Устройство остановки поезда при сходе колесной пары

Заявляемое устройство относится к средствам повышения безопасности железнодорожного транспорта, в частности к устройствам остановки поезда при сходе колесной пары с рельсов. Устройство включает закрепленный на буферном брусе вагона монтажный блок 1, в котором размещены рычаг 2, диск 3 и кран 4 экстренного торможения. На верхнем фланце монтажного блока 1 установлена камера 5 с упруго закрепленным грузом 6. Стержень 7 прикреплен к грузу 6 снизу, регулируется по длине и служит для контакта с рычагом 2. Диск 3 жестко закреплен на оси 8 поворотов и снабжен пружиной 9, соединенной с монтажным блоком 1. На диске 3 имеется упор, выполненный в виде выемки, для взаимодействия с рычагом 2. К нижнему фланцу монтажного блока 1 прикреплен корпус 10 крана 4. В корпусе 10 имеется патрубок 11 тормозной магистрали и отверстия 12 для выхода воздуха в атмосферу. Кран 4 имеет хвостовик 13 с горизонтальным пазом, в котором размещается палец 14 диска 3, и клапан 15 для перекрытия проходного сечения патрубка 11 тормозной магистрали. Рычаг 2 выполнен Г-образным, двуплечим и подпружинен относительно диска 3 пружиной 16. В устройство введены подшипники, размещенные на концах плеч рычага 2. Один из подшипников служит для контакта со стержнем 7, а другой для контакта с выемкой на диске 3. Ось 17 поворотов рычага 2 установлена в подшипниковом узле. В устройстве имеется регулируемый шток 18, прикрепленный сверху к грузу 6. Шток 18 регулируется по длине гайкой 19 и посредством верхнего ограничителя 20 и нижнего ограничителя 21, установленного на фланце 22 камеры 5, опирается на предварительно поджатую пружину 23. Технический результат - повышение надежности работы устройства. 1 ил.

 

Заявляемое устройство относится к средствам повышения безопасности железнодорожного транспорта, в частности, к устройствам остановки поезда при сходе колесной пары с рельсов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство остановки поезда при сходе колесной пары (см. патент на изобретение РФ №2271288 «Детектор схода подвижного состава с рельсов», МПК В60Т 7/12, опубл. 10.03.2006, бюл. №7), которое включает закрепленный на буферном брусе вагона монтажный блок с установленными в нем с возможностью поворотов рычагом и жестко закрепленным на оси поворотов подпружиненным диском с упором для взаимодействия с рычагом, краном экстренного торможения, подключенным к тормозной магистрали и соединенным с диском, установленную на монтажном блоке камеру с упруго закрепленным грузом, выполненным с возможностью перемещения в вертикальном направлении и со стержнем для взаимодействия с рычагом.

Недостатком устройства является невысокая надежность работы, обусловленная свободным подвешиванием груза на пружине, вследствие чего возникают неконтролируемые резонансные колебания груза, приводящие к ложному срабатыванию устройства.

Другой причиной ненадежности работы является недостаточная чувствительность подвижных элементов устройства, связанная, в частности, с излишним трением рычага на оси поворотов и с трением между рычагом и упором на диске, что может приводить к несрабатыванию устройства при сходе колесной пары (ложное несрабатывание).

Данное техническое решение принято автором в качестве прототипа.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности работы устройства.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве остановки поезда при сходе колесной пары, включающем закрепленный на буферном брусе вагона монтажный блок с установленными в нем с возможностью поворотов рычагом и жестко закрепленным на оси поворотов подпружиненным диском с упором для взаимодействия с рычагом, краном экстренного торможения, подключенным к тормозной магистрали и соединенным с диском, установленную на монтажном блоке камеру с упруго-закрепленным грузом, выполненным с возможностью перемещения в вертикальном направлении и со стержнем для взаимодействия с рычагом, введен закрепленный сверху на грузе регулируемый по длине шток, через который груз опирается на предварительно поджатую пружину, рычаг выполнен Г-образным, двуплечим и подпружинен относительно диска, а ось поворотов рычага установлена в подшипниковый узел, причем на плечах рычага установлены подшипники, один из которых служит для взаимодействия с упором на диске, выполненным в виде выемки, а другой для взаимодействия со стержнем, выполненным регулируемым по длине, а конец оси поворотов диска огранен под ключ для возврата устройства в исходное положение, причем расположение граней конца оси служит для индикации срабатывания устройства.

Такое выполнение устройства, в котором введен закрепленный сверху на грузе регулируемый по длине шток, через который груз опирается на предварительно поджатую пружину, рычаг выполнен Г-образным, двуплечим и подпружинен относительно диска, а ось поворотов рычага установлена в подшипниковый узел, причем на плечах рычага установлены подшипники, один из которых служит для взаимодействия с упором на диске, выполненным в виде выемки, а другой для взаимодействия со стержнем, выполненным регулируемым по длине, а конец оси поворотов диска огранен под ключ для возврата устройства в исходное положение, причем расположение граней конца оси служит для индикации срабатывания устройства, позволяет исключить неконтролируемые резонансные колебания груза, приводящие к ложному срабатыванию устройства, а также уменьшить приводящее к ложному несрабатыванию излишнее трение рычага на оси поворотов и трение между рычагом и упором на диске за счет установки подшипников на концах рычага и установки оси поворотов рычага в подшипниковый узел, что позволяет увеличить чувствительность рычага, и, тем самым, повысить надежность работы устройства.

На чертеже представлена схема устройства остановки поезда при сходе колесной пары в исходном положении. Пунктиром показано положение подвижных элементов устройства после его срабатывания.

Устройство включает закрепленный на буферном брусе вагона(не показан) монтажный блок 1, в котором размещены рычаг 2, диск 3 и кран 4 экстренного торможения.

На верхнем фланце монтажного блока 1 установлена камера 5 с упруго закрепленным грузом 6. Стержень 7 прикреплен к грузу 6 снизу, регулируется по длине и служит для контакта с рычагом 2. Диск 3 жестко закреплен на оси 8 поворотов и снабжен пружиной 9, соединенной с монтажным блоком 1. На диске 3 имеется упор, выполненный в виде выемки, для взаимодействия с рычагом 2.

К нижнему фланцу монтажного блока 1 прикреплен корпус 10 крана 4. В корпусе 10 имеется патрубок 11 тормозной магистрали и отверстия 12 для выхода воздуха в атмосферу. Кран 4 имеет хвостовик 13 с горизонтальным пазом, в котором размещается палец 14 диска 3, и клапан 15 для перекрытия проходного сечения патрубка 11 тормозной магистрали.

Рычаг 2 выполнен Г-образным, двуплечим и подпружинен относительно диска 3 пружиной 16. В устройство введены подшипники, размещенные на концах плеч рычага 2. Один из подшипников служит для контакта со стержнем 7, а другой для контакта с выемкой на диске 3. Ось 17 поворотов рычага 2 установлена в подшипниковом узле.

В устройство дополнительно введен регулируемый шток 18, прикрепленный сверху к грузу 6. Шток 18 регулируется по длине гайкой 19 и посредством верхнего ограничителя 20 и нижнего ограничителя 21, установленного на фланце 22камеры 5, опирается на предварительно поджатую пружину 23. Шток 18, ограничители 20 и 21, пружина 23 и гайка 19 закрыты колпаком 24.

Конец оси 8 поворотов диска 3 выполнен ограненным, например, под квадратное сечение, для соответствующего ключа, служащего для возврата устройства в исходное положение. Расположение граней конца оси 8 относительно корпуса монтажного блока 1, т.е., их ориентация по отношению к фланцам монтажного блока, служит для индикации срабатывания устройства.

Устройство может быть снабжено дополнительным индикатором срабатывания (не показан), связанным с положением граней конца оси 8.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении кран 4 экстренного торможения находится в крайнем нижнем положении и его клапан 15 перекрывает проходное сечение патрубка 11. Подшипник нижнего плеча рычага 2 находится в выемке диска 3. Палец 14 диска 3 находится внутри горизонтального паза хвостовика 13. Пружины 9 и 16 растянуты. Груз 6 прижат пружиной 23 к верхнему фланцу 22 камеры 5 и находится в крайнем верхнем положении. Стержень 7 груза 6 не касается подшипника верхнего плеча рычага 2. Грани конца оси 8 в исходном положении ориентированы определенным образом, например, так, что одна пара противоположных граней параллельна фланцам монтажного блока 1.

При сходе колесной пары с рельсов происходит ее удар о шпалу или закладной болт, в результате чего в колесной паре возникает направленное вверх вертикальное ускорение, которое передается монтажному блоку 1. При этом груз 6 смещается вниз относительно блока 1, стержень 7 ударяется в подшипник верхнего плеча рычага 2 и смещает рычаг 2 вниз, что выводит подшипник нижнего плеча из выемки в диске 3. Диск 3 под усилием пружины 9 поворачивается на угол ~45°, а палец 14, находящийся в пазу хвостовика 13, движется вверх, поднимает клапан 15 крана 4 и открывает проходное сечение патрубка 11 тормозной магистрали. Воздух из патрубка 11 через отверстия 12 в корпусе 10 выходит в атмосферу и тормозная система поезда срабатывает. Грани оси 8 после срабатывания устройства оказываются непараллельными фланцам монтажного блока 1 (повернуты на угол ~45°), что и является индикацией срабатывания.

Для возврата устройства в исходное положение на конец оси 8 накладывают ключ, которым поворачивают диск 3 до момента захода подшипника нижнего плеча рычага 2 в выемку диска 3. При этом две противоположные грани конца оси 8 оказываются параллельными фланцам монтажного блока 1, что и соответствует исходному положению устройства.

Устройство остановки поезда при сходе колесной пары, включающее закрепленный на буферном брусе вагона монтажный блок с установленными в нем с возможностью поворотов рычагом и жестко закрепленным на оси поворотов подпружиненным диском с упором для взаимодействия с рычагом, краном экстренного торможения, подключенным к тормозной магистрали и соединенным с диском, установленную на монтажном блоке камеру с упруго закрепленным грузом, выполненным с возможностью перемещения в вертикальном направлении и со стержнем для взаимодействия с рычагом, отличающееся тем, что введен закрепленный сверху на грузе регулируемый по длине шток, через который груз опирается на предварительно поджатую пружину, рычаг выполнен Г-образным, двуплечим и подпружинен относительно диска, а ось поворотов рычага установлена в подшипниковый узел, причем на плечах рычага установлены подшипники, один из которых служит для взаимодействия с упором на диске, выполненным в виде выемки, а другой для взаимодействия со стержнем, выполненным регулируемым по длине, а конец оси поворотов диска огранен под ключ для возврата устройства в исходное положение, причем расположение граней конца оси поворотов диска служит для индикации срабатывания устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. В системе экстренного торможения грузового железнодорожного транспорта блок пневматического торможения построен на использовании воздухораспределителя, сообщенного входами магистральной части и главной части с тормозной магистралью, а выходами сообщенного с запасным резервуаром тормозной системы и через два реле давления с тормозными цилиндрами.

Изобретение относится к области железнодорожного подвижного состава, в частности к грузовым вагонам с конструкционной скоростью движения свыше 120 км/ч. Тормозная система содержит два воздухораспределителя грузового типа, расположенные на кузове вагона и работающие независимо друг от друга, каждый из которых соединен воздуховодами через разобщительный кран с тормозной магистралью, с запасным резервуаром, через гибкий шланг с тормозной системы одной из тележек, которая включает в себя последовательно соединенные авторежим и тормозные цилиндры.

Объектом изобретения является железнодорожная тормозная система (1), содержащая первое пневматическое распределительное устройство (51), которое образовано первым распределителем, имеющим единственное входное отверстие (54а,b), соединенное с источником (73) питания пневматическими рабочими средами, и единственное выходное отверстие (55а,b), соединенное с камерой (25) стояночного тормоза для питания или отключения питания стояночного тормоза (7) второй пневматической рабочей средой с целью его приведения соответственно в нерабочую и рабочую конфигурации, и второе пневматическое распределительное устройство (61), которое образовано вторым распределителем, имеющим единственное входное отверстие (64а,b), соединенное с упомянутым источником (73) питания, и единственное выходное отверстие (65а,b), соединенное с камерой (13) давления рабочего тормоза для питания рабочего тормоза (6) третьей пневматической рабочей средой, имеющей определенное значение давления, чтобы создавать определенное тормозное усилие, когда упомянутый стояночный тормоз находится в своей рабочей конфигурации.

Устраняющий загрязнения тормозной башмак для железнодорожного вагона, при этом установленный на конце триангеля и содержащий держатель тормозной колодки, связанный с тормозным башмаком, тормозную колодку, прикрепленную к лицевому участку держателя тормозной колодки, и продолжение тормозного башмака, продолжающееся от бокового участка держателя тормозной колодки для связи тормозного башмака с железнодорожным вагоном, при этом указанное продолжение тормозного башмака включает по меньшей мере первую скошенную поверхность, причем первая скошенная поверхность скошена на угол относительно поперечной плоскости, проходящей через продолжение тормозного башмака.
Изобретение относится к железнодорожным транспортным средствам, а более конкретно к тормозным системам транспорта. Железнодорожная тормозная система для железнодорожного транспортного средства, содержащего тормоза по меньшей мере с одной накладкой или по меньшей мере с одной колодкой (5), содержит корпус, рабочий тормоз (6), рычажный тормозной привод (4) и стояночный тормоз (7).

Изобретение относится к железнодорожным транспортным средствам, а более конкретно к тормозным системам транспорта. Железнодорожная тормозная система для железнодорожного транспортного средства, содержащего тормоза по меньшей мере с одной накладкой или по меньшей мере одной колодкой, содержит корпус (2), рабочий тормоз (6) с тормозным поршнем (8), рычажный тормозной привод (4) и стояночный тормоз (7).

Группа изобретений относится к области рельсовых транспортных средств. Соединительное устройство для соединения первого тросового привода со вторым тросовым приводом содержит расположенную на стороне тележки соединительную коробку с открывающейся крышкой.

Группа изобретений относится к области железнодорожного транспорта. Ручной тормоз включает в себя корпус ручного тормоза, имеющий компоненты зубчатой передачи в нем и приводной вал, функционально соединенный с одним или более компонентами зубчатой передачи.

Группа изобретений относится к области железнодорожного транспорта. Стояночный тормоз содержит пневматический цилиндр, поршень, пружину, колесо ручного управления, впускное отверстие для приложения пневматического давления для перемещения поршня ко второй стенке с противодействием пружине, ручной механизм повторной установки тормоза, шпиндель и толкатель.

Исполнительный элемент (7) для рельсового транспортного средства содержит блок (6) определения заданного значения, причем блок (6) определения заданного значения на выходе (А1) предоставляет заданное значение (SSoll) или скорректированное под воздействием редуцирующего сигнала (RS) устройства (10) регулирования противоскольжения заданное значение (SGleit) подлежащего регулированию усилия (Fv) замедления или подлежащего регулированию момента (Mv) замедления и передает на вход (Е1) устройства (5) регулирования заданного значения.

Изобретение относится к автоматическому стояночному тормозу и может быть использовано преимущественно в системе торможения отдельной единицы оснащенного электропневматическими тормозами железнодорожного подвижного состава. Автоматический стояночный тормоз железнодорожного транспортного средства содержит тормозной цилиндр, содержащий поршень со штоком, и узел фиксации штока тормозного цилиндра.
Наверх