Фиксатор сочлененного положения соединителей печатных плат в составе блочных конструкций



Фиксатор сочлененного положения соединителей печатных плат в составе блочных конструкций
Фиксатор сочлененного положения соединителей печатных плат в составе блочных конструкций
Фиксатор сочлененного положения соединителей печатных плат в составе блочных конструкций
Фиксатор сочлененного положения соединителей печатных плат в составе блочных конструкций
Фиксатор сочлененного положения соединителей печатных плат в составе блочных конструкций
H01R12/52 - Структурные связи нескольких взаимно-изолированных электрических соединительных элементов, специально приспособленных для печатных схем, например печатных плат (PCB), плоских или ленточных кабелей, или подобных практически плоских структур, например клеммные рейки, клеммные колодки; соединительные устройства, специально приспособленные для печатных схем, плоских или ленточных кабелей, или подобных практически плоских структур; клеммы, специально предназначенные для осуществления контакта с печатными схемами или вставки в печатные схемы, плоские или ленточные кабели или подобные практически плоские структуры (печатные соединители для печатных схем или между печатными схемами H05K 1/11)

Владельцы патента RU 2769013:

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова" (RU)

Изобретение относится к области авиационного приборостроения, а именно к пилотажно-навигационному оборудованию в составе конструкций электронных блоков на пилотируемых и беспилотных летательных аппаратах, с целью фиксации сочлененного положения соединителей при внутриблочном монтаже для вывода электрических сигналов с печатной платы на внешние соединители, установленные на корпусе блока. Фиксатор сочлененного положения соединителей содержит две стойки, устанавливаемые вместо гаек при креплении угловой части соединителя на печатную плату. Каждая из стоек представляет из себя шестигранник с глухим резьбовым отверстием на установочном торце и длиной, превышающей глубину установочной поверхности под гайку угловой части соединителя. Над шестигранником расположен цилиндрический поясок с диаметром, превышающим диаметр описанной окружности шестигранника, плоская установочная поверхность и точная цилиндрическая поверхность с прямоугольной цилиндрической канавкой. Аналогичные стойки, имеющие такую же верхнюю часть, закрепляются на ответной части соединителя с помощью винта и гайки. Конструкция стоек после стыковки ответных частей соединителя обеспечивает нахождение плоских установочных поверхностей стоек в одной плоскости. На стойки установлены пластины, имеющие точные цилиндрические отверстия и точные межцентровые расстояния, которые фиксируются стопорными разрезными шайбами. Технический результат - обеспечение фиксации сочлененного положения соединителей после стыковки обеспечивающей работу соединителей в условиях повышенных механических воздействий, удобство и простоту стыковки и фиксации состыкованного положения соединителей устройств, находящихся в глубине корпуса прибора. 5 ил.

 

Изобретение относится к области приборостроения, а именно, к пилотажно-навигационному оборудованию в составе конструкций электронных блоков на пилотируемых и беспилотных летательных аппаратах [1].

Известны устройства фиксации сочлененного положения соединителей, применяемых за счёт большого усилия сочленения для подключения – отключения штепсельных разъёмов питания и сигналов при работе контрольно-проверочной аппаратуры (КПА) с приборным оборудованием во время регламентных работ в соответствии с Руководством по технической эксплуатации. Этот вариант фиксации сочленённого положения соединителей применяется для устройств не подверженных механическим воздействиям [2].

Известен «врубной» принцип фиксации сочленённого положения соединителей субблоков в корпусе моноблока по пружинным направляющим при стыковке их с соответствующей розеткой моноблочного разъёма, благодаря применению 2-х рычагов-экстракторов для установки-съёма и фиксации сочленения разъёмов. Недостаток такой конструкции в необходимости применения дополнительной прижимной планки, чтобы исключить возможность расстыковки соединителей при действии значительных вибраций, ударов и разнознаковых перегрузок [3].

Близкой по технической сущности фиксации сочленённого положения соединителей ( типа РПКМ), является фиксация сочленённого положения соединителя, расположенного на отдельной блочной конструкции с соединителем на ответной части , устанавливаемым на монтажной раме [3]. Жёсткая фиксация сочленения соединительных разъёмов блоков и фидера обеспечивается за счёт использования на унифицированных монтажных рамах зажимов, исключающих какие-либо смещения соединительных разъёмов в условиях любых механических воздействий. Такой вид фиксации сочленения соединителей электронных плат во внутриблочных конструкциях не может использоваться из-за отсутствия необходимости размещения устройства фиксации [4].

Наиболее близким по технической сущности является фиксация сочлененного положения соединителя за счет достаточно большого усилия расстыковки вилки и розетки в условиях работы электронных плат в составе блочных конструкций. Этот способ фиксации рекомендован Техническими условиями на соединители, он прост и удобен. Однако он может быть использован только для устройств не подверженных значительным механическим воздействиям. В условиях воздействия ударов и вибрации он ненадежен и может привести к отказу устройства, в котором применяется [5].

Технический результат предлагаемого решения основан на применении металлических деталей, обеспечивающих фиксацию сочленённого положения соединителей при любых механических воздействиях.

Данный технический результат достигается в фиксаторе сочленённого положения соединителей печатных плат, содержащего две стойки, устанавливаемые на угловую часть соединителя печатных плат, две стойки, устанавливаемые на ответную прямую часть соединителя печатных плат с двумя винтами и двумя гайками, две пластины и четыре разрезных стопорных шайбы, при этом стойка, установленная на угловую часть соединителя печатных плат для крепления соединителя к печатной плате вместо гайки крепления соединителя к печатной плате, имеет на установочной поверхности шестигранник с глухим резьбовым отверстием; высота шестигранника превышает глубину установочной поверхности под гайку на угловой части соединителя печатных плат; с противоположной стороны стойки имеется цилиндрический поясок диаметром, превышающим диаметр описанной окружности шестигранника, плоская установочная поверхность и точная цилиндрическая поверхность с прямоугольной цилиндрической канавкой для установки стопорной шайбы; стойка, устанавливаемая на ответную прямую часть соединителя печатных плат, крепится к ней винтом и гайкой; конструкция верхней части стойки точно такая же, как и стойки, устанавливаемой на угловую часть соединителя печатных плат; конструкция стоек позволяет после стыковки ответных частей соединителя печатных плат плоским установочным поверхностям стоек находится в одной плоскости, после выполнения проводного монтажа ответной прямой части соединителя печатных плат и стыковки ее с угловой частью, на точные цилиндрические поверхности стоек устанавливается пластина с двумя точными цилиндрическими отверстиями и фиксируется стопорными разрезными шайбами; при этом за счет минимального зазора между цилиндрическим диаметром стоек и диаметром отверстий пластины обеспечивается жесткая фиксация ответной части соединителя в состыкованном положении при любых механических воздействиях.

Внешний вид фиксатора сочлененного положения соединителей печатных плат показан на фиг. 1, вид фиксатора с разнесенными частями на фиг. 2, на фиг. 3 показана стойка поз. 3, на фиг. 4 показана стойка поз. 6, на фиг. 5 показана пластина поз. 9.

Стойки поз. 3 устанавливаются на угловую часть соединителя печатных плат вместо гаек и крепятся вместе с угловой частью соединителя печатных плат к печатной плате поз.1 винтами поз. 4, при этом плоская поверхность А стойки возвышается над поверхностью соединителя печатных плат поз. 2.

Стойки поз. 6 крепятся к ответной части соединителя печатных плат винтами поз. 7 и гайками поз. 8. В состыкованном положении плоские поверхности А стоек находятся в одной плоскости. После монтажа и стыковки на стойки надеваются пластины поз. 9, имеющие точные цилиндрические отверстия и точные межцентровое расстояния, и фиксируются стопорным разрезными шайбами, обеспечивающее полную стыковку соединителя.

Фиксатор сочлененного положения соединителей печатных плат работает следующим образом. После электрического монтажа ответная часть соединителя печатных плат с распаянными проводами стыкуется с угловой частью соединителя печатных плат, установленной на плате. На стойки поз. 3 и поз. 6 надеваются пластины поз. 9. Пластины фиксируются разрезными пружинными шайбами поз. 10, которые вставляются в прямоугольные цилиндрические канавки Б.

Техническим результатом изобретения является простота и удобство электрического и механического монтажа, обеспечение жёсткой фиксации сочлененного положения соединителей печатных плат при любых механических воздействиях, так как все детали выполнены из металла и сопрягаемые детали имеют минимальные зазоры. Весь монтаж устройства фиксации ведется сверху и не требует увеличения габаритов прибора.

Используемые источники.

1. Патент РФ №2707091 на изобретение «Пилотажно–навигационная система транспортного летательного аппарата». 2019.

2. 6Д2.511.058 РЭ «Руководство по технической эксплуатации изделия 802».

3. «Аппаратура измерения курса и вертикали на воздушных судах гражданской авиации» под ред. П. А. Иванова, стр. 244, 248. Изд. «Машиностроение». Москва. 1989 г.

4. Патент РФ № 2304528 на изобретение «Зажим».2007.

5. Прямоугольные соединители СНП 58, СНО 63, НЩО.364.061 ТУ «Технические условия».

Фиксатор сочлененного положения соединителей печатных плат, содержащий две стойки, установленные на угловую часть соединителя печатных плат, две стойки, устанавливаемые на ответную прямую часть соединителя печатных плат с двумя винтами и двумя гайками, две пластины и четыре разрезных стопорных шайбы, отличающийся тем, что все детали выполнены из металла, стойка, установленная на угловую часть соединителя печатных плат для крепления соединителя к печатной плате, имеет на установочной поверхности шестигранник с глухим резьбовым отверстием, высота которого превышает глубину установочной поверхности под гайку на угловой части соединителя печатных плат, а c противоположной стороны стойки имеется цилиндрический поясок диаметром, превышающим диаметр описанной окружности шестигранника, плоская установочная поверхность и точная цилиндрическая поверхность с прямоугольной цилиндрической канавкой для установки стопорной шайбы, а стойка, устанавливаемая на ответную прямую часть соединителя печатных плат, закреплена к ней винтом и гайкой, при этом конструкция верхней части стойки выполнена такой же, как и стойки, устанавливаемой на угловую часть соединителя печатных плат, для возможности после стыковки ответных частей соединителя печатных плат плоским установочным поверхностям стоек находиться в одной плоскости и после выполнения проводного монтажа ответной прямой части соединителя печатных плат и стыковки ее с угловой частью обеспечить возможность установить на точные цилиндрические поверхности стоек пластину с двумя точными цилиндрическими отверстиями и зафиксировать ее стопорными разрезными шайбами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. Корпус электрического разъема имеет контактное отверстие, в полости которого расположен электрический контакт, выполненный в виде магнитного шара и прижимающего средства из проводящего электрический ток материала, расположенного по отношению к магнитному шару таким образом, чтобы прижимать его по направлению от контактного отверстия в корпусе.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат заключается в обеспечении улучшенного механизма для фиксации друг на друге и для отсоединения друг от друга штекерных соединительных устройства и ответного штекерного соединительного устройства.

Изобретение относится к электротехнике. При использовании с первой картой первого размера, например, картой модуля идентификации абонента (SIM), и второй картой второго размера (например, картой памяти, и т.д.), задействован соединитель с первой частью и второй частью, при этом в первой ориентации первая часть соединителя расположена для съемного вмещения первой карты или вторая часть соединителя расположена для съемного вмещения второй карты, во второй ориентации первая карта пакетирована со второй картой для извлекаемого вставления в устройство.

Изобретение относится к электротехнике. Контактная пластина содержит множество контактов.

Изобретение относится к разъемам вычислительного устройства. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств.

Группа изобретений относится к области электроники, а более конкретно - к электронным строительным блокам и игрушечным строительным наборам, в частности к обучающему конструктору в виде электронных модулей. Предложены электрические соединители, электрические модули и системы.

Изобретение относится к электротехнике. Соединитель для плоского ленточного кабеля (шлейфа) включает нижнее посадочное место, верхнюю крышку, шарнирно соединенную с нижним посадочным местом, упругую деталь, расположенную на нижнем посадочном месте, причем верхняя часть упругой детали выступает из верхней поверхности нижнего посадочного места, и нижняя часть упругой детали выступает из нижней поверхности упругой детали, и позиционирующую деталь, выступающую из верхней поверхности нижнего посадочного места.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться при проектировании печатной платы с несколькими отверстиями для винтов. Технический результат состоит в повышении точности проектирования печатных плат.

Изобретение относится к устройству соединения схемы или радиочастотного компонента, напечатанных на мягкой подложке, с коаксиальным проводом. Технический результат – создание устройства, позволяющего соединить напечатанные на подложке схему или радиочастотный компонент с коаксиальным проводом, не повреждая мягкую подложку.

Изобретение относится к электрической цепи, содержащей по меньшей мере один электрический компонент, такой как силовой компонент, и гибкую электрическую плату (1). Устройство содержит по меньшей мере одну электропроводящую деталь (7), соединяющую упомянутый электрический компонент с упомянутой гибкой платой, упомянутая электропроводящая деталь (7) снабжена по меньшей мере одной первой контактной частью (13), выполненной с возможностью приема с обеспечением контакта контактного элемента (9) упомянутого силового компонента, и одной второй контактной частью (15), выполненной с возможностью приема с обеспечением контакта проводящего слоя (3) упомянутой гибкой электрической платы, причем протяженность по ширине второй контактной части (15) соответствует ширине гибкой платы (1).

Группа изобретений относится к трем вариантам транспортно-боевого вертолета. Каждый из вариантов вертолета содержит фюзеляж, несущий винт, рулевой винт, двухдвигательную силовую установку с пылезащитным устройством, систему управления вертолетом, двигателями и стабилизатором, убирающееся шасси, комплекс вооружения.
Наверх