Адаптер для крепления смартфона на щелевой лампе

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для соединения смартфонов со щелевой офтальмологической лампой. Адаптер для крепления смартфона на щелевой лампе состоит из зажимного узла для смартфона, состоящего из двух элементов с выступами, линейно перемещающимися в пазу корпуса адаптера перпендикулярно вертикальной оси и оптической оси трубчатой части корпуса адаптера, и фиксирующегося при помощи винтового зажима с зажимной ручкой и кольцевого зажима цангового типа, выполненного с возможностью зажима окуляра щелевой лампы, и выполненного в виде трубчатой части корпуса с конической внутренней поверхностью со скользящими в пазах клиньями, приводимыми в движение и фиксируемыми при помощи прижимной гайки, с соединением зажимного узла для смартфона и винтового зажима с зажимной ручкой с шейкой адаптера с ребрами жесткости. Применение изобретения позволяет получать изображения структур глаза с помощью камеры смартфона при обеспечении соосности камеры смартфона и окуляра щелевой лампы и надежной фиксации смартфона. 8 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для соединения смартфонов со щелевой офтальмологической лампой.

Уровень техники.

Основной рабочий инструмент врача-офтальмолога - щелевая лампа (биомикроскоп), она используется для детального осмотра переднего и заднего отрезка глаза. На основании объективного осмотра ставится диагноз или назначаются дополнительные обследования. Для улучшения качества диагностики и создания объективной картины течения болезни и эффективности лечения применяется фоторегистрация с помощью встроенных в щелевую лампу или внешних фото- и видео-камер. Результатом фоторегистрации может быть снимок глазного дна (или переднего отрезка) или видео-запись осмотра (актуально для некоторых заболеваний сетчатки). (Dubbs SB, Blosser KM, Richardson AC. A smartphone, a slit lamp, and an ophthalmology consult. Clin Case Rep.2019 Aug 20; 7(10):2004-2005. doi: 10.1002/ccr3.2381. PMID: 31624627; PMC1D: PMC6787794.) Однако, несмотря на очевидные плюсы использования этой методики, она обладает некоторыми существенными минусами: встроенные в щелевую лампу камеры уступают по качеству снимков большинству современных смартфонов; обновление биомикроскопа для подключения дополнительной камеры не предусматривается производителями, что создает простор для создания сторонних разработок, решающих данную задачу. Использование смартфона для фоторегистрации не подразумевает внесение изменений в конструкцию щелевой лампы. А для повышения качества снимков необходимо применение специального адаптера, который обеспечивает коаксиальное соединение объектива камеры смартфона с окуляром щелевой лампы и позволяет избежать отклонения от оптической оси и дрожания в процессе съемки.

Известен переходник для крепления цифровой фотокамеры на щелевой лампе (патент РФ на полезную модель №104047), состоящий из полого металлического стержня, у которого с одной стороны имеется резьба, соответствующая диаметру и шагу резьбового соединения серийного адаптера щелевой лампы, а с другой стороны - эластичная вакуумная присоска для фиксации переходника к корпусу фотокамеры вокруг объектива.

Недостатком данного устройства является соединение, совместимое с ограниченным количеством фотокамер.

Известно устройство компании «ion IMAGING)) (https://marco.com/products/anterior-segment-imaging/ion-imaging-system/), состоящий из внутриоптического светоделителя / адаптера камеры и вертикальной площадки для фиксации смартфона.

Недостатком данного устройства является соединение, совместимое с ограниченным количеством щелевых ламп.

Ближайшим аналогом заявленного устройства является адаптер для крепления смартфона на щелевой лампе (патент РФ на полезную модель RU 182293 U1), состоящего из основания и опоры, лежащих в одной плоскости и соединенных между собой с возможностью углового перемещения опоры относительно основания на угол от 0 до 45 градусов.

Недостатком данного устройства является невозможность обеспечения точной соосности окуляра щелевой лампы и объектива камеры смартфона.

Задачей предлагаемого изобретения является разработка устройства, обеспечивающего соединение камеры современного смартфона (при этом могут быть использованы смартфоны различных моделей) с окуляром щелевой лампы.

Для решения этой задачи мы предлагаем адаптер для крепления смартфона на щелевой лампе, который состоит из зажимного узла для смартфона, состоящего из двух элементов с выступами, линейно перемещающихся в пазу корпуса перпендикулярно вертикальной оси и оптической оси адаптера, и фиксирующегося при помощи винтового зажима с эргономичной зажимной ручкой, и кольцевого зажима цангового типа, выполненного в виде цилиндрической трубки с конической внутренней поверхностью со скользящими в пазах клиньями, приводимыми в движение и фиксируемыми при помощи прижимной гайки, с соединением зажимных узлов шейкой адаптера с ребрами жесткости.

Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение оптической соосности окуляра щелевой лампы и объектива фотокамеры смартфона, которое приводит к повышению удобства проведения фоторегистрации глазной патологии при помощи встроенной фотокамеры в смартфон.

Предлагаемый адаптер позволяет установить оптическую соосность окуляра щелевой лампы и объектива фотокамеры смартфона и надежно зафиксировать смартфон, оставляя доступной его визуальную и тактильную функциональность.

Особенностью решения является то, что за счет применения цангового соединения не требуется дополнительной центровки адаптера относительно окуляра и обеспечивается гарантированное соосное соединение адаптера с окуляром щелевой лампы любого диаметра в рамках диапазона допустимых диаметров, что упрощает и ускоряет соединение адаптера и щелевой лампы после крепления смартфона.

Сущность изобретения.

Зажимной узел смартфона расположен в нижней части корпуса 1 (фиг. 1-5) и состоит из элементов 4 и 5, скользящих в пазу корпуса 1. На элементах расположены прямоугольные выступы для зажима смартфона 12, допускающие произвольное расположение смартфона по вертикальной оси адаптера и являющиеся боковыми упорами для смартфона. В сочетании с поступательным движением элементов 4 и 5 в направлении перпендикулярно вертикальной оси адаптера это позволяет разместить фотокамеру смартфона точно напротив окна кольцевого зажима в верхней части адаптера.

Минимальное расстояние между выступами элементов 4 и 5 составляет 59 мм, максимальное - 78 мм. Данный диапазон соответствует ширине современных смартфонов. Фиксация узла зажима смартфона в корпусе 1 выполняется при помощи винтового зажима, состоящего из болта 7, шайб и гайки (на чертежах не показаны), и зажимной ручки 6.

В центральной части элемента 5, а также на выступах элементов 4 и 5 расположены противоскользящие накладки (на чертежах не показаны) исключающие проскальзывание смартфона 12 в направлении вертикальной оси адаптера и предотвращающие появление следов механических повреждений на контактных поверхностях смартфона.

Кольцевой зажим окуляра реализован в виде цангового механизма, состоящего из трубчатой части корпуса 1, на внутренней конической поверхности которого расположены пазы, с размещенными в них клиньями 3, а на внешней поверхности нанесена резьба и накручена прижимная гайка 2. Ось трубчатой части является оптической осью адаптера. Клинья 3 имеют возможность поступательного движения и удерживаются в пазах за счет соединения типа "ласточкин хвост". Путем вращения гайки 2 происходит одновременное смещение клиньев 3 к оптической оси адаптера, что приводит к зажиму окуляра 13 соосно оптической оси адаптера. Кроме того, в корпусе 1 по оптической оси расположено окно, напротив которого размещается фотокамера смартфона 12.

За счет указанной реализации кольцевого зажима возможно надежное присоединение адаптера к окулярам диаметром от 31,91 мм до 41,25 мм.

Устройство функционирует следующим образом. Раскручиванием ручки 6 освобождаются элементы 4 и 5, и между ними помещается смартфон 12. Смещением смартфона 12 между элементами 4 и 5, а также смещением их в корпусе 1 осуществляется позиционирование фотокамеры смартфона напротив окна корпуса, расположенного по оптической оси адаптера, после чего положение смартфона 12 фиксируется закручиванием зажимной ручки 6. Раскручивается прижимная гайка 2, и клинья 3 вручную смещаются в пазах в сторону от оптической оси. Адаптер надевается на окуляр 13 отверстием кольцевого зажима и закручивается прижимная гайка 2, за счет чего происходит смещение клиньев 3 к оптической оси, центровка адаптера по оптической оси окуляра и фиксация адаптера на окуляре 13.

Предлагаемое техническое решение поясняется следующими иллюстрациями:

Фиг. 1 - Адаптер, вид спереди.

Фиг. 2 - Адаптер, вид сбоку.

Фиг. 3 - Адаптер, вид сзади

Фиг. 4 - Адаптер, вид сбоку (с закрепленным смартфоном и условным изображением окуляра)

Фиг. 5 - Адаптер, вид спереди (с закрепленным смартфоном)

Фиг. 6 - Узел кольцевого зажима, разрез (с закрепленным смартфоном и условным изображением окуляра). Иллюстрация демонстрирует принцип работы цангового механизма.

Фиг. 7 - к Примеру 1. А - фотография фиксации смартфона Apple iPhone 6s к окуляру щелевой лампы, В - пример фотографии переднего отрезка глаза с использованием смартфона Apple iPhone 6s.

Фиг. 8 - к Примеру 2. - фотография фиксации смартфон Samsung Galaxy А6 к окуляру щелевой лампы, В - пример фотографии заднего отрезка глаза с использованием смартфона Samsung Galaxy А6.

Осуществление изобретения.

Пример применения №1. На Фиг. 7 (А) представлена фотография фиксации смартфон Apple iPhone 6s к окуляру щелевой лампы. На Фиг. 7 (В) представлена пример фотографии переднего отрезка глаза с использованием смартфона Apple iPhone 6s. Захват изображений структур глаза камерой смартфона демонстрирует подтверждение заявленного технического результата - достижение соосности камеры смартфона и окуляра щелевой лампы, а продолжительное удерживание смартфона в одной и той же позиции относительно окуляра, позволяющее сфотографировать нужную структуру глаза - надежную фиксацию смартфона.

Пример применения №2. На Фиг. 8 (А) представлена фотография фиксации смартфон Samsung Galaxy А6 к окуляру щелевой лампы. На Фиг. 8 (В) представлен пример фотографии заднего отрезка глаза с использованием смартфона Samsung Galaxy А6. Захват изображений структур глаза камерой мартфона демонстрирует подтверждение заявленного технического результата - достижение соосности камеры смартфона и окуляра щелевой лампы, а продолжительное удерживание смартфона в одной и той же позиции относительно окуляра, позволяющее сфотографировать нужную структуру глаза - надежную фиксацию смартфона.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения обеспечивает удобство проведения фоторегистрации глазной патологии при помощи встроенной фотокамеры в смартфон любой модели при работе на щелевой лампе за счет вывода визуальной информации на дисплей смартфона. Устройство позволяет присоединять к щелевой лампе большое количество смартфонов различных типов и марок и обеспечивает коаксиальное соединение окуляра смартфона с окуляром щелевой лампы.

Адаптер для крепления смартфона на щелевой лампе, который состоит из зажимного узла для смартфона, состоящего из двух элементов с выступами, линейно перемещающимися в пазу корпуса адаптера перпендикулярно вертикальной оси и оптической оси трубчатой части корпуса адаптера, и фиксирующегося при помощи винтового зажима с зажимной ручкой и кольцевого зажима цангового типа, выполненного с возможностью зажима окуляра щелевой лампы, и выполненного в виде трубчатой части корпуса с конической внутренней поверхностью со скользящими в пазах клиньями, приводимыми в движение и фиксируемыми при помощи прижимной гайки, с соединением зажимного узла для смартфона и винтового зажима с зажимной ручкой с шейкой адаптера с ребрами жесткости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения остроты зрения. В контексте индивидуального теста, являющегося частью серии из последовательно проводимых индивидуальных тестов, на экране дисплея (1) электронного устройства (2) или в виртуальном трехмерном представлении пользователю выводятся два пространственно разделенных внешних знака (3, 4) и позиционируемый знак (5), расположенный между ними, но не на соединяющей их прямой линии (6).

Группа изобретений относится к медицине. Модуль для формирования, при совместном использовании с мобильным вычислительным устройством, портативного аберрометра волнового фронта для измерения аберраций на сетчатке глаза пациента включает: световую трубу, имеющую проксимальный и дистальный концы и содержащую первую группу оптических компонентов для передачи света по первому световому пути от дистального конца к проксимальному концу, и вторую группу оптических компонентов для передачи света по второму световому пути от проксимального конца к дистальному концу, причем вторая группа оптических компонентов включает матрицу микролинз; источник света, содержащий лазер; и соединитель, расположенный на дистальном конце световой трубы, имеющий по меньшей мере один направляющий компонент для размещения дистального конца световой трубы вблизи фотоприемника мобильного вычислительного устройства.

Устройство для формирования изображения зеркальных отражений от роговицы пользователя устройства и от оптического приспособления для глаз, носимого пользователем, содержит первую камеру, выполненную с возможностью захвата изображения роговицы и оптического приспособления для глаз, средство обработки, выполненное с возможностью получения первого изображения от первой камеры, идентификации, путем анализа первого изображения, отражения от роговицы и отражения от отражающей поверхности оптического приспособления для глаз, и определения оптического преобразования, представляющего собой отражение от роговицы, и оптического преобразования, представляющего собой отражение от отражающей поверхности оптического приспособления для глаз.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для измерения угла косоглазия. Получают снимок косящего глаза при съемке камерой в анфас и освещении точечным источником света, расположенным за камерой.

Группа изобретений относится к медицине. Офтальмологический зонд для получения изображения содержит ручку; канюлю, соединенную с ручкой; оптическое волокно, расположенное по меньшей мере частично внутри ручки и канюли, при этом оптическое волокно выполнено с возможностью приема светового пучка, формирующего изображение, от источника светового пучка, формирующего изображение, и направления светового пучка, формирующего изображение, на оптический элемент, расположенный внутри дистальной части канюли; и исполнительную систему, выполненную с возможностью приведения в движение оптического волокна, при этом исполнительная система содержит механическую конструкцию и электрически возбуждаемый элемент, выполненный с возможностью выборочного приведения в движение механической конструкции при электрическом возбуждении электрически возбуждаемого элемента.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции роговичного астигматизма посредством лимбальных послабляющих разрезов при факоэмульсификации и имплантации асферической интраокулярной линзы (ИОЛ) с использованием системы Verion-LenSx создают перед началом операции ее план с формированием высокоточного интраоперационного изображения глаза пациента при совмещении на экране монитора фемтолазера LenSx предоперационного изображения, скорректированного при дополнительных исследованиях с помощью системы Verion, с on-line 3D изображением, формируемого оптической системой фемтолазера LenSx.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам обработки изображений в диагностике и лечении глазных болезней. Устройство содержит блок принятия решения, выполненный с возможностью принятия решения из вторых изображений в отношении по меньшей мере одного изображения, которое включает по меньшей мере одну область, которая не заснята в по меньшей мере одном изображении из первых изображений, и модуль генерации изображения, выполненный с возможностью генерации одного изображения путем использования по меньшей мере одного изображения из первых изображений, и принятия решения в отношении по меньшей мере одного изображения.

Группа изобретений относится к медицине. Офтальмологическая система позиционирования содержит: офтальмологическую систему формирования изображения, содержащую систему формирования изображения на основе оптической когерентной томографии, выполненную с возможностью формирования изображения участка глаза пациента в ходе позиционирования интерфейса пациента по отношению к глазу, и процессор изображений, выполненный с возможностью определения положения и ориентации изображаемого участка глаза путем анализа изображения; и систему наведения, соединенную с офтальмологической системой формирования изображения, выполненную с возможностью наведения позиционирования на основании определенных положения и ориентации перед позиционированием интерфейса пациента по отношению к глазу, причем изображаемый участок глаза содержит изображаемый участок хрусталика глаза; и процессор изображений выполнен с возможностью осуществления процесса распознавания изображений для распознавания сканированного изображения переднего капсулярного слоя хрусталика и сканированного изображения заднего капсулярного слоя хрусталика в изображении.

Изобретение относится к технологиям обработки изображений, используемых для офтальмологической диагностики. Техническим результатом является установление подходящих условий захвата изображений, чтобы получить в заданной области захвата изображений множество изображений с большим увеличением, имеющих угол рассматривания меньше, чем у области захвата изображений.

Заявлена группа изобретений для лазерной хирургии на основе формирования изображений ткани-мишени посредством нелинейного сканирования. После размещений интерфейса пациента лазерной хирургической системы и системы формирования изображений на глазу создают первые данные сканирования путем определения глубины области мишени глаза на первом наборе точек вдоль первой дуги.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики предегенеративной стадии ангиоретинопатии у пациентов с ко-инфекцией ВИЧ и туберкулез. Проводят спектральную оптическую когерентную томографию.
Наверх