Устройство для получения непрерывнолитых деформированных заготовок

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов. Устройство для получения непрерывнолитых деформируемых заготовок содержит разливочный ковш (1) со стаканом (2) и вертикальный кристаллизатор. Вертикальный кристаллизатор образован приводным боковым бойком (3), парой стенок (8) и вертикальной водоохлаждаемой плитой (6). Приводной боковой боек содержит наклонный верхний участок (4) рабочей поверхности и нижний участок (5) рабочей поверхности и закреплен на двух эксцентриковых параллельных горизонтальных валах (9). Пара стенок закреплена на нижнем приводном валу с возможностью возвратно-поступательного движения, смещенного по фазе к перемещению приводного бокового бойка. На боковых сторонах водоохлаждаемой плиты выполнены вертикальные пазы (10), контактирующие с соответствующими выступами (11) пары стенок, что задает вертикальное перемещение упомянутых стенок. Использование водоохлаждаемой плиты в качестве второго приводного бокового бойка обеспечивает уменьшение габаритов устройства и редуктора, передающего вращение от двигателя горизонтальным валам. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство, описанное в патенте РФ №2463126, Бюл. №28, 2012, содержащее разливочный ковш со стаканом, вертикальный составной кристаллизатор, крепящийся на четырех приводных валах, содержащий два бойка, на первом из которых торцевая поверхность выполнена вертикальной, а на втором - в виде наклонного и вертикального участков, и пару боковых вертикальных стенок, плотно прилегающих к бойкам и выполняющих возвратно-поступательное движение от нижних приводных эксцентриковых валов с возможностью смещения по фазе к движению приводных бойков.

Недостаток известного устройства состоит в следующем. Не приводной боек и приводные валы, на которых он крепится, составляют значительную долю конструкции устройства, а, следовательно, влияют на ее стоимость изготовления. Кроме того в стоимость устройства входит и редуктор, передающий вращение от двигателя к четырем приводным валам, на которые установлены боковые бойки.

Заявляемое устройство содержит разливочный ковш со стаканом, вертикальный кристаллизатор. Кристаллизатор образован рабочим боковым приводным бойком с наклонным верхним и вертикальным нижним участками рабочей поверхности, упорной водоохлаждаемой вертикальной плитой, установленной и закрепленной между стойками станины, и парой рабочих стенок, плотно прилегающих к боковому бойку и вертикальной плите и совершающих возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. Водоохлаждаемая плита имеет с боковых сторон вертикальные пазы, а вертикальные стенки в плоскости соприкосновения с плитой имеют выступы, обеспечивающие строго вертикальное перемещение вертикальных стенок кристаллизатора.

Технический результат, получаемый при осуществлении заявляемого устройства, заключается в уменьшении габаритов устройства и редуктора, передающего вращение от двигателя валам устройства.

Ограничительные признаки: разливочный ковш со стаканом, вертикальный кристаллизатор, включающий приводной боек с наклонными верхним и нижним участками, совершающий вращательное движение с деформацией закристаллизовавшегося металла и калибровку заданного профиля на вертикальном участке, и парой рабочих стенок, совершающих возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости.

Отличительные признаки: вместо второго приводного бокового бойка установлена водоохлаждаемая плита. Установка имеет два приводных эксцентриковых вала.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемого устройства и достигаемым техническим результатом заключается в следующем. Водоохлаждаемая плита, крепящаяся между стойками станины по своим габаритам и металлоемкости будет значительно меньше, чем боковой боек, установленный на двух приводных эксцентриковых валах. Уменьшение приводных эксцентриковых валов в два раза значительно упрощает конструкцию передающего редуктора, а, следовательно, и его металлоемкость.

На фиг. приведен внешний вид устройства и локальный вид фрагмента зацепления по стрелке «А».

Заявляемое устройство состоит из разливочного ковша 1 с погружным стаканом 2, вертикального кристаллизатора, включающего боковой боек 3 с наклонным участком 4 и калибрующим участком 5, водоохлаждаемой плиты 6, крепящейся на боковых стойках станины на штангах 7, и пары рабочих стенок 8, приводящихся в движение от нижнего приводного вала 9 с эксцентриками е2. Боковой боек 3 приводится в движение от приводных валов 9 с эксцентриком е1. Водохлаждаемая плита 6 имеет с боковых сторон пазы 10, а подвижные стенки 8 имеют выступы 11 в плоскостях соприкосновения с плитой 6.

Работа устройства: жидкий металл из ковша 1 через погружной стакан 2 поступает в составной кристаллизатор, образованный подвижным боковым бойком 3, водоохлаждаемой плитой 6 и подвижными стенками 8. Попадая в кристаллизатор, жидкий металл охлаждается за счет отвода тепла водоохлаждаемыми подвижными частями кристаллизатора (3, 8) и водоохлаждаемой плитой 6. При этом в объеме кристаллизатора наблюдаются три зоны: зона жидкого металла; зона жидкого металла с закристаллизовавшейся корочкой; зона твердого металла.

При повороте эксцентриковых валов 9 из точки «а» в точку «d» через точку «с» боковой боек 3 совершая вращательное движение с радиусом е1, будет сближаться с плитой 6, деформируя закристаллизовавшийся металл. Так как шероховатая плита неподвижна, при перемещении бойка 3 в металле будут возникать значительные касательные напряжения, которые наряду с нормальными напряжениями способствуют глубокой проработке литого металла и залечивают имеющиеся дефекты (раковины, трещины и др.). При этом стенки 8 приводящиеся в движение от нижнего приводного вала 9, будут перемещаться вверх, так как эксцентрик привода стенок повернут относительно эксцентрика бойка 3 на 90°, и будет поворачиваться из точки «к» в точку «с» через точку «а». Прямолинейность движения стенок 8 вверх обеспечивается наличием в них выступов 11, скользящих внутри вертикальных пазов 10 в плите 6. При дальнейшем повороте эксцентриковых валов 9 из точки «d» в точку «а» через точку «к» боек 3 будет уходить вправо, а плиты 8 пойдут вниз, так как эксцентрик их привода на нижнем валу переместится из точки «с» в точку «к» через точку «d», увлекая закристаллизовавшуюся заготовку. Привод подвижных частей кристаллизатора осуществляется от двух приводных валов.

1. Устройство для получения непрерывнолитых деформируемых заготовок, содержащее разливочный ковш со стаканом, вертикальный кристаллизатор, образованный приводным боковым бойком, содержащим наклонный верхний участок рабочей поверхности и нижний участок рабочей поверхности, закрепленным на двух эксцентриковых параллельных горизонтальных валах, и парой стенок, закрепленных на нижнем приводном валу с возможностью возвратно-поступательного движения, смещенного по фазе к перемещению приводного бокового бойка, отличающееся тем, что в качестве второго приводного бокового бойка установлена вертикальная водоохлаждаемая плита.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвижные стенки кристаллизатора в плоскости касания с вертикальной водоохлаждаемой плитой имеют вертикальные выступы, а в плите в этих местах имеются вертикальные пазы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов. Устройство для получения непрерывнолитых деформированных заготовок содержит разливочный ковш (1) со стаканом (2) и вертикальный кристаллизатор.

Изобретение относится к области металлургии. Устройство для получения непрерывнолитых кованых цилиндрических заготовок содержит кристаллизатор (1) с расположенными попарно рабочими стенками, первая пара (3) которых выполнена с расширенным верхним и вертикальным нижним участками рабочей поверхности, вторая пара (2) выполнена вертикальной.

Изобретение относится к непрерывной разливке металла. Кристаллизатор содержит две пары подвижных стенок.

Изобретение относится к непрерывной разливке металла. Кристаллизатор содержит две пары стенок.

Изобретение относится к непрерывной разливке стали. При получении тонкого сляба расплавленный металл подают в качающийся по синусоидальному закону кристаллизатор прямоугольного сечения.
Изобретение относится к непрерывной разливке стали. Заготовку с площадью поперечного сечения не более 120 см2 вытягивают из кристаллизатора МНЛЗ, качающегося с уменьшенной скоростью движения вверх.

Изобретение относится к металлургии. .

Изобретение относится к металлургии. .

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов. .

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов. .
Наверх