Беспилотная самоходная система для поения при напольном содержании птицы

Изобретение относится к птицеводству, а именно к устройствам для поения при групповом напольном содержании птицы. Беспилотная самоходная система для поения с.-х. птицы включает резервуар для воды, соединенный с питающей магистралью, состоящей из труб с ниппельными поилками, трубку для подачи в резервуар воды, датчик уровня воды. Система имеет установленный на гусеничные шасси коробообразный корпус, внутри которого расположены контроллер, блок управления и соединенные с ним индикаторы уровня воды в резервуаре и состояния системы, которые вмонтированы в стенку корпуса. Система содержит также GPS-трекер, датчик траектории, расположенный под корпусом, и датчики приближения, размещенные по периметру корпуса. На корпусе установлен резервуар с водой, нижняя часть которого сообщена с питающей магистралью, выполненной в виде секций, расположенных с четырех сторон резервуара. В каждой из секций труба выполнена из шарнирно соединенных между собой внутренней и внешней частей. При этом на внешней части трубы расположены ниппельные поилки, а конец внутренней части трубы шарнирно соединен с корпусом. Для перевода секции из транспортного положения в рабочее и обратно между внутренней и внешней частями трубы установлен гидропривод, а шарнир, соединяющий эти части трубы, соединен с помощью троса с верхней частью резервуара для воды. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и качества поения, а также снижение трудозатрат. 4 ил.

 

Изобретение относится к птицеводству, точнее к устройствам для поения при групповом напольном содержании птиц.

Известна технология «способ навигации сельскохозяйственного транспортного средства». Группа изобретений относится к сельскохозяйственным транспортным средствам. Способ навигации сельскохозяйственного транспортного средства, оснащенного устройством создания трехмерных изображений и устройством обработки изображений, содержит этапы, на которых от устройства создания изображений получают кадры участка окружения транспортного средства в различные моменты времени, обеспечивая хронологическую последовательность кадров. Далее по результатам анализа двух различных кадров устанавливают изменение позиции транспортного средства. Посредством сравнения изменения позиции транспортного средства и угла поворота управляемых колес определяют угол проскальзывания управляемых колес. Сельскохозяйственное транспортное средство содержит устройство создания трехмерных изображений, компьютерную систему с устройством обработки изображений, датчик системы GPS, инерционный измерительный блок, измеритель угла рулевого управления и индикатор числа оборотов колес. Также имеется компьютерно-читаемая среда с набором инструкций для реализации способа навигации (см. пат. RU №2508622, МПК А01F 15/08).

Недостатком данного патента является отсутствие в технологии этапа поения и перевод самоходного робота из транспортного положения в рабочее.

Известно беспилотное самоходное устройство для удаления навоза в помещение для содержания с.-х. животных. Беспилотное самоходное устройство для удаления навоза имеет корпус на колесах. В корпусе размещен блок управления, контролирующий траекторию движения, двойной электродвигатель, приводящий в движение колеса. Блок управления запрограммирован отдаленным сервером так, что устройство могло двигаться самостоятельно по определенному рабочему маршруту в повторяющейся манере (см. пат. US №2015289472, МПК А01К 1/01).

Недостатком данного устройства является отсутствие системы поения в самом беспилотном роботе.

Известно многоярусное устройство для поения сельскохозяйственной птицы, включающая резервуар для воды, соединенный с трубами с ниппельными поилками, с трубкой для подачи в него воды, датчик уровня воды (см. пат. RU №176757, МПК А01К 39/024) - прототип.

Недостатком данного изобретения является отсутствие мобильности системы поения, т.е. неспособность самостоятельно передвигаться по ферме, несвоевременная подача воды, большое количество обслуживающего персонала, высокая вероятность засоренности ниппеля и из-за присутствия обслуживающего персонала птица подвержена стрессу.

Техническим результатом является повышение эффективности и качества поения и снижение трудозатрат.

Технический результат достигается тем, что беспилотная самоходная система для поения с.-х. птицы при напольном содержании, включающая резервуар для воды, соединенный с питающей магистралью, состоящей из труб с ниппельными поилками, трубку для подачи в резервуар воды, датчик уровня воды, согласно изобретению имеет установленный на гусеничные шасси коробообразный корпус, внутри которого расположены контроллер, блок управления и соединенные с ним индикаторы уровня воды в резервуаре и состояния системы, которые вмонтированы в стенку корпуса, GPS-трекер, датчик траектории, расположенный под корпусом, и датчики приближения, размещенные по периметру корпуса, на котором установлен резервуар с водой, при этом нижняя его часть сообщена с питающей магистралью, выполненной в виде секций, расположенных с четырех сторон резервуара, в каждой из которых труба выполнена из шарнирно соединенных между собой внутренней и внешней частей, на внешней расположены ниппельные поилки, а конец внутренней части трубы шарнирно соединен с корпусом, причем для перевода секции из транспортного положения в рабочее и обратно между внутренней и внешней частями трубы установлен гидропривод, а шарнир, соединяющий эти части трубы, соединен с помощью троса с верхней частью резервуара для воды.

Новизна предлагаемой конструкции по сравнению с прототипами и другими известными техническим решениями обусловлена тем, что:

1. Обеспечивает полную автоматизацию процесса поения путем независимого забора воды и передвижения от пункта загрузки до места поения за счет заданной траектории движения;

2. Снижает застои в подаче воды;

3. Снижает трудозатраты;

4. Снижает вероятность засоренности ниппеля;

5. Возможность поения без создания стрессовой ситуации для птицы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на Фиг. 1 изображена беспилотная самоходная система поения в рабочем положении,

на Фиг. 2 изображена беспилотная самоходная система поения в транспортном положении,

на Фиг. 3 изображена беспилотная самоходная система поения, вид сверху,

На Фиг. 4 – блок-схема беспилотной самоходной системы поения.

Беспилотная самоходная система для поения с.-х. птицы при напольном содержании, включающая резервуар 1 для воды, соединенный с питающей магистралью, состоящей из труб с ниппельными поилками 2, трубку 3 для подачи в него воды, датчик уровня воды 4. На гусеничные шасси 5 установлен коробообразный корпус 6, внутри которого расположены контроллер 7 и блок управления 8, соединенные с ним, совмещенные в одном блоке 9, индикаторы уровня воды в резервуаре и состояния системы, которые вмонтированны в стенку корпуса, GPS-трекер 10, датчик траектории 11, расположенный под корпусом 6, и датчики приближения 12, размещенные по периметру корпуса 6, на котором установлен резервуар 1 для воды, при этом нижняя его часть сообщена с питающей магистралью, выполненной в виде секций 13, расположенных с четырех сторон резервуара. Вода из резервуара подается через шланг (на фигурах 1, 2 - не показан), который проходит через внутреннюю часть трубы. В каждой из которых труба выполнена из внутренней 14 и внешней 15 частей, соединенных посредством шарнира 16. На внешней части 15 расположены ниппельные поилки 2. Для перевода секций 13 из транспортного положения в рабочее и обратно между внутренней 14 и внешней 15 частей установлен гидропривод 17. Шарнир 16 соединен с помощью троса 18 с верхней частью резервуара 1.

Технологический процесс беспилотной самоходной системы поения при напольном содержании птицы заключается в следующем. Устройство имеет гусеничный ход движения, чтобы избежать засоренность и затрудненность прохода, а также создается меньше давления на подстилочный материал по траектории движения. В корпусе размещен блок управления и контроллер, отвечающий за траекторию движения и за перевод устройства из транспортного положения в рабочее и обратно. В блок управления загружается ПО траектории движения по ферме. Забивается место загрузки воды и рабочая точка непосредственно самого поения. Движение контролируется датчиком траектории, GPS-трекером и блоком управления. Поилка движется в транспортном положении, при достижении места поения контролер от блока управления, отвечающий за верхнюю часть конструкции, приводит в действие секцию с ниппельными поилками за счет гидропривода. Информационный индикатор показывает текущий уровень жидкости в бункере, по мере опустошения бункера блок управления отправляет сигнал к контролеру, который переводит устройство в транспортное положение и поилка перемещается в место заправки водой.

Беспилотная самоходная система для поения с.-х. птицы при напольном содержании, включающая резервуар для воды, соединенный с питающей магистралью, состоящей из труб с ниппельными поилками, трубку для подачи в резервуар воды, датчик уровня воды, отличающаяся тем, что имеет установленный на гусеничные шасси коробообразный корпус, внутри которого расположены контроллер, блок управления и соединенные с ним индикаторы уровня воды в резервуаре и состояния системы, которые вмонтированы в стенку корпуса, GPS-трекер, датчик траектории, расположенный под корпусом, и датчики приближения, размещенные по периметру корпуса, на котором установлен резервуар с водой, при этом нижняя его часть сообщена с питающей магистралью, выполненной в виде секций, расположенных с четырех сторон резервуара, в каждой из которых труба выполнена из шарнирно соединенных между собой внутренней и внешней частей, на внешней расположены ниппельные поилки, а конец внутренней части трубы шарнирно соединен с корпусом, причем для перевода секции из транспортного положения в рабочее и обратно между внутренней и внешней частями трубы установлен гидропривод, а шарнир, соединяющий эти части трубы, соединен с помощью троса с верхней частью резервуара для воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Наверх