Способ определения ослабления радиосигнала в радиопрозрачном теплозащитном материале в условиях воздействий интенсивных тепловых потоков с использованием радиосигнала

Изобретение относится к радиотехнике и служит для определения ослабления радиосигнала в радиопрозрачном теплозащитном материале (РТЗМ) в условиях воздействия интенсивных тепловых потоков. Технический результат - определение ослабления радиосигнала при воздействии тепловых потоков. Технический результат достигается тем, что способ заключается в том, что посредством передающей антенны через РТЗМ излучают радиосигнал в заданной полосе частот, с использованием приемной антенны принимают радиосигнал в той же полосе частот, одновременно при этом регистрируют начальные характеристики радиоканала и согласования передающей антенны в заданной полосе частот, далее в течение всего времени воздействия интенсивного теплового потока и после него измеряют характеристику согласования передающей антенны и ослабление радиосигнала в радиоканале в заданной полосе частот, затем определяют разницу между измеренными характеристиками согласования передающей антенны и разницу между измеренными значениями ослабления радиосигнала в радиоканале до, во время и после воздействия интенсивного теплового потока. 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для определения ослабления радиосигнала в радиопрозрачном теплозащитном материале в условиях воздействия интенсивных тепловых потоков.

При разработке антенн, размещаемых на гиперзвуковых летательных аппаратах, возникает вопрос о выборе радиопрозрачного теплозащитного материала антенного окна или так называемой антенной вставки. Гиперзвуковой летательный аппарат (ЛА) при движении проходя плотные слои атмосферы, подвергается воздействию интенсивных аэротермомеханических нагружений, в том числе тепловых потоков, при которых величина температуры на поверхности может достигать нескольких тысяч градусов, что вызывает необходимость включения в конструкцию корпуса изделия антенных вставок из радиопрозрачного теплозащитного материала (РТЗМ), стойкого к воздействию интенсивных аэротермомеханических нагружений. Эти материалы могут изменять свои диэлектрические свойства под воздействием интенсивных аэротермомеханических нагружений, при этом внося в радиоканал дополнительное ослабление радиосигнала. Для обеспечения прогнозирования характеристик антенны ЛА и надежного канала радиосвязи между ЛА и приемным пунктом необходимо значь ослабление, которое вносит в радиоканал РТЗМ антенной вставки под действием интенсивных аэротермомеханических нагружений.

Известен способ определения затухания в антенном обтекателе, который можно считать условным аналогом антенной вставки (патент RU №2587687 «Способ определения потерь в обтекателе» авторы Самбуров Н.В., Рыбаков Д.Ю., МПК: G01R 29/00, опубликовано 20.06.2015 Бюл. №17). В данном способе проводится серия из N измерений уровня сигнала E0j падающей плоской электромагнитной волны в диапазоне длин волн λ0±Δλ на выходе измерительной антенны без обтекателя и серия из N измерений уровня Ei сигнала на выходе антенны с установленным обтекателем (измерительная антенна замещается системой антенна-обтекатель) с последующей математической обработкой результатов. Причем вариация фазы производится за счет вариации несущей длины волны падающей электромагнитной волны.

Известен способ измерения коэффициента затухания между антеннами (патент РФ №2127889 приоритет от 27.11.1995, «Устройство для измерения коэффициента затухания между антеннами», авторов Сошникова Э.Н., Хирьянова А.Т., МПК G01R 29/00, опубликовано 20.03.1995), который может быть использован для автоматического измерения коэффициента затухания между антеннами в процессе проектирования, испытаний и ремонта комплексов радиоэлектронного оборудования объектов различного назначения. В данном способе измерение обеспечивается путем установки на входе измерительного приемника уровня сигнала, равного его чувствительности. Далее измеряют уровень мощности РТ на выходе управляемого аттенюатора при уровне входного сигнала на входе измерительного приемника, равного его чувствительности. Затем запоминают первым блоком памяти значения мощности РТ путем установки с помощью блоков уровня сигнала на входе измерительного приемника, также равного его чувствительности. Измеряют на выходе управляемого аттенюатора уровень мощности РВЧ при уровне входного сигнала измерительного приемника, равного его чувствительности. Запоминают вторым блоком памяти уровень мощности РВЧ, делением цифровым делителем РТВЧ логарифмированием блоком логарифмирования результата деления РТВЧ и выводят на цифровое табло индикатора числовое значение, соответствующее коэффициенту затухания между антеннами.

Недостатком известных способов измерений является то, что они применимы при исследованиях, не подразумевающих воздействие интенсивных аэротермодинамических нагрузок, а значит и учет их влияния, то есть отсутствуют измерения характеристики согласования передающей антенны, т.к. рассогласование передающей антенны из-за воздействия интенсивных тепловых потоков на РТЗМ вносит дополнительное затухание в радиоканал.

Технической проблемой является определение ослабления радиосигнала в радиопрозрачном теплозащитном материале в условиях воздействий интенсивных тепловых потоков с использованием радиоканала.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение, заключается в возможности определение ослабления радиосигнала в радиопрозрачном теплозащитном материале в условиях воздействий интенсивных тепловых потоков с использованием радиоканала.

Данный технический результат достигается тем, что способ определения ослабления радиосигнала в РТЗМ в условиях воздействий интенсивных тепловых потоков с использованием радиоканала, заключается в том, что предварительно посредством передающей антенны через РТЗМ излучают радиосигнал в заданной полосе частот, с использованием приемной антенны принимают радиосигнал в той же полосе частот, одновременно при этом регистрируют начальные характеристики радиоканала и согласования передающей антенны в заданной полосе частот, далее в течение всего времени воздействия интенсивного теплового потока и после него измеряют характеристику согласования передающей антенны и ослабление радиосигнала в радиоканале в заданной полосе частот, затем определяют разницу между измеренными характеристиками согласования передающей антенны до, во время и после воздействия интенсивного теплового потока и определяют разницу между измеренными значениями ослабления радиосигнала в радиоканале до, во время и после воздействия интенсивного теплового потока.

Заявляемый способ позволяет определить ослабление радиосигнала в РТЗМ в условиях воздействий интенсивных тепловых потоков с использованием радиоканала.

На фигуре представлен вариант схемы для проведения, опыта по измерению согласования передающей антенны и общих потерь в радиоканале и их регистрации до/при/после воздействия интенсивных тепловых потоков, которая содержит:

1. - испытательный бокс;

2. - формирователь интенсивного теплового потока;

3. - испытательный стол;

4. - приемная антенна;

5. - антенная вставка из РТМЗ;

6. - имитатор, который имитирует боковую поверхность летательного аппарата с антенным окном и теплозащитным материалом;

7 - передающая антенна, защищенная РТЗМ;

8 - анализатор цепей;

9 - персональный компьютер (ПК);

10 - фидеры;

11 - переходы;

12 - кабель UTP.

Определение ослабления радиосигнала в РТЗМ в условиях воздействий интенсивных тепловых потоков с использованием радиоканала производится следующим образом.

Предварительно антенную вставку 5 устанавливают на имитатор 6, на который нанесен теплозащитный материал. Антенную вставку вклеивают в посадочное место заподлицо с поверхностью теплозащитного материала имитатора 5. Передающую антенну 7 устанавливают с внутренней стороны имитатора 5, где отсутствует теплозащитный материал, и настраивают на необходимую частоту.

Обеспечивают воздействие интенсивного теплового потока на имитатор 6 с помощью формирователя 2 интенсивного теплового потока.

Посредством передающей антенны 7 через РТЗМ 5 излучают радиосигнал в заданной полосе частот С использованием приемной антенны 4 принимают радиосигнал в той же полосе частот.

Одновременно посредством анализатора 8 цепей регистрируют начальные характеристики радиоканала и согласования передающей антенны 4 в заданной полосе частот.

Далее в течение всего времени воздействия интенсивного теплового потока и после него посредством анализатора 8 цепей измеряют характеристику согласования передающей антенны 7 и ослабление радиосигнала в радиоканале в заданной полосе частот. Измеренные данные и по кабелю 12 UTP передают в персональный компьютер (ПК) для регистрации.

Суммарное ослабление радиосигнала в условиях воздействий интенсивных тепловых потоков возникает вследствие изменения диэлектрических и механических свойств РТЗМ антенной вставки из-за обгара, а также уноса части материала, что влияет на величину согласования (рассогласования) антенны. Данное ослабление складывается из:

- диссипативных потерь (ослабления радиосигнала) в РТЗМ;

- потерь на рассогласование антенны.

Затем определяют разницу между измеренными характеристиками согласования передающей антенны 7 до, во время и после воздействия интенсивного теплового потока и определяют разницу между измеренными значениями ослабления радиосигнала в радиоканале до, во время и после воздействия интенсивного теплового потока:

1) величина суммарного ослабления радиосигнала - разность между величиной потерь в радиоканале (измеренных в процессе опыта) и начальной величиной суммарных потерь в радиоканале (измеренных до опыта, т.е. до начала воздействия интенсивных тепловых потоков):

где: ΔПt - величина дополнительного потерь в радиоканале в момент времени t, дБ;

Пt - величина потерь в радиоканале, включающая в себя характеристики радиоканала и согласование передающей антенны 7, измеренных в процессе опыта (в момент времени t), дБ;

t=1, 2, … n - время воздействия интенсивного теплового потока в процессе проведения опыта и при необходимости после него, с;

П0 - начальная величина общих потерь в радиоканале, включающая в себя начальные характеристики радиоканала и согласование передающей антенны 7, измеренная в момент начала опыта (в момент t=0 с), дБ.

2) величина изменения характеристики согласования антенны 7, защищенной РТЗМ 5 - разность между величиной КСВн (измеренной в процессе опыта) и начальной величиной КСВн (измеренной до опыта):

где: - величина изменения характеристики согласования (в момент времени t);

- величина КСВн, измеренная в процессе опыта (в момент времени t);

t=1, 2,... n - время воздействия интенсивных тепловых потоков в процессе проведения опыта, с;

- начальная величина КСВн, измеренная до начала воздействия интенсивных тепловых потоков (в момент t=0 с).

Таким образом, результаты измерений позволяют оценить влияние изменения диэлектрических (радиотехнических) характеристик на ослабление радиосигнала в радиоканале при воздействии интенсивных тепловых потоков.

Изменение величины КСВн (характеристики согласования) приводит к изменению мощности, излучаемой передающей антенной, вследствие изменения коэффициента отражения мощности от входа антенны обратно в радиотракт. Для оценки потерь из-за изменения характеристики согласования (рассогласования) антенны на потери в радиоканале, необходимо произвести пересчет величины КСВн в величину потерь.

Величина потерь на рассогласование антенны в момент времени t, соответствующий времени воздействия интенсивных тепловых потоков, вычисляется по формуле:

Изменение величины потерь на рассогласование в процессе исследований вычисляется как:

где: Пр0 - начальная величина потерь на рассогласование антенны, измеренная до начала воздействия интенсивных тепловых потоков (в момент t=0c).

Непосредственное измерение ослабления радиосигнала в РТЗМ антенной вставки 5 (ПРТЗМt) в процессе опыта не проводится. Однако, зная величину суммарных ослаблений в радиоканале ΔПt (формула (1)) и величину изменения ослабления на рассогласование антенны ΔПрt (формула (4)) для одного и того же момента времени t=1, 2, … n с, величина изменения ослабления радиосигнала в РТЗМ вычисляется как:

Способ определения ослабления радиосигнала в радиопрозрачном теплозащитном материале в условиях воздействий интенсивных тепловых потоков с использованием радиоканала, заключающийся в том, что предварительно посредством передающей антенны через радиопрозрачный теплозащитный материал излучают радиосигнал в заданной полосе частот, с использованием приемной антенны принимают радиосигнал в той же полосе частот, одновременно при этом регистрируют начальные характеристики радиоканала и согласования передающей антенны в заданной полосе частот, далее в течение всего времени воздействия интенсивного теплового потока и после него измеряют характеристику согласования передающей антенны и ослабление радиосигнала в радиоканале в заданной полосе частот, затем определяют разницу между измеренными характеристиками согласования передающей антенны до, во время и после воздействия интенсивного теплового потока и определяют разницу между измеренными значениями ослабления радиосигнала в радиоканале до, во время и после воздействия интенсивного теплового потока.



 

Похожие патенты:

Использование: для измерения удельного заряда частиц аэрозоля. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для измерения удельного заряда частиц аэрозоля содержит узел отбора пробы и электростатический вольтметр, при этом узел отбора пробы состоит из внешнего корпуса, заземленного для исключения влияния на результат измерения свободных ионов и электрозаряженных частиц, выседающих на устройство, и внутреннего корпуса, изолированного от внешнего корпуса фторопластовыми втулками, содержащего контактирующие с ним последовательно размещенные металлические сетки, на которых расположен фильтрсорбирующий материал для улавливания частиц как жидкого, так и твердого заряженного аэрозоля и определения их массы, при этом заряд аэрозольных частиц, высевших на фильтрсорбирующий материал, передается сетками внутреннему корпусу, потенциал которого измеряется электростатическим вольтметром.

Изобретение относится к системам для измерения переменных магнитных величин, в частности к системам и способам диагностики датчиков Холла. Техническим результатом является повышение точности диагностики датчиков Холла, с одновременным повышением технологичности диагностического устройства.

Изобретение относится к системам для измерения параметров пучков электромагнитного (ЭМ) излучения. Система для визуализации микроволнового излучения путем регистрации изображения плазмы содержит металлодиэлектрический экран, помещенный в герметичную наполненную рабочим газом камеру с входным окном, выполненным из прозрачного для микроволнового излучения материала, при этом входное окно расположено перед рабочей поверхностью металлодиэлектрического экрана на расстоянии от него по крайней мере в 5 раз меньше характерного поперечного размера пучка визуализируемого микроволнового излучения, к тому же по крайней мере одна из частей камеры выполнена из материала, прозрачного в видимом или близком к нему диапазонах.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к измерительной технике, и может быть использовано для измерения величины реального затухания электромагнитного поля, создаваемого радиоэлектронными средствами различного назначения в требуемой полосе частот, и оценки экранирующих свойств экранированных сооружений.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при измерении эффективной площади рассеяния (ЭПР) различных объектов радиолокации, соизмеримых и меньших длины волны. Техническим результатом изобретения является увеличение отношения сигнал-фон при измерениях ЭПР радиолокационных объектов с помощью решеток в условиях ограничения размеров зоны измерений.

Изобретение относится к области защиты информации, содержащейся в электромагнитных полях, излучаемых изделиями и/или их составными частями и технологическим оборудованием. Технический результат заявляемого изобретения заключается в создании способа, позволяющего проводить оценку соответствия любого типа ЭС требуемой эффективности экранирования и обеспечивать локализацию мест просачивания электромагнитных полей.

Заявленная группа изобретений предназначена для применения в области радиоэлектронных систем и комплексов навигации и наведения, а именно – для использования безэховых экранированных камер, воспроизводящих условия распространения электромагнитных волн в свободном пространстве. Техническим результатом является повышение точности и увеличение динамического диапазона измерения коэффициента безэховости.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике. Регистрация дифракционной картины реализуется в трех плоскостях xy, yz и xz, так как наночастицы магнитной жидкости расположены по всему объему феррофлюидной ячейки.

Изобретение относится к области защиты конфиденциальной информации и может быть использовано для защиты радиотехнических систем, объединенных термином «распределенные случайные антенны». Техническим результатом является повышение эффективности защиты распределенной случайной антенны от утечки конфиденциальной информации и электромагнитной защиты рабочих мест.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к области антенных измерений и применяется для измерений коэффициента усиления антенн. Технический результат изобретения заключается в повышении точности измерения КУ антенны, при упрощении процедуры измерения и уменьшении времени измерения.

Изобретение относится к области измерений в радиотехнике и может быть использовано при измерении плотности потока энергии электромагнитного поля антенны (ППЭ ЭП). Техническим результатом предложения является обеспечение возможности определения максимальных величин электромагнитного поля антенны и его распределения. В заявленном способе измерения ППЭ ЭП антенны сотовой связи при помощи беспилотного летательного аппарата (БПЛА) с установленными на нем радиотехническим блоком, автопилотом, навигационной системой и вычислителем осуществляют облет зоны излучения антенны, измеряют ППЭ ЭП в точках на траекториях движения БПЛА и определяют координаты этих точек в моменты измерений, в память вносят информацию об углах ориентации относительно вертикали места и направления меридиана расчетной оси главного излучения антенны, проходящей через центр антенны, осуществляют перелет БПЛА в расположенные на расчетной оси антенны опорные точки плоскости цикла поисковых перелетов, измеряют ППЭ ЭП, завершают измерение ППЭ ЭП в точке, в которой максимальная величина ППЭ ЭП становится меньше величины безопасного уровня ППЭ ЭП. 1 ил.
Наверх