Устройство для отбора первой порции потока биологической жидкости

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно касается санитарно-гигиенических средств индивидуального использования для отбора первой порции потока биологической жидкости, такой как моча, для последующих лабораторных исследований. Устройство для отбора на потоке порции биологической жидкости, такой как моча, содержит узел, имеющий вход для приема жидкости, выход для слива жидкости и направляющий элемент с отверстиями, соединяющий вход и выход, подвижный элемент внутри направляющего элемента, распределяющий, при перемещении, поток поступающей жидкости в резервуар для отбора первой порции и на выход. Устройство характеризуется тем, что содержит входное устройство для приема потока жидкости, выполненное в виде лейки - мочеприемника конусообразной, приближенно трапециевидно-прямоугольной формы в поперечном сечении, и патрубка с анатомическим трубчатым изгибом, сопрягающим суженный выход лейки с входным отверстием направляющей, имеющей вид перевернутого стакана с резьбой в нижней открытой части для соединения с ответной резьбой резервуара, и противоположным входному, выходным отверстием, выходное устройство в виде патрубка, сопряженного входом с выходным отверстием и имеющего угол среза 30-50° на конце. Входное устройство, направляющая и выходное устройство выполнены зацело как единый элемент из легкого полиэтилена. Устройство повышает эффективность лабораторных исследований, так как имеет хорошие эксплуатационные возможности для гигиеничного и удобного использования всеми категориями пациентов, женщинами в сидячем и стоячем положении, а также маленькими детьми без посторонней помощи. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно касается санитарно-гигиенических средств индивидуального использования для отбора первой порции потока биологической жидкости, такой как моча, для последующих лабораторных исследований.

Известны различные устройства для сбора жидкого биологического материала. Устройства имеют различные приспособления для отведения и сбора мочи, расположения и фиксации их на теле, герметизации этих устройств для лиц мужского, женского, детей (ПМ РФ №150112, №14889, №142356, №68291, №68887)

Известно устройство для сбора жидкого биологического материала, включающее пробирку и воронку, при этом воронка сборно-разборно соединена с пробиркой, (патент ПМ РФ №181533).

Устройства имеют различные приспособления для отведения и сбора мочи, расположения и фиксации их на теле, герметизации этих устройств для лиц мужского, женского, детей (ПМ РФ №150112, №14889, №142356, №68291, №68887)

Известные устройства просты по конструкции и технологии изготовления, но, если для исследования необходима первая порция мочи, то поток мочи должен быть прерван, что сложно выполнимо взрослыми и не выполнимо детьми.

Раздельные потоки мочи необходимы для микробиологических и молекулярно-генетических исследований в строго определенном объеме. Для молекулярно-генетических исследований необходимо забрать первую порцию мочи и смешать с консервантом аналогичного объема, что невозможно выполнить без использования дополнительных устройств.

Отбор пробы необходимо проводить в соответствующих санитарно-гигиенических условиях, создающих оптимальные условия для последующего хранения, транспортировки мочи и точной диагностики патологических состояний человека.

Известен пробоотборник жидкости, в котором жидкость входит через входное отверстие, далее проходит через клапан в камеру для проб, а затем клапан закрывается, отводя остаток потока жидкости в переливной штуцер пробоотборника. (WO 2004/010873).

Известно устройство для захвата заданного объема заданной части (например, первой части) потока жидкости, такой как моча (BE 1021230 (В1)).

Устройство содержит узел содержащий вход для приема потока жидкости; выход для слива жидкости; направляющую, соединяющую вход и выход, с подвижным элементом внутри, и резервуар для сбора пробы, подсоединяемый к направляющей. Подвижный элемент имеет подъемные средства и в первом его положении первая часть жидкости отводится в резервуар, во втором положении доступ к резервуару блокирован и в третьем положении открывает прохождение жидкости от входа к выходу.

В устройстве, согласно вариантам осуществления, входное отверстие может содержать воронку. Если подвижный элемент перемещается в направлении поперечном направлению потока жидкости, например, перпендикулярно ему или в небольших пределах отклонения от этого перпендикулярного направления, то сила, необходимая для перемещения элемента в таком направлении, уменьшается. На достижении такого положительного эффекта влияет форма воронки как мочеприемного устройства и ее соединение с входом. Однако известные воронки и соединения с выходом такого перемещения не обеспечивают. Кроме того, эти известные формы неудобны для разных категорий пациентов, приводят к неприятным ощущениям у пользователя, вызывая ошибки в заборе мочи, требуют дополнительных манипуляций и устройств, как в домашних, так и в лабораторных условиях, а также негигиеничны при использовании.

Настоящее изобретение направлено на устранение указанных недостатков, упрощения и удешевления для массового одноразового применения.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для отбора первой порции потока биологической жидкости, такой как моча, содержащем узел, имеющий вход для приема жидкости, выход для слива жидкости и направляющий элемент, соединяющий вход и выход, подвижный элемент внутри направляющего элемента, распределяющий при перемещении поток поступающей жидкости в резервуар для отбора первой порции и на выход, узел содержит входное устройство для приема потока жидкости, выполненное в виде жесткой лейки - мочеприемника конусообразной, по существу трапециевидно-прямоугольной формой в поперечном сечении, одна сторона лейки по существу продольна, сонаправлено направляющей, и короче другой, и патрубка с анатомическим трубчатым изгибом, сопрягающим выходное сужение лейки с входным отверстием направляющей, а выход выполнен в виде патрубка, имеющего на выходе угол среза 30°-50°, при этом входное устройство, направляющая и выходное устройство выполнены зацело, из легкого полиэтилена.

Целесообразно, чтобы подвижный элемент был выполнен в виде двухсекционного трубчатого элемента с переменным сечением, зацело, из легкого полиэтилена, при этом верхний трубчатый сегмент имел круглое поперечное сечение и сквозное отверстие сбоку, а нижний сегмент имел овальное поперечное сечение, сопряженное по краям длинного радиуса с верхним, и создавал внутренний канал образующий гидравлическое соединение входного устройства с резервуаром для отбора порции жидкости в первом положении и обходной канал с выходным устройством во втором положении.

Лейка -мочеприемник снабжена выступающим по краю бортиком, который снабжен амортизирующим кантом, выполненным, например, из (материал)

Резервуар для отбора первой порции соединен с направляющей резьбовым соединением.

В дальнейшем изобретение поясняется описанием и чертежами, где:

Фиг. 1а показывает узел устройства, согласно изобретению, в разрезе, в перспективе,

Фиг. 1б показывает узел фиг. 1а в разрезе,

Фиг. 2 показывает устройство, согласно изобретению, в общей сборке, в разрезе, с подвижным элементом, расположенным в первом (нижнем) положении для направления первой порции потока жидкости в резервуар,

Фиг. 3 показывает устройство, согласно изобретению, в общей сборке, в разрезе, с подвижным элементом, расположенным во втором (верхнем) положении для направления второй порции потока жидкости к выпускному отверстию.

Устройство для отбора на потоке порции биологической жидкости, такой как моча, содержит узел, имеющий вход для приема жидкости, выход для слива жидкости и направляющий элемент, соединяющий вход и выход. Внутри направляющего элемента размещен подвижный элемент, распределяющий при перемещении поток поступающей жидкости в резервуар для отбора первой порции, подсоединяемый к направляющей, и на выход, в слив.

На фиг. 1а-1б показан узел 1 устройства для отбора на потоке порции биологической жидкости, такой как моча, согласно изобретению. Узел 1 содержит входное устройство для приема потока жидкости, выполненное в виде жесткой лейки - мочеприемника 8 имеющей усеченную коническую форму, конусообразную, по существу трапециевидно- прямоугольной форму в поперечном сечении. Одна сторона 14 по существу продольна, почти сонаправлена направляющей 3 и короче другой стороны 15, а круглая горловину выполнена с выступающим бортиком 7.

Лейка-мочеприемник 8, противоположным от горловины суженным концом, соединена с отверстием 10 в направляющей 3 анатомически изогнутым патрубком 11. Патрубок 11 содержит одну изогнутую часть 12, отходящую от узкого конца лейки-мочеприемника 8, и другую часть 13, соединенную с отверстием входа 10. Изогнутая часть 12 имеет форму усеченного конуса и образует с частью 13 тупой угол близкий к 170°. Такое соединение создает подвижному элементу далее возможность перемещаться почти перепендикулярно относительно входящего жидкостного потока, что уменьшает силу, требуемую для такого перемещения.

Направляющая 3 имеет вид перевернутого стакана с резьбой в нижней открытой части и герметичного соединения с ответной резьбой резервуара 5 и содержит противоположное входному, выходное отверстие 9.

Выходное устройство 4 выполнено в виде патрубка, имеющего на выходе угол среза 30°-50°.

Образующееся гидравлическое соединение входа с выходом позволяют достичь наиболее стабильного и направленного потока для отбора первой порции и для быстрого отведения жидкости после отбора первой порции избегая утечек и смешения.

Узел 1 выполнен зацело из легкого полиэтилена. Полиэтилен является материалом имеющим плотность 0,9-0.94 г/см3, и температуру плавления 103 С, технологичен, невысокой стоимости и доступно используемый и утилизируемый.

Подвижный элемент 6, который размещен внутри направляющей 3, выполнен в виде двухсекционного трубчатого элемента с переменным сечением, зацело, из легкого полиэтилена (фиг. 2, фиг. 3). Верхний трубчатый сегмент 16 имеет круглое поперечное сечение и сквозное отверстие 18 сбоку, а нижний сегмент 17 имеет овальное поперечное сечение и создает внутренний канал 19 образующий гидравлическое соединение входного устройства с резервуаром 5 для отбора порции жидкости в первом нижнем положении (фиг. 2) подвижного элемента 6, и обходной канал 20 с выходным устройством 4 во втором верхнем его положении (фиг. 3).

Подвижный элемент 6 исходно устанавливают в первое (нижнее) положение так, что отверстие 18 совпадает с отверстием 10 в направляющей 3. При отборе порции поток поступает в лейку 8, и направляется формой лейки и изогнутого патрубка 11 через отверстие 18 во внутренний канал 19 и далее в резервуар 5.

Переход из первого во второе (верхнее) положение подвижного элемента 6 происходит за счет подъемной силы Архимеда, возникающей из-за легкости материала подвижного элемента относительно биологической жидкости, имеющей плотность не менее 1,003.

Подвижный элемент 6 всплывает по существу, в поперечном направлении потоку жидкости и занимает положение блокирующее вход во внутренний канал 19. Поток жидкости направляется в выходное устройство 4 на слив.

Направляющая 3 и резервуар 5 соединены герметично разъемным резьбовым соединением.

Для этого направляющая 3 снабжена резьбой в нижней части, а резервуар 5 имеет свою резьбу, которой накручивается на направляющую. Это позволяет удобно изымать резервуар с отобранной пробой и исключить протекания, и обеспечивает удобное использование устройства в различных условиях. Устройство для улавливания первой порции потока жидкости, может быть использовано вместе с консервантом. Для этого к устройству применяют резервуар 5 с преднаполненным консервантом. Для устройства целесообразно использовать консервант, который содержит: агент стабилизации ДНК и РНК, белковых соединений и иные консервирующие агенты для сохранения стабильности аналитических и микробиологических компонентов собранной мочи.

Консервант позволяет хранить и транспортировать при комнатной температуре в течение 4 дней отобранную первую порцию потока биологической жидкости, такой как моча, с целью проведения дальнейших общих, микробиологических, клинико-биохимических и молекулярно-генетических анализов.

Низкая температура плавления и пластичность полиэтилена позволяют изготовить изделие с низкими энергозатратами, что упрощает и удешевляет его производство и делает широко пригодным для массового производства и использования.

Устройство применяют следующим образом.

При использовании в сидячем или стоячем положении пациент одной или двумя руками плотно прижимает лейку-мочеприемник к половым органам таким образом, чтобы резервуар для сбора первого порции жидкости был внизу, а перемещаемый элемент был направлен вверх. Выходной патрубок срезом направлен в емкость для сбора второй порции жидкости или в унитаз. По окончанию мочеотделения пациент отнимает лейку- мочеприемник и на расстоянии вытянутой руки откручивает резервуар с первой порцией жидкости. Устройство одноразовое и может быть утилизировано.

Изобретение может быть использовано для пробоотбора, как в домашних условиях, так и в учреждениях здравоохранения.

Устройство повышает эффективность лабораторных исследований, так как имеет хорошие эксплуатационные возможности для гигиеничного и удобного использования всеми категориями пациентов, женщинами в сидячем и стоячем положении, а также маленьких детей без посторонней помощи.

1 Устройство для отбора на потоке порции биологической жидкости, такой как моча, содержащее узел, имеющий вход для приема жидкости, выход для слива жидкости и направляющий элемент с отверстиями, соединяющий вход и выход, подвижный элемент внутри направляющего элемента, распределяющий при перемещении поток поступающей жидкости в резервуар для отбора первой порции и на выход, отличающееся тем, что содержит входное устройство для приема потока жидкости, выполненное в виде лейки - мочеприемника конусообразной, приближенно трапециевидно-прямоугольной формы в поперечном сечении, и патрубка с анатомическим трубчатым изгибом, сопрягающим суженный выход лейки с входным отверстием направляющей, имеющей вид перевернутого стакана с резьбой в нижней открытой части для соединения с ответной резьбой резервуара, и противоположным входному выходным отверстием, выходное устройство в виде патрубка, сопряженного входом с выходным отверстием и имеющего угол среза 30-50° на конце, при этом входное устройство, направляющая и выходное устройство выполнены зацело как единый элемент из легкого полиэтилена.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвижный элемент выполнен в виде двухсекционного трубчатого элемента с переменным сечением зацело из легкого полиэтилена, при этом верхний трубчатый сегмент элемента имеет круглое поперечное сечение и сквозное отверстие сбоку, а нижний сегмент имеет овальное поперечное сечение, причем при перемещении элемента в нижнее положение отверстие верхнего сегмента совпадает с входным отверстием направляющей и создает внутренний канал, образующий гидравлическое соединение входного устройства с резервуаром и отбор порции жидкости, а при перемещении в верхнее положение создает обходной канал, образующий гидравлическое соединение входного устройства с выходным патрубком для слива или отбора последующей жидкости.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что лейка снабжена выступающим по краю бортиком.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что резервуар соединен с направляющей герметично резьбовым соединением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским гигиеническим изделиям. Менструальная чашечка содержит корпус чашечки, имеющий стенку чашечки, которая внутренней поверхностью определяет приемное пространство.

Изобретение относится к медицинским гигиеническим изделиям. Менструальная чашечка содержит корпус чашечки, имеющий стенку чашечки, которая внутренней поверхностью определяет приемное пространство.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройствам сбора и хранения продуктов выделения человека. Мочеприемный мешок содержит конец с отверстием в верхней части и закрытую нижнюю часть на противоположном конце, образующие продольное направление мешка между отверстием и нижней частью и поперечное направление мешка, перпендикулярное продольному направлению, впуск у отверстия, проходящий от отверстия и на расстояние в мешок, при этом впуск представляет собой антирефлюксный клапан в виде клапана из пленки с четырьмя слоями пленки, сваренными вместе в продольном направлении, образующими ширину впуска между сварными швами в поперечном направлении и длину впуска как длину пленки в продольном направлении, при этом впуск дополнительно оснащен трубчатым элементом с первым концом, присоединенным к отверстию мешка, и вторым концом, проходящим в продольном направлении мешка, причем трубчатый элемент имеет длину меньше, чем длина клапана из пленки.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к мочеприемникам. Мочеприемник содержит открытую верхнюю часть седловидной формы, по меньшей мере приблизительно соответствующую конфигурации внутренней части бедер, половых губ или другой подходящей области, и выпускное отверстие, которое расположено в основании мочеприемника и предназначено для выпуска содержимого и к которому может быть присоединен резервуар для образцов для сбора образца мочи.

Группа изобретений относится к способу изготовления устройства для инжекионного формования и к интравагинальному устройству. Способ формования устройства включает следующие этапы: (a) сборку литьевой формы, состоящей из основной выпуклой и основной вогнутой частей формы, (b) впрыскивание первого жидкостного полимерного материала внутрь основной полости литьевой формы и обеспечение затвердевания полимерного материала с высоким модулем для формирования каркаса устройства; (c) замена основной вогнутой части литьевой формы вспомогательной вогнутой частью формы; (d) удержание каркаса устройства в образовавшейся полости формы и впрыскивание жидкостного амортизационного полимерного материала для формирования первой части наружного слоя, что поддерживает форму основной полости литьевой формы; (e) замена основной выпуклой части литьевой формы вспомогательной выпуклой частью литой формы и (f) впрыскивание дополнительного количества вспомогательного жидкостного амортизационного полимерного материала внутрь образованной полости формы для формирования достаточно однородного наружного слоя вокруг каркаса.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к портативным устройствам для мочеиспускания. Устройство содержит направляющий корпус и два соединительных блока.

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения недержания мочи у женщин. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к одноразовым изделиям для поглощения выделений тела. .

Изобретение относится к приемникам для сбора выделений из женских половых органов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Проводят выведение петли тонкой кишки через рану, соответствующую ее диаметру, осуществляют разворот петли по часовой стрелке на 90 градусов по отношению к условной линии, соединяющей пупок с передней верхней подвздошной остью, с расположением приводящей петли ниже условной линии, соединяющей пупок и верхнюю подвздошную ость.
Наверх