Универсальный почвоуглубитель для обработки почвы и внесения удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам почвообрабатывающих орудий. Универсальный почвоуглубитель для обработки почвы и внесения удобрений перед посевом содержит щелеватель, турбодиски, стрельчатую лапу и загортачи. Турбодиски установлены симметрично по обе стороны на щелевателе в отверстии в верхней части во втулках с загортачами. В направляющей, жестко закрепленной с задней стороны щелевателя, размещен трубопровод с закрепленной стрельчатой лапой с пластиной и распределителем удобрений. Все элементы конструкции могут регулироваться по высоте относительно щелевателя. Изобретение обеспечивает создание оптимальных условий для роста и развития культурных растений и повышение урожайности. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий.

Известен рабочий орган плоскореза глубокорыхлителя-удобрителя, содержащий клинообразную стойку. На задней части стойки смонтирован тукопровод, а в нижней части - лемеха, установленные в створе стойки. Перед стойкой установлен вертикальный дисковый нож. За тукопроводом с помощью поводков, закрепленных к стойке, установлен дисковый рыхлительный барабан с дисками. Диски установлены под углом к направлению движения и состоят из сферической части, сопряженной с вертикальной частью. Диски установлены под углом расхождения α и зафиксированы на коленчатой оси. Передняя часть клинообразной стойки имеет изменяющийся по величине угол заострения, в нижней части он сопряжен с углом раствора лемехов, в верхней части имеет величину 12…15°. Под лемехами закреплен тукораспределитель, выходная кромка которого выполнена под верхней кромкой лемехов. В верхней части стойки размещены напорный вентилятор для образования туковоздушной смеси и туковысевающий аппарат. В нижней части к стойке закреплен чизельный почвоуглубитель, передняя кромка которого выполнена по гиперболической кривой и заглублена ниже плоскости резания лемехов на величину глубины заглубления лемехов. В задней части чизельного почвоуглубителя предусмотрена канавка для подачи туков, соединенная отверстиями с тукопроводом [Патент РФ №2612204 МПК А01В 49/06].

К недостаткам рабочего органа следует отнести неравномерный отвод влаги и неравномерное распределение питательных веществ по длине чизеля.

Известен сошник для разноуровневого высева семян и удобрений, включающий стойку, стрельчатую лапу, семяпровод, при этом по продольной оси симметрии стрельчатой лапы в передней ее части перед стойкой установлен нож, передняя грань которого заострена, стойка выполнена пустотелой и установлена по продольной оси симметрии стрельчатой лапы, между крыльями стрельчатой лапы параллельно режущим кромкам крыльев стрельчатой лапы установлена пластина в форме равнобедренного треугольника, вершина которой направлена в сторону направления движения стрельчатой лапы и сторонами жестко закреплена с внутренними сторонами крыльев стрельчатой лапы, в основании пластины в форме равнобедренного треугольника выполнен горизонтальный паз, семяпровод установлен вертикально по оси симметрии стрельчатой лапы над горизонтальным пазом пластины, а с тыльной стороны нижней части семяпровода выполнен вертикальный паз, на продолжении вертикальной оси симметрии стойки и соосно стойке установлен почвоуглубитель в форме тетраэдра, под семяпроводом установлен разравниватель С-образной формы и жестко закреплен с нижней частью пластины в форме равнобедренного треугольника и внутренними сторонами крыльев стрельчатой лапы [Патент РФ № 2733284 МПК А01С 7/20].

К недостаткам сошника следует отнести недостаточную величину почвоуглубления, что не позволяет провести разрушение плужной подошвы, а также при работе ножа образуется гребнистая, не выровненная поверхность поля.

Технический результат настоящего изобретения - создание благоприятных условий для роста и развития растений.

Технический результат достигается тем, что турбодисками проводят отрезание полосы под посев от основного слоя стерни. Щелевателем осуществляют отвод излишней влаги стрельчатой лапой с пластиной, распределителем удобрений подрезают корни сорной растительности и проводят рыхление слоя почвы, а также внесение удобрений на всю ширину посева. Все операции проводят совмещено и на глубинах, соответствующим условиям конкретного участка.

Универсальный почвоуглубитель для обработки почвы и внесения удобрений содержит щелеватель 1 с отверстиями на разной высоте в верхней его части, выполненной под углом к горизонту, в средней части вертикально, а в нижней саблевидно, два боковых турбодиска 2, вращающихся на оси 3, закрепленных на щелевателе 1 втулками 4 в одном из отверстий, стрельчатую лапу 5 закрепленную на трубопроводе прямоугольного сечения 6 снизу которой расположена пластина 7 с рапределителем удобрений в виде расходящегося двухгранного клина 8, а сам трубопровод 6 частично находится внутри направляющей 9 жестко закрепленной на щелевателе 1 и загортачей 10, расположенных сзади трубопровода 6 и связанных с втулками 4 (фиг. 1, 2).

Универсальный почвоуглубитель для обработки почвы и внесения удобрений работает следующим образом. Перед началом работы проводится установка щелевателя исходя из глубины образовавшейся плужной подошвы. После этого, в зависимости от величины слоя стерни в отверстия щелевателя устанавливают втулки с загортачами и осями, на которых находятся турбодиски. Стрельчатая лапа с пластиной и распределителем удобрений передвигается по направляющей и фиксируется на глубине внесения дополнительной дозы удобрения. При работе щелеватель погружается в почву на установленную глубину с образованием щели и разрушением плужной подошвы. Одновременно с этим, турбодиски отрезают полосу стерни необходимой ширины от основного слоя без образования валка из находящихся на поверхности остатков растительности. Стрельчатая лапа производит подрезание корней растений, что приводит к их угнетению и разрыхляет слой почвы, в который через трубопровод подают удобрения на пластину с распределителем. Пластина обеспечивает выравнивание и частичное уплотнение ложа для удобрений, а распределитель их равномерное внесение по всей ширине полосы обработки. Загортачи выравнивают поверхность поля после прохода щелевателя.

При посеве семена попадают в почву выше подготовленного слоя. Корневая система при развитии растений за счет разрыхленного слоя легче достигает слоя с удобрениями и получает дополнительное питание, а щель обеспечивает благоприятный водно-воздушный режим.

В результате универсальный почвоуглубитель для обработки почвы и внесения удобрений за один проход выполняет отрезание полосы стерни необходимой ширины от основной массы слоя, нарезание щелей для разрушения плужной подошвы и создания водно-воздушного режима, разрыхление почвы под стерней без оборота пласта, а также внесение и распределение удобрений по всей ширине посевной полосы с одновременным угнетением стерневой растительности, препятствующей развитию посеянной.

Предложенная конструкция позволяет проводить обработку почвы, как основную операцию или совместно с посевом.

Применение предложенного универсального почвоуглубителя для обработки почвы и внесения удобрений обеспечивает создание благоприятных условий для развития растений за счет улучшения качества обработки почвы, внесения дополнительной дозы удобрений и снижения эксплуатационных затрат при совмещении операций и сокращении числа проходов.

Универсальный почвоуглубитель для обработки почвы и внесения удобрений, содержащий щелеватель, турбодиски, стрельчатую лапу и загортачи, отличающийся тем, что турбодиски установлены симметрично по обе стороны на щелевателе в отверстии в верхней части во втулках с загортачами, а в направляющей, жестко закрепленной с задней стороны щелевателя, размещен трубопровод с закрепленной стрельчатой лапой с пластиной и распределителем удобрений, причем все элементы конструкции могут регулироваться по высоте относительно щелевателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложено комбинированное мелиоративное орудие для внутрипочвенного внесения удобрений при обработке почвы, содержащее клинообразную стойку, смонтированные на ее задней части тукопровод, а в нижней части лемеха, установленные с помощью башмака в створе стойки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для подготовки поля к севу, для подпочвенного сплошного, полосового и рядкового посева зерновых, зернобобовых, мелкосемянных, пропашных и технических культур и травосмесей, в том числе по стерневому и необработанному агрофону, с одновременным внесением в почву сухих удобрений, а также для междурядной обработки пропашных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Гребнеобразующий культиватор-подкормщик содержит несущую раму (1) с навеской (9), опорные колеса (11), туковысевающие аппараты, загортачи-гребнеобразователи (31).

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Машина многофункциональная сельскохозяйственная содержит основную раму (1), установленную на шины сверхнизкого давления (2) 5-60 кПа с давлением на грунт менее 60 кПа, двигатель внутреннего сгорания (5), коробку переключения передач (6), вариатор (7) и трансмиссию (8).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в способах ухода за лугами и пастбищами и измельчающих устройствах сельскохозяйственных машин. В способе измельчают старую траву, а в весеннее время проводят подъем прошлогодней травы на лугах и пастбищах путем создания турбулентного воздушного потока наклонно установленными плоскими дисками на вращающемся валу измельчителя.

Изобретение относится к мелиорации малопродуктивных засоленных земель. Способ включает изыскания, включающие почвенные агромелиоративные обследования участка, при диагностике аэрофотоснимками и эхолокационным зондированием показателей состояния деградированных земель и разработку проектных трасс оросительно-промывных каналов и противоэрозийных валов с наветренной стороны каналов.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственной машине для внесения удобрения и/или семенного материала и ее дозирующему органу. Машина содержит по меньшей мере один дозирующий орган (100) с установленным в корпусе (102) дозирующего узла, приводимым во вращение дозирующим валиком (101) для дозирования выдаваемого материала.

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к способам и устройствам для посева сыпучих семян древесно-кустарниковых пород в лесных питомниках. Способ посева семян заключается в том, что нарезку посевной борозды осуществляют путем вырезания в поперечном сечении слоя почвы П-образной формы и его подъема с образованием пустоты над дном посевной борозды, а заделку семян, после их подачи в посевную борозду, осуществляют путем возвращения поднятого вырезанного слоя почвы в посевную борозду под действием собственной силы тяжести, не меняя взаимного положения верхнего подсушенного и нижнего влажного слоев почвы и, тем самым, заделывая семена влажным слоем почвы.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственный брус для навешивания рабочих органов содержит раму, узел нарезания борозды, установленный на раме для нарезания борозды в почве.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим высевающим агрегатам с рабочими органами, предназначенными для точного высева семян по стерневому фону земли и выравнивания поверхности поля с уплотнением почвы. Сеялка-культиватор точного высева включает посевные секции со стрельчатыми лапами сошников, семенной бункер с семяпроводами, опорные колеса, прикатывающие задние колеса катков и цепной привод высевающего аппарата, связанного семяпроводами со стрельчатыми лапами сошников.

Изобретение предназначено для нанесения износостойких покрытий на рабочую поверхность почворежущих деталей почвообрабатывающих машин с использованием сварки плавлением. Осуществляют дуговую наплавку точек износостойким присадочным материалом большей плотности, чем основной металл детали, расположенных на расстоянии друг от друга вдоль линий армирования параллельных режущей кромке детали.
Наверх