Пластина-нагреватель для стерильного соединения пластиковых магистралей

Изобретение относится к средствам для нагрева инструмента для резки или запаивания пластиковых элементов, полимерных магистралей для пластиковых контейнеров в стерильных условиях. Пластина-нагреватель для стерильного соединения пластиковых магистралей выполнена в виде одноразового термоэлектрического элемента, имеет внешнюю контактную нагреваемую поверхность, нагревательный элемент и контактные площадки для подачи напряжения, состоит из четырех слоев фольгированного стеклотекстолита, первый и четвертый слой используется с односторонним фольгированием, второй и третий слой формируется из стеклотекстолита с двухсторонним фольгированием, где первый и четвертый являются контактной нагреваемой поверхностью, второй и третий содержат сформированный проводящий рисунок в качестве нагревательного элемента, при этом соединение слоев производят через слой препрега путем прессования, по технологии производства многослойных печатных плат, кроме того, пластина-нагреватель имеет заклепку для электрического соединения слоев. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности пластины-нагревателя при снижении себестоимости. 1 табл., 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам для соединения пластиковых материалов, в частности к электрическим средствам для нагрева инструмента для резки или запаивания пластиковых элементов, полимерных магистралей для пластиковых контейнеров. В частности - к устройству, пригодному для, герметичного соединения магистралей друг с другом в стерильных условиях.

Известен нагревательный элемент для стерильного соединения термопластичных трубок, состоящий из сложенного листа металла в качестве наружного слоя, в котором резистор расположен внутри сгиба указанного сложенного листа металла; слой диэлектрического клея, между внутренними поверхностями указанного сложенного листа металла и поверхностями указанного резистора; указанный резистор имеет открытые клеммы для приема электрического тока, а сложенный край указанного металлического листа является плавящейся кромкой нагревательного элемента.

(Патент США № US 4501951, МПК А61М 39/14, опубл. 26.02.1985).

Известна пластина-нагреватель для стерильного соединения, состоящая из сложенного листа металла в качестве наружного слоя, на внутренней поверхности которой нанесен слой полимера, а поверх него - электропроводящий состав в виде меандра, при этом пластину изготавливают из листовой меди методом трафаретной печати.

(Патент Японии № JPH 05326117, МПК А61М 39/146, опубл. 10.12.1993).

Известна многослойная пластина устройства для стерильного соединения термопластичных полимерных магистралей полимерных контейнеров, выполненная из сложенного листа металла в качестве наружного слоя, в виде одноразового термоэлектрического элемента из листовой меди и содержащая сплошной диэлектрический слой полимера и слой электропроводящего состава из термоотверждаемого состава на основе никеля.

(Патент РФ №2478480, МПК В29С 65/30, опубл. 10.04.2013, Бюл. №10).

Недостатки известных пластин заключаются в их недостаточной надежности из-за сложности нанесения электропроводящего состава, который имеет разный коэффициент расширения и при использовании может разрушаться, а также у этих пластин высокая себестоимость и трудоемкость изготовления.

Задачей изобретения является создание надежной пластины - нагревателя для стерильного соединения пластиковых магистралей, с низкой себестоимостью и трудоемкостью.

Технический результат изобретения заключается в повышении надежности пластины-нагревателя при снижении себестоимости.

Это достигается тем, что заявляемая, пластина - нагреватель для стерильного соединения пластиковых магистралей, выполненная в виде одноразового термоэлектрического элемента, имеющая внешнюю контактную нагреваемую поверхность, нагревательный элемент и контактные площадки для подачи напряжения, согласно изобретению, состоит из четырех слоев фольгированного стеклотекстолита, первый и четвертый слой используется с односторонним фольгированием, второй и третий слой формируется из стеклотекстолита с двухсторонним фольгированием, где первый и четвертый являются контактной нагреваемой поверхностью, второй и третий содержат сформированный проводящий рисунок в качестве нагревательного элемента, при этом соединение слоев производят через слой препрега путем прессования, по технологии производства многослойных печатных плат, кроме того, пластина-нагреватель имеет заклепку для электрического соединения слоев.

Заявляемая пластина - нагреватель поясняется чертежами.

На Фиг. 1 изображены слои, составляющие заявляемое устройство;

На Фиг. 2 показано совмещение слоев,

где: 1 - первый слой (контактная нагреваемая поверхность); 2 - второй слой; 3 - третий слой; 4 - четвертый слой (контактная нагреваемая поверхность); 5 - медная дорожка на втором слое; 6 - медная дорожка на третьем слое: 7 - контактные площадки для подачи напряжения; 8 - заклепка для электрического соединения слоев.

Сущность изобретения.

Пластина - нагреватель представляет собой нагревательный элемент, предназначена для стерильного соединения пластиковых магистралей и используется в аппаратах стерильного соединения. Температура нагрева составляет 230-240°С.

Пластину - нагреватель изготавливают по технологии производства многослойных печатных плат. Заявляемое устройство состоит из 4 слоев. Все слои изготавливают из фольгированного стеклотекстолита. Между слоями прокладывают изоляционный материал - нрепрег.

1 и 4 слой изготавливают с односторонним фольгированием, они являются контактной нагреваемой поверхностью, которая предназначена для горячего стерильного соединения.

2 и 3 слой изготовлены с двусторонним, фольгированием, имеют нагревательные элементы 5 и 6 соответственно в виде медной дорожки, спроектированной таким образом, чтобы иметь определенное необходимое для нагревательного элемента сопротивление, и которая, при пропускании тока через контактные площадки 7, выделяет тепловую энергию.

Заклепка 8 служит для электрического соединения слоев между собой, для последовательного соединения нагревательных элементов 5 и 6.

Слои совмещают, как показано на Фиг. 2 и спекают через слой препрега (не указан на чертежах) в вакуумном прессе при температуре 650°С по технологии производства многослойных печатных плат. После спекания пластина - нагреватель попадает на сверловку и омеднение.

Заявляемая пластина - нагреватель используется следующим образом.

При обработке доз донорской крови применяются высокоавтоматизированные последовательности операций. Следовательно, аппарат, используемый для этой цели, должен отвечать строгим требованиям в отношении стерильности. Важным этапом является соединение нескольких мешков для крови путем приваривания друг к другу трубок, ведущих от отдельных мешков. Это может быть использовано, например, для получения тромбоцитарной массы из донорской крови. Для стерильного разрезания магистралей полимерных контейнеров термоэлектрического модуля используют одноразовый термоэлектрический элемент, а именно пластину - нагреватель. Пластину - нагреватель вставляют в держатель и нагревают до требуемой температуры (обычно 230-240°С). Нагретую пластину перемещают между держателями трубок так, что сжимаемые трубки рассекаются. Обрезанные концы трубок совмещают посредством смещения одного из двух держателей трубок относительно другого держателя трубок таким образом, чтобы обрезанные концы трубок располагались симметрично противоположно обрезанным концам трубок, и тогда пластину - нагреватель можно удалить из держателя. Держатели трубок смещают друг к другу, чтобы таким образом одновременно сварить каждый обрезанный конец трубок в непрерывные трубки.

Пример выполнения пластины - нагревателя для стерильного соединения пластиковых магистралей.

В качестве базового материала использовали фольгированный стеклотекстолит, препрег Arlon 92 ML и Ro4350B. удовлетворяющий специальным условиям области применения, таким как повышенная теплопроводность, диапазон рабочих температур, и пр.

Первый и четвертый слой формировали с односторонним фольгированием, второй и третий слой - из стеклотекстолита с двухсторонним фольгированием.

После поочередного травления каждого из слоев и удаления фоторезиста, слои совмещали и спекали в вакуумном прессе при температуре 650 град.Ц. После спекания пластина попадает на сверловку и омеднение.

На последнем этапе происходит нанесение фоторизиста и формируются изоляционные кольца контактных поверхностей и заклепки. Затем фоторезист смывали, изготовление окончено.

Проведенные испытания показали более высокие прочностные и электропроводящие свойства предлагаемой пластины по сравнению со всеми известными аналогами.

Таким образом, заявляемая пластина - нагреватель имеет низкую себестоимость и при ее изготовлении не используются сложные и трудоемкие процессы.

Пластина-нагреватель для стерильного соединения пластиковых магистралей, выполненная в виде одноразового термоэлектрического элемента, имеющая внешнюю контактную нагреваемую поверхность, нагревательный элемент и контактные площадки для подачи напряжения, отличающаяся тем, что состоит из четырех слоев фольгированного стеклотекстолита, первый и четвертый слой используется с односторонним фольгированием, второй и третий слой формируется из стеклотекстолита с двухсторонним фольгированием, где первый и четвертый являются контактной нагреваемой поверхностью, второй и третий содержат сформированный проводящий рисунок в качестве нагревательного элемента, при этом слои соединены через слой препрега путем прессования, по технологии производства многослойных печатных плат, кроме того, пластина-нагреватель имеет заклепку для электрического соединения слоев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нагревательному устройству (100) для внутреннего пространства летательного аппарата. Нагревательное устройство (100) имеет механически нагружаемую опорную конструкцию (102), механически нагружаемую и теплопроводную наружную конструкцию (106) и нагреватель (104) для преобразования электрической энергии в тепловую энергию, при этом нагреватель (104) расположен между опорной конструкцией (102) и наружной конструкцией (106) и имеет нагревательный слой (108), состоящий из резистивного материала с положительным температурным коэффициентом, при этом нагревательный слой имеет отверстия (105) по меньшей мере в некоторой области, и за счет отверстий (105) обеспечены заполняемые пустоты между опорной конструкцией (102) и наружной конструкцией (106).

Изобретение относится к бытовой электротехнике и предназначено для обогрева жилых помещений, офисов, дачных домиков. Нагревательный элемент выполнен из нихромовой нити, толщиной 2-3,5 мм, прикреплен к тыльной стороне керамогранитной стенки, залит термо-влагостойким клеем толщиной до 5 мм, позади которого размещена металлическая гнутая пластина, имеющая форму «профнастила» с высотой волны 6-25 мм, и расположенная за ней металлическая стенка с креплениями, причем нагрев керамической стенки не более 85°С.

Изобретение относится к области электротехники и характеризует рисунок дорожек схемы нагревателя, спроектированный для покрытия на нагревательной пластине (100) для достижения высокооднородного распределения тепла и быстрого нагрева, потребления малой мощности и предотвращения сжатия тока посредством высокого коэффициента заполнения, нагревательной пластины (100), содержащей: слой (101) подложки, который является электрически изолирующим, высоко теплопроводящим, подложки с малой теплоемкостью, которую покрывает рисунок дорожек схемы нагревателя, имеющий проводящий слой (102) и резистивный слой (103), проводящий слой (102), имеющий проводящие части, такие как контактные площадки (201) электропитания, главные линии (202) электропитания, контактные площадки (203) электропередачи, расщепленные проводящие линии (204), сформированные высоко проводящим материалом для равномерного распределения мощности по резистивному слою (103), резистивному слою (103), имеющему резистивные участки, содержащие резистивные части, сформированные резистивной пастой, для нагревания нагревательной пластины (100).

Изобретение относится к области электротехники и характеризует рисунок дорожек схемы нагревателя, спроектированный для покрытия на нагревательной пластине (100) для достижения высокооднородного распределения тепла и быстрого нагрева, потребления малой мощности и предотвращения сжатия тока посредством высокого коэффициента заполнения, нагревательной пластины (100), содержащей: слой (101) подложки, который является электрически изолирующим, высоко теплопроводящим, подложки с малой теплоемкостью, которую покрывает рисунок дорожек схемы нагревателя, имеющий проводящий слой (102) и резистивный слой (103), проводящий слой (102), имеющий проводящие части, такие как контактные площадки (201) электропитания, главные линии (202) электропитания, контактные площадки (203) электропередачи, расщепленные проводящие линии (204), сформированные высоко проводящим материалом для равномерного распределения мощности по резистивному слою (103), резистивному слою (103), имеющему резистивные участки, содержащие резистивные части, сформированные резистивной пастой, для нагревания нагревательной пластины (100).

Изобретение относится к атомной энергетике. Устройство электрообогрева ванны для дезактивации вертикального исполнения содержит размещенный на наружной поверхности ванны для дезактивации нагреватель из проволоки с высоким удельным электрическим сопротивлением с токоподводами и соединительными муфтами и блоки тепловой изоляции.

Группа изобретений относится к оборудованию летательного аппарата. Противообледенительное устройство (1) для гондолы летательного аппарата содержит электрические ленты (5), каждая из которых выполнена из основного проводника (7), ориентированного вдоль ленты (5), которая включает прямолинейные элементы (13) и изогнутые элементы (17.

Изобретение относится к способу присоединения электрической нагревательной пленки к источнику питания. Способ содержит следующие этапы: создание канавки на основе электрической нагревательной пленки; помещение одного конца соединительного провода в канавку; затем - наливание токопроводящего адгезива в канавку; и нагревание основы электрической нагревательной пленки, для того чтобы основа электрической нагревательной пленки расплавилась и соединительный провод и токопроводящий адгезив слились в одно целое; а также охлаждение основы электрической нагревательной пленки и отверждение токопроводящего адгезива.

Изобретение относится к электротехнике, теплотехнике, а именн к конструкции электронагревателей взрывозащищенных, и может быть использовано при изготовлении электронагревателей, предназначенных для нагрева твердых, жидких, газообразных веществ (сред, продуктов). .
Изобретение относится к области космического машиностроения и может быть использовано при изготовлении гибких, плоских, гибко-плоских электронагревателей (ЭН) космических аппаратов (КА). Технический результат - создание ЭН с увеличенным КПД для условий штатной работы в составе КА негерметичного конструктивного исполнения (в условиях открытого космоса, в вакууме).
Наверх