Буксировщик водолаза

Изобретение относится к подводному буксировочному транспорту для передвижения водолазов. Буксировщик водолаза состоит из герметичного корпуса с электродвигателями и аккумуляторным блоком, гребного винта в профильной насадке и Т-образной рукояти управления с приводом ручного включения-выключения электродвигателя, содержащим рычажный механизм, запускающий электродвигатель. В привод ручного включения-выключения электродвигателя добавлен узел воздействия на рычажный механизм с фиксацией, включающий ролик, свободно вращающийся на неподвижной оси Т-образной рукояти, а также нажимной рычаг регулируемой длинны и ввертыш, жестко закрепленные в ролике и лежащие в диаметральной плоскости. Ввертыш содержит ручной нажимной элемент и установочный винт, жестко соединенные между собой с возможностью вращения в ввертыше. Неподвижная ось имеет два паза для фиксации головки установочного винта во включенном и выключенном положении. Достигается удобство в эксплуатации и безопасность при транспортировке буксировщика и его хранении. 4 ил.

 

Буксировщик водолаза относится к средствам надводного и подводного передвижения водолаза в комбинезонах «мокрого» и «сухого» типов, с дыхательными аппаратами нагрудного и заспинного исполнения, на короткие и дальние расстояния, и может быть использован как в пресной, так и соленой воде для проведения подводных работ, обследования участков акватории и дайвинга.

Использование буксировщиков водолаза позволяет преодолевать большие расстояния и при этом тратить меньше энергии, что связано с медленным расходом воздуха и увеличением времени нахождения под водой. Существует множество типов таких устройств, наиболее распространенным является тип «буксир».

Известны тянущие буксировщики водолазов серии Текла фирмы «Apollo-sports» (США), содержащие прочный корпус, в котором размещены электродвигатель и аккумуляторный блок, в кормовой части - гребной винт, заключенный в профильную насадку. По бокам профильной насадки расположены рукояти с приводом ручного включения-выключения электродвигателя (правая рукоять) и приводом включения-выключения прожектора (левая рукоять). Запуск электродвигателя или прожектора осуществляется при постоянном воздействии на соответствующие приводы ручного включения-выключения. При отпускании приводов буксировщик обесточивается (www.apollosportsusa.com).

Недостатками данных моделей буксировщиков является занятость обеих рук водолаза при управлении и движении, тем самым ограничиваются его действия при эксплуатации, а необходимость удержания приводов включения-выключения электродвигателя и/или прожектора во включенном состоянии приводит к быстрой утомляемости водолаза.

Известны буксировщики водолазов серии Dive Xtras (США), включающие основную и кормовую части, герметично соединенные между собой при помощи защелок. При этом основная часть состоит из корпуса с электродвигателем и аккумуляторным блоком, в носовой части корпуса расположено буксировочное D-кольцо. Кормовая часть включает гребной винт, на кожухе которого жестко закреплена круглая Т-образная рукоять управления с приводом ручного включения-выключения электродвигателя в виде рычага-выключателя. Для запуска электродвигателя необходимо потянуть и удерживать рычаг-выключатель, для остановки электродвигателя - отпустить. Управление буксировщиком возможно при помощи одной руки, и поэтому поддержание Т-образной рукояти двумя руками не требуется (www.dive-xtras.com).

Недостатками данного устройства является постоянное воздействие на привод ручного включения и выключения электродвигателя при движении, приводящее к ограниченности эксплуатационных возможностей и со временем - к утомляемости водолаза.

Наиболее близким по своим существенным признакам к предлагаемому изобретению относится буксировщик водолаза серии Bonex (Германия), состоящий из герметичного корпуса с электродвигателем и аккумуляторным блоком, а также гребного винта (www.bonex-systeme.de).

Управление буксировщиком может осуществляться одной рукой при помощи Т-образной рукояти управления, жестко закрепленной на кожухе гребного винта. На Т-образной рукояти размещен привод ручного включения и выключения электродвигателя. Для поддержания движения необходимо удерживать привод ручного включения и выключения электродвигателя во включенном состоянии.

Недостатками данных моделей буксировщиков также является ограничение действий водолаза при эксплуатации, а необходимость постоянного воздействия на привод ручного включения и выключения электродвигателя для перемещения приводит к быстрой утомляемости.

Также приведенные выше модели известных буксировщиков водолаза Tekna, Div Xtras и Bonex небезопасны при транспортировке и хранении, так как не защищены от несанкционированного включения.

Предлагаемое изобретение направлено на решение технической задачи по созданию современного буксировщика водолаза, удобного в эксплуатации и безопасного при транспортировке и хранении.

Для достижения технического результата в буксировщике водолаза, включающем герметичный корпус с электродвигателем и аккумуляторным блоком, а также гребной винт в профильной насадке и Т-образную рукоять управления с приводом ручного включения-выключения электродвигателя, содержащим рычажный механизм, запускающий электродвигатель, добавлен узел воздействия на рычажный механизм с фиксацией.

Узел воздействия на рычажный механизм с фиксацией включает ролик, расположенный на неподвижной оси Т-образной рукояти и имеющий возможность вращения на этой неподвижной оси. На ролике жестко закреплен нажимной рычаг, имеющий регулируемую длину от 0 до 5 мм. Регулирование длины необходимо для настройки и обеспечения работоспособности привода ручного включения-выключения электродвигателя. Также на ролике в диаметральной плоскости с нажимным рычагом закреплен ввертыш с возможностью вращения в нем ручного нажимного элемента и установочного винта, жестко соединенных между собой. От произвольного вращения ручной нажимной элемент предохранен пружиной, упирающейся в ввертыш. Неподвижная ось Т-образной рукояти имеет два паза для фиксации головки установочного винта во включенном и выключенном положении при завинчивании ручного нажимного элемента.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется фигурами 1-4.

На фиг. 1 изображен общий вид буксировщика водолаза.

На фиг. 2 изображена Т-образная рукоять управления с приводом ручного включения-выключения электродвигателя.

На фиг. 3 показан узел воздействия на рычажный механизм в фиксированном выключенном положении.

На фиг. 4 показан узел воздействия на рычажный механизм в фиксированном включенном положении.

Буксировщик водолаза состоит из герметичного корпуса 1 с электродвигателем и аккумуляторным блоком, гребного винта в профильной насадке 2 и Т-образной рукояти управления 3, закрепленной на конусной части корпуса 1, с приводом ручного включения-выключения электродвигателя 4 (фиг. 1). Т-образная рукоять управления 3 состоит из двух частей (левой и правой), каждая из которых со своей стороны жестко закреплена к одной из двух приваренных к герметичному корпусу 1 плоских стоек 5 и соединена с другой частью при помощи неподвижной оси 6 (фиг. 2). Привод ручного включения-выключения электродвигателя 4 состоит из рычажного механизма, запускающего электродвигатель, и узла воздействия на рычажный механизм с фиксацией.

Схема запуска электродвигателя буксировщика содержит микровыключатель 7, отвечающий за включение-выключение электродвигателя и закрепленный на неподвижной втулке 8 внутри корпуса 1. Механизм нажатия на микровыключатель 7 включает подпружиненный шток 9 с нажимной шайбой 10. При этом через герметизирующую манжету 11 конец подпружиненного штока 9 выведен за корпус 1 и фиксируется в таком положении гайкой 12, которая шарнирно соединена с коромыслом 13. При этом коромысло 13 выполнено с возможностью вращения по оси 14, жестко закрепленной между плоскими стойками 5.

В предлагаемом изобретении на неподвижной оси 6 между плоскими стойками 5 размещен ролик 15, выполненный с возможностью вращения на этой неподвижной оси 6. На ролике 15 закреплен нажимной рычаг 16, взаимодействующий при вращении с коромыслом 13. Также на ролике 15 в диаметральной плоскости с нажимным рычагом 16 закреплен ввертыш 19, содержащий ручной нажимной элемент 17 и установочный винт 18, жестко соединенные между собой с возможностью вращения в ввертыше 19. От произвольного вращения ручной нажимной элемент 17 предохраняется пружиной 20, упирающейся в ввертыш 19. При этом головка установочного винта 18 в завинченном состоянии обеспечивает свободное вращение ролика 15 на неподвижной оси 6.

Неподвижная ось 6 имеет два паза: паз А, расположенный со стороны гребного винта 2, для фиксации головки установочного винта 18 во включенном положении при завинчивании ручного нажимного элемента 17 и паз Б, расположенный со стороны носовой части корпуса 1, для фиксации головки установочного винта 18 в выключенном положении при завинчивании ручного нажимного элемента 17.

Устройство работает следующим образом.

В выключенном положении подпружиненный шток 9 находится в нижнем положении, микровыключатель 7 и, соответственно, электродвигатель буксировщика водолаза выключен (фиг. 3).

При необходимости включения электродвигателя (фиг. 4) водолаз воздействует на ручной нажимной элемент 17, ролик 15 поворачивается и через нажимной рычаг 16, воздействующий на коромысло 13, переводит подпружиненный шток 9 в верхнее положение. В результате, нажимная шайба 10 воздействует на микровыключатель 7, тем самым запуская электродвигатель. После прекращения воздействия на ручной нажимной элемент 17 при помощи возвратной пружины привод ручного включения-выключения электродвигателя 4 возвращается в исходное положение, и микровыключатель 7 выключается.

При необходимости фиксации узла воздействия на рычажный механизм во включенном положении водолаз завинчивает ручной нажимной элемент 17, при этом головка установочного винта 18 входит в паз А и остается в зафиксированном положении без дальнейшего воздействия на ручной нажимной элемент 17.

При необходимости фиксации узла воздействия на рычажный механизм в положении, исключающем возможность его несанкционированного включения, например, при транспортировке или хранении буксировщика водолаза, ролик 15 поворачивается до упора в противоположном направлении, и головка установочного винта 18 при завинчивании ручного нажимного элемента 17 фиксируется в пазу Б. При этом ручной нажимной элемент 17 упирается в подпружиненный шток 9 и поэтому не может быть переведен в верхнее положение.

Использование предлагаемого буксировщика водолаза обеспечит удобство при его эксплуатации, увеличивая возможности для проведения подводных работ, и уменьшая вероятность утомляемости водолаза, а также обеспечит его безопасную транспортировку и хранение.

Буксировщик водолаза, состоящий из герметичного корпуса с электродвигателем и аккумуляторным блоком, гребного винта в профильной насадке и Т-образной рукояти управления с приводом ручного включения-выключения электродвигателя, содержащим рычажный механизм, запускающий электродвигатель, отличающийся тем, что в привод ручного включения-выключения электродвигателя добавлен узел воздействия на рычажный механизм с фиксацией, включающий ролик, свободно вращающийся на неподвижной оси Т-образной рукояти, а также нажимной рычаг регулируемой длины и ввертыш, жестко закрепленные в ролике и лежащие в диаметральной плоскости, причем ввертыш содержит ручной нажимной элемент и установочный винт, жестко соединенные между собой с возможностью вращения в ввертыше, кроме того, неподвижная ось имеет два паза для фиксации головки установочного винта во включенном и выключенном положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике подводной связи, в частности к средствам коммуникаций водолазов, и может быть использовано для связи водолазов при работе, как между собой, так и с сопровождающим судном или береговым постом. Для гидроакустической связи водолазов используют приемопередающие станции и дополнительно ультракоротковолновую радиостанцию, сопряженную с приемопередающей станцией гидроакустической телефонной связи водолазов.

Изобретение относится к водолазному оборудованию. Портативное устройство содержит поплавок для поддержания устройства на поверхности воды, воздушный резервуар для накопления сжатого воздуха, выход которого подсоединен к шлангу для подачи воздуха пловцу, водонепроницаемый воздушный компрессор с приводным электродвигателем для погружения в воду, выход которого соединен с входом воздушного резервуара, воздухозаборную трубку для всасывания воздуха над уровнем воды, соединенную с входом воздушного компрессора, водонепроницаемый корпус.

Изобретение относится к технике подводной связи, в частности к средствам коммуникаций водолазов, и может быть использовано для связи водолазов при работе с сопровождающим судном или береговым постом. Приемно-передающая станция гидроакустической телефонной связи водолазов содержит микрофонный усилитель, блок голосового набора, кодер, модулятор, усилитель мощности, последовательно соединенные предварительный усилитель, демодулятор, декодер, речевой синтезатор, гибкий шланг и обратимый гидроакустический преобразователь.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к водолазному и спасательному оборудованию. Предложено устройство для загрузки водолазов в торпедный аппарат (ТА) подводной лодки (ПЛ), которое содержит лоток, состоящий из двух листов - верхнего и нижнего, выполненных из нержавеющей стали и изогнутых по форме ТА.

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания судна, способного оказывать помощь личному составу аварийной подводной лодки (ПЛ), лежащей на грунте подо льдом. Спасательное судно с корпусом из материала ледового класса Arc9 включает в себя привязной спасательный подводный аппарат (СПА), телеуправляемый подводный аппарат (ТНПА), спуско-подъемные устройства для спуска (подъема) СПА и ТНПА и декомпрессионный комплекс.

Изобретения относятся к водолазной технике. Водолазное снаряжение выполнено в форме контейнера с размерами, позволяющими размещать в нем одного человека и производить выпуск из затонувшей подводной лодки через существующие устройства выпуска.

Изобретение относится к области средств позиционирования необитаемого подводного аппарата (НПА) по его гидроакустическому полю, в частности на мобильных полигонах для отработки НПА при отсутствии гидроакустического маяка на его борту. Для повышения точности измерения скорости шумящего НПА и определения местоположения НПА (расстояния от точки измерения так называемого «бокового отклонения») на полигоне с N постами измерения на каждом посту перпендикулярно расчетной трассе движения НПА в створе установлены две взаимно направленные антенны с диаграммами направленности каждой антенны в виде трех акустических плоскостей (лучей), перпендикулярных поверхности воды и развернутых относительно друг друга на 45°, при этом первая антенна каждого поста соединена со входом первого предусилителя, выход которого соединен со входом первого детектора огибающей, выход которого соединен со входом первого компаратора, а вторая антенна соединена со входом второго предусилителя, выход которого соединен со входом второго детектора огибающей, выход которого соединен со входом второго компаратора, выходы первого и второго компараторов попарно соединены с соответствующей одной из N парой входов вычислителя параметров траектории.

Изобретение относится к водолазному оборудованию для дыхания под водой. Водолазный дыхательный автомат содержит корпус, который разделен эластичной диафрагмой на внешнюю и внутреннюю полости, и направляющую.

Изобретение относится к водолазному оборудованию. Водолазная шланговая связка содержит первый шланг и второй шланг, фитинг-тройник с тремя отверстиями, поворотный фитинг.
Изобретение относится к области водолазного дела. Способ включает выполнение водолазных работ с использованием декомпрессии на поверхности путем погружения на рабочую глубину до 60 м, работы водолазов в течение 30-90 мин и декомпрессии при дыхании воздухом в водной среде и на поверхности в барокамере.
Изобретение относится к области подводной техники. Малогабаритный телеуправляемый подводный аппарат содержит раму модульной конструкции, блок плавучести, установленный в верхней части подводного аппарата, движители горизонтального и вертикального хода, светильники, обзорную видеокамеру, установленную посредством кронштейна над поверхностью блока плавучести, стационарную черно-белую видеокамеру. В верхней части подводного аппарата соосно с его вертикальной осью установлен перфорированный контейнер для сбора подводных образцов. Подводный аппарат содержит также снабженный охватом манипулятор и герметичный привод, при этом манипулятор установлен на выходном валу привода. На свободном конце выходного вала привода манипулятора установлена видеокамера таким образом, что ее ось визирования постоянно направлена в центр охвата манипулятора. Малогабаритный телеуправляемый подводный аппарат дополнительно снабжен лазерными указателями, системой изменения плавучести, гидроакустическим маяком-ответчиком, мини-гидролокатором кругового обзора, инерционным измерительным устройством, несущей рамой с блоками плавучести. Обзорная видеокамера установлена на устройстве, обеспечивающем наклон и поворот камеры в диапазоне ±30 градусов, и выполнена с десятикратным приближением изображения. Светильники выполнены на светодиодах с мощностью светового потока не менее 2000 люмен с возможностью изменения цветовой температуры и плавной регулировки яркости свечения для уменьшения эффекта засветки от взвешенных в воде частиц. Достигается повышение эффективности сбора подводных образцов и подъема их на поверхность без ухудшения при этом остойчивости и маневренных качеств самого аппарата. 14 з.п. ф-лы.
Наверх