Способ герметизации высоковольтных вакуумных герконов

Изобретение относится к области электронной техники и может использоваться в технологии производства высоковольтных вакуумных герконов. Технический результат - повышение производительности процесса изготовления и качества герконов. Способ герметизации высоковольтных вакуумных герконов включает их присоединение к вакуумной системе, нагрев до температуры 350-380°С и выдержку при данной температуре, отпаивание штенгелей и охлаждение. Партию герконов размещают в кассетах внутри вакуумной камеры, нагрев герконов осуществляют со скоростью 10-15 град./мин, установившуюся температуру поддерживают в течение 40-90 минут до достижения в камере давления остаточных газов не хуже 10-5 Торр, отпаивание штенгелей производят их локальным нагревом до температуры 900-1000°С в течение 30-40 секунд, а охлаждение герконов выполняют со скоростью 3-5 град./мин. 2 ил.

 

Изобретение относится к области электронной техники и может использоваться в технологии производства высоковольтных вакуумных герконов.

Технический результат заключается в повышение качества герконов.

Стабильная работа высоковольтных вакуумных герконов обеспечивается при давлении остаточных газов, не превышающем 10-4 Торр и его сохранении в течение всего периода их эксплуатации. В связи с этим долговечность герконов во многом зависит от условий их герметизация, которая предусматривает выполнение нескольких обязательных последовательных операций:

- присоединение герконов к вакуумной системе;

- откачка герконов до давления остаточных газов равного 10-5-10-6 Торр;

- нагрев герконов до температуры 350-450°С и выдержка при установившейся температуре в условиях постоянной откачки (обезгаживание герконов);

- отпаивание штенгеля, приваренного к стеклянному баллону геркона вблизи торцевого спая с контакт-деталью, за счет его дополнительного кратковременного локального нагрева;

- охлаждение герконов.

Известны два варианта присоединение герконов к вакуумной системе:

- индивидуальное подключение, осуществляемое с помощью штенгеля (штенгельная откачка);

- размещение партии герконов, находящихся в специальных кассетах, внутри вакуумной камеры специализированной установки (камерная откачка).

Условия герметизации герконов зависят от их конструкционных особенностей и используемых материалов.

Известен способ герметизации высоковольтных вакуумных герконов, включающий их присоединение к вакуумной системе, нагрев до максимальной температуры, выдержку при данной температуре, отпаивание штенгелей и охлаждение, при этом откачку герконов начинают после их нагрева до максимальной температуры [SU 326661, H01J 9/38, опубл. 19.01.1972].

Известный способ герметизации герконов предполагает их индивидуальное подключение к вакуумной системе и поэтому характеризуется низкой производительностью. Кроме того, применение данного способа неизбежно приведет к окислению поверхности контакт-деталей герконов за время достижения заданной температуры при отсутствии откачки.

Известен способ герметизации высоковольтных вакуумных герконов, включающий их присоединение к вакуумной системе, нагрев до температуры 500°С, выдержку при данной температуре, отпаивание штенгелей и охлаждение [В.П. Буц. Вакуумные конденсаторы. - Л.: Энергия. - 1971, с. 103-106].

Недостатки известного способа заключаются в следующем. Присоединение герконов к вакуумной системе осуществляется индивидуально, что существенно ограничивает производительность процесса их герметизации. Обезгаживание герконов выполняют при температуре 500°С, что может привести к деформации и разгерметизации их стеклянного баллона.

В описании способа отсутствует также информация об оптимальных режимах отпаивания штенгелей герконов.

Известен способ герметизации высоковольтных вакуумных герконов, включающий их присоединение к вакуумной системе, нагрев и выдержку при установившейся температуре в условиях постоянной откачки, отпаивание штенгелей и охлаждение, при этом нагрев проводят за счет возбуждения внутри герконов высокочастотный газового разряда [SU 352335, H01J 9/38, опубл. 21.09.1972].

Однако данный способ также применим только для индивидуальной обработки герконов. Кроме того, он не позволяет добиться качественного обезгаживания внутренней поверхности их стеклянного баллона. Данное обстоятельство связано с тем, что в условиях используемого газового разряда поверхность баллона будет подвергаться ионной бомбардировке и насыщаться используемым для поддержания разряда газом.

Наиболее близким способом того же назначения к заявляемому объекту по совокупности технических признаков и достигаемому результату является способ герметизации высоковольтных вакуумных герконов, включающий их присоединение к вакуумной системе, нагрев до температуры 350-380°С, выдержку при данной температуре в условиях постоянной откачки, отпаивание штенгелей и охлаждение [RU 2132582 C1, H01J 9/38, опубл. 27.06.1999]. Описанный способ принят за прототип предлагаемого изобретения.

Известный способ, принятый за прототип, содержит перечень всех технологических операций, необходимых для качественной обработки внутреннего объема герконов. Имеется, однако, несколько причин, препятствующих достижению требуемого технического результата при его использовании.

Данный способ не учитывает конструкционные особенности герконов. Они заключаются в том, что в герконе имеется два спая контакт-деталей со стеклянным баллоном, а также штенгель, который изготовлен, как правило, из материала, отличного от материала баллона. Эти обстоятельства накладывают особые требования к температурным воздействиям на герконы, отклонения от которых может привести к разрушению баллонов.

В известном способе реализуется индивидуальная обработка каждого геркона. Переход к групповой камерной откачке одновременно нескольких десятков герконов накладывает дополнительные требования к условиям их герметизации.

Таким образом, непосредственное использование известного способа герметизации высоковольтных вакуумных герконов, принятого за прототип, в условиях производства не представляется возможным.

Технический результат изобретения заключается в повышении производительности и качества герметизации герконов за счет оптимизации режима вакуумно-термической обработки герконов.

Данный технический результат достигается тем, что в способе герметизации вакуумных герконов, включающем их присоединение к вакуумной системе, нагрев до температуры 350-380°С, выдержку при данной температуре в условиях постоянной откачки, отпаивание штенгелей и охлаждение, партию герконов размещают в кассетах внутри вакуумной камеры, нагрев герконов осуществляют со скоростью 10-15 град./мин, установившуюся температуру поддерживают в течение 40-90 минут до достижения в камере давления остаточных газов не хуже 10-5 Торр, отпаивание штенгелей производят их локальным нагревом до температуры 900-1000°С в течение 30-40 секунд, а охлаждение герконов выполняют со скоростью 3-5 град./мин.

Заявляемые диапазоны используемых температур, скоростей нагрева и охлаждения герконов обеспечивают возможность эффективной камерной откачки и герметизации партии герконов. Данные параметры подбирались экспериментальным путем с учетом достижения максимально возможного положительного результата.

Использование максимальной температуры нагрева герконов равной 350-380°С вызвано следующими обстоятельствами. При отпаивании штенгелей температура стеклянных баллонов герконов увеличивается на 100-120°С и достигает соответственно (450-500)°С. Это предельно допустимая температура, превышение которой приводит к размягчению стекол, используемых для изготовления баллонов, и нарушению геометрии герконов.

Нагрев герконов осуществляется со скоростью 10-15 град./мин, а их охлаждения со скоростью 3-5 град./мин. Выбор данных скоростей обеспечивает решение двух задач: снижение общего времени герметизации и обеспечение минимального внутреннего напряжения в спаях герконов.

Применяемые температура и время нагрева штенгелей герконов обеспечивают гарантированное расплавление их верхней части и последующее превращение ее в герметизирующий шаровидный затвор, не содержащий газовых пузырей. Диапазон условий нагрева штенгелей зависит от свойств стекол, из которых они изготовлены, а также конструкции кассет и герконов.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа обусловлен тем, что он обеспечивает повышение производительности процесса герметизации герконов и повышение их качества.

Таким образом, сопоставительный анализ предложенного технического решения и уровня техники позволил установить, что заявленное изобретение соответствует требованию «новизна» и «изобретательский уровень».

Предложенный способ групповой откачки и герметизации высоковольтных вакуумных герконов поясняется фиг. 1-2, где на фиг. 1 схематично изображены основные элементы кассеты, в которой закреплен один из герконов, а на фиг. 2 представлен график временной зависимости температуры герконов.

Способ реализуется следующим образом.

В вакуумной камере установки размещается в специальных кассетах партия из 100-120 герконов. Каждый геркон, состоящий из стеклобаллона 1, контакт-деталей 2 и штенгеля 3, неподвижно закрепляется в кассете с помощью узла 4 таким образом, что штенгель геркона 3 оказывается расположенным внутри отверстия резистивного нагревателя 5, изготовленного из графита.

После этого производится откачка вакуумной камеры установки до давления остаточных газов, не превышающего 10-5 Торр. За счет пропускания тока через нагреватель 5 (фиг. 1) осуществляется нагрев герконов в соответствии с графиком, представленным на фиг. 2. Нагрев герконов сопровождается выделением из контакт-деталей и стеклянного баллона герконов связанных газов, что приводит к повышению давления остаточных газов в вакуумной камере установки. Процесс обезгаживания герконов заканчивается через 40-90 минут после снижения этого давления до 10-5 Торр.

На заключительной стадии обезгаживания герконов ток нагревателя увеличивают в 1,5-2,0 раза до уровня, при котором температура штенгелей герконов достигает 900-1000°С, и поддерживают его в течение 30-45 секунд. Материал штенгеля при этом плавится и тем самым осуществляется герметизация герконов.

Качество герметизации герконов оценивалось по нескольким критериям:

- количество герконов с не полностью закрытым (не проваренным) штенгелем;

- количество герконов, в штенгеле которых имеются газовые пузыри;

- количество герконов с напряжением пробоя, меньшим 7,0 кВ;

- количество герконов с повышенными внутренними напряжениями в их спаях.

Установлено, что при использовании предлагаемого способа суммарный брак герконов по данным показателям не превышает 10%, что сопоставимо с индивидуальной (штенгельной) откачкой герконов, осуществляемой с помощью «гребенок».

Полученные результаты доказывают эффективность предлагаемого способа.

Положительный эффект от его использования обусловлен снижением брака герконов.

Способ герметизации высоковольтных вакуумных герконов, включающий их присоединение к вакуумной системе, нагрев до температуры 350-380°С и выдержку при данной температуре, отпаивание штенгелей и охлаждение, отличающийся тем, что партию герконов размещают в кассетах внутри вакуумной камеры, нагрев герконов осуществляют со скоростью 10-15 град./мин, установившуюся температуру поддерживают в течение 40-90 минут до достижения в камере давления остаточных газов не хуже 10-5 Торр, отпаивание штенгелей производят их локальным нагревом до температуры 900-1000°С в течение 30-40 секунд, а охлаждение герконов выполняют со скоростью 3-5 град./мин.



 

Похожие патенты:

Способ изготовления счетчика ионизирующих излучений относится к детекторам для регистрации ионизирующих излучений, в частности к газоразрядным самогасящимся счетчикам Гейгера-Мюллера, которые используются при регистрации преимущественно бета- и гамма-излучений. Технический результат - увеличение срока службы счетчика.

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке газонаполненных разрядников с водородным наполнением. Технический результат - уменьшение трудоемкости изготовления при сохранении высокой стабильности динамического напряжения пробоя (относительный среднеквадратичный разброс динамического напряжения пробоя порядка 1%) и большой долговечности - не менее 107 пробоев в заданном эксплуатационном режиме.

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к технологии высоковольтной тренировки электровакуумных приборов (ЭВП). Технический результат - уменьшение тока утечки между электродами ЭВП при повышении давления газов во время высоковольтной тренировки, что позволяет повысить электрическую прочность приборов.

Изобретение относится к области электровакуумной техники, в частности к ускоренному переводу адсорбционных газовых слоев в свободный газ с помощью тепловых и механических средств, а именно к откачке газа из объема электровакуумного прибора (ЭВП). Технический результат - уменьшение длительности откачки и энергетических затрат на откачку.

Изобретение относится к области лазерной техники, а именно к кольцевым моноблочным лазерным гироскопам, предназначенным для измерения угловой скорости вращения. Технический результат - повышение надежности кольцевых лазерных гироскопов за счет повышения герметичности индиевого соединения стеклокерамического корпуса с позолоченными анодами и повышения эффективности обезгаживания внутреннего объема кольцевого лазерного гироскопа от сорбированных примесных газов.

Изобретение относится к области квантовой электроники, в частности к способам очистки газоразрядных приборов, например резонаторов моноблочных газовых лазеров, в процессе технологической обработки. Способ ионно-плазменной очистки внутренней поверхности резонатора газового лазера включает установку корпуса резонатора газового лазера на откачной пост, высоковакуумную откачку и наполнение газом, создание тлеющего разряда между электродами, тренировку и стабилизацию собственных электродов.

Изобретение относится к очистке поверхностей различных диэлектрических изделий, в частности лабораторного оборудования пищевой и медицинской промышленности, где результат зависит от чистоты исходной поверхности. Технический результат-упрощение процесса очистки и повышение степени очистки диэлектрических поверхностей любых геометрических форм и размеров.

Изобретение относится к технологическому сверхвысоковакуумному оборудованию, применяемому в электронной промышленности для откачки электровакуумных приборов (ЭВП) различного назначения, в частности крупногабаритных клистронов с размером по высоте до 2-х метров и весом более 100 кг, а также приборов других типов.

Изобретение относится к электронной промышленности. Технический результат - снижение трудоемкости наполнения инертным газом прибора и повышение надежности и срока службы прибора.

Изобретение относится к очистке поверхностей различных диэлектрических изделий, в частности химической и медицинской посуды, и может быть использовано в областях науки и техники, где конечный результат зависит от чистоты исходной поверхности используемых изделий. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электронной промышленности при изготовлении герметизированных магнитоуправляемых контактов (герконов) с азотированными контактными поверхностями. Особенностью устройства группового изготовления герконов с азотированными контактными площадками является то, что оно снабжено одинаковыми модулями, каждый из которых состоит из 2 неподвижных статоров, контактных площадок, предназначенных для установки герконов, подключенных, с помощью проводников, к блоку питания переменного тока, и ротором, подключенным к механизму вращения и расположенным в зазоре между 2 статорами, таким образом, чтобы обеспечить при своем вращении с угловой скоростью f поочередное замыкание-размыкание контакт-деталей герконов с частотой ϑ=fN за счет воздействия на них магнитного поля N постоянных магнитов установленных на нем.
Наверх