Брикетированный нефтесорбент

Изобретение относится сорбентам. Описан брикетированный нефтесорбент, содержащий органический материал в виде измельченной нативной или модифицированной древесины, в котором в центральную зону пористого брикета локально включен карбид кальция в кусковой форме в количестве, обеспечивающем реакцию разделения брикета на элементарные фракции адсорбента при взаимодействии СаС2 с водной средой. Технический результат - повышение эффективности очистки водной поверхности. 1 ил.

 

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для эффективной сорбционной очистки водной поверхности от нефтепродуктов.

Известно применение древесной золы в качестве сорбента для эффективной очистки сточных вод от нефтепродуктов (патент RU 2579400 С1, 2016 г.). Сорбент для очистки сточных вод от нефтепродуктов, состоящий из золы, отличающийся тем, что зола древесная, полученная при сжигании отходов переработки измельченной древесины, содержит, мас.%: 9,5-10 SiO2; 2,2-2,6 Al2O3; 38-40 CaO; 12-13 MgO; 3,5-4 Fe2O3; 0,4-0,45 TiO2; 2,5-2,6 K2O; 0,43-0,46 Na2O; 7-8 SO3; 0,35-0,45 PO43- ; 17-18 потери при прокаливании. Недостатком данного решения является малая дисперсность золы, образующейся при сжигании отходов переработки измельченной древесины, что усложняет и ограничивает доставку золы в зону загрязнения нефтепродуктами.

Известно применение измельченных и брикетированных сорбентов из двухкомпонентной смеси древесных отходов и древесного угля (RU 2653513 C1, 2018 г.), которые могут быть использованы при помещении в водную загрязненную среду, в которой брикет распадается на мелкие фракции - адсорбент, на небольшой площади. Это техническое решение наиболее близко к заявленному и принято за прототип.

Недостатком такого решения является то, что при взаимодействии с водной средой двухкомпонентный брикет разрушается частично и не вся активная адсорбирующая поверхность используется.

Известные способы не обеспечивают равномерного распределения измельченного адсорбента по поверхности загрязнения из-за разноса водными и воздушными потоками за пределы зоны загрязнения.

Предлагаемое изобретение позволяет решить обозначенную проблему и обеспечить адресную транспортировку и равномерное распределение адсорбента в зоне загрязнения.

Задачей и техническим результатом изобретения является возможность более эффективной очистки водной поверхности от нефтепродуктов за счет использования всей поверхности адсорбента. Это достигается путем доставки брикетированного нефтесорбента в водную зону загрязнения и равномерного распределения адсорбента по поверхности. Элементарные фракции адсорбента поглощают и удерживают нефтепродукт, обеспечивая сбор и утилизацию адсорбента с нефтепродуктом без загрязнения окружающей среды.

Сущность изобретения заключается в том, что брикетированный нефтесорбент содержит органический материал в виде измельченной нативной или модифицированной древесины, в центральную зону которого локально включен карбид кальция (СаС2) в кусковой форме в количестве, обеспечивающем реакцию разделения брикета на элементарные фракции адсорбента при взаимодействии СаС2 с водной средой.

Это достигается тем, что адсорбент в виде измельченной нативной или модифицированной древесины формируется в виде пустотелого брикета, стенки которого образуют оболочку брикета с пористой структурой, в центральную часть которого локально помещен СаС2.

На фиг.1 представлен брикетированный нефтесорбент, где 1 - карбид кальция (СаС2), 2 - оболочка.

Работа брикетированного нефтесорбента осуществляется следующим образом. Брикетированный нефтесорбент доставляется в зону загрязнения нефтепродуктами наземными, воздушными, водными средствами или баллистическими способами. При попадании брикетированного нефтесорбента в водную среду через поры в оболочке брикета вода проникает в центральную зону и взаимодействует с СаС2, при этом проходит бурная взрывная реакция с интенсивным выделением газа ацетилена С2Н2:

CaC2 + 2H2O = Ca (OH)2 + C2H2

Под действием избыточного давления газа оболочка брикета разделяется на элементарные фракции, которые равномерно распределяются на водной поверхности и адсорбируют нефтяное загрязнение. После чего адсорбированный мелкодисперсный компонент с поглощенным нефтепродуктом собирают с водной поверхности боновыми заграждениями с системой сборников и утилизируют.

В результате решается задача доставки брикетированного адсорбента в водную зону загрязнения, равномерного распределения адсорбента по поверхности, очистки поверхности от нефтепродуктов без загрязнения окружающей среды.

Брикетированный нефтесорбент, содержащий органический материал в виде измельченной нативной или модифицированной древесины, в котором в центральную зону пористого брикета локально включен карбид кальция в кусковой форме в количестве, обеспечивающем реакцию разделения брикета на элементарные фракции адсорбента при взаимодействии СаС2 с водной средой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения углеродного материала на основе графита, включающему приёмы смешения исходного графита с химическим реагентом и последующий термический нагрев. При этом в качестве химического реагента используют смесь, состоящую из жидкого аммиака и одного из соединений ацетиленидов щелочных металлов, имеющих общую структурную формулу: Ме-С≡С-R, где Ме – Na, K; R - H, -СхНу при х=1-6, y=2-13, где ацетилениды щелочных металлов используют в концентрации 1-5 мол.% по отношению к графиту, до нагрева графит выдерживают под слоем раствора в течение 15-60 минут, после чего его извлекают, сушат при комнатной температуре и далее подвергают нагреву при 500-800°С в режиме термоудара.

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при изготовлении катализаторов. Сначала получают водный раствор соли циркония.

Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в средствах коллективной и индивидуальной защиты органов дыхания человека. Адсорбент для средств защиты представляет собой механическую смесь из двух составляющих частей, при этом первая часть в количестве 60 % об.

Изобретение относится к дезинфекции воздуха и может быть использовано для очистки воздуха от патогенных микроорганизмов. Основа для блокирования бактериального и вирусного фона представляет собой высокопористый сорбент - аэрогель диоксида титана с удельной площадью поверхности 583,1 м2/г, насыщенный дезинфицирующим компонентом в виде молекулярного диоксида хлора, с максимальной сорбционной емкостью аэрогеля по отношению к диоксиду хлора 3,78 ммоль/г.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения магнитных сорбентов для концентрирования патогенов с последующей постановкой масс-спектрометрии.

Изобретение может быть использовано в производстве алюмооксидных адсорбентов, осушителей, носителей катализаторов и катализаторов. Предложен гидроксид алюминия с общей формулой Al2O3⋅nH2O, где n=1,5-1,9, который содержит на своей поверхности изолированные атомы La, состоящие в химической связи La-O-Al, с поверхностной плотностью 2-50 атомов на 10 нм2 поверхности и отношением числа атомов Al к числу атомов La, равным 50-10000.
Изобретение может быть использовано в производстве алюмооксидных адсорбентов, осушителей, носителей катализаторов и катализаторов. Для приготовления содержащего изолированные атомы лантана гидроксида алюминия продукт быстрой термической обработки гидраргиллита измельчают до частиц с объёмным средним диаметром 5-25 мкм, затем гидратируют в 0,3 мас.% растворе азотной кислоты, фильтруют и отмывают от примесного натрия.

Изобретение относится к водостойким гранулам для удаления загрязняющих веществ. Способ формирования водостойких гранул включает загрузку порошка в вальцовый пресс при воздействии первой уплотняющей силы с получением формованного изделия, пропускание формованного изделия через размалывающее устройство с формированием гранул, сформированные гранулы являются водостойкими, так, что примерно 30% или меньшее количество гранул распадаются при проведении испытания на распадаемость в неподвижной воде или в воде при перемешивании.

Изобретение относится к водостойким гранулам для удаления загрязняющих веществ. Способ формирования водостойких гранул включает загрузку порошка в вальцовый пресс при воздействии первой уплотняющей силы с получением формованного изделия, пропускание формованного изделия через размалывающее устройство с формированием гранул, сформированные гранулы являются водостойкими, так, что примерно 30% или меньшее количество гранул распадаются при проведении испытания на распадаемость в неподвижной воде или в воде при перемешивании.

Изобретение относится к способам очистки газов от сероводорода, а именно к способам очистки газов от сероводорода с использованием железомарганцевого материала. Изобретение может быть использовано для очистки выбросных газов производств черной и цветной металлургии от сероводорода.

Изобретение относится к адсорбентам, имеющим высокую адсорбционную способность в отношении соединений такого соединения мышьяка как арсин. Композиция адсорбента содержит 5 – 15% по массе материала, содержащего соединение висмута (III) на носителе, и содержащий мышьяк материал. Соединение висмута (III) представляет собой оксид висмута (III). Носитель содержит по меньшей мере одно из оксида металла, оксида металлоида или активированный уголь. Материал, содержащий мышьяк, представляет собой арсин. Носитель имеет содержание влаги менее 15% по массе. Технический результат: эффективная адсорбция арсина, отсутствие образования дополнительных нежелательных соединений, получение адсорбента не обладающего способностью к гидрогенизации. 2 н. и 52 з.п. ф-лы, 6 пр., 4 ил.
Наверх