Дом-палатка

Изобретение относится к палаткам модульного типа и может быть использовано в оздоровительно-лечебных целях как легкая сборно-разборная конструкция для проживания в условиях природы. Техническим результатом является обеспечение высокого уровеня надежности конструкции. Технический результат достигается тем, что дом-палатка содержит платформу с закрепленным на ней модулем, собранным из водонепроницаемого тента, внутреннего полотна и каркаса, состоящего из ребер жесткости, при этом ребра жесткости представляют собой сборно-разборную конструкцию из элементов круглого сечения, соединенных между собой металлическими соединителями, метизами и болтами и закрепленных на платформе У-образными соединителями. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к палаткам модульного типа и может быть использовано в оздоровительно-лечебных целях как легкая сборно-разборная конструкция для проживания в условиях природы. Изобретение может применяться в индустрии туризма, глэмпинга, при организации баз отдыха, тренировочных лагерей, охотничьих стоянок, наблюдательных постов, а также для создания развлекательных и досуговых зон, и как экзотическое жилье в дополнение к традиционному дому или коттеджу.

Уровень техники

Урбанизация в современном мире привела к тому, что у людей все чаще появляется желание обеспечивать себе хотя бы временный отдых на природе. Временное жилье должно быть экологичным, автономным и комфортным. Для этого различные производители выпускают всевозможные палатки, тенты, срубы и др. конструкции для проживания в условиях дикой природы, вдали от благ цивилизации.

Известна конструктивная походная палатка, предназначенная для использования в качестве жилого помещения, способного выдерживать экстремальные температуры и в то же время быть комфортабельным временным жильем. Палатка содержит каркас, на котором смонтированы профили и нижние стойки, соединенные с множеством вторых профилей, скобами и верхними стойками, образующими конструкцию, на которую опирается распорка. Наполнитель вводится в зазор, выполненный между каркасом и наружной палаточной тканью. Распорка полностью опирается на верхние стойки, где поддерживаются пластины с ячеистой структурой. Непроницаемая крыша расположена на пластинах с ячеистой структурой. Зазор в наружной поверхности заполнен мелкозернистым материалом (см. патент RU 2693067 от 14.10.2015 г.).

Причиной, препятствующей получению технического результата, который обеспечивается заявленным изобретением, является необходимость в дополнительных работах после установки палатки, связанных с поиском материала для термоизоляционного наполнителя, что отвлекает пользователей от основной цели времяпрепровождения в условиях природы.

Известна палатка, содержащая каркас, представляющий собой элементы из стеклокомпозитного материала с наполнителем из стеклоровинга, связанные друг с другом соединительными узлами, и прикрепленный к нему тент. Элементы каркаса выполнены в виде гибких гладких неполых прутков. Соединительные узлы выполнены в виде дюралюминиевых хабов (см. патент RU 157002 от 13.03.2015 г.).

Причинами, препятствующими получению технического результата, который обеспечивается заявленным изобретением, являются невысокая устойчивость палатки и малая жесткость каркаса, что не позволяет обеспечить необходимый уровень надежности при размещении пользователей.

Известен комплекс для отдыха, содержащий платформу и установленный на ней модуль с тентом, покрытием и каркасом, состоящим из ребер жесткости, отличающийся тем, что платформа выполнена подвесной, а ребро жесткости из гибкоупругого или надувного материала состоит из двух соединенных между собой полудуг, каждая из которых образована сопряженными участками. Первый участок в верхней части образован радиусом, равным одной трети высоты модуля, второй - радиусом, равным ширине модуля, а нижняя часть закруглена внутрь; при этом ребра жесткости установлены с шагом линейно по всей длине модуля, или меридионально по кругу с закреплением их в одной верхней точке (см. патент RU 21011 от 15.06.2000 г.).

Причиной, препятствующей получению технического результата, который обеспечивается заявленным изобретением, является подвесное исполнение платформы, для которого необходимы дополнительные опоры, что может быть невыполнимым в условиях равнинной местности.

Известны модели палаток «SUNSHINE 27», «SUNSHINE 38», «SUNSHINE 49», производимые компанией «YALA», представляющие из себя классическую африканскую сафари-палатку с деревянным каркасом и брезентовыми стенами и верандой. Палатка может быть оснащена печью на гранулированном топливе или кондиционером, в зависимости от климата места расположения (см. www.yalacanvaslodges.com/ry/safari-palatki/sunshine).

Причинами, препятствующими получению технического результата, который обеспечивается заявленным изобретением, являются:

- опора каркаса заглубляется в грунт, что не всегда возможно (например, в каменистой местности);

- плоский тент с креплениями по краям стропами, что не позволяет выдержать существенные ветровые нагрузки и значительно сократить задувание в зону между двумя тентам крыши и внутренней палатки;

- несущественные, технологические свесы, которые не обеспечивают защиту грунта или площадки от осадков;

- отсутствуют прозрачные окна в крыше и светомаскировка, а следовательно не используется потенциал естественного освещения (дневное/ночное) и нет возможности наблюдать за природой (ночное небо, астрономические явления), в том числе и в условиях осадков или ветреной погоды;

- боковые опоры, уходящие в грунт, что требует дополнительные трудозатраты по установке палатки.

Известный аналог с наиболее близкой совокупностью существенных признаков, выделяемый автором как прототип - палатка каркасная, содержащая тканевые двускатную крышу и боковые стенки, вход, окна, отверстие для дымохода в скате крыши, наружный и внутренний наметы, пол, металлический каркас, состоящий из отдельных элементов трубчатого сечения: боковых стоек, вставок по скату крыши, вставок по длине и соединяемых между собой переходниками, отличающаяся тем, что элементы каркаса выполнены равновеликими, все переходники выполнены в виде крестовин, при этом боковые стойки каркаса расположены под углом к вертикали, а угол между боковыми стойками и вставками скатов крыши соответствует углу между вставками скатов крыши и составляет определенную величину (см. патент RU 14050 от 16.02.2000 г.).

Причины, препятствующие получению технического результата, который обеспечивается заявленным изобретением: способ крепления каркаса к полу, от чего зависит надежность всей конструкции палатки; отсутствие дополнительных навесов над входом, что не защищает пользователей и вход в палатку от атмосферных осадков; отсутствие дополнительных проемов в скатах крыши, что ограничивает использование естественного освещения внутри палатки.

Раскрытие сущности изобретения

Сущность изобретения как технического решения выражается в совокупности следующих существенных признаков:

- сборно-разборная конструкция каркаса выполнена из элементов круглого сечения, соединенных между собой металлическими соединителями, метизами и болтами;

- каркас закреплен на платформе У-образными соединителями;

- конфигурация двускатной крыши имеет дополнительные навесы над платформой перед входом, с обратной стороны от входа и по бокам конструкции;

- полотно имеет разрезы с замком-молнией, которые образуют закрывающиеся дверной и оконные проемы;

- на скатах крыши в тенте располагаются светопрозрачные полотна с подвижной светомаскировкой.

Технический результат достигается с помощью дома-палатки, содержащего платформу и установленный на ней модуль с водонепроницаемым тентом, внутренним полотном и каркасом, который состоит из ребер жесткости, представляющих собой сборно-разборную конструкцию из элементов круглого сечения, соединенных между собой металлическими соединителями, метизами и болтами, и закрепленных на платформе У-образными соединителями. Конфигурация сборно-разборной конструкции ребер жесткости создает из водонепроницаемого тента двускатную крышу с дополнительными навесами над платформой перед входом, с противоположной стороны от входа и по бокам конструкции. Внутреннее полотно имеет разрезы с замком-молнией, которые образуют закрывающиеся дверной и оконные проемы. На скатах крыши в водонепроницаемом тенте располагаются светопрозрачные полотна с подвижной светомаскировкой.

Техническая задача, на решение которой направлено заявленное изобретение - это снижение материалоемкости палатки и облегчение процесса ее установки с одновременным повышением надежности конструкции и уровня комфорта для пользователей.

Краткое описание чертежей

На Фиг. 1 представлен общий вид дома-палатки со стороны входа.

На Фиг. 2 то же с противоположной стороны от входа.

На Фиг. 3 представлен вид сверху дома-палатки.

На Фиг. 4 приведена деталировка дома-палатки.

На Фиг. 5 показана сборно-разборная конструкция каркаса из элементов круглого сечения, соединенных между собой металлическими соединителями, метизами и болтами.

На Фиг. 6 изображен У-образный соединитель и его параметры.

Осуществление изобретения

Дом-палатка состоит из (см. фиг. 4) платформы 1 и закрепленного на ней модуля (на фиг. не обозначен) собранного из водонепроницаемого тента 2, внутреннего полотна 3 и каркаса 4. Каркас 4 представляет собой сборно-разборную конструкцию из ребер жесткости (на фиг. не обозначены), образованных из элементов круглого сечения 5, соединенных между собой металлическими 6 соединителями, метизами 7 и болтами 8 (см. фиг. 5). Каркас 4 закреплен на платформе 1 У-образными 9 соединителями (см. фиг. 6). Конфигурация сборно-разборной конструкции ребер жесткости выбрана таким образом, что создает из водонепроницаемого тента 2 двускатную крышу с дополнительными навесами 10 над платформой 1 перед входом (см. фиг. 1), с противоположной стороны от входа (см. фиг. 2) и по бокам конструкции. Внутреннее полотно 3 имеет разрезы 11 с замком-молнией 12, которые образуют закрывающиеся дверной 13 и оконные 14 проемы. На скатах крыши в водонепроницаемом тенте 2 располагаются светопрозрачные полотна 15 с подвижной светомаскировкой 16.

Дом-палатка работает следующим образом. Для удобства эксплуатации предварительно подготавливают платформу 1, размеры которой позволяют разместить дом-палатку. Затем собирают каркас 4 из прямых и наклонных элементов круглого сечения 5 с помощью металлических 6 соединителей, метизов 7 и болтов 8. Металлические 6 соединители представляют собой оригинальные цельные узлы. Метизы 7 и болты 8 используют стандартные.

После сборки каркас 4 закрепляют на платформе 1 У-образными 9 соединителями, которые создают высокую прочность и стойкость к ветровым нагрузкам. Во внутреннем объеме каркаса 4 производят монтаж внутреннего полотна 3 с обеспечением воздушной герметизации. Полученную конструкцию накрывают водонепроницаемым тентом 2. В результате образуется двускатная крыша с дополнительными навесами 10 над платформой 1 перед входом в дом-палатку, с противоположной стороны от входа и по бокам конструкции. Водонепроницаемый тент 2 и внутреннее полотно 3 предотвращают попадание влаги от атмосферных осадков. Внутреннее полотно 3 может выполняться из двух внешних слоев ткани и вшитого утеплителя между ними. Такая трехслойная сэндвич-конструкция внутреннего полотна 3 уменьшает теплопотери. Для поддержания комфортного микроклимата внутри дома-палатки, могут использоваться различные источники тепла или климатическая техника.

Разрезы 11 с замком-молнией 12 обеспечивают свободный доступ и быстрое закрытие дверного 13 и оконных 14 проемов при изменении погодных условий. В дверной 13 и оконные 14 проемы возможно устанавливать защиту от насекомых в виде москитной сетки из синтетических нитей или различного рода занавеси.

Светопрозрачные полотна 15 обеспечивают дневное (от Солнца) или ночное (от Луны) естественное освещение внутри дома-палатки, а также позволяют пользователям наблюдать за явлениями природы или звездным небом, оставаясь защищенными от внешних атмосферных воздействий. По мере необходимости светопрозрачные полотна 15 закрывают подвижной светомаскировкой 16, которая обеспечивает защиту от излишнего нагрева или света.

На фиг. 1, 2, 3 и 4 условно показано количество и расположение дверных 13, оконных 14 проемов, светопрозрачных полотен 15, перегородок, а также наполнение мебелью. Габариты дома-палатки задаются исходя из нужд пользователей и зависят от габаритов каркаса 4.

Любой из описанных вариантов осуществления изобретения может использоваться отдельно или в комбинации друг с другом. Кроме того, дом-палатка может включать иные функции, не выходящие за рамки сущности и объема изобретения, но не описанные в данной заявке.

В отличие от прототипа, заявленный дом-палатка имеет каркас, который закреплен на платформе при помощи У-образных соединителей и образует дополнительные навесы над платформой, а также разрезы в полотне с замком-молнией, образующие закрывающиеся дверной и оконные проемы, и светопрозрачные полотна в тенте на скатах крыши.

Применение заявленного дома-палатки не требует углубления в грунт при установке, создает мобильность сборно-разборной конструкции при сезонном использовании и обеспечивает высокий уровень надежности конструкции и комфорта пользователей при проживании в условиях природы.

1. Дом-палатка, содержащий платформу с закрепленным на ней модулем, собранным из водонепроницаемого тента, внутреннего полотна и каркаса, состоящего из ребер жесткости, отличающийся тем, что ребра жесткости представляют собой сборно-разборную конструкцию из элементов круглого сечения, соединенных между собой металлическими соединителями, метизами и болтами и закрепленных на платформе У-образными соединителями.

2. Дом-палатка по п. 1, отличающийся тем, что конфигурация сборно-разборной конструкции ребер жесткости создает из водонепроницаемого тента двускатную крышу с дополнительными навесами над платформой перед входом, с противоположной стороны от входа и по бокам конструкции.

3. Дом-палатка по п. 1, отличающийся тем, что внутреннее полотно имеет разрезы с замком-молнией, которые образуют закрывающиеся дверной и оконные проемы.

4. Дом-палатка по п. 1, отличающийся тем, что на скатах крыши в водонепроницаемом тенте располагаются светопрозрачные полотна с подвижной светомаскировкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к куполообразному или шарообразному универсальному зданию, представляющему собой быстровозводимую сборно-разборную конструкцию, и может быть использовано при возведении зданий различного функционального назначения, различной этажности, как теплых, так и холодных, в том числе жилых зданий, коттеджей, промышленных, административных зданий, спортивных, сельскохозяйственных, складских, временных переносных, арочных сооружений, атриума-крыши, атриума-помещения, размещенного над верхним этажом здания.

Изобретение относится к системе модульной палатки, содержащей центральный палаточный модуль (100), который содержит: палаточное полотно (104), в котором выполнен по меньшей мере один проем (106а, 106b). Указанный проем оснащен первым средством (112а, 112b) крепления и расположен в первой плоскости (Р1), имеющей наклон относительно вертикальной плоскости; по меньшей мере один козырек (116, 118), расположенный вокруг проема (106а, 106b) и выступающий от палаточного полотна наружу центрального палаточного модуля.

Изобретение относится к средствам защиты от ионизирующего излучения в условиях радиационного загрязнения местности, в частности к конструкциям каркасных палаток для временного размещения людей при подготовке населения по тематике гражданской защиты в условиях чрезвычайных ситуаций и в районах с нарушенными условиями жизнедеятельности населения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к сооружению павильонов, предназначенных для ожидания транспортных средств, а также посадки и высадки пассажиров общественного городского пассажирского транспорта. .

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использованл для укрытия производственных и сельскохозяйственных объектов Целью изобретения является повышение несущей способности Сооружение включает каркас из элементов 1, шарнирно закрепленных на опорах, и тент соединенный с каркасными элементами посредством натяжных канатов 10 После ние пропущены поочередно через кольца 8 и скобы 3 тента и каркасных элементов Тент прикреплен к анкерам дополнительным натяжным анкерным канатом 17.

Изобретение относится к тентовым покрытиям с жестким каркасом. .
Наверх