Диафрагменный измеритель критических течений

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к исследованию газовых, газо-конденсатных и нефтяных скважин, и предназначено для исследования дебета скважин. Предложен диафрагменный измеритель критических течений, который содержит корпус с резьбой для установки устройства на скважине, закрепленную на корпусе диафрагму, резьбовой патрубок для направления среды к измерительному прибору, при этом корпус выполнен сварным, состоящим из цилиндрической части и привариваемого к цилиндрической части торцевого фланца с овальным отверстием, больший размер которого меньше внутреннего диаметра цилиндрической части корпуса, и с внутренней овальной проточкой на глубину толщины диафрагмы, а диафрагма выполнена овальной и размещена в проточке. Изобретение позволяет исключить эффект отжатия диафрагмы, облегчить крепление диафрагмы в корпусе и предотвратить утечки. 3 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к исследованию газовых, газо-конденсатных и нефтяных скважин и предназначено для исследования дебета скважин .

Известно устройство для измерения расхода газа или жидкости (см. Патент US №5792966, G01F 1/42. опубл. 11.08.1998)), содержащее диафрагменную вставку для прохода измеряемой среды, корпус, внутри которого выполнена проточка для установки дополнительного корпуса, удерживающего диафрагменную вставку.

Проточка в корпусе выполнена снаружи и диафрагменная вставка вставлена в корпус снаружи с помощью резиновый колец, что не позволяет использовать данное изобретение при больших давлениях (0,2…0,3 МПа и более).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является устройство для измерения расхода газа (ДИКТ-100, ООО «Газпром проектирование», Тюменский экспериментальный завод, 241Р.00.000РЭ).

Устройство состоит из корпуса, на одном конце имеется внутренняя резьба для установки устройства на скважине, на другом- метрическая резьба и с торца корпуса снаружи сделана проточка. В проточку вставлена диафрагма и закреплена в корпусе гайкой с ручками. Устройство также содержит отверстие в корпусе для подключения измерителя давления через удлинитель.

К недостаткам устройства относится то, что присутствует эффект отжатия диафрагмы давлением газа и возможно возникновение утечек вследствие высоких значений давления, а также велика трудоёмкость крепления диафрагмы в корпусе.

Задачей и техническим результатом изобретения является исключение эффекта отжатия диафрагмы и предотвращение утечек, облегчение крепления диафрагмы в корпусе.

Указанный технический результат достигается тем, что диафрагменный измеритель критических течений (ДИКТ), содержащий корпус с резьбой для установки устройства на скважине, закрепленную на корпусе диафрагму, резьбовой патрубок для направления среды к измерительному прибору, отличается тем, что корпус выполнен сварным, состоящим из цилиндрической части и привариваемого к цилиндрической части торцевого фланца с овальным отверстием, ′больший размер которого меньше внутреннего диаметра цилиндрической части корпуса, и с внутренней овальной проточкой на глубину толщины диафрагмы, а диафрагма выполнена овальной и размещена в проточке.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 представлен продольный разрез диафрагменного измерителя критических течений ( ДИКТа); на фиг. 2 вид А с фиг. 1; на фиг. 3 -диафрагма.

Диафрагменный измеритель критических течений содержит сварной корпус, состоящий из цилиндрической части 1 и привариваемого к цилиндрической части торцевого фланца 2. На внутренней поверхности торцевого фланца 2 до сварки выполнена овальная проточка 3 на глубину равную толщине диафрагмы 4, на наружной поверхности торцевого фланца 2 выполнено овальное отверстие 5, ′больший размер которого меньше внутреннего диаметра цилиндрической части 1 корпуса. Диафрагма 4 выполнена овальной и размещена в проточке 3.

Цилиндрическая часть 1 корпуса с противоположного от привариваемого к торцевому фланцу 2 конца содержит резьбовое соединение для установки ДИКТа на скважину (не показано), а цилиндрическая часть 1 корпуса содержит резьбовой патрубок 6 для направления среды к измерительному прибору (манометру) (не показано).

Выполнение корпуса сварным с выполненными на торцевом фланце 2 внутренней овальной проточкой 3 на глубину, равную толщине диафрагмы, и овальным отверстием 5, ′больший размер которого меньше внутреннего диаметра цилиндрической части 1 корпуса, позволяет после сварки обеих частей корпуса располагать диафрагму 4 в проточке 3 внутри корпуса, при этом давление внутри корпуса не отрывает диафрагму 4, а наоборот плотнее прижимает её к корпусу. Тем самым, облегчается крепление диафрагмы 4 в корпусе и предотвращаются утечки.

Устройство изготавливают следующим образом:

На торцевом фланце 2 корпуса с внутренней стороны изготавливают овальную проточку 3 на глубину равную толщине диафрагмы 4, а также сквозное овальное отверстие 5, ′больший размер которого меньше внутреннего диаметра цилиндрической части 1 корпуса. Цилиндрическую часть 1 корпуса снабжают резьбой для установки ДИКТа на скважину и резьбовым патрубком 6 для направления среды к измерительному прибору (манометру). Сваривают части 1 и 2 корпуса.

Через овальное отверстие 5 диафрагма 4, имеющая овальную форму, вставляется вовнутрь корпуса путём совмещения малой оси диафрагмы 4 с большой осью овального отверстия 5 торца 2 корпуса, внутри корпуса она разворачивается до совмещения большой оси диафрагмы 4 с большой осью проточки 3 торца корпуса 2.

Диафрагменный измеритель критических течений, содержащий корпус с резьбой для установки устройства на скважине, закрепленную на корпусе диафрагму, резьбовой патрубок для направления среды к измерительному прибору, отличающийся тем, что корпус выполнен сварным, состоящим из цилиндрической части и торцевого фланца с овальным отверстием, больший размер которого меньше внутреннего диаметра цилиндрической части корпуса, и с внутренней овальной проточкой на глубину, равную толщине диафрагмы, а диафрагма выполнена овальной и размещена в проточке.



 

Похожие патенты:

Заявленное решение относится к узлу расходомера Вентури и способу измерения расхода с использованием такого расходомера. Узел расходомера, имеющий продольную ось, содержит элемент, расположенный выше по потоку, имеющий первый конец, второй конец и проходное отверстие для текучей среды, проходящее между первым и вторым концами, элемент, расположенный ниже по потоку, имеющий первый конец и второй конец, и первый элемент горловины, имеющий первый конец, второй конец и проходное отверстие для текучей среды, проходящее между первым и вторым концами, причем проходное отверстие для текучей среды первого элемента горловины имеет минимальный диаметр, который меньше минимального диаметра проходного отверстия для текучей среды элемента, расположенного выше по потоку, причем первый элемент горловины выполнен с возможностью разъемного соединения с элементом, расположенным выше по потоку, и элементом, расположенным ниже по потоку.

В изобретении предложено устройство или конструктивный элемент, включающий техническое решение или средство для измерения параметров потока в системе с текучей средой. Комбинированное устройство для измерения параметров потока содержит: профилированную вставку, выполненную в определенном местоположении в проточном канале системы с текучей средой, предварительно откалиброванную для обеспечения коэффициента пропускной способности, который используется для верификации объемного расхода потока в указанном проточном канале системы с текучей средой, и имеющую профиль, обеспечивающий создание искусственного увеличения при измерении параметров давления выше по потоку, приводящего к локально увеличенному перепаду давления с разных сторон профилированной вставки, прямо пропорциональному динамической составляющей давления в данном местоположении, причем профиль выполнен в виде плоской наклонной поверхности, отходящей от опорной части профилированной вставки, и устройство отбора давления выше и ниже по потоку, выполненное в местоположении, находящемся выше и ниже по потоку относительно профилированной вставки, для регистрации давления выше и ниже по потоку в указанном проточном канале в струе текучей среды и обеспечения сигналов об отборе давления выше и ниже по потоку, которые содержат информацию о давлении выше и ниже по потоку, регистрируемом для дальнейшей обработки для определения параметров потока в указанном проточном канале в струе текучей среды с помощью разности измеренных давлений между сигналами об отборе давления выше и ниже по потоку в соответствии с коэффициентом пропускной способности профилированной вставки.

Изобретение предназначено для проведения балансировки нуля измерительного устройства переменного перепада давления. Устройство имеет измерительный преобразователь с измерительной ячейкой, который с точки зрения техники сигнализации соединен по меньшей мере с одним блоком обработки результатов и по меньшей мере одним коммуникационным блоком, предлагается регистрировать предоставленные коммуникационному блоку цифровые сигналы.

Изобретение относится к системам для управления или контроля за технологическим процессом. Более точно, настоящее изобретение относится к измерительным диафрагмам в форме лопасти и к передатчикам переменных параметров процесса, которые используют диафрагмы в форме лопасти для измерения переменных параметров технологического процесса.

Изобретение относится к измерению технологического параметра в промышленном процессе. Устройство (102) для измерения технологического параметра технологической текучей среды на основе измерений датчика технологического параметра содержит удлиненную фланцевую катушку (110), образующую фланцевую катушечную трубу, выполненную с возможностью соединения в линию с технологическим трубопроводом (104) для приема потока технологической текучей среды.

Группа изобретений относится к арматуростроению, в частности к устройствам, выполненным с обеспечением возможности измерения расхода в системе. Устройство содержит клапан в комбинации с шаром.

Измерительное устройство (100) и система для измерения физических свойств отдельных фаз многофазного потока, текущего по трубопроводу (110), причем измерительное устройство (100) содержит измерительную секцию (120), по меньшей мере, с двумя отдельными и удлиненными камерами (130), образованными, по меньшей мере, одним продольным барьером (140), причем, по меньшей мере, одна из камер (130) содержит средство для измерения физических свойств многофазного потока, текущего через камеры (130), и в котором внутренний диаметр трубопровода (110) меньше в местоположении, где расположена измерительная секция (120), в которой имеет место сужение (220) внутренних стенок трубопровода (110).

Изобретение относится к области гидродинамических устройств, для изменения скорости потоков путем плавного сужения и расширения их поперечных сечений. .
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к разработке месторождений нефти с перетоками воды и/или нефти из разных уровней. Способ разработки нефтяной залежи с межпластовыми перетоками, включающий отбор нефти через добывающие скважины, закачку воды через нагнетательные скважины, замер добычи жидкости, ее обводненности и добычи нефти в продуктивном пласте, выявление скважин, добывающих избыточную воду, источников обводнения скважин.
Наверх