Стул складывающийся с вращающимся сиденьем

Изобретение относится к конструкции складывающегося стула с вращающимся сиденьем. Стул состоит из основания в виде рамки, к которому обоими концами с образованием шарнира прикреплена изогнутая стойка. Средней частью изогнутая стойка прикреплена к центральному стержню с образованием шарнира. К противоположной стороне основания с образованием шарнира и возможностью менять место крепления одним концом прикреплена передвигающаяся стойка, которая другим концом прикреплена к центральному стержню посредством разъемного соединения. К торцу вращающейся части центрального стержня прикреплен двуплечий рычаг с образованием шарнира и возможностью обоими концами входить в контакт с упорами, установленными или выполненными на сиденье с обеспечением его фиксации в рабочем состоянии стула. Стул снабжен эксцентриковым кулачком, посредством которого прилегающие детали стула прижимаются друг к другу в сложенном состоянии. Эксцентриковый кулачок установлен на центральный стержень шарнирно с возможностью отжимать сиденье от центрального стержня в сложенном состоянии стула. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных и технологических свойств стула путем прижима элементов стула друг к другу в сложенном состоянии. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к конструкции стула, трансформируемого в сложенное состояние, удобное для переноски и хранения.

Известен вращающийся стул, патент TW281627(B)-1996-07-21, который для переноски или хранения трансформируется в компактное состояние, имеющий основание, к которому через подшарнирный узел прикреплена плита, на которой смонтирован трансформирующийся механизм стула. В такой конструкции шарнирный узел расположен близко к поверхности, на которой установлен и, следовательно, подвержен загрязнению. Детали стула укладываются в сторону от основания, вследствие чего в сложенном состоянии стул в одном из направлений имеет большие габариты.

Известен вращающийся стул, патент 2651516 RU, содержащий основание в виде рамки, к которому посредством двух стоек за нижний конец прикреплен центральный стержень, вращающуюся часть центрального стержня, установленную на центральном стержне с возможностью вращения, трубчатый стержень, установленный на вращающейся части, к которому с помощью кронштейнов прикреплено сиденье с возможностью поворота относительно оси трубчатого стержня, к торцу вращающейся части центрального стержня прикреплен рычаг с образованием шарнира и возможностью обоими концами входить в контакт с упорами, установленными или выполненными на сиденье, с обеспечением его фиксации в рабочем состоянии и который снабжен Г-образным кронштейном, установленным в полости трубчатого стержня с возможностью контакта с двумя противоположными сторонами основания для фиксации стула в сложенном состоянии. В такой конструкции требуется точное выполнение размеров деталей стула для исключения люфта и, следовательно, ударов между соприкасающимися деталями стула в сложенном состоянии при транспортировке.

Целью данного изобретения является создание конструкции стула с улучшенными эксплуатационными и технологическими свойствами.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемой конструкции основные детали прикрепляются друг к другу посредством кронштейнов, выполненных из пластика, и на центральном стержне установлен компенсационный элемент, посредством которого детали стула в сложенном состоянии прижимаются друг к другу.

Четырехугольное основание в виде рамки выполнено изгибанием алюминиевой трубки с образованием трех углов и скреплением ее концов в четвертом пластиковым кронштейном в виде уголка с отверстиями. Такая конструкция дает возможность выполнить основание из твердых алюминиевых сплавов, например из АД 31 Т. Соединительный пластиковый кронштейн может быть изготовлен предварительно или сформирован непосредственно на основании из жидкого или термопластичного пластика. Соединительный кронштейн может быть выполнен из полиуретана или из полиуретанового компаунда. На основание устанавливается ограничитель передвижения передвигающейся стойки и дополнительная опора в виде втулок из пластика или втулок со сквозным пазом выполненных с возможностью устанавливать их защелкиванием.

Изогнутая стойка шарнирно прикреплена к основанию посредством пластиковых кронштейнов изогнутой стойки, которые могут быть выполнены из полиуретана или полиуретанового компаунда. На кронштейнах изогнутой стойки выполнены упоры, которыми кронштейны изогнутой стойки упираются в сиденье в сложенном состоянии стула.

Центральный стержень прикреплен к изогнутой стойке с образованием шарнира посредством кронштейна, выполненного из пластика, который скрепляет также детали центрального стержня. Центральный стержень состоит из кронштейна центрального стержня, основной трубки центрального стержня, установочной трубки. Основная трубка центрального стержня и установочная трубка выполнены из алюминиевого сплава.

Центральный стержень выполняется заливкой термопластичного или жидкого твердеющего пластика в форму, где основная трубка центрального стержня и установочная трубка являются закладными деталями, образуя при этом единую не разъемную деталь, или основная трубка и установочная трубка устанавливаются в отверстия, выполненные в кронштейне центрального стержня. Кронштейн центрального стержня может быть выполнен из полиамида или стеклонаполненного полиамида. Установочная трубка одним концом крепится к кронштейну центрального стержня, а вторым концом, разъемным соединением, к передвигающейся стойке в рабочем состоянии стула. Для увеличения жесткости и надежности данного узла вовнутрь кронштейна центрального стержня может быть установлена арматура из трех сваренных между собой стальных трубок, или концы трубки центрального стержня и установочной трубки приварены к соединительной трубке, установленной соосно шарнира так, чтобы шарнирная часть изогнутой стойки располагалась во внутренней полости соединительной трубки. На кронштейне центрального стержня выполнен выступ с образованием поверхности, на которую основание опирается в сложенном состоянии стула с обеспечением фиксации изогнутой стойки от поворота относительно основания в положении оси центрального стержня продольно плоскости основания или близко от такого положения и с возможностью поворота изогнутой стойки относительно основания при изменении положения центрального стержня. Выступ на кронштейне центрального стержня совместно с установочной трубкой образует призму, в которую устанавливается одной стороной основание в сложенном состоянии стула.

Основная трубка центрального стержня одним концом прикреплена к кронштейну центрального стержня, а вторым посредством шарнирной втулки к вращающейся части центрального стержня. Шарнирная втулка может быть выполнена из пластика, в частности из полиамида.

На центральный стержень устанавливается эксцентриковый кулачок с рычагом возможностью контактировать с сиденьем в сложенном состоянии стула. Эксцентриковый кулачок шарнирно устанавливается на основную трубку центрального стержня в ее средней части с возможностью вращаться относительно оси основной трубки центрального стержня и может быть выполнен из пластика. На основную трубку центрального стержня устанавливаются два кожуха в виде трубки из пористого материала, между которыми располагается эксцентриковый кулачок. Кожухи могут быть выполнены из вспененного полиэтилена, это может быть утеплитель для труб. Эксцентриковый кулачок устанавливается на центральный стержень с обеспечением прижатия прилегающих друг к другу частей стула в сложенном состоянии.

Передвигающаяся стойка из алюминиевой трубки крепится к основанию посредством кронштейна передвигающейся стойки, который может быть выполнен из пластика. На передвигающуюся стойку устанавливается стягивающий хомут с барашком и кожух в виде пористой трубки, которая может быть выполнена из вспененного полиэтилена.

На конце, которым передвигающаяся стойка крепится к центральному стержню, выполнен сквозной продольный паз с обеспечением посредством стягивающего хомута с барашком уменьшения диаметра присоединительного отверстия передвигающейся стойки. В нужном положении стягивающий хомут удерживается кожухом посредством выполненного в кожухе отверстия, через которое продет барашек стягивающего хомута. На конце, которым передвигающаяся стойка крепится к центральному стержню, могут быть установлены стопорное кольцо и шайба из пластика с обеспечением фиксации кожуха на передвигающейся стойке.

Кронштейн вращающей части выполнен из пластика. Внутри его соосно трубчатого стержня располагается соединительная трубка из стали, к которой приварены поперечно трубчатого стержня и соосно друг другу по обе стороны от трубчатого стержня ось центрального стержня и ось рычага.

Трубчатый стержень средней частью располагается внутри кронштейна вращающей части и во внутренней полости соединительной трубки.

Кронштейн вращающейся части выполняется заливкой в форму термопластичного или жидкого твердеющего пластика и при этом трубчатый стержень, ось рычага и ось центрального стержня являются закладными деталями, образуя при этом вращающую часть центрального стержня. Ось центрального стержня и ось рычага могут удерживаться кронштейном вращающейся части без соединительной трубки. Это могут быть болты установленные во внутрь кронштейна головками. На ось рычага отверстием в средней части шарнирно устанавливается двуплечий рычаг с возможностью в рабочем состоянии стула контактировать с упорами, установленными на сиденьи, и фиксируется гайкой. Двуплечий рычаг может быть выполнен из профильной алюминиевой трубки.

Сиденье прикрепляется к трубчатому стержню с образованием шарнира посредством двух кронштейнов крепления сиденья, которые имеют в месте прилегания к сиденью профильный паз с возможностью установки в него Г-образного кронштейна, который закрепляется в рабочем состоянии стула прижатием кронштейна крепления сиденья к плите сиденья посредством барашковых гаек и винтов с комбинированной головкой. Барашковые гайки могут располагаться на рабочей поверхности сиденья.

Сиденье состоит из плиты сиденья, двух упругих лент, прикрепленных к сиденью, упоров рычага. Упор рычага представляет из себя пластину продольной формы с отогнутым концом. На сиденье посредством двух упругих лент, установленных крест на крест, крепится прокладка сиденья, которая может быть выполнена из пористого материала, например из вспененного полиэтилена. В центральной части прокладки сиденья выполнено отверстие для установки в него опорного кронштейна в сложенном состоянии стула. Опорный кронштейн может быть установлен между упругими лентами и прокладкой сиденья или между прокладкой сиденья и плоскостью сиденья.

Плита сиденья представляет из себя диск, вырезанный из фанеры, имеет рабочую поверхность и поверхность крепления, на которую крепятся упоры рычага и кронштейны крепления сиденья.

В периферийной части плиты сиденья выполнены четыре профильных отверстия для установки в них упругих лент. В плите сиденья выполнены два профильных отверстия, в которые устанавливается отогнутая часть упоров рычага. В центральной части плиты сиденья выполнено профильное отверстие для размещения там гайки крепления двуплечего рычага в рабочем состоянии стула с обеспечением поворота сиденья относительно трубчатого стержня в положении двуплечего рычага соосно трубчатого стержня или близкое к такому положению.

Стул снабжен Г-образным кронштейном, который в рабочем состоянии стула одним концом устанавливается в паз, выполненный в кронштейне крепления сиденья между кронштейном крепления сиденья и плитой сиденья, а на другой конец Г-образного кронштейна устанавливается опорный кронштейн. Установленный таким образом Г-образный кронштейн может фиксировать двуплечий рычаг.

Г-образный кронштейн изготавливается изгибанием профильной алюминиевой трубки с закруглением в месте перегиба с обеспечением фиксации передвигающейся стойки в сложенном состоянии стула.

На фиг. 1 общий вид стула в рабочем состоянии.

На фиг. 2 вид А на фиг. 1.

На фиг. 3 разрез Б - Б на фиг 2.

На фиг. 4 расположение частей стула относительно друг друга в сложенном состоянии.

На фиг. 5 разрез В - В на фиг. 4.

На фиг. 6 вид Г не фиг 1.

На фиг. 7 общий вид стула в сложенном состоянии.

Как показано на фиг. 1, фиг. 4, фиг. 5 на центральный стержень 1 шарнирно установлен эксцентриковый кулачок 2. Рычаг, выполненный на эксцентриковом кулачке 2, облегчает поворот его относительно оси центрального стержня 1. Эксцентриковый кулачок 2 установлен с возможностью контактировать рабочей поверхностью с плитой сиденья 3 в сложенном состоянии стула с обеспечением посредством его поворота относительно оси центрального стержня отжимания одного края плиты сиденья 3 от центрального стержня 1 и прижатия другого края плиты сиденья 3 к кронштейнам 4 изогнутой стойки 31 или к упорам выполненных на них, как показано на фиг. 4. Расположение эксцентрикового кулачка 2 на центральном стержне 1 определяют кожух 5 и кожух 6, между которыми он установлен. Пластиковые шайбы 7 формируют торцы упругих пористых кожухов 5 и 6 и обеспечивают лучшее скольжение эксцентрикового кулачка 2. Передвигающаяся стойка 8 прикреплена к основанию 9 кронштейном 10 с возможностью передвигаться по основанию 9 от упора 11 до скрепляющего концы основания кронштейна 12. Кожух 13 удерживает стягивающий хомут 14 в нужном положении, а шайба 15 и стопорное кольцо 16 фиксируют кожух 13 как показано на фиг. 1.

На фиг. 1, фиг 2 Г-образный кронштейн 17 установлен в паз выполненный на кронштейне крепления сиденья 18 и фиксируется прижиманием кронштейна крепления сиденья 18 к плите сиденья 3 мебельными винтами 19 и барашковыми гайками 20. На фиг. 3 упор рычага 22 отгибом установлен в профильное отверстие, выполненное в плите сиденья 3 с возможностью контактировать с двуплечим рычагом 21 в рабочем состоянии стула. На фиг. 1, фиг. 6 показано профильное отверстие в плите сиденья 3, в котором размещается гайка 23 в рабочем состоянии стула. На периферийной части плиты сиденья 3 выполнены четыре профильных отверстия с возможностью установки в них упругих лент 24 с обеспечением фиксации прокладки сиденья 25 фиг. 4, фиг 6 и возможностью закрепления концов упругих лент 24 на рабочей поверхности плиты сиденья 3 скобами.

На фиг. 1, фиг. 4 в центральной части прокладки сиденья 25 выполнено отверстие с возможностью установки в него опорного кронштейна 26, который фиксируется упругими лентами 24. На фиг. 7 Г-образный кронштейн выполнен с закруглением в месте перегиба, прижимает передвигающуюся стойку 8 к изогнутой стойке 31 в сложенном состоянии стула. При этом барашек стягивающего хомута 17 располагается между плитой сиденья 3 и изогнутой стойкой 31 фиг. 7. Посредством эксцентрикового кулачка 2 основные детали стула прижимаются друг к другу, тем самым фиксируют Г-образный кронштейн 17 в сложенном состоянии стула.

На фиг. 4 на центральном стержне 1 выполнен упор, который в положении изогнутой стойки 31 и центрального стержня 1 продольно плоскости основания 9 фиксирует изогнутую стойку 31.

На фиг. 1 вращающаяся часть 27 соединяется с центральным стержнем 1 посредством шарнирной втулки 28 с образованием шарнира. Шайбы 29 и 30 выполняют функцию опорного подшипника.

1. Складывающийся стул с вращающимся сиденьем, состоящий из основания в виде рамки, к которому обоими концами с образованием шарнира прикреплена изогнутая стойка, средней частью изогнутая стойка прикреплена к центральному стержню с образованием шарнира, к противоположной стороне основания с образованием шарнира и возможностью менять место крепления одним концом прикреплена передвигающаяся стойка, которая другим концом прикреплена к центральному стержню посредством разъемного соединения, к торцу вращающейся части центрального стержня прикреплен двуплечий рычаг с образованием шарнира и возможностью обоими концами входить в контакт с упорами, установленными или выполненными на сиденье с обеспечением его фиксации в рабочем состоянии стула, стул снабжен эксцентриковым кулачком, посредством которого прилегающие детали стула прижимаются друг к другу в сложенном состоянии, отличающийся тем, что эксцентриковый кулачок установлен на центральный стержень шарнирно с возможностью отжимать сиденье от центрального стержня в сложенном состоянии стула.

2. Стул по п. 1, отличающийся тем, что эксцентриковый кулачок с рычагом установлен на центральный стержень между кожухами из пористого пластика.

3. Стул по любому из пп. 1, 2, отличающийся тем, что на передвигающуюся стойку установлен кожух из пористого пластика с обеспечением фиксации стягивающего хомута.

4. Стул по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что на одном или двух кронштейнах, посредством которых крепится сиденье, выполнен профильный паз с возможностью установки и фиксации между сиденьем и упомянутым кронштейном Г-образного кронштейна.

5. Стул по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что на центральном стержне выполнен выступ с образованием поверхности, с которой контактирует основание в сложенном состоянии стула с обеспечением фиксации изогнутой стойки.

6. Стул по любому из пп. 1-5, отличающийся тем, что в центральной части сиденья выполнено профильное отверстие с обеспечением поворота сиденья.

7. Стул по любому из пп. 1-6, отличающийся тем, что на периферийной части сиденья выполнены четыре профильных отверстия с возможностью установки в них упругих лент с обеспечением фиксации прокладки сиденья.

8. Стул по п. 4, отличающийся тем, что Г-образный кронштейн выполнен с закруглением в месте перегиба с обеспечением фиксации передвигающейся стойки в сложенном состоянии стула.

9. Стул по п. 7, отличающийся тем, что в центральной части прокладки сиденья выполнено отверстие с возможностью установки в него опорного кронштейна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции складывающегося стула с вращающимся сиденьем. Стул содержит основание в виде рамки, к которому посредством двух стоек за нижний конец прикреплен центральный стержень с вращающейся частью, на которой установлен трубчатый стержень с сиденьем.

Изобретение относится к поворотному устройству для установки сиденья транспортного средства. Устройство состоит из опорной стойки, кривошипа промежуточного, кривошипа оконечного.

Изобретение относится к конструкции складывающегося стула с вращающимся сиденьем. Стул содержит основание в виде рамки, к которому посредством двух стоек за нижний конец прикреплен центральный стержень с вращающейся частью, на которой установлен трубчатый стержень с сиденьем.

Изобретение относится к мебельной промышленности, а именно к производству стульев, и направлено на повышение удобства пользования. Стул с подставкой для ног имеет наклонное кольцо квадратного сечения, на котором расположена подвижная втулка с Т-образной пластиной, которая стопорится винтом.

Изобретение относится к переносным вращающимся устройствам, которые могут быть использованы в быту, для тренировки, для сидений в транспорте, в качестве подставок для демонстрации предметов и установки аппаратуры. .

Изобретение относится к втулке для вращающегося стула, причем втулка содержит по существу пирамидальный корпус, имеющий боковые поверхности, приспособленные для установки на них ножек стула, и дополнительно включает в себя расположенную в центре цилиндрическую полость для размещения в ней центрального стержня подушки сиденья стула.

Изобретение относится к управляющим устройствам для опор сидений стульев, в частности, вращающихся стульев. .

Изобретение относится к вращающемуся стулу, содержащему каркас с сиденьем, который может быть снабжен спинкой, подставку и опорную стойку, установленную между каркасом и подставкой, причем каркас установлен посредством кронштейна на верхнем конце опорной стойки с возможностью вращения, а опорная стойка закреплена на подставке.
Наверх