Привод для экзоскелета

Изобретение относится к медицине, а именно к приводам для экзоскелета. Привод содержит основание с зубчатым сектором, установленный на основании с возможностью поворота двуплечий рычаг, раму, шарико-винтовую передачу, электродвигатель, цапфу и рычаг с зубчатым сектором. Ось вращения двуплечего рычага совпадает с центром делительной окружности зубчатого сектора основания. Рама установлена на основании с возможностью поворота. Винт шарико-винтовой передачи установлен на раме с возможностью вращения. Электродвигатель установлен на раме и предназначен для сообщения вращения винту шарико-винтовой передачи. Цапфа шарнирно соединена с первым плечом двуплечего рычага и закреплена на гайке шарико-винтовой передачи. Рычаг с зубчатым сектором установлен на втором плече двуплечего рычага с возможностью поворота. Ось вращения рычага совпадает с центром делительной окружности его зубчатого сектора. Зубчатый сектор рычага предназначен для взаимодействия с зубчатым сектором основания. Достигается возможность получения на выходе сложного движения, аналогичного движению частей ног человека в коленном суставе. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

[0001] Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, в частности к приводам экзоскелетов и других носимых вспомогательных средств, содействующих двигательной активности человека, гражданского и специального назначения, в том числе при проведении лечебных и/или реабилитационных мероприятий.

[0002] Известны конструкции приводов для экзоскелета или активного ортеза, описанные в опубликованных заявках WO 2016/034755, А61Н 3/00, 2016, WO 2017/178903, F16H 25/20, 2017 и CN 109176597, B25J 17/02, 2019. Все указанные приводы содержат основание, размещаемое на одном из элементов экзоскелета или активного ортеза. На основании установлены электродвигатель, винтовая передача и линейная направляющая с ползуном. Электродвигатель приводит во вращение винт винтовой передачи напрямую или через ременную передачу. Гайка винтовой передачи закреплена на ползуне. На основании также установлен поворотный кривошип, связываемый с ответным звеном экзоскелета или активного ортеза. Поворот кривошипа осуществляется шатуном, шарнирно связанным с ползуном и кривошипом.

[0003] Известен привод звена активного ортеза ноги, описанный в патенте RU 173374, А61Н 3/00,2017. Данный привод содержит основание, предназначенное для размещения на одном из звеньев ортеза, установленные на основании электродвигатель, линейную направляющую с ползуном и шарико-винтовую передачу, гайка которой закреплена на ползуне. Зубчато-ременная передача связывает электродвигатель с винтом винтовой передачи.

[0004] На основании с возможностью поворота установлен кривошип, выполненный в виде двуплечего рычага, первое плечо которого расположено с обеих сторон винта винтовой передачи, а второе плечо предназначено для крепления на ответном звене ортеза ноги. Два шатуна расположены по обеим сторонам винта винтовой передачи и каждый из них одним концом шарнирно соединен с ползуном, а другим концом шарнирно соединен с соответствующей стороной первого плеча кривошипа.

[0005] Основным недостатком этих приводов является невозможность получения на выходном звене привода сложного движения, которое, например, необходимо выполнить в коленном шарнире. Коленный шарнир с чисто вращательным движением вокруг одной оси может увеличить нагрузку на коленный сустав.

[0006] Из анатомии человека известно, что вращательное движение в коленном суставе, осуществляющееся между суставными поверхностями мыщелков бедренной и большеберцовой костей, представляет собой совокупность движений качения и скольжения. При этом суставная поверхность мыщелков бедренной кости совершает сложное перемещение, перекатываясь и скользя по суставным поверхностям мыщелков большеберцовой кости, см. Капанджи Адальберт И.: Нижняя конечность. Функциональная анатомия. Том 2, Эксмо, 2010, с. 100, 101.

[0007] Технический результат предлагаемого изобретения заключается в расширении арсенала технических средств приводов для экзоскелетов или других вспомогательных устройств содействия двигательной активности человека, за счет получения на выходе сложного движения, аналогичного движению частей ног человека в коленном суставе.

[0008] Кроме того, техническим результатом также является улучшение массогабаритных характеристик, т.е. снижение массы и уменьшении размеров устройств, при увеличенном выходном крутящем моменте и сохранении остальных возможностей и технических характеристик устройств.

[0009] Указанный технический результат достигается за счет того, что привод для экзоскелета содержит основание с зубчатым сектором, а также установленный на основании с возможностью поворота двуплечий рычаг, ось вращения которого совпадает с центром делительной окружности зубчатого сектора основания, и раму, установленную на основании с возможностью поворота.

[0010] Винт шарико-винтовой передачи установлен на раме с возможностью вращения. Электродвигатель также установлен на раме и предназначен для сообщения вращения винту шарико-винтовой передачи.

[0011] Цапфа шарнирно соединена с первым плечом двуплечего рычага и закреплена на гайке шарико-винтовой передачи. Рычаг с зубчатым сектором установлен на втором плече двуплечего рычага с возможность поворота. При этом ось вращения рычага совпадает с центром делительной окружности его зубчатого сектора, а зубчатый сектор рычага предназначен для взаимодействия с зубчатым сектором основания.

[0012] Отсутствие линейной направляющей упрощает конструкцию, исключает износ на концах направляющей, не требует высокой точности при изготовлении, упрощает сборку (не надо выставлять параллельность), а также значительно снижает вес и габариты привода и делает его приемлемым для мобильных, носимых конструкций.

[0013] Основание привода предназначено для установки на одном из звеньев экзоскелета, например, бедренном звене, а рычаг с зубчатым сектором предназначен для установки на ответном звене экзоскелета, например, звене голени.

[0014] В предпочтительном варианте выполнения привода винт шарико-винтовой передачи может быть связан с электродвигателем при помощи зубчато-ременной передачи. При этом электродвигатель располагается параллельно винту шарико-винтовой передачи, что позволяет уменьшить осевые габариты (длину) привода. Редуцирование крутящего момента в зубчато-ременной передаче позволяет использовать электродвигатель меньших габаритов, что, в свою очередь приводит к уменьшению поперечных габаритов (высота, ширина) привода.

[0015] В предпочтительном варианте выполнения привода двуплечий рычаг может быть выполнен из двух частей, расположенных по обеим сторонам винта шарико-винтовой передачи.

[0016] Вышеизложенное представляет собой краткое изложение сущности изобретения и, таким образом, может содержать упрощения, обобщения, включения и/или исключения подробностей; следовательно, специалистам в данной области техники следует принять во внимание, что данное краткое изложение сущности изобретения является только иллюстративным и не подразумевает какое-либо ограничение.

[0017] Для лучшего понимания сути предлагаемого технического решения ниже приводится описание конкретного примера выполнения изобретения, не являющееся ограничительным примером практической реализации привода для экзоскелета в соответствии с данным изобретением со ссылками на чертежи, на которых представлено следующее.

[0018] На фиг. 1 изображен привод, вид справа, аксонометрия.

[0019] На фиг. 2 изображен привод, вид слева, аксонометрия.

[0020] На фиг. 3 изображен привод, вид спереди, аксонометрия.

[0021] На фиг. 4 изображен привод в первом крайнем положении, вид слева, местный разрез.

[0022] На фиг. 5 изображен привод во втором крайнем положении, вид слева, местный разрез.

[0023] Следует учесть, что на чертежах представлены только те детали, которые необходимы для понимания существа предложения, а сопутствующее оборудование, хорошо известное специалистам в данной области, на чертежах не представлено.

[0024] Основным назначением заявляемого привода является перемещение звеньев активных экзоскелетов нижних конечностей. Предлагаемый привод для экзоскелета содержит основание 1 с зубчатым сектором 2 (фиг. 3-5). На основании 1 в подшипниковом узле 3 с возможностью поворота установлен двуплечий рычаг 4. В данном конкретном примере исполнения привода двуплечий рычаг 4 выполнен из двух частей 4а и 4b. Ось вращения двуплечего рычага 4 (его частей 4а и 4b) совпадает с центром А делительной окружности зубчатого сектора 2 основания 1 (фиг. 4, 5).

[0025] Также на основании 1 в подшипниковом узле 5 с возможность поворота установлена рама 6. На раме 6 с возможностью вращения установлен винт 7 шарико-винтовой передачи. Кроме того, на раме 6 установлен электродвигатель 8. В данном примере исполнения винт 7 шарико-винтовой передачи связан с электродвигателем 8 при помощи зубчато-ременной передачи 9.

[0026] Гайка 10 шарико-винтовой передачи закреплена на цапфе 11. Цапфа 11 с помощью подшипниковых узлов 12 шарнирно соединена с первым плечом двуплечего рычага 4 (его частей 4а и 4b). Части 4а и 4b двуплечего рычага 4 расположены по обеим сторонам винта 7 шарико-винтовой передачи.

[0027] Рычаг 13 с зубчатым сектором 14 установлен на втором плече двуплечего рычага 4 (его частей 4а и 4b) с возможность поворота в подшипниковых узлах 15. Причем ось вращения рычага 13 совпадает с центром В делительной окружности его зубчатого сектора 14. Зубья зубчатого сектора 14 рычага 13 входят в зацепление с зубьями зубчатого сектора 2 основания 1.

[0028] Основание 1 крепится на одном звене активного экзоскелета, например, бедренном, при помощи отверстий 16. Рычаг 13 крепится на ответном звене активного экзоскелета, например, звене голени, при помощи отверстий 17.

[0029] Работа привода для экзоскелета осуществляется следующим образом. Электродвигатель 8 через ременную передачу 9 передает вращение на винт 7 шарико-винтовой передачи. Гайка 10 шарико-винтовой передачи вместе с цапфой 11 перемещается по винту 7 поворачивая двуплечий рычаг 4 в подшипниковом узле 3.

[0030] Вследствие этого рычаг 13 совершает сложное движение, а именно: перемещается по радиусу второго плеча двуплечего рычага 4 и поворачивается в подшипниковых узлах 15 при обкатке по зубьям зубчатого сектора 2 основания 1. Такое движение рычага 13 достаточно точно соответствует движению костей человека в коленном суставе.

[0031] Хотя в данном документе были описаны различные стороны осуществления заявленного изобретения, специалистам в данной области техники понятно, что возможны другие подходы к осуществлению данного изобретения. Различные стороны и реализация данного изобретения изложены в настоящем описании в иллюстративных целях и не подразумевают ограничения, причем объем защиты настоящего изобретения указан в нижеследующей формуле изобретения.

1. Привод для экзоскелета, содержащий основание с зубчатым сектором,

установленный на основании с возможностью поворота двуплечий рычаг, ось вращения которого совпадает с центром делительной окружности зубчатого сектора основания,

раму, установленную на основании с возможностью поворота,

шарико-винтовую передачу, винт которой установлен на раме с возможностью вращения,

электродвигатель, установленный на раме и предназначенный для сообщения вращения винту шарико-винтовой передачи,

цапфу, шарнирно соединенную с первым плечом двуплечего рычага и закрепленную на гайке шарико-винтовой передачи, и

рычаг с зубчатым сектором, установленный на втором плече двуплечего рычага с возможность поворота, причем ось вращения рычага совпадает с центром делительной окружности его зубчатого сектора, а зубчатый сектор рычага предназначен для взаимодействия с зубчатым сектором основания.

2. Привод для экзоскелета по п. 1, отличающийся тем, что винт шарико-винтовой передачи связан с электродвигателем при помощи зубчато-ременной передачи.

3. Привод для экзоскелета по п. 1, отличающийся тем, что двуплечий рычаг выполнен из двух частей, расположенных по обеим сторонам винта шарико-винтовой передачи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к шарнирно-рычажным приводам. Механизм плавающего шарнирного параллелограмма содержит опорное основание и замкнутую кинематическую цепь.

Изобретение относится к электроприводу. Электропривод содержит планетарный редуктор, путевые сигнализаторы и сочлененный с планетарным редуктором ротор электродвигателя с электромагнитной фрикционной муфтой.

Изобретение относится к фурнитуре для угловых шкафов для подвижной установки полки в угловом шкафу и направлено на обеспечение возможности выводить большую относительно основной поверхности углового шкафа полку дальше перед дверным проемом углового шкафа. Фурнитура для углового шкафа для подвижной установки полки в угловом шкафу содержит опорный цоколь, установленный на нем с возможностью поворота в первом поворотном движении вокруг первой вертикальной оси поворота несущий кронштейн, установленный на несущем кронштейне с возможностью поворота во втором поворотном движении вокруг второй вертикальной оси поворота полкодержатель и передачу, которая связывает второе поворотное движение с первым поворотным движением и которая имеет два обкатывающих элемента, которые непосредственно или посредством ремня, цепи или рейки обкатываются друг по другу и из которых один обкатывающий элемент соединен с опорным цоколем, а другой обкатывающий элемент соединен с полкодержателем.

Изобретение относится к области машиностроения, энергетики и может быть использовано для преобразования механической энергии колебаний и энергии двигателей внутреннего сгорания в энергию вращения вала транспортного средства или генератора электрической энергии. Техническим результатом является упрощение конструкции.

Изобретение относится к линейным приводам, в частности применимо к поверхностям управления воздушного судна. Первая ступень содержит вращающийся входной вал, приводимый в действие электрическим двигателем, имеющий зону с винтовой резьбой в его наружной поверхности у его внутреннего конца и множество первых косозубых цилиндрических зубчатых колес, выполненных с возможностью зацепления с вращающимся входным валом в его зоне с винтовой резьбой для совместного вращения.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам, способным осуществлять ударное воздействие в результате преобразования непрерывного вращательного движения входного звена в качательное движение ведомого звена. Ударный механизм содержит установленную на основании зубчатую передачу, включающую ведущее зубчатое колесо, выполненное по меньшей мере с одним участком, обеспечивающим возможность выхода звеньев зубчатой передачи из зацепления, и ведомое зубчатое колесо, на котором жестко закреплен рычаг.

Изобретение относится к устройствам перемещения на основе преобразования вращательного движения в поступательное. Устройство перемещения в стационарных и нестационарных условиях на основе механизма вращения массивного тела, груза, в котором центр вращения груза эксцентричен относительно оси вращения механизма.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электромеханическим усилителям тормозного привода. Электромеханический усилитель тормозного привода, предназначенный для передачи мускульного усилия, прикладываемого водителем, и собственного дополнительного усилия в качестве приводного усилия на поршень главного тормозного цилиндра имеет электродвигатель и приводимый им в действие передаточный механизм.

Изобретение относится к устройствам, преобразующим энергию вращающегося вала установки в поступательное движение установки по поверхности. .

Изобретение относится к устройствам, преобразующим энергию вращающегося вала установки в поступательное движение установки по поверхности. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, спортивной медицине, восстановительной медицине для объективной оценки эффективности проведенного курса лечебных мероприятий у пациентов с нарушениями функционального состояния опорно-двигательной системы. Проводят оценки функционального состояния мышц с помощью программно-аппаратного комплекса «Стабилоанализатор компьютерный с биологической обратной связью «Стабилан 01-02», состоящего из стабилоплатформы и регистрирующего устройства.
Наверх