Способ защитной обработки изделий из древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к защитной обработке изделий из древесины. Выполняют термомодифицирование c формированием поверхностного защитного слоя. Термомодифицирование проводят при температуре 150-250°С, а поверхностный защитный слой формируют за счет обжига на глубину не более 2 мм. Улучшаются защитные свойства древесины, включая долговечность, влагостойкость и гигроскопичность. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к технологиям модифицирования древесины и может быть использовано в производстве строительных и отделочных материалов.

Известны способы термомеханического и термохимического модифицирования древесины в маслах, смолах, аммиаке и других химических растворах, не требующие нанесения защитного покрытия (ГОСТ 24329-80 Древесина модифицированная. Способы модифицирования), направленные на повышение долговечности древесины, ее био- и атмосферостойкости, стабильности форм и размеров.

Недостатками данных способов являются снижение экологичности технологического процесса и получаемых материалов за счёт применения химически вредных веществ.

Известны способы термомодифицирования древесины в паровоздушной среде без использования модифицирующих составов и дополнительной защитной обработки для повышения долговечности [Rapp A. O. Review on heat treatments of wood //Proceedings of special seminar, Antibes, France. – 2001. p.11-37].

Недостатками данных способов является невысокая устойчивость обработанной древесины к воздействию УФ-лучей, что требует дополнительного нанесения защитно-декоративного покрытия.

Наиболее близким по сущности и достигаемому результату к предлагаемому способу является способ термомодифицирования заготовок из древесины с последующим формированием защитного покрытия на основе формальдегидных смол [Патент на изобретение WO2008155466, МПК B27K 3/15, заявл. 19.06.2008, опубл. 17.03.2010].

Недостатками данного способа являются низкая экологичность и дороговизна защитного покрытия, требующего периодического обновления.

Целью предлагаемого способа обработки древесины является формирование защитного покрытия без использования химических веществ.

Технический результат заключается в улучшении защитных свойств древесины, включая влагостойкость, гидрофобность и гигроскопичность.

Технический результат достигается тем, что способ защитной обработки изделий из древесины включает обжиг на глубину не более 2 мм для формирования поверхностного защитного слоя и термомодифицирование при температуре 150 ÷ 250 °С.

Заявленный способ защитной обработки древесины осуществляется следующим образом.

Заготовки из массивной древесины обжигают огнем на глубину не более 2 мм. Обжиг можно осуществлять паяльной лампой или газовой горелкой. Полученная обугленная поверхность является защитным слоем от негативного атмосферного воздействия, УФ-лучей, влаги, грибков и микроорганизмов, разрушающих древесину. Влагостойкость обожженной поверхности по сравнению с необработанной древесиной увеличивается в 2 ÷ 5 раз. Далее заготовки термически модифицируют в паровоздушной среде диапазоне температур 150 ÷ 250 °С в течение от 1 до 12 часов в зависимости от толщины обрабатываемых заготовок и объемов загрузки сушильной камеры. Начальная влажность заготовок не более 18 ÷ 20 %, влажность после обработки не более 6 %. Термическая обработка дополнительно обеспечивает стабильность формы и размеров деталей, снижает равновесную влажность и гигроскопичность древесины.

Совокупность операций обжига и термомодифицирования обеспечивает повышение влагостойкости более чем в 6 раз по сравнению необработанной древесиной, более чем в 2 раза по сравнению с обработкой термомодифицированием и в 1,5 раза – с обработкой обжигом (показано на фигуре 1).

Снижение адгезии воды к поверхности заготовок после совокупной обработки обжигом и термомодифицированием, наблюдаемое за счет увеличения краевого угла (см. фигуру 2), также свидетельствует о повышении гидрофобных свойств.

Эксперименты по выдержке образцов в воде с их последующей естественной сушкой подтверждают отсутствие подверженности короблению заготовок после обработки обжигом и термомодифицированием (см. фигуру 3), в то время как величина поперечного коробления обожженных нетермомодифицированных образцов составляет 4 ÷ 6 %.

Эффективное повышение защитных свойств древесины за счет применения совокупности операций обжига и термомодифицирования позволяет использовать древесину в неблагоприятных природных условиях, в местах с повышенной влажностью, в соприкосновении с почвой.

Способ может быть реализован как в прямой (сначала обжиг, затем термомодифицирование), так и обратной последовательности (сначала термомодифицирование, затем обжиг).

На фигуре 1 представлена диаграмма зависимости коэффициента водопоглощения заготовок из древесины от способа обработки, где а) – необработанная древесина, б – термомодифицирование, в) – обжиг, г) – термомодифицирование и обжиг.

На фигуре 2 показано изменение краевого угла смачивания в зависимости от способа обработки, где д) – термомодифицирование, е) – обжиг, ж) – обжиг и термомодифицирование.

На фигуре 3 показано поперечное коробление заготовок, где и) – обжиг, к) – обжиг и термомодифицирование.

На фигуре 4 показан внешний вид заготовки после обработки.

Сущность способа декоративной обработки поверхности древесины поясняется следующими примерами.

Пример 1. Заготовку из пиломатериала сосны толщиной 16 мм, размерами 70×300 мм, влажностью 8 % с лицевой стороны, по торцам и кромкам обжигают огнем газовой горелки на глубину до 2 мм до получения равномерно обугленной растрескавшейся поверхности древесины, затем термически обрабатывают в сушильном шкафу при температуре 180 °С в течение 2 часов.

Пример 2. Заготовку из пиломатериала сосны толщиной 16 мм, размерами 70×300 мм, влажностью 16 % термически обрабатывают при температуре 200 °С в течение 2 часов, а затем обжигают огнем газовой горелки с лицевой стороны, по торцам и кромкам на глубину до 2 мм до получения равномерно черного цвета поверхности древесины.

Технико-экономический результат изобретения заключается в повышении долговечности и экологичности термомодифицированных изделий из древесины, сокращении затрат на процесс модифицирования.

1. Способ защитной обработки изделий из древесины, включающий термомодифицирование c формированием поверхностного защитного слоя, отличающийся тем, что термомодифицирование проводят при температуре 150-250 °С, а поверхностный защитный слой формируют за счет обжига на глубину не более 2 мм.

2. Способ защитной обработки изделий из древесины по п.1, отличающийся тем, что последовательность операций термомодифицирования и обжига вариативна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству отделочных материалов из упрочненной древесины, применяемых для облицовки стен. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в повышении декоративности плиток лицевого слоя за счет выявления текстуры, повышении физико-механических, гигиенических и эксплуатационных свойств.

Изобретение относится к обработке деревянных дверных коробок, в частности к выполнению прорезей под петли и прорезей под болты в деревянных дверных коробках. Транспортируют один комплект заготовок деревянной дверной коробки, подлежащих обработке, на первое транспортировочное ответвление или второе транспортировочное ответвление посредством второго транспортировочного стола.

Изобретенение относится к обработке стержневидных заготовок, таких как оконные профили или дверные профили, которые могут двигаться посредством транспортировочного устройства в горизонтальной плоскости. В плоскости, расположенной по существу перпендикулярно к направлению движения заготовок, предусмотрено обрабатывающее устройство, имеющее инструменты, которое пространственно ориентировано в плоскости, перпендикулярной по отношению к заготовке.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к упрочняющей декоративной обработке изделий из древесины хвойных пород. Создают рельеф на поверхности заготовок, затем выравнивают рельеф с одновременным уплотнением древесины.
Изобретение относится к области деревообработки для ускоренной, по сравнению с естественной, петрификации пиломатериалов и может быть использовано для пропитки пиломатериалов и аналогичных продуктов из древесины. Описан состав для ускоренной петрификации пиломатериалов, содержащий экстракт древесины лиственницы и золь кремнезема, образующие растворимый комплекс при следующем соотношении компонентов: 1 часть водного раствора порошкообразного экстракта древесины лиственницы и 4 части золя кремнезема.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству деталей трения из модифицированной древесины. .

Изобретение относится к способам непрерывного изготовления профилированных изделий из цельной древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к области деревообработки. .
Наверх