Универсальный штамп для гибки листового металла

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке, применяемой в листовой штамповке. Штамп для гибки листового материала содержит нижнюю и верхнюю плиты. В верхней плите закреплен шарнирный пуансон в виде четырехугольной призмы, выполненной с возможностью настройки угла гибки. Предусмотрена матрица в виде двух полуматриц, каждая из которых имеет опорную часть с радиусной поверхностью и расположена с возможностью вращения на оси. Матрица выполнена составной из пластин, собранных в пакет с зазором между ними и с обеспечением взаимного перекрытия. Расстояние между осями вращения полуматриц A определено соотношением A=2R-c, где R – радиус гиба, c – размер взаимного перекрытия пластин. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей штампа за счет расширения диапазона возможных углов и радиусов гибки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, и в частности, к оснастке, применяемой в листовой штамповке. Изобретение предназначено для гибки листовых заготовок и деталей в единичном и мелкосерийном производстве при изготовлении небольших партий, отличающихся друг от друга размерами, толщиной материала, различными углами и радиусами гиба, как в холодном, так и в горячем состоянии.

Известен штамп, содержащий нижнюю и верхнюю плиты, матрицу и гибочный пуансон с шарнирно-закрепленными пакетами пластин с радиусными рабочими кромками в месте закругления [Фойгельман Г.А. Альбом конструкций универсальных штампов, блоков и узлов для холодной штамповки. М. Машиностроение, 1970].

Наиболее близким решением из известных является штамп, у которого пуансон выполнен в виде четырехугольной призмы, ребра которой закруглены различными радиусами [Авторское свидетельство СССР №626859, кл. B21D 22/02, 1978]. С его помощью можно получать различные углы и радиусы гиба. Но полуматрицы в этом штампе выполнены цельными, что не позволяет использовать заготовки, имеющие различные размеры по ширине, и ограничивает углы и радиусы гиба.

Технической задачей изобретения является улучшение возможностей устройства за счет расширенного диапазона возможных углов и радиусов гиба.

Технический результат - повышение эффективности процесса листовой штамповки за счет более универсальной конструкции штампа, уменьшения массы и трудоемкости изготовления штампа.

Поставленная задача достигается тем, что универсальный штамп для гибки листового металла, включающий нижнюю и верхнюю плиты, шарнирный пуансон, выполненный в виде четырехугольной призмы, ребра которой закруглены различными радиусами, и матрицу шириной L с различными углами и радиусами гиба, состоящую из двух полуматриц, каждая из которых имеет радиусную опорную часть, расположена на оси и вращается вокруг нее в процессе гибки, согласно изобретению, матрица выполнена составной из набора пластин, собранных в пакет с зазором z между ними, а расстояние между осями вращения полуматриц позволяет производить гибку с радиусом гиба R≥S, где R - радиус гиба, S - толщина материала и определяется соотношением A=2R-c, где с - размер взаимного перекрытия пластин.

Кроме того, матрица выполнена таким образом, что размер по ширине L может варьироваться либо за счет изменения количества пластин, либо за счет изменения расстояния между пластинами, что дает возможность использовать заготовки различной ширины.

Конструктивные особенности заявляемого устройства по сравнению с прототипом, характеризующиеся отличительными признаками, позволяют расширить технические возможности устройства.

По отношению к прототипу у предлагаемой установки имеются следующие отличительные признаки.

Выполнение матрицы составной из набора пластин, имеющих радиусную поверхность опорной части, собранных в пакет на оси с зазором z между пластинами и заданным расстоянием между осями вращения полуматриц, позволяет избежать продольного зазора между половинками полуматрицы в любом ее положении при повороте их вокруг оси в момент гибки и производить ее с радиусом гиба R≥S, где R - радиус гиба, S - толщина материала. Конструктивно он выполняется согласно соотношения А=2R-с, где R -радиус гиба, с - размер взаимного перекрытия пластин. Кроме того, за счет изменения количества пластин и расстояния между пластинами появляется возможность варьировать размер L, тем самым использовать заготовки различной ширины.

На фиг 1. показан штамп в начале процесса гибки (справа) и в момент окончания гибки (слева), и Фиг. 2 - вид А-А.

Заявляемое изобретение - универсальный штамп для гибки листовой заготовки 1 включает нижнюю 2 и верхнюю 3 плиты, шарнирный пуансон 4, выполненный в виде четырехугольной призмы, и составленную из пластин 5 матрицу 6, состоящую из двух полуматриц 7, расположенных на осях 8, для получения изогнутой детали 9.

В процессе работы шарнирный пуансон 4, закрепленный в верхней плите 3 штампа и настроенный на определенный угол гибки, перемещается ползуном пресса и нажимает на листовую заготовку 1, лежащую горизонтально на составленной из пластин матрице 6. Вращающиеся вокруг осей 8 полуматрицы 7 по д давлением пуансона изгибают заготовку до жесткого упора и формируют деталь 9 с заданным углом гибки.

1. Универсальный штамп для гибки листового материала, содержащий нижнюю и верхнюю плиты, закрепленный в верхней плите шарнирный пуансон в виде четырехугольной призмы, выполненной с возможностью настройки угла гибки, и матрицу в виде двух полуматриц, каждая из которых имеет опорную часть с радиусной поверхностью и расположена с возможностью вращения на оси в процессе гибки, отличающийся тем, что матрица выполнена составной из пластин, собранных в пакет с зазором между ними и с обеспечением взаимного перекрытия, а расстояние между осями вращения полуматриц A определено соотношением A=2R-c, где R – радиус гиба, c – размер взаимного перекрытия пластин.

2. Штамп по п.1, отличающийся тем, что матрица выполнена с возможностью изменения ее ширины путем изменения количества пластин и зазора между ними.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу гибки краев толстого стального листа. Гибку краев и толстого стального листа по ширине выполняют несколько раз с помощью пары частей и штампов с периодической подачей толстого стального листа с помощью транспортирующего механизма, так что края толстого стального листа по ширине подвергаются гибке по всей длине.

Изобретение относится к способу и устройству для гибки краев толстого стального листа, в котором гибка краев Sc и Sd толстого стального листа S по ширине выполняется несколько раз с помощью пары частей 23 и 24 штампов с периодической подачей толстого стального листа S с помощью транспортирующего механизма 21, так что края Sc и Sd толстого стального листа S по ширине подвергаются гибке по всей длине.

Группа изобретений относится к обработке металлов давлением и может быть использована для производства стальных сварных труб гибкой листа. Формуют заготовку предварительной формы U-образного сечения посредством гибки листового материала, формуют открытую трубу с зазором под сварку и образуют трубу посредством соединения участка зазора под сварку.

Группа изобретений относится к обработке металлов давлением, в частности к изготовлению шовных труб из толстых металлических листов на трубоформовочном прессе. Металлический лист, лежащий на нижнем инструменте, прикладывая изгибающее усилие посредством верхнего инструмента, выполненного с возможностью подъема и опускания, поступательно деформируют в шовную трубу, имеющую продольные кромки, расположенные друг против друга с зазором для последующей заварки продольного шва.

Изобретение относится к прессовому оборудованию. Формовочный пресс содержит нижнюю и верхнюю балки, нижний инструмент, опирающийся на нижнюю балку, и верхний инструмент.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способу изготовления труб с открытым швом из листов металла. Лист металла, имеющий загибные кромки на своих продольных сторонах, подводят к трубоформовочному прессу, в котором из указанного листа, посредством верхней оснастки поступательно формуют трубу с открытым швом.

Изобретения заявленной группы относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы для изготовления формованного металлического изделия, имеющего трубчатую часть с щелью. На первом этапе из металлического листа формируют U-образную часть, имеющую U-образное поперечное сечение.

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления штампованного изделия, используемого в автомобилях, различных транспортных средствах, не относящихся к автомобилям, бытовых приборах, судах, архитектурных материалах и т.п. Штампованное изделие включает верхнюю панельную часть, вертикальные стеночные части, и кромочные линейные части между вертикальными стеночными частями и верхней панельной частью и включает изменяющую форму часть в части кромочных линейных частей.

Изобретение относится к способу и производственной линии для изготовления штампованных деталей. Штампованная деталь содержит верхнюю панель, вертикальные стенки и ребра между вертикальными стенками и верхней панелью, и часть с изменяющейся формой в части ребер.

Изобретение относится к способу изготовления трубчатого формованного изделия. Способ включает первый этап формования штамповкой металлической пластины с образованием U-образной формы для получения изделия U-образной формы, имеющего нижнюю часть, прямолинейно проходящую в продольном направлении, и второй этап формования штамповкой изделия U-образной формы для его изгибания в продольном направлении таким образом, чтобы нижняя часть части выступала вовнутрь, и получения изогнутого изделия с U-образным сечением.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонколистовых заготовок. Устройство содержит матрицу, образованную первой и второй осесимметричными группами деталей, установленных в контакте через упругое кольцо-амортизатор и линзообразный элемент.
Наверх