, она прижимается к пакету широким прозрачным скотчем, его краями приклеиваясь к пакету, так СН будет надежно прикреплена к нему, прикреплять СН можно к внешней, внутренныей стороне пакета, любой тары.

Пакет с мусором можно завязать узлом и на него прикрепить СН: приклеить, приложить СН к узлу и обмотать скотчем, или прикрепить СН к любой стороне СН -приклеить, прикрепить скотчем, завязать пакет узлом, а узел обмотать узким или широким скотчем.

Объемный мусор: пластиковые бутылки, коробки, алюминиевые, жестяные банки можно резать, сминать, тогда их больше поместится в пакете.

Пакеты для мусора могут быть разноцветными или иметь одну и более цветных фигур, в т.ч. разной геометрии, например, полосу, что дешевле, чем весь пакет цветной, пакеты могут быть и одноцветными с разноцветными СН, что еще дешевле, а для слабовидящих и незрячих СН могут иметь разную геометрию, иметь выпуклости, надписи шрифтом Брайля.

Оргмеры. Предусмотреть штрафы и повышенный тариф за неправильный сбор ТБО за отказ получать в управляющей компании СН.

Будут и те, кто не станет наклеивать на пакеты СН, но с ними можно бороться.

Тех результат достигается тем, что «умные» контейнеры для раздельного сбора ТБО на контейнерной площадке, мусоропроводы (далее - КМ) имеют крышки с замками, сканеры, считывающие информацию с СН на таре для мусора (RFID, NFC метки (чипы), QR коды, штрихкоды), например, с шрих-кодов на пакетах, сигнал со сканера поступает в систему электронно-механического замка, который открывает крышку и пакет можно бросить в тот или иной КМ. Видеонаблюдение, КМ с видеокамерами, объединенными в сеть под управлением того или иного оператора.

Если сканер не срабатывает с 1,2,3 раза, то КМ имеет кнопку вызова, голосовой/видеосвязи с управляющей компанией, ее работники дистанционно откроют замки крышек КМ. Часть КМ могут иметь муляжи видеокамер, т.к. сразу оснастить ими все КМ сложно, но они психологически будут воздействовать на население, и/или КМ имеют электронно-механический замок (с кнопочной клавиатурой или с дисплеем, с выводом вирт. клавиатуры), открываемый пин-кодом, магнитным ключом.

КМ имеет устройство для подачи звукового сигнала, когда крышка КМ не закрывается пользователями в течение опр. времени: до 10с, 10с, свыше 10с, например, 10 сек.

«Умные» контейнерные площадки с «умными» контейнерами для раздельного сбора ТБО намного дешевле «умных» мусоропроводов, т.к. замками, сканерами, видеокамерами нужно оснащать мусоропровод на каждом этаже, например, в доме серии П-44 на 16 этажах (кроме 1), а контейнерная площадка одна с несколькими контейнерами.

Цель достижение техрезультата. Описание чертежей.

Пакет для мусора (фиг. 1, э. 1), СН со штрихкодом (фиг. 1, э. 2), прозрачный скотч (фиг. 1, э. 3), горловина пакета, завязанная узлом, обмотанная скотчем (фиг. 1, э. 4).

Система раздельного сбора мусора (СРСМ), заключающаяся в персонификации тары для мусора и применении контейнеров и мусоропроводов для раздельного сбора мусора, считывающих информацию с указанной тары, состоящая из тары для мусора: мешки, пакеты, коробки, контейнеры с идентификаторами домохозяйств и организаций: RFID, NFC метки, QR, штрихкоды в любом виде: стикеры, наклейки, ярлыки, бирки с информацией о жителе, организации, управляющей компании, в т.ч. для надписей, которые они могут делать; разных цветов, геометрии для тары под разный мусор, например стикеры, наклейки (CH) с клеевым слоем или без него, прикрепляемые к таре скотчем; контейнеров для раздельного сбора мусора на контейнерной площадке, мусоропроводов (КМ), имеющих крышки с замками, сканеры, считывающие информацию с СН на таре для мусора, RFID, NFC метки, QR, штрихкоды, сигнал со сканера поступает в систему электронно-механического замка, открывающего крышку, и пакет можно бросить в контейнер, КМ имеет кнопку вызова, голосовой/видеосвязи с управляющей компанией, работники которой могут дистанционно открыть замки крышек КМ при несрабатывании сканера, и/или КМ имеют электронно-механический замок с кнопочной клавиатурой или с дисплеем с выводом виртуальной клавиатуры, замки крышек КМ можно открывать пин-кодом, магнитным ключом; КМ имеет устройство для подачи звукового сигнала, если крышка КМ не закрывается в течение определённого времени: до 10с, 10с, свыше 10с, например 10с; КМ могут иметь видеокамеры, объединенные в сеть, или их муляжи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к мусороперегрузочным установкам для подготовки к транспортировке твердых сыпучих бытовых отходов - мусора - на различные объекты, связанные либо с последующей переработкой упомянутого мусора, либо с его хранением на полигонах. Мусороперегрузочная установка включает опорную раму, размещенную на ней платформу для твердых сыпучих бытовых отходов - мусора - с бортами, выполненную с возможностью освобождения от мусора путем одностороннего подъема с помощью приводного механизма в виде гидроцилиндров с выдвижными штоками.

Изобретение относится к многокамерным системам для уплотнения различных видов отходов в области коммунального хозяйства, а именно к технологическим средствам для утилизации твердых бытовых отходов. Способ предварительной обработки отходов в мусорных контейнерах (9) характеризуется прессованием отходов в мусорных контейнерах (9) при перемещении пресса по направляющим, управляя через панель управления.

Группа изобретений относится к способу, установке и системе транспортирования и обработки отходов в канальной секции пневматической системы транспортирования отходов. Способ заключается в том, что твердые отходы или вторсырье, подаваемые в транспортирующую трубу (100), транспортируют в транспортирующей трубе (100) пневматической системы транспортирования материала вместе с потоком транспортирующего воздуха к разгрузочному концу системы транспортирования материалов, где материал отделяют от транспортирующего воздуха.
Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано для оперативной уборки снега с устранением его с территории улиц, дорог и площадей населенного пункта. Способ оперативной уборки снега с улиц, дорог и площадей населенных пунктов заключается в том, что используют контейнеры, аналогичные по конструкции контейнерам, используемым для сбора бытовых отходов, которые размещают вдоль улиц, дорог, вокруг площадей.

В способе используют пакеты для сбора отходов и их транспортировки, при этом сортировку отходов осуществляют в процессе движения малотоннажного транспорта, оборудованного сортировочным столом, с механизмами уплотнения/дробления отходов и ячейками для раздельного складирования заполненных пакетов, при сборе отходов и их транспортировке на площадку вторсырья, оборудованную местами приема различного вида отходов и снабженную большегрузными мусоровозами для вывоза неиспользуемых отходов.

Изобретение относится к способу и системе для трубопроводной транспортировки твердых отходов от по меньшей мере одной зоны удержания к по меньшей мере одной станции сбора отходов. .

Изобретение относится к устройствам, используемым в коммунальном хозяйстве. .

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, используемым при проведении погрузочно-разгрузочных работ. .

Изобретение относится к коммунальному хозяйству. .

Группа изобретений раскрывает мусорное ведро и механизм упаковки мусорных пакетов, расположенный в корпусе мусорного ведра. Механизм упаковки мусорных пакетов для мусорного ведра выполнен так, что в верхней части внутренней стенки корпуса мусорного ведра имеются первый фиксированный край и второй фиксированный край, пересекающийся с первым фиксированным краем.

Группа изобретений раскрывает мусорное ведро и механизм упаковки мусорных пакетов, расположенный в корпусе мусорного ведра. Механизм упаковки мусорных пакетов для мусорного ведра выполнен так, что в верхней части внутренней стенки корпуса мусорного ведра имеются первый фиксированный край и второй фиксированный край, пересекающийся с первым фиксированным краем.
Наверх