Пневмовинтовой ворошитель сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для подъема сыпучих грузов, выравнивания слоя, перемешивания и охлаждения зернового вороха и других сыпучих материалов. Пневмовинтовой ворошитель сыпучих материалов содержит корпус пневмовинтовой установки для подъема сыпучих грузов с вертикальным шнеком и приводом этого шнека, пневмокамеру, герметично соединенную с корпусом и вентилятором. Пневмокамера соединена посредством конфузора с пылеуловителем, а для поддержания необходимой порозности зернового слоя, обеспечивающей снижение травмируемости зернового вороха витками шнека, в конфузоре установлены ультразвуковые датчики системы автоматического регулирования расхода воздуха по контролю выноса материала в конфузор пылеуловителя, следящие за положением зернового вороха. При попадании частиц в зону прохождения ультразвуковых волн от третьего датчика автоматика плавно снижает частоту вращения вентилятора и поддерживает оптимальное разрежение, при котором уровень зерна находится между первым и вторым датчиками. Изобретение обеспечивает повышение качества ворошения материала и его охлаждения, уменьшение травмируемости зернового вороха и других сыпучих материалов, снижение металлоемкости конструкции. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для подъема сыпучих грузов, выравнивания слоя, перемешивания и охлаждения зернового вороха и других сыпучих материалов.

Известно устройство для транспортирования сыпучих грузов [1], содержащая корпус с загрузочным бункером, установленный в корпусе шнек с валом, связанный с приводом, источник для подачи воздуха и выгрузной трубопровод. Шнек имеет вертикальное расположение, вал которого проходит по длине всей установки, а корпус герметично соединен с цилиндрической пневмокамерой, которая герметично соединена с воздуховодом, связанным с источником для подачи воздуха, имеющим заслонку, регулирующую поток воздуха, причем пневмокамера закреплена с возможностью вращения вокруг оси шнека и снабжена скатной плоскостью, угол наклона которой совпадает с углом наклона выгрузного трубопровода, кроме того, в выгрузной трубопровод встроен шлюзовой разгрузитель, ось колеса которого смещена от центра трубопровода до его верхней стенки.

К недостаткам данной установки можно отнести то, что она не может перемещаться в пространстве, расход воздуха регулируется вручную, отсутствует система аспирации воздуха и контроля выноса материала в вентилятор.

Наиболее близким, прототипом предлагаемого изобретения является пневмовинтовая установка для подъема сыпучих грузов [2], содержащая корпус с загрузочным бункером, установленный внутри корпуса в вертикальном положении шнек с валом, связанным с приводом этого шнека, источник для подачи воздуха с заслонкой, регулирующей поток воздуха, пневмокамеру, герметично соединенную с корпусом и связанную через воздухопровод с источником для подачи воздуха. Зазор между стенкой корпуса и шнеком составляет 2-3 размера одной частицы сыпучего груза, а заслонка дополнительно снабжена механизмом автоматического регулирования, который содержит основание, выполненное в виде рамы с вертикально присоединенной к ней цилиндрической опорой, обвитой пружиной, к верхнему краю которой присоединен полый цилиндр с возможностью перемещения вдоль цилиндрической опоры при сжатии - разжимании пружины, на верхнюю кромку полого цилиндра опираются фасонные рычаги, шарнирно закрепленные на валу механизма заслонки, который вертикально закреплен в подшипниковой опоре с возможностью вращения вокруг своей оси, верхняя часть вала механизма заслонки соединена гибкой связью с приводом шнека, причем заслонка жестко прикреплена к полому цилиндру при помощи стержня, а фасонные рычаги направлены свободными концами вверх, на уровне которых перед подшипниковой опорой к валу упомянутого механизма заслонки прикреплены с возможностью воздействия при вращении вала на упомянутые фасонные рычаги шарообразные грузы для передачи усилия давления фасонными рычагами на полый цилиндр с возможностью перемещения последнего вниз.

Недостатком данной конструкции является узел автоматического регулирования воздушного потока, который при повышенных расходах воздуха не может отследить вынос зерна в вентилятор, при этом отсутствует система очистки воздуха, предотвращающая налипание пыли на лопатках вентилятора, а через выгрузное окно пневмокамеры возможен подсос воздуха, что снижает эффективность работы всего устройства.

Предлагаемое изобретение направлено на снижение травмирования зерна при его ворошении, повышение равномерности сушки и вентилирования зерна в сушилках, снижение металлоемкости конструкции, энергоемкости процесса и повышение надежности устройства, за счет внедрения системы автоматического контроля выноса материала, регулирования расхода воздуха, а также за счет применения пылеуловителя и гравитационной заслонки на выгрузном канале.

Поставленная задача решается тем, что пневмовинтовой ворошитель сыпучих материалов, содержащий корпус пневмовинтовой установки для подъема сыпучих грузов с вертикальным шнеком и приводом этого шнека, пневмокамеру, герметично соединенную с корпусом и вентилятором, отличающийся тем, что пневмокамера соединена посредством конфузора с пылеуловителем, а для поддержания необходимой порозности зернового слоя, обеспечивающей снижение травмируемости зернового вороха витками шнека, в конфузоре установлены ультразвуковые датчики системы автоматического регулирования расхода воздуха по контролю выноса материала в конфузор пылеуловителя. При попадании частиц в зону прохождения ультразвуковых волн от датчика 3 автоматика плавно снижает частоту вращения вентилятора и поддерживает оптимальное разряжение, при котором уровень зерна находится между датчиками 1 и 2.

Предлагаемая конструкция пневмовинтового ворошителя сыпучих материалов для подъема нижних слоев наверх, устранения застойных зон, уравнивания температуры перемешивающего материала, улавливания мелких частиц при перемешивании зернового вороха, солода и других сыпучих материалов за счет отличительных признаков обеспечивает решение поставленной задачи повышения качества ворошения материала и его охлаждения, уменьшение травмируемости зернового вороха и других сыпучих материалов, снижение металлоемкости конструкции.

Конструкция пневмовинтового ворошителя сыпучих материалов поясняется фигурами 1 и 2.

Устройство включает в себя (фиг. 1) пневмокамеру 6, образованную кожухом 1 шнека, стенками выгрузного окна 5 с клапаном 4, а также конфузором 12, соединенным с пылеуловителем 13. В конфузоре 12 установлены ультразвуковые датчики 15. Один конец шнека закреплен в подшипниковой опоре 9 и состоит из вала 3 и винта 2. Верхний конец вала 3 шнека соединен с помощью гибкой связи 8 с приводом 7. У пылеуловителя 13 в нижней части находится заслонка 14 для разгрузки материала, а в центральной части пылеуловитель 13 соединен с вентилятором 16 (фиг. 2), который будет создавать вакуум в устройстве. Данное устройство устанавливается на каретку 10 которая передвигается по монорельсу 11.

Пневмовинтовой ворошитель сыпучих материалов устанавливается на передвижную каретку напольной зерносушилки и работает следующим образом. Для ворошения зерна и других сыпучих материалов запускается вентилятор 16 и привод шнека 7. В результате в пневмокамере 6 создается разряжение, при этом закрывается клапан 4, исключающий подсос воздуха, происходит забор материала из нижних слоев за счет всасывания и вращения шнека, и его перемещение наверх в пневмокамеру 6. В конфузоре 12 установлены ультразвуковые датчики 15 для контроля выноса материала в пылеуловитель. Пылеуловитель 13 исключает попадание пылевидных частиц на лопасти вентилятора 16.

Работа системы основана на известном способе управления подачей материала и воздуха [3]. За изменениями структуры слоя зернового вороха следят ультразвуковые дальномеры. При их работе ультразвуковые волны проходят внутри слоя зернового вороха поперек его движения к приемникам и направляются на обработку в блок управления, где вычисляются средние значения длин путей ультразвуковых волн, полученных от каждого дальномера и происходит регулирование частоты вращения вентилятора.

В пневмовинтовом ворошителе уровень зернового вороха поддерживается автоматикой между ультразвуковыми датчиками 1 и 2. Если уровень достигает зоны действия третьего датчика, то автоматика плавно снижает частоту вращения вентилятора, а если уровень зернового вороха не доходит до 1 датчика, то частота вращения вентилятора повышается.

Использованная литература

1. Пат. 54579 Российская Федерация, МПК - B65G 53/48. Пневмовинтовая установка для транспортирования сыпучих грузов / Павлов П.И., Салихов А.Н.; заявитель и патентообладатель Павлов П.И., Салихов А.Н., опубл. 10.07.2006.

2. Пат. 2376233 Российская Федерация, МПК - B65G 53/48. Пневмовинтовая установка для подъема сыпучих грузов / Павлов П.И., Демин Е.Е., Салихов А.Н., Нестеров С.А., Кузнецов А.В.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова", опубл. 20.12.2009, бюл. №35.

3. Пат. 2654641 Российская Федерация, МПК - В07В 4/00. Способ управления подачей материала и воздуха в пневмосепарационный канал зерноочистительной машины / Волхонов М.С., Габалов С.Л., Бушуев И.В., Волхонов P.M., Зимин И.Б.; заявитель и патентообладатель ФГБОУ ВПО Костромская ГСХА, опубл. 21.05.2018.

Пневмовинтовой ворошитель сыпучих материалов, содержащий корпус пневмовинтовой установки для подъема сыпучих грузов с вертикальным шнеком и приводом этого шнека, пневмокамеру, герметично соединенную с корпусом и вентилятором, отличающийся тем, что пневмокамера соединена посредством конфузора с пылеуловителем, а для поддержания необходимой порозности зернового слоя, обеспечивающей снижение травмируемости зернового вороха витками шнека, в конфузоре установлены ультразвуковые датчики системы автоматического регулирования расхода воздуха по контролю выноса материала в конфузор пылеуловителя.



 

Похожие патенты:

Шлюзово-шнековый питатель предназначен для использования в области пневматического транспорта в качестве питающего устройства для подачи сыпучих материалов в нагнетающий материалопровод, в химической, пищевой в других отраслях промышленности, в строительстве, в сельскохозяйственном производстве. Корпус шлюзового затвора шюзово-шнекового питателя снабжен приемным окном, соединенным с входным патрубком.

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов, а именно к конструкции винтового питателя, предназначенного для непрерывной и равномерной загрузки транспортного трубопровода, и может быть использовано для перемещения сыпучих материалов в различных отраслях промышленности. Устройство содержит приемную и смесительную камеры, соединенные цилиндрическим кожухом.

В трубе (6) шнекового транспортера расположены два раздельно управляемых шнека. Между первичным, приводимым в действие двигателем (12), и вторичным, приводимым в действие двигателем (11), шнеками происходит уплотнение биомассы под действием высокого давления вследствие разной скорости вращения двигателей таким образом, что образуется практически газонепроницаемая пробка (13).

Гидротранспортная установка содержит зумпф для воды, водяной насос, напорный трубопровод и бункер с винтовым питателем для сыпучего груза, загружаемого в напорный трубопровод. Винтовой питатель размещен вертикально параллельно напорному трубопроводу при его вертикальном положении и снабжен угловым загрузочным патрубком.

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в сельском хозяйстве, строительстве для подачи сыпучего материала в материалопровод, который находится под избыточным давлением, или - из области более низкого давления в зону с повышенным давлением.

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов и может быть использовано для перемещения вяжущих и сухих строительных смесей на этажи строящегося высотного здания. .

Изобретение относится к устройству для непрерывной загрузки сыпучими материалами емкостей и трубопроводов под давлением и может быть использовано в пневмотранспортных системах в различных областях промышленности. .

Изобретение относится к области пневмотранспортирования сыпучих материалов. .
Наверх