Устройство передачи информации по гальваническому каналу связи при беструбной эксплуатации скважин

Изобретение относится к области передачи забойной информации из скважины на поверхность по гальваническому каналу связи и может быть использовано для мониторинга процесса эксплуатации скважины. Устройство для передачи информации по гальваническому каналу связи при эксплуатации скважины со спущенной в нее металлической колонной труб с образованием кольцевого канала между ней и внутренней металлической колонной штанг содержит наземный источник стабилизированного тока, подключенный своими контактами к верхней части колонны труб и штанг, наземный блок регистрации напряжения питания стабилизированного источника тока. Нижняя часть колонны труб и штанг замыкается контактами измерительного модуля реологических параметров жидкости, содержащего ключ шифрации, выполненный с возможностью модуляции величины сопротивления согласно заданному алгоритму шифрации в зависимости от показаний блока датчиков, расположенного в измерительном модуле. Наземный блок регистрации напряжения выполнен с возможностью измерения пульсации величины напряжения в результате модулирования величины сопротивления ключом-шифратором. Достигается технический результат – повышение эффективности эксплуатации скважины за счет актуализации как характеристик скважины, так и скважинной жидкости, что позволяет оптимизировать режим откачки из пласта. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предложенная группа изобретений относится к области передачи забойной информации из скважины на поверхность по гальваническому каналу связи и может быть использована для мониторинга процесса эксплуатации скважины, а именно: для контроля реологических свойств добываемой жидкости (температура, вязкость, газовый фактор и т.п.), а также забойного давления. Техническим результатом является повышение эффективности эксплуатации скважины за счет актуализации как характеристик скважины, так и скважинной жидкости.

Получение информации с забоя скважины или с приема глубинного насоса представляет собой сложную задачу.

Известен способ создания электромагнитного канала связи, заключающийся в возбуждении электрического тока в колонне металлических труб, разделенной диэлектрической вставкой, и регистрации на поверхности наводимой разности потенциалов между колонной бурильных труб и удаленной точкой от устья скважины.

При этом наводимый потенциал модулирован соответствующим образом кодированным сигналом (информацией), а необходимая для возбуждения тока энергия генерируется на забое при помощи забойного генератора, отбирающего часть мощности потока промывочной жидкости, создаваемого буровым насосом (А.А. Молчанов, Г.С. Абрамов. Бескабельные системы для исследований нефтегазовых скважин (теория и практика) / под общей редакцией А.А. Молчанова - Москва: ОАО «ВНИИОЭНГ», 2003).

Недостатками способа являются неустойчивость величины сигнала, связанная с изменяющимися условиями прохождения токов в грунтах и ограниченной мощностью забойного генератора, а также невозможность использования устьевого источника энергии, что ограничивает область применения системы.

Известен способ передачи забойной информации по электромагнитному каналу связи путем формирования информации в виде электрических сигналов и передачи их к устью скважины по колонне бурильных труб с помощью электрического разделителя, при этом перед передачей информации на колонну бурильных труб выше электрического разделителя подают постоянное напряжение (пат. РФ № 2426878, опубл. 20.08.2011).

В скважине, содержащей колонну бурильных труб с электрическим разделителем, располагают скважинный передатчик, соединенный с верхним и нижним электродами разделителя. На устье скважины размещают источник постоянного напряжения, соединенный с колонной бурильных труб, а другим концом через приемное устройство - с приемным электродом. Постоянное напряжение поляризует поверхность металла колонны бурильных труб, создавая на поверхности металла двойной электрический слой, который уменьшает поверхностную проводимость металла, препятствующий замыканию части тока передачи на колонну бурильных труб, увеличивая тем самым мощность принимаемого сигнала.

Недостаток известного решения заключается в применении забойного передатчика, возможность которого ограничивается мощностью автономного источника питания, что, как указывалось выше, ограничивает область применения устройства.

Известен способ передачи забойной информации возбуждением электрического тока в металлической колонне в скважине при помощи наземного генератора, подключенного одним контактом к наземной части металлической колонны, а другим контактом - к приемному электроду на поверхности скважины. При этом осуществляют коммутацию диэлектрической вставки, разделяющей металлическую колонну в скважине на верхнюю и нижнюю части. Причем в качестве приемного электрода используют другую колонну металлических труб, спущенных в эту скважину. Таким образом, образуют электрическую цепь из металлической колонны в скважине и приемного электрода, по которой передают стабилизированный по величине постоянный ток от наземного генератора. При этом получение информации с забоя скважины осуществляют в зависимости от модуляции величины напряжения, вызванного коммутацией диэлектрической вставки. В качестве наземного генератора используют источник стабилизированного постоянного тока, а в качестве приемного электрода может быть использована металлическая колонна насосно-компрессорных труб (Патент РФ № 2494250, бюл. 27, 27.09.2013 г.).

Недостаток известного решения заключается в том, что при ходе плунжера вниз колонна штанг изгибается, и возможны замыкания электрической цепи «колонна штанг - НКТ» еще до диэлектрического разделителя. Последнее существенно снижает надежность канала связи.

Известно устройство для передачи информации по электромагнитному каналу связи при эксплуатации скважины со спущенными в нее металлическими с образованием кольцевого канала между ними наружной трубой и внутренней колонной, содержащее наземный генератор, подключенный своими контактами к верхней части трубы и колонны, диэлектрическую вставку, разделяющую колонну в скважине на верхнюю и нижнюю части, ключ для размыкания и замыкания контактов верхней и нижней частей металлической колоны, блок синхронизации, определяющий период и скважность следования передачи информации (Патент РФ № 2256074, МПК Е21В 47/12; 43/12, опубл. 10.07.2005, бюл. № 19), которое принято за прототип.

Недостатком известного устройства является невозможность его использования в скважинах с беструбной технологией эксплуатации, например, с установками с подъемом продукции по эксплуатационной колонне без применения НКТ (скважинных штанговых насосов УСШНЭК» [https://glavteh.ru/усшнек-на-смену-увн/] или электроцентробежных насосов УЭЦН [https://neftegaz.ru/news/Oboradovanie/202089-bez-nkt-tatneft-razrabotala-uetsn-snizhayushchuyu-zatraty-na-dobychu-nefti/]).

Для получения сигнала с забоя добывающих скважин с подъемом продукции по эксплуатационной колонне без применения НКТ предлагается следующее: на поверхности с помощью источника стабилизированного тока, подключенного одним контактом (зажимом) к наземной части металлической колонны штанг, а другим контактом (зажимом) - к приемному электроду на устье, в качестве которого используется эксплуатационная колонна труб (ЭКТ), в скважину подают постоянный стабилизированный по величине ток Iстаб, который создает разность потенциалов Uпит на зажимах источника стабилизированного тока:

где Rкол, Rкл и Rпласт.жидк - соответственно, сопротивления колонны штанг 3 и ЭКТ 7, ключа (см. Фиг. 1) и столба пластовой жидкости в кольцевом пространстве между ЭКТ и колонной штанг:

где ρпласт.жидк. - удельное сопротивление добываемого флюида (нефть+вода), Dвнутр. и dвнешн. - соответственно, диаметры внутренний ЭКТ и наружный колонны штанг, Н - длина колонны штанг от устья до погружного насоса.

Причем, при замыкании ключа-шифратора (Rкл=0) сопротивление всей цепи, равно:

так как Rкол мало: Rкол<<Rкл (колонна штанг и ЭКТ-металлические и имеют большие сечении,- больше 150 мм кв.), а Rпласт.жидк. велико: Rпласт.жидк.>>Rкл, так как удельное сопротивление водо-нефтяных смесей близко к проводимости нефти и составляет величину порядка 10 в степени (-10) Ом*м.

То есть при замыкании ключа-шифратора электрическое сопротивление цепи «ЭКТ - Rкл - колонна штанг», а значит синхронно Uпит для поддержания Iстаб будет резко падать, что определяет возможность передачи информации путем замыкания-размыкания ключа-шифратора в измерительном модуле.

Заявляется устройство для реализации способа, содержащее наземный генератор постоянного тока, подключенный одним контактом к наземной части металлической колонны штанг, а другим контактом - к приемному электроду на поверхности эксплуатационной колонны труб (ЭКТ), омическое сопротивление ключа-шифратора. Верхняя часть металлической колонны и ЭКТ изолированы друг от друга.

На фигуре 1 представлено устройство для реализации способа, на фигуре 2 - эквивалентная электрическая схема.

Суть способа. При эксплуатации скважины внутрь металлической ЭКТ 7 (см. Фиг. 1) спускают колонну металлических штанг 3, оборудованную скребками-центраторами 2, на которой устанавливают скважинный насос 6 для откачки флюида. В процессе эксплуатации необходимо получать информацию о реологических параметрах жидкости. Для этого на поверхности с помощью источника стабилизированного тока 8 (см. Фиг. 2), подключенного одним контактом (зажимом) к наземной части металлической колонны, которой может быть колонна металлических штанг 3, а другим контактом (зажимом) - к приемному электроду на устье, в качестве которого используется другая металлическая труба, например ЭКТ 7, в скважину подают постоянный стабилизированный по величине ток Iстаб, который проходя по металлической колонне (колонне металлических штанг 3), создает разность потенциалов Uпит на концах источника питания:

Для передачи информации по гальваническому каналу измерительный блок 16 (Фиг. 2) на устье скважины измеряет пульсации величины Uпит, создаваемые источником стабилизированного тока Iстаб в результате модулирования величины Rкл, ключом-шифратором 14.

Таким образом, полезным сигналом служит изменение напряжения на зажимах источника тока, который поддерживает постоянный по величине (стабилизированный) ток, величина которого определяется модуляцией величины сопротивления Rкл 13 ключом-шифратором 14 согласно заданному алгоритму шифрации.

Реализация способа может быть осуществлена представленным устройством.

Устройство (фиг. 2) содержит источник стабилизированного тока 15, подключенный одним контактом к наземной части колонны металлических штанг (металлической колонны) 3, а другим контактом - к приемному электроду металлической ЭКТ 7 (другая металлическая колонна), в которой концентрично установлена колонна металлических штанг 3. Между указанными контактами установлен измерительный блок 16. Нижняя часть колонны штанг электрически замыкаются металлом глубинного насоса 6 (Фиг. 1) для откачки флюида, который замкнут на электрическое сопротивление Rкл 13, величина которого модулируется ключом-шифратором 14 в зависимости от показаний блока датчиков 19. На устье скважины металлическая колонна 3 и ЭКТ 7 разделены сальником из диэлектрического материала 1 (Фиг. 1).

Наземный генератор 15 вырабатывает постоянный стабилизированный по величине ток, который проходя по электрической цепи «колонна штанг 3 - Rкл - ЭКТ 7» создает разность потенциалов Uпит на измерительном блоке 16.

Измерительный блок отслеживает и определяет величину напряжения Uпит цепи «колонна штанг 3 - сопротивление ключа-шифратора 13- ЭКТ 7».

При замыкании ключа-шифратора 14 величина указанного напряжения падает до значения Uпит=Iстаб*Rкол, что служит информационным сигналом.

Краткое описание чертежей

Фиг. 1. 1 - сальник, 2- скребки-центраторы, 3 - колонна штанг (кабель-канат), 4 - ИПГ (Инструмент Посадочный Гидравлический), 5 - центратор, 6 - скважинный насос, 7 - эксплуатационная колонна, 8 - пакер, 9 - вспомогательная труба, 10 - центратор, 11 - перо-воронка, 12 - измерительный модуль. Фиг. 2. Эквивалентная электрическая схема: 13 - сопротивление R, 14- ключ-шифратор, 19 - блок датчиков, 17 - скользящий контакт, 3 - колонна штанг (металлическая оплетка канат-кабеля), 7 - эксплуатационная колонна, 18 - измерительный модуль, 15 - блок питания стабилизированного тока, 16 - измерительный блок (регистратор Uпит).

1. Устройство для передачи информации по гальваническому каналу связи при эксплуатации скважины со спущенной в нее металлической колонной труб с образованием кольцевого канала между ней и внутренней металлической колонной штанг, содержащее наземный источник стабилизированного тока, подключенный своими контактами к верхней части колонны труб и штанг, наземный блок регистрации напряжения питания стабилизированного источника тока, отличающееся тем, что нижняя часть колонны труб и штанг замыкается контактами измерительного модуля реологических параметров жидкости, содержащего ключ шифрации, выполненный с возможностью модуляции величины сопротивления согласно заданному алгоритму шифрации в зависимости от показаний блока датчиков, расположенного в измерительном модуле, причем наземный блок регистрации напряжения выполнен с возможностью измерения пульсации величины напряжения в результате модулирования величины сопротивления ключом-шифратором.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве металлической колонны труб используется эксплуатационная колонна труб.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области разработки нефтяных месторождений, а именно к способу автоматического определения причины неполадки работы глубинно-насосного оборудования добывающей скважины на основе машинного обучения. Способ заключается в том, что скважину оснащают динамографами, передающими информацию в виде рабочих динамограмм по телеметрии.

Группа изобретений относится к системам многоствольной скважины. Система многоствольной скважины содержит единый соединительный узел, содержащий канал с первым верхним отверстием, первым нижним отверстием и вторым нижним отверстием.

Изобретение относится к области телеметрии при осуществлении операций бурений в скважине. Техническим результатом является обеспечение более надежной передачи скважинных данных на поверхность.

Изобретение относится к части комплекса измерений во время бурения (LWD) или каротажа в процессе бурения (MWD), а именно к оборудованию, предназначенному для оперативного контроля проводки наклонно-направленных и горизонтальных участков скважины, навигации наклонно-направленного бурения, а также исследования геофизических параметров скважин непосредственно в процессе бурения.

Заявлена многопараметрическая придолотная измерительная система на основе волоконной решетки и способ ее применения. Техническим результатом является повышение качества измерений в процессе многопараметрического измерения в глубоких скважинах.

Изобретение относится к скважинным каротажным измерениям, в частности к скважинным электромагнитным каротажным инструментам. Сущность: скважинный электромагнитный каротажный инструмент содержит две или более групп антенн, расположенных на расстоянии друг от друга вдоль продольной оси каротажного инструмента.

Изобретение относится к системе заканчивания скважины. Техническим результатом является обеспечение осуществлять мониторинг в скважине в течение более длительного промежутка времени.

Группа изобретений относится к системам многоствольной скважины и к способу беспроводной передачи между компонентами ствола скважины. Система многоствольной скважины содержит единый соединительный узел, содержащий канал с первым верхним отверстием, первым нижним отверстием и вторым нижним отверстием.

Изобретение относится к заканчиванию стволов скважин в нефтегазовой промышленности и, в частности, к многоствольному соединению для развертывания в стволе скважины. Техническим результатом является улучшение распространения сигнала механизма беспроводной передачи энергии.

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых, в частности к системам и способам мониторинга и управления работой погружного насосного оборудования, такого как погружная насосная установка с линейным вентильным электродвигателем. Техническим результатом является повышение точности и расширение эксплуатационных возможностей измерительной системы погружной насосной установки с линейным электродвигателем.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к техническим средствам метрологического контроля систем скважинной электромагнитной телеметрии (ЭМТ). Устройство контроля скважинной электромагнитной телеметрии (ЭМТ) выполнено в виде наземной продольной конструкции, имитирующей с помощью резисторов удельные электрические сопротивления (УЭС) горных пород. Резисторы расположены на нескольких локальных линейных участках конструкции, номинальные значения сопротивлений резисторов одинаковы в пределах одного линейного локального участка и могут быть различны на других линейных локальных участках. Дополнительно введены имитатор бурильной колонны или насосно-компрессорных труб и k имитаторов обсадных колонн, состоящих из параллельных электрических линий в виде чередующихся звеньев из последовательно соединенных резисторов и катушек индуктивности. Введены также имитатор удельной электрической проводимости (УЭП) бурового раствора между бурильной и первой обсадной колоннами, выполненный в виде поперечно ориентированных резисторов, соединяющих звенья электрических линий имитаторов бурильной и первой обсадной колонн. Имитатор УЭП цементного камня в кольцевых полостях между обсадными колоннами, выполненные в виде поперечно ориентированных резисторов, соединяющих звенья соответствующих электрических линий имитаторов обсадных колонн между собой. Имитация сопротивлений заземлений обсадных колонн в горных породах осуществляется посредством резисторов, имитирующих УЭС горных пород в соответствии с геоэлектрическим разрезом, путем включения их между звеньями электрических линий имитаторов обсадных колонн и шиной заземления. Дополнительно введены также q имитаторов участков скважины, содержащих макеты или модули ЭМТ и выполненных с возможностью их заполнения водными солевыми растворами с требуемой УЭП. Достигается технический результат – повышение эффективности систем ЭМТ и обеспечение возможности моделирования скважин любой глубины, конструкции и различных геоэлектрических разрезов. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх