Способ установления типа рациона у телят относительно содержания в нем витамина с

Изобретение относится к ветеринарии. Телятам вводят разовую нагрузку аскорбиновой кислоты в количестве 20 г внутривенно или дуоденально. Далее определяют уровень выведенного с мочой из организма животного витамина С. При уровне выведенного витамина С 16233 мг определяют витаминный тип рациона, при уровне 4475 мг определяют авитаминный тип рациона, при уровне 10541 мг - маловитаминный тип рациона. Способ прост в осуществлении, объективен, а также позволяет определить содержание аскорбиновой кислоты и уровень ее обмена. 2 табл.

 

Настоящее изобретение относится к разработкам в области клинической лабораторной диагностики и может быть использовано в качестве метода для определения состояния витаминного обмена и позволяет судить о степени насыщения организма витамином С сельскохозяйственного животного – телят.

О роли аскорбиновой кислоты в организме подробно изложено в работе Тимирхановой Г.А. (2007) авторы отмечают, что аскорбиновая кислота влияет на правильность хода тканевого обмена, В системе метгемоглобин – гемоглобин витамин С играет ведущую роль. Но также, авторы отмечают, что большинство функции аскорбиновой кислоты в организме до сих пор не изучены [1].

Существует способ Лира О.А. (2010) Разработана методика прямого количественного кулонометрического определения аскорбиновой кислоты в веществе и таблетках с использованием электрогенерированного йода. Относительная погрешность кулонометрического определения не превышает 0,23 % [2].

В работе Круглова Н.А. (1974) Описывается способ количественного определения витамина B12 путем диффузии раствора в агаризованную среду с витаминно-зависимым штаммом с последующим выявлением зон роста тест-культуры и замером их диаметра. Недостатком данного способа является достаточно длительное воспроизведение метода. И разность методики [3].

В качестве ближайшего аналога можно приять метод Бородина Е. А. (2013), где аскорбиновую кислоту экстрагируют из анализируемых образцов раствором HCl или какой-либо другой кислоты. Недостатком данного способа является трудоёмкость и длительность процесс [4].

Целью изобретения является создание способа определения содержания аскорбиновой кислоты и уровня витаминного обмена, лишенного перечисленных недостатков.

Поставленная цель достигается за счет определения наиболее приемлемой нагрузки аскорбиновой кислоты, путём введения разовой нагрузки аскорбиновой кислотой в количестве 20 грамм внутривенно или дуоденально, после чего происходит определение количества выделенной с мочой витамина С и определения уровня витаминного обмена.

Было сформировано 3 группы телятах крупного рогатого скота породы чёрно-пестрая, 6-месячного возраста, по принципу пар-аналогов по 5 голов в каждой. Было составлено 3 рациона (таблица 1) – авитаминозный, витаминный и маловитаминный для проверки правильности методики.

Телята подверглись хирургическому вмешательству, была установлена фистула рубца и анастомозы на 12-перстную кишку в сочетании с выведением лоскутов кожи сонной артерии.

Введение 20 грамм витамина С (вводилось через двенадцатиперстную кишку) давали длительный значительный сдвиг в крови и моче аскорбиновой кислоты. 5 грамм при введении в двенадцатиперстную кишку и рубец давали либо кратковременные сдвиги, либо отсутствовали.

В ходе подготовки исследования наиболее приемлемой дозой нагрузки аскорбиновой кислотой, было выбрана дозировка 20 грамм при внутривенном или дуоденальном введении аскорбиновой нагрузки в организм, т.к. она давала наиболее чётко выраженные, продолжительные и существенные сдвиги в крови и моче.

При введении в рубец или per os аскорбиновая кислота разрушается в желудочно-кишечном тракте и затрудняет наблюдение.

Метод нагрузок позволяет судить о степени насыщения организма витамином С.

Таблица 1 - Состав рациона в опыте

Компоненты Тип рациона
Витаминный(I) Авитаминозный(II) Маловитаминный(III)
Соль, г 29 29 29
Мел, г 32 32 32
Клевер зелёный, кг 5,4 - -
Горох+ овес, кг 14,95 - -
Отруби (пшеничные), кг - 0,6 -
Ячмень, кг 0,78 0,9 -
Сено, кг - 2,9 -
Крахмал, кг - - 2,5
Солома (овсяная), кг - - 1,5

*Переваримого протеина в витаминном рационе 351 грамм; в маловитаминном 201 грамм; в авитаминозном 19 грамм.

Таблица 2 - Усвоение витамина С опытными животными

Показатель Тип рациона
I II III
Поступило с кормом, мг 3432 - 213
Нагрузка, г 20
Выведено с мочой, мг 16233 4475 10541
Усвоено, мг 7301 15546 9673

При исследовании на витаминном рационе выделилось максимальное количество аскорбиновой кислоты (на 262,74% больше чем на авитаминозном рационе и на 54,0% маловитаминном рационе). Таким образом, была установлена обратная зависимость между ценностью рациона и усвоением витамина С.

Результаты свидетельствуют, что метод может успешно применяться в исследованиях витаминного обмена у крупного рогатого скота.

Источники информации

1. Тимирханова Г. А. Витамин с: классические представления и новые факты о механизмах биологического действия/ Г. А.Тимирханова, Г.М. Абдуллина, И.Г. Кулагина// Вятский медицинский вестник, 2007.-С.158-161.

2. Лира О.А. Кулонометрическое определение аскорбиновой кислоты/О.А. Лира, С.Г. Абдуллина // Образовательный вестник «Сознание», 2010.- С.431-433.

3. Патент SU 432192 A1 Способ определения концентрации витамина B12/ Круглов Н.А., Петров Д.Ф., Рапопорт Ю.В., Родынюк И.С. – Опубл. 15.06.1974.

4. Патент RU 2490628 C2 Способ определения содержания аскорбиновой кислоты/Бородин Е. А., Рощина Е. А., Штарберг М. А., Кушнарев В. А. – Опубл. 20.08.2013.

Способ установления типа рациона у телят относительно содержания в нем витамина С, включающий введение разовой нагрузки аскорбиновой кислоты в количестве 20 г внутривенно или дуоденально, после чего определяют уровень выведенного с мочой из организма животного витамина С и при уровне выведенного витамина С 16233 мг определяют витаминный тип рациона, при уровне 4475 мг определяют авитаминный тип рациона, при уровне 10541 мг - маловитаминный тип рациона.



 

Похожие патенты:

Использование: для детектирования очень низких концентраций веществ/молекул (вплоть до одномолекулярного уровня) в окружающей среде (воде, воздухе, почве), пище и биологических системах. Сущность изобретения заключается в том, что структура нанооптического чипа для детектирования молекул образована поверхностью плазмонных наночастиц, состоящей из плазмонных наночастиц, осажденных на подложку с выбранным расстоянием между отдельными наночастицами.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской экологии, гигиенической диагностике. При наличии у школьника одновременно в крови свинца в 1,7 и более раза выше регионального фонового уровня, марганца в 1,2 и более раза выше регионального фонового уровня, при содержании в крови кальция ионизированного в пределах 1,055-1,14 ммоль/дм3; кортизола в пределах 231,67-336,35 ммоль/см3.

Изобретение относится к области медицины. Предложен способ молекулярно-генетического прогнозирования риска развития хронического пылевого бронхита у работников угледобывающей промышленности.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии, пульмонологии, и может быть использовано при диагностике хронической болезни почек у больных хронической обструктивной болезнью легких. Для этого определяют в крови уровень сывороточного креатинина (SCr), осуществляют подсчет скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и гомоцистеина (ГЦ).
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии и наркологии, и может быть использовано для прогнозирования коморбидного течения аффективных расстройств и алкоголизма. Для этого оценивают содержание нейроспецифических белков в сыворотке крови: концентрацию белка S-100, глиального фибриллярного кислого белка (GFAP) и нейронспецифичной енолазы (NSE).

Изобретение относится к области клинических диагностических приспособлений. Раскрыт передаточный модуль, выполненный с возможностью хранения и перемещения жидких образцов и содержащий внутренний кожух, вмещающий центральную камеру; чехол, сформированный вокруг внутреннего кожуха и содержащий узорчатые гребни вдоль внешней поверхности чехла, причем узорчатые гребни выполнены с возможностью создания множества клапанных участков вдоль внешней поверхности чехла, когда передаточный модуль размещен в кожухе кассеты, выполненном с возможностью вхождения в контакт с узорчатыми гребнями; и множество проходов, проходящих через чехол и внутренний кожух в центральную камеру, причем один клапанный участок из множества клапанных участков выполнен с возможностью нагнетания в нем давления отдельно от других участков из множества клапанных участков.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования риска рецидива симптомной миомы матки после проведения селективной эмболизации маточных артерий. Для этого устанавливают сочетание прогностических критериев в виде показателя индекса массы тела <22,3; предшествующие обильные менструальные кровотечения и предшествующая гормональная терапия.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, травматологии, ортопедии и гнойной хирургии. Для определения вида инфекционных и асептических парапротезных/параимплантных послеоперационных осложнений после протезирования крупных суставов проводят цитологическое исследование клеточного состава пунктата из области эндопротеза и отделяемого из ран и свищей.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, клинической лабораторной диагностике и гепатологии. В сыворотке крови больного определяют уровень аспартатаминотрансферазы, общего билирубина и альбумина.
Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопическим исследованиям. На первом этапе проводят лаваж деформированного бронха и дополнительно двух бронхов того же порядка, смежных с деформированным бронхом.
Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики степени тяжести ишемического инсульта, заключающегося в анализе спектров поглощения электромагнитных волн ИК-диапазона крови, где проводят методом ИК-Фурье спектроскопию изолированной тотальной лиофилизированной ДНК клеток крови в области 4000 см-1 – 2400 см-1 у пациента, рассчитывают величину отношения интенсивности колебания функциональных групп первичных 3400 см-1 и вторичных 3100 см-1 аминов, участвующих в поддержании вторичной структуры ДНК по формуле К = NH2/NH, где K – величина отношения интенсивности колебания первичных и вторичных аминов, участвующих в образовании водородных связей в двуцепочечной молекуле ДНК; NH2 – интенсивность колебания функциональных групп первичных аминов; NH – интенсивность колебания функциональных групп вторичных аминов; при этом при значении величины К менее 0,5 констатируют тяжелый ишемический инсульт, при значении величины К от 0,51 до 0,7 констатируют среднюю степень тяжести ишемического инсульта, при значении величины К от 0,71 до 1 констатируют легкую степень тяжести ишемического инсульта.
Наверх