Способ плавки конверторного шлама в дуговой печи постоянного тока

Изобретение относится к способу плавки конверторного шлама в дуговой печи постоянного тока. Способ включает проведение плавки при подаче от источника питания регулируемого выпрямленного рабочего напряжения от 20 Вольт до 130 Вольт с силой выпрямленного постоянного тока от 0,3 кА до 10,0 кА, подачу которого поддерживают щеточной короткой дугой длиной от 0,5 до 5 мм и перемещением графитовых электродов со скоростью от 10 до 15 м/мин, с созданием направленного к катоду постоянного электрического поля при контакте металла с анодным пятном электрической дуги с плотностью тока 2-5 кАм2 и удельным тепловым потоком 10-15 кВт. Обеспечивается эффективное сбалансирование энергосбережения и улучшение экологии за счет сокращения вредных выбросов технологических газов, пыли и вредных веществ в процессе выплавки цветных и черных металлов. 9 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к металлургии, а именно к производству цветных и черных металлов в электродуговых печах, в частности к способам уменьшения вредных выбросов технологических газов, пыли.

Известен способ [1] дожигания и обеспыливания отходящих газов электродуговых печей, при котором снижение эмиссии вредных выбросов обеспечивается дожиганием газов в специальной камере дожигания путем подачи аспирационного воздуха с последующим охлаждением газов перед фильтрами впрыском воды на участке испарительного охлаждения. Недостатком этого способа является большое количество отходящих газов, разбавляемых аспирационным воздухом в присутствии в нем азота.

Известен способ [2] переработки сырья, содержащего цветные металлы и железо. Способ предусматривает использование окисленного металлсодержащего природного сырья, техногенных отходов черной и цветной металлургии, расплавление шихты в шлаковом барботируемым кислородсодержащим дутьем расплаве. Затем дожигают отходящие из ванны горючие газы.

Большим недостатком является неизбежный вынос пылевидных фракций шихты из окислительной зоны дожигания, усложняет и удорожает газоотводящий тракт, так как требует оснащения его дорогими газоочистительными средствами.

Наиболее близким устройством к заявляемому способу является Способ и устройство [3] для регулирования выбросов окиси углерода электродуговой печи. Согласно способу регулирование выбросов окиси углерода электродуговой печи определяется высотой вспененного вдуваемым кислородом шлака.

Существенным недостатком известного способа является нестабильность измерения высоты вспененного шлака и как следствие отсутствие оптимизации дожигания окиси углерода.

Целью изобретения является Способ сокращения вредных выбросов технологических газов, пыли при выплавке цветных и черных металлов в дуговых печах постоянного тока с особым, направленным к катоду постоянным электрическим полем.

Заявляемый способ имеет явное экологическое преимущество в сравнении с классическими электродуговыми печами.

Существенным отличием и отличительными признаками заявляемого изобретения являются плавление металлосодержащего сырья, мелкодисперсных техногенных отходов, различных руд в оксидных и металлических фазах в электродуговой печи постоянного тока с особым, направленным к катоду постоянным электрическим полем, воздействующим на витающие в околоэлектродной зоне положительно заряженные частицы металлов, способствуя их разряжению, слипанию и возвращению в расплав, и отрицательно заряженные частицы СО и СО2, возвращая их в расплав для повторного использования, создаваемом источником питания, с низким регулируемым выпрямленным рабочим от 20 Вольт до 130 Вольт напряжением, большой силой от 0,3 кА до 10,0 кА и более выпрямленного постоянного тока, текущая подача которого поддерживается с уменьшенным мерцанием, состоящем из одного, двух или нескольких спаренных комплексов преобразовательных трансформаторов с уравнительным реактором, одного или нескольких токоограничивающих реакторов и двух или нескольких диодных выпрямителей, стабильной щеточной «короткой» дугой длиной от 0,5 до 5 мм, с высокой скоростью от 10 до 15 метров/минуту перемещением одного или нескольких графитовых электродов, возникающей при контакте металла с анодным пятном электрической дуги с плотностью тока 2…5 кАм2 и удельным тепловым потоком 10…15 кВт, приводящее к наименьшему испарению металла и шлака, меньшему газообразованию, по технической сущности и достигаемому результату позволяют сократить объем выбросов, образующихся при выплавке черных и цветных металлов, технологических газов до 20 м3/час на 1 тонну сырья, пыли до 2 кг/тонну сырья и других загрязняющих веществ в десять раз. [Фиг. 1, Фиг. 2, Фиг. 3]

Большая стабильность щеточной «короткой» дуги постоянного тока, обеспечивающая плавление цветного и черного металлосодержащего сырья, мелкодисперсных техногенных отходов, различных руд в оксидных и металлических фазах в особом, направленном к катоду постоянном электрическом поле, создаваемым источником питания при контакте металла с анодным пятном обуславливает меньший газообмен между объемом печи и атмосферой.

В дуговых печах переменного тока мгновенное значение электрического тока меняет свое направление и величину с частотой 50 Гц. Силы, действующие на частицы, также периодически меняют направление, и направленного движения частиц не происходит, в результате образуется однородное в печном пространстве пылегазовое облако, которое выносится технологическими газами, объем выбросов которых указан в Таблице на Фиг. 1.

На Фиг. 4 приведена Схема осуществления заявляемого изобретения на примере воздействия особого, направленного к катоду постоянного электрического поля на положительно заряженные частицы путем разряжения, слипания и возвращения в расплав прежде всего Fe2+ и отрицательно заряженные частицы путем разложения СО и СО2 при малых затратах:

Пример использования предлагаемого изобретения:

В дуговую печь постоянного тока емкостью 0,5 тонны с особым, направленным к катоду постоянным электрическим полем загружают интенсификаторы извлечения металла и конверторный шлам с химическим составом, указанным в Таблице на Фиг. 5. Включают печь, загорается «короткая» дуга постоянного тока «щеточного» типа, инициирующая процесс извлечения металла из оксидной формы в металлическую фазу с 300°С с интенсификацией до 1600°С в особом, направленном к катоду постоянном электрическом поле согласно схеме 1, уменьшающим испарения металла и шлака, сокращая объем выбросов технологических газов, пыли и других загрязняющих веществ в десятки раз. [Фиг.6, Фиг. 7, Фиг. 8] Извлеченный металл, имеющий химический состав, указанный в Таблице на Фиг. 9, в виде чугуна или стали заливают в литейные формы, а отливки после охлаждения применяют в различных отраслях промышленности после проведения соответствующей механической обработки.

Заявляемое изобретение по востребованности соответствует всем критериям патентоспособности. Изобретение обладает новизной, так как заявителем не обнаружено ни одного известного из мирового уровня техники решения как в предлагаемом для патентной экспертизе изобретения. Это подтверждает проведенный заявителем патентный поиск.

Заявляемое изобретение имеет изобретательный уровень, так как заявителем не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с его отличительными признаками.

Предлагаемое изобретение промышленно применимо, так как не вызывает сомнения в их применимости и воспроизводимости.

Использование заявленного изобретения в десять раз уменьшает вредные выбросы в атмосферу, уменьшает затраты на очистку газов и фильтрацию пыли, удешевляет продукцию металлургических и литейных заводов.

По технической сущности существенного отличия - плавление в особом, направленном к катоду постоянном электрическом поле и достигаемому результату -уменьшение в десятки раз образование вредных выбросов, пыли и вредных веществ в процессе плавления заявленное изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Источники информации, использованные при составлении заявки:

1. Патент РФ №2451092, Кл. С22В 23/02, 19/00, 2012 г.

2. Патент РФ №2194781, Кл. С22В 23/02, 19/00, 2002 г.

3. Патент РФ №2510480, Кл. F27B 3/28; С21С 5/52, 2013 г.

Способ плавки конверторного шлама в дуговой печи постоянного тока, включающий подачу напряжения от источника питания и плавления конверторного шлама, отличающийся тем, что плавку ведут при подаче от источника питания регулируемого выпрямленного рабочего напряжения от 20 В до 130 В с силой выпрямленного постоянного тока от 0,3 кА до 10,0 кА, подачу которого поддерживают щеточной короткой дугой длиной от 0,5 до 5 мм и перемещением графитовых электродов со скоростью от 10 до 15 м/мин, с созданием направленного к катоду постоянного электрического поля при контакте металла с анодным пятном электрической дуги с плотностью тока 2-5 кАм2 и удельным тепловым потоком 10-15 кВт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сталелитейному производственному комплексу, включающему доменную печь для производства чугуна, конвертер для производства нерафинированной стали, газоотводную систему для газов, возникающих при производстве чугуна и/или нерафинированной стали, и энергетическую установку для производства электроэнергии.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для производства стали. Комплекс выполнен с доменной печью для производства чугуна, конвертерной сталеплавильной установкой для производства сырой стали, газопроводной системой для газов, выделяющихся при производстве чугуна и/или при производстве сырой стали, и с электростанцией для выработки электроэнергии.

Изобретение относится к способу для обработки и утилизации тепла конвертерного газа с непрерывной выработкой пара. Способ включает утилизацию пара, подаваемого из котлов-утилизаторов в установку утилизации конвертерного пара, и в зависимости от температуры и давления подают либо в теплообменник, где при стабилизированном давлении пара нагретую воду до температуры 95-100°С подают потребителям тепла по трубопроводу, при этом избыток конденсата из теплообменника с температурой больше 100°С собирают в баке сбора конденсата, либо – в регулятор сброса давления, при этом при понижении давления пара до 1,5 кгс/см2 и температуры до 83°С часть пара сбрасывают в канализацию, а в случае повышения давления пара до 3 кгс/см2 и температуры до 150-180°С часть конденсата направляют в атмосферу, при этом остальной конденсат подают в бак сбора дренажа для завершения цикла утилизации пара.

Изобретение относится к системе контроля состояния, в частности, для скруббера очистки газа. Система контроля состояния конуса газового скруббера, содержащая устройство контроля состояния, герметизированный конус газового скруббера, установленный с возможностью перемещения в газовом резервуаре, воротник, неподвижно установленный в газовом резервуаре радиально снаружи конуса, точку отбора давления в герметизированном конусе, при этом точка отбора давления связана с устройством контроля состояния посредством впускной линии, выпускную линию от устройства контроля состояния к газовой зоне ниже герметизированного конуса по направлению потока, при этом устройство контроля состояния содержит манометр давления и/или прибор измерения потока газа, при этом герметизированный конус газового скруббера содержит конус газового скруббера и пластину основания, формирующую герметичную оболочку.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для производства чугуна и нерафинированной стали на металлургическом заводе с использованием неочищенных отходящих газов, в качестве которых используют по меньшей мере частичное количество колошникового газа доменной печи, образующегося в доменной печи при производстве чугуна, и частичное количество конвертерного газа, образующегося при производстве нерафинированной стали, которые отбирают для получения синтез-газа, используемого для производства химических продуктов, причем для получения синтез-газа используют от 1% до 60%, предпочтительно от 10% до 60% неочищенных газов, образующихся в виде колошникового газа доменной печи и конвертерного газа.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к комплексу установок для производства стали с доменной печью для производства чугуна, конвертерной сталеплавильной установкой для производства сырой стали, газопроводной системой для газов, выделяющихся при производстве чугуна и/или при производстве сырой стали.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для улавливания неорганизованных пылегазовых выбросов из конвертера. В способе осуществляют установку над конвертером коробчатого вытяжного зонта, обращенного входным проемом к горловине конвертера, обеспечивающего улавливание упомянутых выбросов при загрузке исходного материала в конвертер из ковша и при выгрузке готового продукта или шлака из конвертера в ковш и отвод выбросов посредством газохода, соединенного с выходным отверстием зонта.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве синтез-газа, при котором осуществляют смешивание части колошникового газа доменной печи, и/или части конвертерного газа, и/или части коксового газа с образованием по меньшей мере двух потоков полезного газа. Первый поток полезного газа образуют из смеси по меньшей мере двух потоков газа: колошникового газа доменной печи, конвертерного газа и коксового газа, второй поток полезного газа – из конвертерного газа, или колошникового газа доменной печи, или из смеси конвертерного газа и колошникового газа доменной печи, причем из полученного первого потока полезного газа получают при кондиционировании первый синтез-газ, содержащий в качестве основных компонентов СО и H2 или N2 и Н2, а из второго потока образуют свободный от H2 газ, содержащий в качестве основного компонента СО.

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к использованию энергии газа кислородно-конвертерного производства для выработки электроэнергии. Способ включает отвод газов из конвертера через газоотводящий тракт, нагнетатель и станцию переключения потока, посредством которой конвертерный газ в зависимости от концентрации в нем СО подают на газгольдер или сбрасывают, и подачу газа на газоповысительную станцию и паровой котел.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к кислородно-конвертерному производству и утилизации отходящего конвертерного газа для производства водорода. В способе осуществляют отвод конвертерного газа, образующегося при продувке металла в конвертере, его охлаждение, очистку и выделение водорода методом короткоцикловой адсорбции.
Наверх