Дренажная система грунтовой плотины

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к дренажным системам, обеспечивающим организованный отвод фильтрационных вод из грунтовых плотин. Заявляемое изобретение позволяет решить проблему отказа дренажных систем грунтовых плотин в условиях длительного воздействия отрицательных температур наружного воздуха. Для решения проблемы в дренажную систему грунтовой плотины с верховым и низовым откосами, включающую так же, как и прототип, перфорированные трубы, уложенные горизонтальными рядами, между которыми размещены фильтрующие слои, и водосборный коллектор, проложенный в основании плотины с возможностью отвода фильтрационных вод в нижний бьеф, в отличие от прототипа включен дополнительный ряд труб, проложенных под низовым откосом плотины с наклоном, равным углу откоса, и сопряженных с водосборным коллектором, при этом перфорированные трубы расположены в теле плотины и соединены выходами с дополнительными трубами, в свою очередь вся дренажная система расположена на глубине, превышающей глубину промерзания грунта. Изобретение может быть использовано при возведении плотин и дамб, использующих в качестве материала песчаные грунты и сооружаемых на промерзающих основаниях. 2 ил.

 

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к устройствам организованного отвода фильтрационных вод из грунтовых плотин. Изобретение может быть использовано при возведении плотин и дамб, использующих в качестве материала песчаные грунты и сооружаемых на промерзающих основаниях.

Недостатком существующих систем дренажа являются отказы в работе из-за промораживания низовых откосов плотин в условиях воздействия на них отрицательных температур наружного воздуха.

Известны системы песчаных дрен и дренажных прорезей, предназначенные для регулирования процесса консолидации слабопрочного слоя водонасыщенного грунта в основании гидротехнических, дорожных и др. насыпей (Абелев М.Ю. Слабые водонасыщенные глинистые грунты, как основания сооружений М., Стройиздат, 1973, 288 с., стр. 137 рис. III. 1).

К недостаткам устройств относятся технологические сложности при бурении множества скважин, особенно в случаях, когда применяется обсадка, и последующее заполнение этих скважин песком.

Известны устройства дренажа в оттаивающем основании плотин, сложенных из водонасыщенных мерзлых термопросадочных грунтов, прорезаемых песчаными дренами до коренных пород (Биянов Г.Ф. Плотины на вечной мерзлоте. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1983 - с. 176, стр. 52, рис. 4.1).

К недостаткам устройств относятся технологические сложности, обусловленные спецификой вечной мерзлоты. Сложно решается вопрос и незамерзающего отвода воды, отжимаемой из оттаивающего слоя, где возможно образование наледей и деформаций уже построенной части сооружения.

Среди аналогов наиболее близкой к заявляемому сооружению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является дренажная система грунтовой плотины по пат. №2680696, МПК Е02В 7/06, опубл. 25.02.2019. Дренажная система плотины из однородного песчаного материала, имеющей верховой и низовой откосы, включает перфорированные трубы, обернутые фильтрующей тканью и засыпанные щебнем и уложенные горизонтально друг над другом вдоль низового откоса, в свою очередь в сопряжении низового откоса с основанием проложен коллектор с кюветами для отвода фильтрующей воды в нижний бьеф.

Недостатком прототипа является отказ в работе дренажной системы из-за промораживания грунта в условиях длительного воздействия отрицательных температур наружного воздуха, что может привести к заполнению песчаного массива плотины водой и в случае разжижения песка - к прорыву плотины.

Заявляемое изобретение позволяет повысить безотказность дренажной системы грунтовой плотины и исключить возможность прорыва плотины при длительном воздействии отрицательных температур наружного воздуха.

Для решения указанной проблемы используется следующая совокупность существенных признаков: в дренажную систему грунтовой плотины с верховым и низовым откосами, включающую также как и прототип перфорированные трубы, уложенные горизонтальными рядами, между которыми размещены водоотборные фильтрующие слои, и водосборный коллектор, проложенный в основании плотины с возможностью отвода фильтрационных вод в нижний бьеф, в отличие от прототипа включен дополнительный ряд труб, проложенных под низовым откосом плотины с наклоном, равным углу откоса, и сопряженных с водосборным коллектором, при этом перфорированные трубы направлены внутрь тела плотины и соединены выходами с дополнительными трубами, в свою очередь вся дренажная система расположена на глубине, превышающей глубину промерзания грунта.

Сущность изобретения заключается в размещении перфорированных труб дренажной системы внутри тела плотины, а не вблизи ее поверхностного слоя, как в прототипе, и соединении их выводами с дополнительными трубами, проложенными вдоль низового откоса. Это с одной стороны повышает водоотбор грунтовых вод из плотины и одновременно позволяет расположить трубы и коллектор в зоне непромерзания грунта, что исключает вероятность отказа дренажной системы при длительном воздействии отрицательных температур наружного воздуха.

Сопоставление предлагаемого сооружения и прототипа показало, что поставленная задача - повышение безотказности дренажной системы грунтовой плотины при длительном воздействии отрицательных температур наружного воздуха - решается в результате новой совокупности признаков, что доказывает соответствие предлагаемого изобретения критерию патентоспособности «новизна».

В свою очередь, проведенный информационный поиск в области гидротехнических сооружений не выявил решений, содержащих отдельные отличительные признаки заявляемого изобретения, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемой конструкции критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется чертежом, где

на фиг. 1 представлен поперечный разрез грунтовой плотины,

на фиг. 2 - схематическое изображение разреза дренажной системы.

Дренажная система плотины из песчаного грунта включает водосборный коллектор 1, размещенный в основании плотины, дополнительные трубы 2, уложенные наклонными рядами параллельно нижнему откосу 3 плотины. В теле плотины поярусно с одинаковым шагом по высоте проложены перфорированные трубы 4. Трубы 4 размещены в траншеях 5, заполненных щебнем. Конструкция водосборного коллектора 1 представляет собой трубу, проложенную по низовой грани грунтовой плотины с кюветами для отвода фильтрационной воды в нижний бьеф. Между перфорированными трубами 4 проложены фильтрующие водосборные маты 6.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Вода из верхнего бьефа просачивается через фильтрующие водосборные маты 6 в перфорированные трубы 4, затем стекает по наклонным трубам 2 в коллектор 1, после чего поступает в открытый источник (реку) или в насосную станцию. Заглубление перфорированных труб 4 в тело плотины с одной стороны повышает водоотбор грунтовых вод, а с другой - исключает вероятность промерзания системы при отрицательных температурах наружного воздуха.

Предлагаемая дренажная система была разработана специалистами кафедры Гидротехнических сооружений, конструкций и гидравлики ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова». В дальнейшем, систему предполагается использовать при реконструкции Белопорожской плотины на р. Кемь.

Изложенное позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию «промышленная применимость».

Дренажная система грунтовой плотины с верховым и низовым откосами, включающая перфорированные трубы, уложенные горизонтальными рядами, между которыми размещены водоотборные фильтрующие слои, и водосборный коллектор, проложенный в основании плотины с возможностью отвода фильтрационных вод в нижний бьеф, отличающаяся тем, что содержит дополнительный ряд труб, проложенных под низовым откосом плотины с наклоном, равным углу откоса, и сопряженных с водосборным коллектором, при этом перфорированные трубы направлены внутрь тела плотины и соединены выходами с дополнительными трубами, в свою очередь вся дренажная система расположена ниже глубины промерзания грунта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водохозяйственного строительства и предупреждения опасных гидрологических явлений и может быть использовано при восстановлении геофизической устойчивости аварийных грунтовых дамб на слабых водонасыщенных основаниях для снижения рисков возникновения техногенных паводков и наводнений при прорывах водохранилищ, ограждаемых грунтовыми дамбами.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к гидроузлам с грунтовыми плотинами и водосбросами. Сущность изобретения - создание более экономичного фильтрующего водосброса на грунтовой плотине с экраном.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при гидромеханизированных земляных работах, при намыве грунта в сооружении преимущественно в штабель для складирования нерудных строительных материалов из карьеров, а также может быть использовано в области технологии производства работ средствами гидромеханизации, преимущественно применяется для намыва насыпей грунтовых дорог и промышленных площадок.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к способам повышения устойчивости низконапорных грунтовых плотин на многолетнемерзлом основании. Грунтовая плотина содержит тело, выполненное из грунта, с ледогрунтовой призмой, противофильтрационное устройство в виде грунтовой бермы в верхнем бьефе, расположенное выше нормального подпорного уровня, с установленными на ней термостабилизаторами грунта.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано для выявления источника фильтрации и направления фильтрации в рамках исследования состояния грунтовых гидротехнических сооружений, например плотин, дамб и т.д., на основе анализа изотопного состава вод. Способ включает обнаружение водопроявления 1, выявление местоположения источника фильтрации путем устройства вблизи грунтового гидротехнического сооружения водозаборной скважины 8, установленной на подземный водоносный горизонт 13 с изотопным составом воды, отличным от изотопного состава воды в водохранилище 9 в верхнем бьефе, и оборудованной расходомером 6 и запорным вентилем 7, от которой по магистральному коллектору 5 и распределительным трубопроводам 10, уложенным по виртуальным опытным площадкам 12 шириной от 4 до 10 м, подают воду из подземного водоносного горизонта 13.

Изобретение относится к области строительства земляных сооружений преимущественно на Крайнем Севере и может быть использовано, например, при возведении земляного полотна, насыпей автодорог, дамб, плотин из связных грунтов при отрицательных температурах воздуха в районах распространения мерзлоты и мерзлых грунтов.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и может быть использовано при строительстве и эксплуатации намывных хранилищ отходов. Способ возведения намывного сооружения путем устройства первичных ограждающих дамб 1 и дамб ярусов наращивания 2, пульповыпусков 5, секции намыва в составе надводного откоса 6 и отстойного пруда 7, водосбросных колодцев 8, которые устанавливают на расстоянии от верховой дамбы 3, как минимум, в 1,2 раза превышающем расстояние L от низовой дамбы 4 до водосбросных колодцев 8 для намыва намывного сооружения овражного типа в зимний период от верховой дамбы 3, а в остальное время года - от низовой дамбы 4.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к сооружениям для складирования водосодержащих промышленных отходов (отвалам хвостохранилищ или шламонакопителям). В намывном гидротехническом сооружении, содержащем, так же как и прототип, дамбу обвалования 1, возведенную вокруг карты намыва 2, пульпопровод 3, устройства водоотведения, соединенные с бассейном 7 с чистой водой, отличающемся тем, что дамба обвалования 1 возводится из коробчатых габионов, уложенных поярусно и скрепленных между собой с образованием вертикальной стенки, обращенной в сторону карты намыва 2, при этом горизонтальная и вертикальная поверхности каждого яруса габионов покрыты геотекстильным полотном с заходом его под каждый намываемый слой, а устройство водоотведения выполнено в виде отводного канала 6 с гидроизоляцией от грунтовых вод, проложенного по контуру дамбы 1 с уклоном в сторону бассейна 7 с чистой водой.

Изобретение относится к области речной гидротехники и предназначено для создания необходимых условий для твердения и набора заданных характеристик по прочности и водонепроницаемости глиноцементобетона в диафрагмах грунтовых плотин и дамб. Способ поддержания влажностного режима переходных слоев грунтовой плотины при твердении глиноцементобетона диафрагмы включает предварительную разработку траншеи 6, отсыпку песчаной подготовки 7, укладку оросительной трубы 8, обратную засыпку траншеи 6 вынутым грунтом, после завершения работ по возведению грунтовой плотины или устройству ее очередного яруса разрабатывают траншею 6 в грунтах переходных слоев 2 и 3, расположенных между грунтами упорной призмы 1 грунтовой плотины, оросительную трубу 8 защищают геосинтетическим фильтрующим материалом плотностью 100-150 г/м2, например дорнитом, и укладывают в траншею 6, далее траншею 6 засыпают песком с уплотнением так, чтобы толщина слоя над верхом оросительной трубы 8 была не менее 0,2 м, после чего подают воду из цистерны 13 в оросительную трубу 8, контролируя подачу воды запорным вентилем 12 и расходомером 11, с гребня грунтовой плотины или уровня ее очередного яруса пробуривают наблюдательные скважины 9, контролируют в них влажность грунтов переходных слоев 2 и 3, поддерживая ее в пределах 13-16%, например, нейтронным глубинным влагомером 10, после выполнения работ по устройству форшахты 5 и диафрагмы 4 и набора проектной прочности и водонепроницаемости глиноцементобетона демонтируют оросительную трубу 8, а наблюдательные скважины 9 тампонируют.

Изобретение относится к области гидротехнического и мелиоративного строительства, в частности, к способу устройства организованного отвода в нижний бьеф гидроузла фильтрационных вод и понижения депрессионной поверхности в теле грунтовой плотины, в основании которой находятся напорные воды, и может найти применение при осушении территорий, имеющих напорные водоносные горизонты.

Изобретение относится к осушительным и оросительным мелиорациям. Модульная осушительно-увлажнительная система содержит дрены (1), дренажные коллекторы второго порядка (2), закрытые совмещенные дренажные коллекторы первого порядка (3), магистральный коллектор (4), регулирующие емкости в каждом модуле (5), совмещенные насосные станции (6).
Наверх