Холодильная витрина

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к холодильным и морозильным витринам островного типа. Холодильная витрина содержит емкость для выкладки товаров и холодильное устройство, которое содержит компрессор, конденсатор, трубку подогрева слива, гильзу из медной трубы, испаритель и связывающие их трубки. Капиллярная трубка размещена внутри трубки всасывающей линии, а за компрессором выполнена перекрываемая клапаном линия отвода хладагента непосредственно в трубку подогрева слива и испаритель. Трубка подогрева слива расположена в местах установки системы слива конденсата. Гильза соединена с магистралью трубки подогрева слива, во внутреннюю полость которой устанавливается пластиковый патрубок для слива конденсата. В режиме оттайки клапан линии отвода хладагента открывается и горячий хладагент из компрессора, минуя конденсатор, подается последовательно непосредственно в трубку подогрева слива для размораживания и в испаритель. Техническим результатом является улучшение теплообмена при работе витрины в холодильных циклах и повышение надежности холодильного устройства витрины. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике и торговому оборудованию, а именно к холодильным и морозильным витринам островного типа - ларям-бонетам, предназначенным для хранения, экспозиции и продажи предварительно замороженных или охлажденных продуктов, закрывающейся раздвижными стеклянными крышками.

Из источника RU 2127995 С1, A47F 3/04, 27.03.1999, известна холодильная установка-витрина, которая включает оборудование, обеспечивающее осуществление холодильного цикла: испаритель, компрессор, конденсатор холодильного цикла и связывающие их трубки, а также емкости (полки) для выкладки товаров, при этом для удобства эксплуатации известной холодильной установки отсек для размещения компрессора выполнен выдвижным.

Из источника RU 152882 U1, A47F 3/04, 20.06.2015, известна холодильная установка - витрина, которая содержит испаритель, компрессор, конденсатор холодильного цикла и связывающие их трубки, емкость для выкладки товаров, выдвижной отсек для размещения компрессора, и капиллярную трубку, размещенную внутри трубки всасывающей линии, при этом за компрессором выполнен перекрываемый отвод хладагента непосредственно в испаритель

Недостатками известных холодильных установок-витрин является то, что оборудование, используемое в указанных холодильных установках, не обеспечивает необходимые теплообменные свойства и имеет низкую эффективность удаления наледи с внутренних стенок охлаждаемого объема холодильной витрины системы в зоне слива конденсата, приводящую к образованию льда, и низкую надежность оборудования из за перегрева оборудования, что ведет к снижению эффективности процесса охлаждения холодильного устройства и сокращению срока службы холодильного устройства.

Технический результат, достигаемый при использовании заявленной холодильной витрины, заключается в улучшении теплообмена при работе витрины в холодильных циклах, в обеспечении эффективного удаления наледи с внутренних стенок охлаждаемого объема холодильной витрины и в зоне системы слива конденсата и повышении надежности холодильного устройства витрины.

Указанный выше результат достигается за счет использования холодильной витрины, содержащей по меньшей мере одну емкость для выкладки товаров и холодильное устройство, которое содержит компрессор, конденсатор холодильного цикла, испаритель и связывающие их трубки, при этом капиллярная трубка размещена внутри трубки всасывающей линии, а за компрессором выполнен перекрываемый клапаном отвод хладагента непосредственно в испаритель, при этом холодильное устройство содержит трубку подогрева слива, соединенную с клапаном линии отвода хладагента и расположенную в местах установки системы слива конденсата, и гильзу из медной трубы, которая соединена с магистралью трубки подогрева слива, во внутреннюю полость которой устанавливается пластиковый патрубок для слива конденсата, при этом в режиме оттайки клапан линии отвода открывается и горячий хладагент из компрессора минуя конденсатор подается последовательно непосредственно в трубку подогрева слива для размораживания и в испаритель.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид холодильной витрины.

На фиг.2 представлена схема холодильного устройства холодильной витрины, работающего в режиме охлаждения.

На фиг.3 представлена схема холодильного устройства холодильной витрины, работающего в режиме оттайки.

На фиг.4 представлена компоновка холодильного устройства холодильной витрины.

На фиг.5 представлена схема трубок, соединяющих магистрали холодильного устройства холодильной витрины.

На фиг.6 представлен доступ к обслуживанию конденсатора холодильного устройства холодильной витрины.

Холодильная витрина (фиг.1) содержит емкость для выкладки товара и холодильное устройство. Холодоснабжение холодильной витрины осуществляется от встроенного холодильного устройства, охлаждение внутреннего полезного объема статическое, через стенки внутреннего корпуса с намотанной на него трубкой испарителя.

Холодильное устройство содержит компрессор (1), конденсатор холодильного цикла (2), фильтр-осушитель (3), соленоидный клапан (4), испаритель (5), трубку обогрева переднего профиля (6), трубку подогрева слива (7), аккумулятор-докипатель (8), гильзу из медной трубы и связывающие их трубки.

Компрессор (1) холодильного устройства установлен последовательно за конденсатором (2) с установленным на нем воздуходувным устройством, что позволяет охлаждать компрессор (1) потоком воздуха, поступающим через съемные вентиляционные элементы на передней и боковой панелях холодильной витрины (фиг.6), предотвращая тем самым нагревание, снижение эффективности процесса охлаждения холодильного устройства и сокращение срока службы компрессора. Кроме этого, расположение компрессора (1) у тыльной стороны холодильной витрины (фиг.2-3) предотвращает выброс горячего воздуха с фронтальной стороны холодильной витрины в торговый зал и благоприятно влияет на акустический комфорт, поскольку уровень звукового давления работающей холодильной витрины не превышает 56 дБ(а).

За компрессором (1) выполнен перекрываемый отвод хладагента последовательно непосредственно в трубку подогрева слива (7) и испаритель (5), выполненный в виде соленоидного клапана (4). В штатном режиме работы холодильного устройства (т.е. в режиме охлаждения) линия отвода хладагента непосредственно в трубку подогрева слива (7) и испаритель (5) закрыта (т.е. соленоидный клапан (4) закрыт), и открыта в режиме оттайки (соленоидный клапан (4) открыт).

Испаритель (5) расположен в демонстрационном отделении витрины и намотан на внутреннюю поверхность охлаждаемого объема холодильной витрины (фиг.2-4). Выход трубки испарителя (5) через аккумулятор-докипатель (8) соединен с компрессором (1).

Трубка подогрева слива (7) намотана на внутреннюю поверхность охлаждаемого объема холодильной витрины и расположена в местах установки системы слива конденсата (фиг.2-4).

Магистраль подогрева переднего профиля (6) холодильной витрины минуя конденсатор соединена с компрессором (1) (фиг.2-3). Выход трубки подогрева переднего профиля (6) последовательно соединен с конденсатором (2), фильтром осушителем (3) и через капиллярную трубку (9) линии нагнетания, проложенную внутри трубки всасывающей линии (участок А-В), с испарителем (5) (точка С)) (см. фиг.2).

Магистраль подогрева слива (7) соединена с соленоидным клапаном (4) линии отвода хладагента и в режиме оттайки соленоидный клапан (4) открывается и горячий хладагент из компрессора (1) минуя конденсатор (2) подается непосредственно в трубку подогрева слива (7) для размораживания и в испаритель (5). На магистрали трубки подогрева слива (7) установлена гильза из медной трубы для дополнительного прогрева пластикового патрубка для слива конденсата во время оттайки (см. фиг.5). При проведении оттайки горячим газом, гильза нагревается и дополнительно подогревает пластиковый патрубок для слива конденсата, что предотвращает в нем образование льда.

Трубки испарителя (5) и подогрева слива (7) имеют «D»-образную форму для увеличения площади теплоотдачи, поскольку использование «D»-образного сечения трубки позволяет использовать максимальную площадь для теплопередачи.

При этом углы внутреннего корпуса холодильной витрины снабжены проставками (10) (см. фиг.4), которые закрывают прямые углы корпуса, позволяя тем самым обходить прямые углы корпуса при радиальной намотке испарителя и трубки подогрева слива с сохранением «D» - образного сечения трубки. Проставки выполняются округлыми, в форме секторов цилиндра и служат направляющими для намотки трубки испарителя и трубки подогрева слива и позволяют выполнить намотку без применения дополнительной оснастки для гибки трубки. В качестве проставок для намотки трубки испарителя и трубки подогрева слива используется полнотелый алюминиевый профиль, устанавливаемый по две штуки на каждый угол внутреннего корпуса холодильной витрины.

Стенки внутреннего корпуса холодильной витрины, трубки испарителя и проставок изготовлены из одного материала, что позволяет обеспечить улучшение теплопроводности.

Конденсатор (2) и соленоидный клапан (4) линии отвода хладагента расположены с фронтальной стороны холодильной витрины, обеспечивая таким образом возможность проведения технического обслуживания холодильного устройства холодильной витрины с передней стороны витрины.

Для удобства сервисного обслуживания, на фронтальной и боковой частях холодильной витрины установлены съемные элементы, демонтировав которые открывается доступ к обслуживанию компрессора (1) и конденсатора (2) (см. фиг.6).

Толщина стенок корпуса дна холодильной витрины и конструкции отсека для расположения компрессора и конденсатора составляет 70-80 мм, в зависимости от модели, что повышает теплоизоляционные свойства холодильной витрины на 10-15% по сравнению с аналогами с меньшей толщиной изоляции и, соответственно, позволяет уменьшить энергопотребление.

Работа холодильного устройства холодильной витрины осуществляется следующим образом.

При работе холодильного устройства холодильной витрины в режиме охлаждения (фиг.2) компрессор (1) последовательно подает хладагент через теплообменник - трубку для обогрева переднего профиля (6), конденсатор (2) и фильтр-осушитель (3). После фильтра-осушителя (3) хладагент дросселируется через капиллярную трубку (9) и подается в трубку испарителя (5). В испарителе (5) хладагент отбирает тепло из охлаждаемого объема холодильной витрины, поступает в аккумулятор-докипатель (8) и откачивается компрессором (1), таким образом цикл завершается. При этом капиллярная трубка (9) линии нагнетания проложена внутри трубки всасывающей линии (участок А-В, см. фиг.2) перед входом в компрессор (1), что обеспечивает максимально эффективный теплообмен между ними: нагнетающая линия охлаждается, а всасывающая линия подогревается. Затем капиллярная трубка (9) выходит из всасывающей линии и вводится в испаритель (5) (точка С) (см. фиг.2,3,5). Размещение капиллярной трубки (9) указанным образом повышает эффективность работы холодильного устройства и позволяет получить минимальную температуру на всей длине испарителя, при этом исключено попадание жидкой фракции хладагента в компрессор (1). При этом в режиме охлаждения соленоидный клапан (4) линии отвода хладагента непосредственно в трубку подогрева слива (7) и испаритель (5) перекрыт.

Оттайка испарителя осуществляется горячим газом (хладагентом) из компрессора (1). При работе холодильного устройства холодильной витрины в режим оттайки соленоидный клапан (4) линии отвода открывается и горячий хладагент из компрессора (1) минуя конденсатор (2) подается последовательно непосредственно в трубку подогрева слива (7) для размораживания и испаритель (5) (фиг.3). Таким образом оттайка холодильной витрины горячим газом, то есть подача горячего хладагента из компрессора (1) в трубку подогрева слива (7) и испаритель (5) минуя конденсатор (2), обеспечивает наибольшую эффективность удаления наледи с внутренних стенок охлаждаемого объема холодильной витрины в зоне расположения испарителя (5) и системы слива конденсата. При этом дополнительно установленная гильза из медной трубки на линии оттайки (см. фиг.5) подогревает пластиковый патрубок для слива конденсата, исключая таким образом возможность образования льда. Капиллярная нагнетающая трубка (9), проложенная внутри всасывающей линии, обеспечивает максимально эффективный теплообмен между данными трубками.

Таким образом, заявленная холодильная витрина с холодильным устройством позволяет улучшить теплообмен при работе витрины в холодильных циклах, обеспечивает эффективное удаление наледи с внутренних стенок охлаждаемого объема холодильной витрины в зоне системы слива конденсата и повышает надежность холодильного устройства холодильной витрины.

1. Холодильная витрина, содержащая по меньшей мере одну емкость для выкладки товаров и холодильное устройство, которое содержит компрессор, конденсатор холодильного цикла, испаритель и связывающие их трубки, при этом капиллярная трубка размещена внутри трубки всасывающей линии, а за компрессором выполнена перекрываемая клапаном линия отвода хладагента в испаритель, отличающаяся тем, что холодильное устройство содержит трубку подогрева слива, соединенную с клапаном линии отвода хладагента и расположенную в местах установки системы слива конденсата, и гильзу из медной трубы, которая соединена с магистралью трубки подогрева слива, во внутреннюю полость которой устанавливается пластиковый патрубок для слива конденсата, при этом в режиме оттайки клапан линии отвода хладагента открывается и горячий хладагент из компрессора, минуя конденсатор, подается последовательно непосредственно в трубку подогрева слива для размораживания и в испаритель.

2. Холодильная витрина по п.1, отличающаяся тем, что линия отвода хладагента непосредственно в трубку подогрева слива и испаритель закрыта в режиме охлаждения холодильной витрины.

3. Холодильная витрина по п.1, отличающаяся тем, что клапан линии отвода хладагента из компрессора выполнен в виде соленоидного клапана.

4. Холодильная витрина по п.1, отличающаяся тем, что емкость для выкладки товаров имеет внутренний корпус холодильной витрины, углы которого снабжены проставками.

5. Холодильная витрина по п.1 или 4, отличающаяся тем, что сечение трубки испарителя имеет D-образную форму для увеличения площади теплоотдачи и намотана на внутреннюю поверхность охлаждаемого объёма холодильной витрины.

6. Холодильная витрина по п.1, отличающаяся тем, что сечение трубки подогрева слива имеет D-образную форму для увеличения площади теплоотдачи и намотана на внутреннюю поверхность охлаждаемого объёма холодильной витрины.

7. Холодильная витрина по п.1, отличающаяся тем, что конденсатор и соленоидный клапан расположены с фронтальной стороны витрины.

8. Холодильная витрина по п.1, отличающаяся тем, что компрессор холодильного устройства холодильной витрины расположен с тыльной стороны витрины.

9. Холодильная витрина по п.1, отличающаяся тем, что компрессор последовательно расположен за конденсатором с установленным на него воздуходувным устройством, при этом охлаждение компрессора осуществляется за счет поступления воздуха через съёмные вентиляционные элементы на фронтальной и боковой частях витрины.

10. Холодильная витрина по п.4, отличающаяся тем, что для изготовления проставки, внутренней части корпуса холодильной витрины, а также трубки испарителя использован один и тот же материал.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к холодильной технике. Способ устранения ледового покрытия в холодильнике включает изготовление внутренней стенки холодильника из упругоэластичного материала, с тыльной стороны которой выполняют закругленные поперечные выступы.

Настоящее изобретение относится к наружному модулю для устройства кондиционирования воздуха. Модуль содержит: корпус, наружный теплообменник, вентилятор, мотор вентилятора, пластину, которая размещается внутри корпуса впереди наружного теплообменника и поддерживает мотор вентилятора; и нагреватель, который размещается в одном из положения на пластине и около пластины, поддерживающей мотор вентилятора.

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к морозильнику с охлаждающей поверхностью. .

Изобретение относится к автоматике для периодических включений исполнительных устройств переменного тока, например холодильных устройств. .

Изобретение относится к области охлаждения и поддержания необходимой температуры среды в ограниченном объеме при определенной температуре наружной среды без использования дополнительной электроэнергии или при незначительном использовании электроэнергии. .

Изобретение относится к способам борьбы с наледями и может быть использовано в транспортном строительстве при защите автомобильных и железных дорог от их вредного воздействия. .

Изобретение относится к размораживающему устройству для управления операцией размораживания испарителей, связанных с морозильной и холодильной камерами холодильника, и способу управления таким устройством. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для жидкостной заморозки пищевых продуктов. Установка для жидкостной заморозки пищи содержит холодильную машину, связанную с заполняемой низкотемпературным рассолом морозильной камерой, которая предназначена для загрузки в нее пищи, мешалку для перемешивания рассола в камере, обеспечивающую циркуляцию рассола внутри объема камеры с заданным значением расхода жидкости, и пульт управления, способный контролировать процесс заморозки.
Наверх