Способ определения состояния объектов при вибродиагностике

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к способу определения состояния объектов при проведении испытаний аэрокосмической или иной техники на вибропрочность, и может быть использовано для определения повреждений силовых конструкций. При реализации способа конструкцию подвергают воздействию вибрации в заданном частотном диапазоне, при этом первоначально проводят стабилизацию конструкции воздействием широкополосной случайной вибрации низкого уровня. После этого проводят синусоидальные виброиспытания на низком уровне нагружения. Затем проводят нормативные механические нагружения и повторяют синусоидальные виброиспытания на низком уровне нагружения. Для каждого уровня нагружения получают отклики исследуемой конструкции в заданном частотном диапазоне, в виде зависимости виброускорений от частоты. По результатам сравнения значений этих параметров на двух низких уровнях вибрационного нагружения судят о состоянии целостности конструкции. Технический результат заключается в повышении надежности и достоверности вибродиагностики. 2 ил.

 

Изобретение относится к испытательной технике, в частности, к способу определения состояния объектов при проведении испытаний аэрокосмической или иной техники на вибропрочность и может быть использовано для определения повреждений силовых конструкций.

В настоящее время в вибродиагностике используют в основном метод спектрального анализа, поскольку он является базой для всех методов, использующих частотный состав сигналов (Вибрации в технике: Справочник. В 6-ти т./ Ред. совет: В.Н. Челомей (пред.).- М.: Машиностроение, 1981, – Т. 5. Измерения и испытания. – Под ред. М.Д. Генкина.1981. – 496с., сс. 270, 401). Анализ проводится на базе спектрального разложения и различных показателей спектра (амплитуды спектральных компонент, дисперсия, среднеквадратичное отклонение и т.п.).

Известен способ вибрационного контроля по изменению первоначальных, определяемых до начала эксплуатации, значения частот, квадратурных и синфазных составляющих форм резонансных колебаний испытываемой конструкции при выбранном уровне возбуждения. Местоположение дефектов типа трещин и ослабление связей определяется с использованием математического аппарата теории чувствительности на основе разработанной динамической модели (Технические средства диагностирования: Справочник/ В.В. Клюев, П.П. Пархоменко, В.Е. Абрамчук и др.; Под общей ред. В.В. Клюева.- М.: Машиностроение, 1989.-672с., с.134).

Недостатком данного способа является значительная трудоемкость и низкая достоверность из-за большой погрешности измерения форм колебаний, сопоставимой по величине с измерениями, вызванными появлением повреждений.

Наиболее близким к заявленному является способ определения состояния объекта при вибродиагностике по патенту RU 2187086, включающий получение вибродиагностических параметров в виде вибросигнала (перемещение, скорость, ускорение и т.д. исследуемого объекта) во временной области, их последующую обработку, при этом сигнал не переводится в частотную область, а строится фазовое пространство - пространство состояний по перемещению и (или) его производным количеством n (n=2,3,4,...), по выбранным подпространствам которого определяют тип дефекта и его количественную характеристику на фоне общего технического состояния.

Недостатком указанного способа является дополнительные связи, которые накладываются на конструкцию, и увеличение числа информативных диагностических признаков, что приводит к нежелательному снижению достоверности результатов результатов контроля.

Проблема, решаемая изобретением – повышение достоверности результатов контроля целостности конструкции.

Указанная проблема решается за счет того, что в способе определения состояния объектов при вибродиагностике конструкцию подвергают воздействию вибрации в заданном частотном диапазоне, при этом первоначально проводят стабилизацию конструкции воздействием широкополосной случайной вибрации низкого уровня, после чего проводят синусоидальные виброиспытания на низком уровне нагружения, затем проводят нормативные механические нагружения и повторяют синусоидальные виброиспытания на низком уровне нагружения; для каждого уровня нагружения получают отклики исследуемой конструкции в заданном частотном диапазоне, например, в виде зависимости виброускорений от частоты; по результатам сравнения значений этих параметров на двух низких уровнях вибрационного нагружения судят о состоянии целостности конструкции.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана схема проведения виброиспытаний на электродинамическом стенде. Место повреждения определяется путем сравнения откликов конструкции на двух низких уровнях нагружения. На фиг. 2 представлены графики сравнения откликов конструкции одного из акселерометров на низких уровнях нагружения.

Испытание проводят на электродинамическом стенде 1, при этом контроль вибронагружения объекта испытания 2 осуществляют с помощью акселерометров 3 через многоканальную цифровую систему управления виброиспытаниями.

Способ осуществляют следующим образом.

До начала виброиспытаний в конструкции снимают внутренние напряжения путем воздействия на нее широкополосной случайной вибрацией низкого уровня.

Далее проводят виброиспытания (синусоидальные или случайные) в три этапа, за одну установку на испытательную оснастку:

1) Низкий синусоидальный уровень нагружения. На низком уровне нагружения для каждого акселерометра 3, установленного в интерфейсах оборудования и на конструкции, получают зависимости виброускорения от частоты. Низкий уровень нагружения выбирают таким образом, чтобы избежать вырезаний (снижение уровня воздействия, от англ. "notching") на основных частотах, но достаточно высоким, чтобы исключить влияние шума в полученных акселерометрами сигналах.

2) Высокий испытательный или нормативный уровень нагружения, определяемый нормативной документацией, для отработки конструкции. На высоком уровне нагружения для каждого акселерометра, установленного на конструкции, получают отклики виброускорений, достигнутые при воздействии, определяемом нормативной документацией.

3) Повтор испытаний на низком синусоидальном уровне нагружения.

Для каждого уровня нагружения получают отклики исследуемой конструкции в заданном частотном диапазоне, например, в виде зависимости виброускорений от частоты, а по результатам сравнения значений этих параметров на двух низких уровнях вибрационного нагружения судят о состоянии целостности конструкции.

Как видно из графиков, имеет место смещение резонансов (Δf), что свидетельствует о возможном изменении целостности конструкции.

Данный способ диагностирования целостности конструкции объектов аэрокосмической техники позволяет производить оценку состояния объекта и выявлять возможные дефекты, способные проявиться во время его эксплуатации.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности и достоверность вибродиагностики за счет:

- снижения внутренних напряжений (предварительной стабилизации) конструкции путем проведения широкополосной случайной вибрации низкого уровня;

- этапности проведения виброиспытаний, гарантирующих (позволяющих квалифицировать) возможность отрабатывать конструкцию объекта космической техники без повреждений.

Способ определения состояния объектов при вибродиагностике, при котором конструкцию подвергают воздействию вибрации в заданном частотном диапазоне, получают вибродиагностические параметры в виде вибросигналов, которые обрабатывают и по изменению откликов конструкции определяют наличие повреждений, отличающийся тем, что первоначально проводят стабилизацию конструкции воздействием широкополосной случайной вибрации низкого уровня, после чего проводят синусоидальные виброиспытания на низком уровне нагружения, затем проводят нормативные механические нагружения и повторяют синусоидальные виброиспытания на низком уровне нагружения, для каждого уровня нагружения получают отклики исследуемой конструкции в заданном частотном диапазоне, в виде зависимости виброускорений от частоты, по результатам сравнения значений этих параметров на двух низких уровнях вибрационного нагружения судят о состоянии целостности конструкции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам технического контроля механизмов и может быть использовано для контроля технического состояния механизмов по изменениям механических колебаний. При реализации способа в информативной точке поверхности, связанной с оборудованием, которое содержит эти механизмы, наносят контрастную метку круглой формы, формируют изображения этой метки и на основе анализа параметров вибрационного размытия этих изображений судят о техническом состоянии контролируемых механизмов.

Использование: для планирования профилактического обслуживания и ремонта технологического оборудования на основе анализа шумовибрационной и ультразвуковой картины. Сущность изобретения заключается в том, что получают акустические данные технологического оборудования одновременно с помощью одного или более измерителей шума, одного или более измерителей ультразвука и одного или более измерителей вибраций; с помощью одного или более автоматизированных рабочих мест (АРМ) разметки паттернов обрабатывают полученные акустические данные с применением аугментации и корректировки полученной шумовибрационной и ультразвуковой картины, размечают скорректированный датасет акустических данных и получают размеченные акустические данные; передают размеченные акустические данные в один или более интеллектуальных модулей, причем интеллектуальный модуль в режиме реального времени осуществляет обработку полученных акустических данных и анализ обработанных акустических данных с помощью одной или более нейронных сетей, и на основе результатов проведенного анализа получают данные о планировании профилактического обслуживания и ремонта технологического оборудования; передают данные о планировании профилактического обслуживания и ремонта технологического оборудования на одно или более АРМ оператора для отображения.

Изобретение относится к конструированию стендов для испытания трубопроводов на усталостную прочность, содержащих специальные приспособления для закрепления трубопроводов на вибростенде, в частности трубопроводов турбомашин. Установка содержит средство балансировки и, по меньшей мере, один штуцер для закрепления конца трубопровода различного диаметра, опора выполнена в виде полого цилиндра с кольцевым фланцем, наружная боковая поверхность полого цилиндра выполнена в виде многогранника с четным количеством граней, при этом штуцер установлен, по меньшей мере, на одной из граней и соединен с последней посредством разъемного соединения, а на противоположной ей грани опоры закреплено средство балансировки или штуцер для уравновешивания системы, причем устройство упругих направляющих, передающее вибровозбуждения от вибратора, направлено вдоль оси опоры.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к виброакустическим испытаниям. Способ испытаний изделий космической техники на виброакустическое воздействие заключается в том, что в пространстве между испытуемым объектом и расположенным вокруг него излучателями звукового сигнала создается акустическое поле.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Устройство настройки, коррекции и формирования динамического состояния вибрационной технологической машины содержит опорную поверхность, компрессор, вибратор, упругий элемент.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для калибровки пьезометрических датчиков, в частности для создания регулируемого воздействия на калибруемые пьезодатчики. Стенд включает массивное основание, систему из четырех направляющих стержней.

Изобретение относится к области испытаний аппаратуры на механические воздействия и может быть использовано при отработочных и приемных испытаниях аппаратуры для авиационной, ракетной и космической техники. Способ заключается в предварительном определении собственных частот аппаратуры и нагружении заранее заданным нормированным воздействием с последующей корректировкой задающего воздействия из условия непревышения допустимых режимов нагружения аппаратуры.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для диагностирования состояния технического оборудования. При реализации способа, включающем измерение параметров работы реальной роторной системы и сравнение получаемых параметров с этими же величинами, замеренными в первоначальном состоянии, данные регистрируют в двух направлениях: вертикальном и горизонтальном по отношению к оси вращения ротора.

Группа изобретений относится к области машиностроения. Устройство настройки, коррекции, формирования и управления динамическим состоянием вибрационной технологической машины содержит рабочий стол, привод, блок управления и вибродатчики.

Изобретением относится к диагностике дефектов роторных машин, в частности их кинематических пар, дефекты которых приводят к изменению ширины и формы спектральных составляющих, и может быть использовано при оценке технического состояния их зубчатых зацеплений. Способ включает прием сигнала и его обработку, причем сигнал вибрации с вибропреобразователя обрабатывается до получения узкополосного спектра с шагом меньше ширины исследуемой спектральной составляющей до получения сглаженной формы ее огибающей, далее определяют ширину на двух заданных уровнях от ее максимума и рассчитывают их разницу, полученную величину сравнивают с предварительно установленной нормой и по результатам сравнения определяют состояние объекта.

Изобретение относится к области прочностных испытаний натурных конструкций, в частности к способу мониторинга в условиях вибрационных испытаний. Для проведения тарировки на основных силовых элементах конструкции монтируют тензодатчики. В центре тяжести конструкции монтируют виброизмерительные преобразователи. Через адаптер, соединяющий фланец подвижной руки промышленного робота с втулкой вала несущего винта, возбуждают гармонические линейные и угловые колебания с различными частотами и амплитудами и измеряют линейные и угловые перемещения конструкции в ее центре тяжести по показаниям виброизмерительных преобразователей и тензодатчиков. Устанавливают зависимость отношений амплитуд деформаций к амплитудам перемещений от частоты колебаний. При вибрационных испытаниях в конструкции возбуждают заданный режим вибрационного нагружения и измеряют линейные и угловые перемещения в центре тяжести. Используя полученные зависимости определяют амплитуды деформаций в основных силовых элементах, по которым вычисляют усталостную повреждаемость. Обеспечивается повышение достоверности определения нагруженности и усталостной повреждаемости конструкции, подверженной действию вибрационных нагрузок. 2 ил.
Наверх