Способ лазерной сварки

Изобретение относится к области лазерной сварки материалов и может быть использовано в атомной, авиационной и космической промышленности, а также для создания сложного высокотехнологичного оборудования, например, в медицине. В процессе сварки деталей создают колебательное перемещение лазерного луча относительно направления перемещения лазерной оптической головки, которое осуществляют колебательным перемещением узла фокусирующей линзы. Узел фокусирующей линзы приводят в движение с помощью пьезоактюатора, подавая на пьезоактюатор импульсы электрического напряжения с частотой в диапазоне 10-300 Гц. Техническим результатом изобретения является упрощение способа лазерной сварки материалов и повышение надежности устройства, осуществляющего данный способ. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области лазерной сварки материалов и может быть использовано в атомной, авиационной и космической промышленности, а также для создания сложного высокотехнологичного оборудования, например, в медицине.

Лазерная сварка отличается высокой точностью и производительностью, однако технология лазерной сварки предъявляет определенные требования к подготовке свариваемых деталей, связанные с небольшими размерами лазерного луча. В частности, эти требования относятся к подготовке кромок свариваемых деталей и зазору между ними. Для возможности увеличения необходимого технологического зазора применяются различные сканирующие системы, которые в процессе сварки деталей создают колебательное перемещение лазерного луча относительно направления перемещения лазерной оптической головки.

Из существующего уровня техники известен способ [1], реализованный посредством устройства, которое представляет собой лазерную оптическую головку с подвижными зеркалами для выполнения сварочных операций. Два подвижных зеркала обеспечивают колебательное движение лазерного луча в относительно небольшом угле сканирования. Подвижные зеркала могут быть гальванометрическими зеркалами, которые приводятся в движение системой управления, включающей в себя контроллер.

Недостатком данного технического решения является его сложность и недостаточно высокая надежность, обусловленная применением в фокусирующей системе двух подвижных зеркал. Известен способ [2], реализованный посредством устройства, включающего в себя подвижную конструкцию лазерной оптической головки, состоящей из неподвижного внешнего корпуса и внутреннего корпуса, установленного в нем с возможностью перемещения. Во внутреннем корпусе располагается оптический блок, содержащий коллимирующую и фокусирующую линзы, направляющие лазерный луч, генерируемый иттербиевым волоконным (YAG) лазерным источником на свариваемый участок.

Недостатком этого способа является его сложность и недостаточно высокая надежность, обусловленная наличием большого числа конструктивных элементов.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение является обеспечение качественной сварки деталей в автоматическом режиме при упрощении способа сварки и повышении его надежности.

Техническим результатом данного изобретения является упрощение способа лазерной сварки материалов и повышение надежности устройств, использующих данный способ.

Для достижения указанного технического результата в известном способе лазерной сварки, при котором в процессе сварки деталей создают колебательное перемещение лазерного луча относительно направления перемещения лазерной оптической головки, предложено колебательное движение лазерного луча создавать колебательным перемещением узла фокусирующей линзы, причем узел фокусирующей линзы приводить в движение с помощью пьезоактюатора, подавая на пьезоактюатор импульсы электрического напряжения с частотой в диапазоне 10-300 Гц. Узел фокусирующей линзы снабжают четырьмя опорами - двумя дополнительно введенными, диаметрально расположенными полуосями, размещенными на опорах вращения, жестко закрепленных в стенке корпуса оптической лазерной головки и двумя опорами, расположенными в перпендикулярной плоскости, первой из этих опор является пьезоактюатор, а второй - пружина.

На фиг. 1 представлена схема способа лазерной сварки с помощью одной из возможных конструкций лазерной оптической головки, реализующих способ.

На фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

На фиг. 3 - колебание лазерного луча относительно оси распространения излучения.

На фиг. 4 - вид сверху фиг. 3.

Лазерная оптическая головка содержит корпус 1, коллимирующую линзу 2, узел фокусирующей линзы 3 с двумя диаметрально расположенными полуосями 4, размещенными на опорах вращения 5, жестко закрепленных в стенке корпуса 1, механизм колебания лазерного луча, включающий пьезоактюатор 6, и подпружиненную опору 7.

В процессе сварки деталей 8 и 9 при перемещении в автоматическом режиме 10 лазерной оптической головки на пьезоактюатор 6 подают импульсы электрического напряжения с частотой в диапазоне 10-300 Гц, свободный конец пьезоактюатора 6 начинает изгибаться, подпружиненная опора 7 давит на узел фокусирующей линзы 3, поворачивая его вместе с фокусирующей линзой в опорах вращения 5, тем самым отклоняя луч падающий на кромки свариваемых деталей 8 и 9, установленных с зазором 11, в результате чего происходит колебательное перемещение фокального пятна относительно продольной оси 12 зазора 11. Лазерный луч 13 при этом колеблется в пределах угла ± α относительно оси 14 распространения излучения (фиг. 3). Глубина резкости фокусирующей линзы 3 выбирается такой, что расфокусировки при колебании лазерного луча 13 не происходит.

Колебание лазерного луча позволяет увеличить допуск, необходимый для подготовки зазора между деталями, а при сварке деталей большой толщины обеспечивает расширение парогазового канала, улучшение дегазации, исключение возможности появления пор и других дефектов сварного шва.

Предложенный способ сварки позволяет осуществить качественную сварку материалов с управлением процесса изменения ширины сварного шва в пределах ± 5 мм, колебанием лазерного луча в пределах угла α ± 2.5°.

Источники использованной информации

1. N. Speker, J. Seebach. Verfahren und Vorrichtung zum von mindestenszwei Patent DE 102017211982 A1. - 2017-07-13.

2. G. Bostanjoglo, B. Burbaum. Optik mit beweglichem zum mit oszillierenden Strahlen und DE 102014210118 A1. - 2014-05-27.

1. Способ лазерной сварки, включающий создание в процессе сварки деталей колебательного движения лазерного луча относительно направления перемещения лазерной оптической головки, отличающийся тем, что колебательное движение лазерного луча создают колебательным перемещением узла фокусирующей линзы, причем узел фокусирующей линзы приводят в движение с помощью пьезоактюатора, подавая на пьезоактюатор импульсы электрического напряжения с частотой в диапазоне 10-300 Гц.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют узел фокусирующей линзы, содержащей четыре опоры, две из которых в виде диаметрально расположенных полуосей размещены на опорах вращения, жестко закрепленных в стенке корпуса оптической лазерной головки, и две других опоры, одна из которых является пьезоактюатором, а вторая – пружиной, расположены в перпендикулярной двум первым опорам плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству (1) для лазерной или плазменной резки деталей из листового материала, свернутого в рулон. Позиция (10) резки оснащена по меньшей мере одной головкой (11) лазерной или плазменной резки, которая перемещается в рабочей зоне (12) резки между входом (10') на позицию резки и выходом (10'') с этой позиции вдоль продольного направления X подачи указанного материала и расположена над камерой (13) для приема частиц листового материала, образующихся в процессе резки.

Изобретение относится к способу влажной лазерной очистки твердых материалов и может быть использовано в машиностроении и авиастроении для селективной очистки металлической обшивки планеров воздушных судов от лакокрасочных материалов. Тонкий слой жидкости на обрабатываемой поверхности формируют посредством плоского щелевого сопла.

Изобретение относится к производству деталей малоразмерного газотурбинного двигателя (МГТД) с тягой до 150 кгс из металлопорошковых композиций сплавов марок никелевых ВЖ159, кобальтовых ВЛК1, алюминиевых АК9ч методом селективного лазерного сплавления. Способ включает создание электронной 3D-модели детали при помощи системы твердотельного моделирования, газодинамическую сепарацию металлического порошка из жаропрочного сплава с последующей его дегазацией, послойное нанесение металлического порошка на подложку и селективное сплавление лазерным лучом слоев металлического порошка с формированием детали в защитной атмосфере.

Группа изобретений относится к методам лазерной абляции/лазерного скрайбирования периферийных краев покрытия (например, низкоэмиссионного покрытия, зеркального или другого покрытия) на стеклянной или другой подложке слоистой структуры. Способ изготовления теплоизоляционного оконного стеклопакета включает обеспечение наличия промежуточного изделия, содержащего первую и вторую разнесенные друг от друга стеклянные подложки, которые разнесены друг от друга посредством по меньшей мере разделителя по периферийному краю.

Изобретение может быть использовано при лазерной порошковой наплавке, в частности при аддитивном изготовлении изделий из порошковых материалов. Корпус сопловой насадки выполнен с осевым центральным каналом для подачи защитного газа и лазерного излучения.

Изобретение относится к способу калибровки датчиков теплового потока при помощи лазерного излучения и может найти применение в высокоскоростных газодинамических экспериментах, в газовой динамике, в исследовании пламени и химических реакций с выделением тепла. Технический результат – повышение точности и быстроты проведения калибровки и ее упрощение.

Изобретение относится к способу калибровки датчиков теплового потока вращающимся зеркалом с переменным расстоянием и может найти применение в высокоскоростных газодинамических экспериментах, в газовой динамике, в исследовании пламени и химических реакций с выделением тепла. Технический результат – повышение точности и быстроты проведения калибровки и ее упрощение.

Изобретение относится к способу калибровки датчика теплового потока при помощи лазерного излучения и может быть использовано в высокоскоростных газодинамических экспериментах, в газовой динамике, в исследовании пламени и химических реакций с выделением тепла. Технический результат – повышение точности и быстроты проведения калибровки и ее упрощение.

Изобретение относится к активной автоматизированной системе безопасности технологического комплекса лазерной обработки. Система включает защитное ограждение зоны выполнения лазерной обработки.

Электротехнический стальной лист с ориентированной зеренной структурой изготовлен прокаткой, в котором бороздка сформирована на поверхности электротехнического стального листа с ориентированной зеренной структурой с предопределенными интервалами в направлении прокатки, причем в сечении, ортогональном к бороздке электротехнического стального листа с ориентированной зеренной структурой, значение средней разориентации зерен в области, которая является квадратной областью, сформированной внутрь электротехнического стального листа с ориентированной зеренной структурой от дна бороздки, где длина каждой стороны упомянутой квадратной области равна 50 мкм, составляет 0,1° или более и 3,0° или менее.

Изобретение относится к устройству многопозиционной фокусировки равномерного лазерного излучения для построения металлической детали методом селективного лазерного плавления. Устройство содержит лазер, две коллиматорные линзы и фокусирующую линзу, отклоняющую лазерное излучение систему зеркал и объектив для фокусирования лазерного излучения в плоскости построения металлической детали. Формирователь энергии лазерного излучения устройства выполнен с возможностью преобразования гауссовского пучка лазерного излучения в пучок с П-образной равномерной интенсивностью. Одна из коллиматорных линз размещена на выходе лазерного излучения лазера. Формирователь энергии лазерного излучения и фокусирующая линза расположены между коллиматорными линзами. Фокусирующая линза закреплена с возможностью перемещения вдоль распространения лазерного излучения, а отклоняющая лазерное излучение система зеркал расположена между второй коллиматорной линзой и упомянутым объективом для фокусирования лазерного излучения. Техническим результатом изобретения является повышение производительности лазерного технологического комплекса при высоком качестве изделий и снижение эксплуатационных и энергозатрат. 2 ил.
Наверх