Зеркально-линзовый объектив

Изобретение может быть использовано в телескопах космического базирования для дистанционного зондирования Земли в инфракрасной области спектра. Зеркально-линзовый объектив содержит зеркальный объектив, состоящий из главного вогнутого гиперболического зеркала и выпуклого гиперболического зеркала, линзовый проекционный объектив с оптической осью, совмещенной с оптической осью зеркального объектива. В плоскости промежуточного изображения, создаваемого зеркальным объективом, установлен коллектив в виде двояковогнутой линзы, а в плоскости его изображения - оптико-электронный приемник. Линзовый проекционный объектив выполнен из двух компонентов. Оптические силы линз удовлетворяют условиям, указанным в формуле изобретения. Объектив дополнен криостатом, а выходной зрачок объектива совмещен с окном криостата и расположен на расстоянии от оптико-электронного приемника не более 0,01÷0,02f'. Технический результат - повышение разрешающей способности за счет уменьшения аберраций в зрачках и увеличения относительного отверстия и углового поля. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области оптического приборостроения, в частности, к зеркально-линзовым телескопам космического базирования, предназначенными к дистанционному зондированию Земли (ДЗЗ) в инфракрасной (ИК) области спектра (3-5 мкм, 8-14 мкм).

К космическим оптическим системам, работающих в ИК области спектра в диапазоне 3-5 мкм или 8-14 мкм, предъявляются следующие основные требования:

1. Большие фокусные расстояния f' (более 1÷2 м) обеспечивают минимальные размеры проекции (α') элемента оптико-электронного приемника (ОЭП) - α (пиксель матрицы) на поверхности Земли и соответственно минимальное линейное разрешение равно размеру проекции пикселя, определяемая формулой , где Н - высота орбиты.

2. Большое относительное отверстие , где D - диаметр входного зрачка для получения требуемой освещенности в плоскости оптико-электронных приемников.

3. Регистрируемые объекты - это самоиспускающие источники излучения со спектрами, определяемыми законом Планка.

ОЭП регистрирует излучение как объекта, так и всех возможных элементов конструкции объектива, которые создают недопустимый фон. Для его исключения часть оптической системы от плоскости выходного зрачка до оптико-электронного приемника помещается в криостат.

Окно криостата должно строго совпадать по размеру с выходным зрачком, а для экономии энергии аппарата длина криостата должна быть минимально возможной, например 20-30 мм.

Известны зеркально-линзовые объективы для дистанционного зондирования Земли, состоящие из главного вогнутого и второго выпуклого зеркал и линзового корректора полевых аберраций, установленного после второго выпуклого зеркала перед фокальной плоскостью всего объектива [1].

Недостатком известного объектива является отсутствие действительного изображения зрачка.

Зрачок объектива - главное зеркало имеет мнимое положение, т.е. расположен перед фокальной плоскостью вблизи второго выпуклого зеркала. В такой системе невозможно установить криостат так, чтобы его окно совпадало с выходным зрачком. В этом случае фоновая засветка превышает рабочий сигнал, и система становится неработоспособной в ИК диапазоне.

Наиболее близким техническим решением к предполагаемому изобретению является зеркально-линзовый объектив [2], содержащий последовательно установленные главное вогнутое зеркало, второе выпуклое зеркало гиперболической формы, линзовый проекционный объектив с оптической осью, совмещенной с оптической осью объектива, в плоскости промежуточного изображения объектива, созданного первым и вторым зеркалами, установлен коллектив, а в плоскости изображения объектива установлен оптико-электронный приемник.

Недостатком зеркально-линзового объектива, принятого за прототип, является ограниченное относительное отверстие и угловое поле из-за использования асферических поверхностей главного и второго зеркал: эллиптической плюс гиперболической поверхностей соответственно, расположение выходного зрачка вблизи проекционного объектива. Кроме того, возникают большие аберрации в зрачках. Т.е. из-за аберраций в зрачках размер выходного зрачка больше его размера по апертурному пучку.

Основной задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение разрешающей способности зеркально-линзового объектива за счет уменьшения аберраций в зрачках и увеличения относительного отверстия и углового поля.

Для решения поставленной задачи предлагается зеркально-линзовый объектив, который, как и прототип, содержит зеркальный объектив, состоящий из последовательно установленных главного вогнутого зеркала и второго выпуклого зеркала гиперболической формы, линзовый проекционный объектив с оптической осью, совмещенной с оптической осью зеркального объектива, в плоскости промежуточного изображения объекта, создаваемого главным вогнутым и вторым выпуклым зеркалами, установлен коллектив, а в плоскости его изображения установлен оптико-электронный приемник.

В отличие от прототипа, главное вогнутое зеркало зеркального объектива выполнено гиперболическим, коллектив выполнен в виде двояковогнутой линзы с оптической силой ϕк, удовлетворяющей условию: 40 < |ϕк/ϕ| < 80, где ϕ - оптическая сила всего зеркально-линзового объектива, линзовый проекционный объектив выполнен из двух компонентов, первый из которых - положительный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости изображения, с оптической силой ϕI, второй компонент выполнен из трех линз, из которых первая линза - двояковыпуклая с оптической силой ϕII,1, вторая линза - отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости изображения, с оптической силой ϕII,2, третья линза - положительный мениск, обращенный вогнутостью к плоскости изображения, с оптической силой ϕII,3, при этом оптические силы линз удовлетворяют условию:

20 < ϕI/ϕ < 40 14 < ϕII,1/ϕ < 22

4 < ϕII,2/ϕ < 8 18 < ϕII,3/ϕ < 30

0,8 < ϕIII < 1,2,

кроме того, объектив дополнен криостатом, а выходной зрачок объектива совмещен с окном криостата и расположен на расстоянии от оптико-электронного приемника не более 0,01÷0,02f'.

Сущность предлагаемого зеркально-линзового объектива заключается в следующем:

- Выполнение поверхности главного зеркала гиперболической формы в совокупности с гиперболической формой поверхности второго выпуклого зеркала, т.е. с двумя эксцентриситетами e1 и e2 зеркал исправляются сферическая аберрация и кома зеркального объектива.

- Выполнение коллектива в виде отрицательной двояковогнутой линзы с оптической силой ϕк/ϕ совместно с проекционным объективом переносит изображение выходного зрачка объектива - (изображение главного зеркала через второе выпуклое зеркало) в пространство, вблизи оптико-электронного приемника на расстоянии 20-30 мм от его поверхности, в частности, в предлагаемом изобретении расстояние равно 25 мм или 0,01-0,02f'.

Выполнение коллектива в виде двояковогнутой линзы с оптической силой ф1, удовлетворяющей условию: 40 < |ϕк/ϕ| < 80, где ϕ - оптическая сила всего зеркально-линзового объектива, позволило аберрационные суммы Зейделя для сферической аберрации, комы и астигматизма получить отрицательные значения и совместно с проекционным объективом исправить проекции апертурной диафрагмы - поверхность главного зеркала на входное окно криостата. Это позволило исключить попадание фоновых засветок на оптико-электронный приемник и повысить отношение сигнал/шум системы.

Линзовый проекционный объектив совместно с коллективом выполняет две задачи.

Первая - в режиме проекции удаленного объекта на оптико-электронный приемник исправляет остаточную кривизну изображения зеркального объектива и формирует изображение апертурной диафрагмы на окно криостата вблизи оптико-электронного приемника.

Вторая - проектирует апертурную диафрагму на окно криостата.

В обоих режимах аберрации на оптико-электронном приемнике и в плоскости окна криостата исправлены.

Это достигается выполнением линзового проекционного объектива из двух компонентов I и II.

При этом формы линз и их оптические силы имеют вид:

20 < ϕI/ϕ < 40 14 < ϕII,1/ϕ < 22

4 < ϕII,2/ϕ < 8 18 < ϕII,3/ϕ < 30

0,8 < ϕIII < 1,2,

В частности, в I-м режиме проекции коллектив вносит малые сферическую аберрацию и кому, и большие положительные астигматизм и кривизну изображения.

Оба компенсируются первым компонентом проекционного объектива, имеющего отрицательные астигматизм и кривизну изображения.

Во втором режиме работы системы коллектив имеет большие положительные значения сферической аберрации, комы и астигматизма, нулевую кривизну изображения, которые компенсируются второй линзой второго II-го компонента линзового проекционного объектива.

Таким образом, совокупность указанных выше признаков позволяет решить поставленную задачу.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 - представлена оптическая схема зеркально-линзового объектива, на фиг. 2 приведены графики частотно-контрастной характеристики, а также Приложением, в котором приведены параметры и оптические характеристики конкретного образца.

Зеркально-линзовый объектив состоит из зеркального объектива 1, состоящего из главного вогнутого зеркала 2, второго выпуклого зеркала 3 гиперболической формы, линзового проекционного объектива 4, коллектива 5, расположенного вблизи плоскости промежуточного изображения 6 зеркального объектива 1 и оптико-электронного приемника 7.

Линзовый проекционный объектив 4 состоит из двух компонентов 8 и 9, первый 8 из которых - положительный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости изображения, второй компонент 9 состоит из трех линз, из которых первая линза 10 - двояковыпуклая, вторая линза 11 - отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости изображения, третья линза 12 - положительный мениск, обращенный вогнутостью к плоскости изображения.

Между третьей линзой 12 II-го компонента 9 и оптико-электронным приемником 7 установлен криостат 13 со входным окном 14, являющимся выходным зрачком всего объектива в целом, сопряженным с апертурной диафрагмой объектива - главного вогнутого зеркала 2.

Работа предлагаемого зеркально-линзового объектива осуществляется следующим образом.

Лучи, исходящие от бесконечно удаленного объекта после отражения от главного вогнутого зеркала 2 и второго выпуклого зеркала 3 формируются в плоскости промежуточного изображения 6 зеркального объектива 1.

Коллектив 5 совместно с линзовым проекционным объективом 4 перепроектируют промежуточное изображение в плоскость оптико-электронного приемника 7, где изображение объекта регистрируется.

Поскольку все элементы конструкции, окружающие оптико-электронный приемник 7, (корпус, оправы линз, механические элементы и т.д.), являются источниками ИК излучении, то на оптико-электронном приемнике 7 создается фон, многократно превышающий сигнал от объекта. Для исключения фона необходимо все нерабочие источники излучения исключить. Например, охладить до температуры, при которой длина волны λф излучения меньше рабочей длины волны (λр): λф << λр.

Рассмотрим рабочую «световую трубку», ограниченную с одной стороны диаметром апертурной диафрагмы, а с другой - диаметром изображения рабочего поля, в нашем случае, это диаметр главного вогнутого зеркала 2 и диаметр промежуточного изображения 6.

Если «световую трубку» перепроектировать в пространство оптико-электронного приемника 7, то она будет занимать объем, ограниченный с одной стороны окном 14 криостата 13 - изображение апертурной диафрагмы, а с другой стороны размером оптико-электронного приемника 7.

Если полученный объем от окна 14 до оптико-электронного приемника 7 охладить, то никакие лучи, вызывающие фон, не попадут на оптико-электронный приемник 7.

Таким образом, в предлагаемом зеркально-линзовом объективе достигнуто повышение разрешающей способности объектива за счет уменьшения аберраций в зрачках и увеличения относительного отверстия и углового поля.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Российская Федерация, патент на изобретение №2670237, МПК: G02B 17/08, G02B 23/00, 19.10.2018

2. Российская Федерация, патент на полезную модель №41161, МПК: G02B 17/06, 10.10.2004 - прототип.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Зеркально-линзовый объектив:

- спектральный диапазон - 3-5 мкм;

- фокусное расстояние зеркально-линзового объектива - f'=2000 мм;

- диаметр входного зрачка - диаметр апертурной диафрагмы, диаметр главного зеркала - 500 мм;

- линейный размер изображения - 19,7 мм;

- диаметр выходного зрачка, диаметр входного окна криостата - 6,35 мм;

- расстояние от выходного зрачка до фокальной плоскости, плоскости оптико-электронного приемника - 25,7=0,013f';

- главное зеркало:

Ro=1613 мм, e12=1,3224

Вторичное зеркало

Ro=1007,7 мм, е22=11,5383;

- Расстояние между зеркалами - 522,69 мм;

- оптические силы линзовых компонентов:

к/ϕ|=76,9;

ϕI/ϕ=34;

ϕII,1/ϕ=17,9;

ϕII,2/ϕ=6,47;

ϕII,3/ϕ=25,25;

ϕIII=1,2,

Линзы с оптическими силами: ϕк; ϕI; ϕII,1; ϕII,3 выполнены из селенида цинка (ZnSe), линза с ϕII,2 - из флюарита CaF2.

На фиг. 2 приведены графики частотно-контрастной характеристики.

Зеркально-линзовый объектив, содержащий зеркальный объектив, состоящий из последовательно установленных главного вогнутого зеркала и второго выпуклого зеркала гиперболической формы, линзовый проекционный объектив с оптической осью, совмещенной с оптической осью зеркального объектива, в плоскости промежуточного изображения объекта, создаваемого главным вогнутым и вторым выпуклым зеркалами, установлен коллектив, а в плоскости его изображения оптико-электронный приемник, отличающийся тем, что главное вогнутое зеркало выполнено гиперболическим, коллектив выполнен в виде двояковогнутой линзы с оптической силой ϕк, удовлетворяющей условию: 40 < |ϕк/ϕ| < 80, где ϕ - оптическая сила всего зеркально-линзового объектива, линзовый проекционный объектив выполнен из двух компонентов, первый из которых - положительный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости изображения, с оптической силой ϕI, второй компонент выполнен из трех линз, из которых первая линза - двояковыпуклая с оптической силой ϕII,1, вторая линза - отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости изображения, с оптической силой ϕII,2, третья линза - положительный мениск, обращенный вогнутостью к плоскости изображения, с оптической силой ϕII,3, при этом оптические силы линз удовлетворяют условию:

20 < ϕI/ϕ < 40,

14 < ϕII,1/ϕ < 22,

4 < ϕII,2/ϕ < 8,

18 < ϕII,3/ϕ < 30,

0,8 < ϕIII < 1,2,

кроме того, объектив дополнен криостатом, а выходной зрачок объектива совмещен с окном криостата и расположен на расстоянии от оптико-электронного приемника не более 0,01÷0,02f'.



 

Похожие патенты:

Оптическая система наведения может быть использована в астрономии и для систем лазерной локации космического мусора. Оптическая система наведения содержит платформу, имеющую возможность поворота вокруг вертикальной оси системы, с горизонтально установленным на этой платформе телескопом-коллиматором.

Устройство для направления пучка содержит двигатель возвышения, азимутальный двигатель, блок оптических датчиков, телескоп. Причем телескоп содержит две апертуры, которые задают оптический путь пучка.

Автогидирующая оптико-механическая система со встречной засветкой оптоволокна содержит оптическое волокно, соединяющее входную и оптическую системы спектрографа и детектор смещения изображения центра звезды с входного торца оптического волокна. При этом вход оптического волокна вклеен по центру одной из граней оптической призмы.

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно, к устройствам наблюдения объектов и прицеливания, а также к устройствам для наведения управляемых ракет на цель по лазерному лучу, и может быть использовано в системах управления огнем объектов бронетанковой техники. Прицел системы управления огнем содержит визирный канал с системой наблюдения, систему стабилизации оси визирного канала, включающую электрически связанные блок зеркала и блок управления, систему баллистического вычислителя, включающую электрически связанные один или более датчиков и блок вычислителя, электрически связанный с блоком управления.

Визирная система содержит несколько малых призм-кубов, ориентированных под одинаковым углом и расположенных друг за другом со ступенчатым сдвигом по вертикали и горизонту. Качание блока призм-кубов осуществляется относительно общей геометрической оси блока призм.

Изобретение относится к области аппаратуры, применяемой для астрофизических исследований, и может быть использовано при наблюдении за звездным небом с помощью телескопа. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к оптико-электронным приборам для обнаружения источников излучения, и может быть использовано для создания систем, работающих в различных спектральных диапазонах. .

Изобретение относится к области оптического приборостроения, более конкретно - к устройствам наблюдения объектов и прицеливания, а также к устройствам для измерения расстояний до целей с помощью встроенного лазерного дальномера и для наведения управляемых ракет на цель по лазерному лучу. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и, в частности, к способам формирования электронного изображения окружающего пространства при его круговом сканировании оптическими системами с фотоприемными устройствами (ФПУ) и может быть использовано при создании сканирующих устройств кругового обзора в системах обнаружения и распознавания объектов.

Изобретение относится к лазерной технике, а именно к аппаратуре лазерной дальнометрии. .

Изобретение относится к области беспроводной связи. Техническим результатом является увеличение длины пути электромагнитного волнового сигнала, проходящего между апертурами.
Наверх