Способ дренирования ушитых ран различной локализации


A61M1/00 - Отсасывающие или нагнетательные устройства для медицинских целей; устройства для отбора, обработки или переливания естественных жидких сред организма; дренажные системы (катетеры A61M 25/00; соединители, муфты, клапаны или ответвления для трубок, специально предназначенные для медицинских целей A61M 39/00; устройства для взятия проб крови A61B 5/15; ранорасширители A61B 17/02; слюноотсасыватели для зубоврачебных целей A61C 17/06; фильтры, имплантируемые в кровеносные сосуды A61F 2/01; насосы вообще F04)

Владельцы патента RU 2769845:

Славинский Вячеслав Гарьевич (RU)
Федюшкин Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Между швов устанавливают треугольные фрагменты поролона, вершиной ко дну раны. При этом внутри каждого фрагмента проведен продольно разрезанный трубчатый дренаж, так чтобы нижний конец поролона начинался от дна, а верхний возвышался над кожей на 2 см. Поверх раны и установленных дренажей накладывают накожную вакуумную повязку - слой поролона с дренажной трубкой, поверх поролона накладывают инцизную пленку, тем самым герметизируя конструкцию. Дренажную трубку присоединяют к вакуумной системе с разрежением 125 мм рт.ст. Удаление повязки производят по показаниям через 3-6 суток. Способ позволяет за счет действия направленного отрицательного давления не только на края, но и на стенки и дно раны обеспечивать постоянный хороший дренажный эффект, препятствует полному склеиванию краев раны на время работы дренажа, способствует стабилизации краев раны, препятствует расхождению швов и распределяет силу дренажного эффекта равномерно на каждый участок раны, прост в установке конструкции, позволяет использовать ее практически во всех анатомических областях, где возможно осуществить ее герметизацию, а при использовании компактных аппаратов для вакуумной терапии обеспечить пациенту активность и большой реабилитационный потенциал. 1 ил., 2 пр.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования ушитых ран различной локализации.

Раневая инфекция в настоящее время является основным видом осложнений в хирургии, отмечается увеличение частоты гнойных заболеваний и послеоперационных нагноений, которая составляет 23-60% (Инфекция в хирургии: руководство / А.Н. Косинец, Ю.В. Стручков. - Витебск: ВГМУ, 2004.). Эффективное дренирование, уменьшение травматичности операции и ее длительности, адекватный гемостаз, использование современного шовного материала, тщательная санация ран и полостей антисептиками, адекватная антибактериальная терапия, позволяет снизить риск послеоперационных осложнений (Шабад А.Л., Климова Т.З., Синюхин В.Н., Ширшов В.А., Румянцев В.Б. Профилактика инфекционно-воспалительных осложнений при операциях на почке. //Урология и нефрология. 1990. - №3. - С. 19-23).

Известен способ дренирования послеоперационной раны с помощью перфорированной трубки (Давыдов Ю.А., Ларичев А.Б. "Вакуум-терапия ран и раневой процесс". М.: Медицина, 1999, 160 с), заключающийся в следующем. Для дренирования авторы использовали силиконовые или полихлорвиниловые трубки диаметром 0,4-0,5 см. На боковой поверхности трубки, находящейся в раневой полости, вырезают отверстия на всем протяжении, после чего трубку укладывают на дно раны. Один из концов трубки выводят наружу через отдельный прокол кожи и фиксируют к ней узловым швом. Второй конец оставляют в ране. Затем частично, до соприкосновения, ушивают подкожную клетчатку и герметично - кожу. К выведенному наружу концу трубки подсоединяют вакуум-аспиратор, который работает постоянно, либо с перерывами. Дренаж из раны убирают на 3-4 послеоперационные сутки. Недостатки:

1) Высокая вероятность обтурации отверстий дренажа клетчаткой и окружающими тканями, что препятствует адекватному дренированию, сопровождается болевыми ощущениями и риском некроза клетчатки

За ближайший аналог принят способ дренирования лапаротомной раны путем закрытого аспирационно-промывного лечения загрязненных и гнойных ран (Каншин Н.Н. "Принципы закрытого аспирационно-промывного лечения загрязненных и нагноившихся ран". Хирургия, 1989, №6, с. 112-115). Применяемое им закрытое аспирационно-промывное лечение обеспечивает изоляцию раневой полости от внешней среды. Швы накладывают только на кожу, оставляя все остальные слои гнойной раны не ушитыми. Перед ушиванием кожных краев раны в полость устанавливают через отдельный прокол кожи и подлежащих тканей двухпросветную дренажную трубку. К микроканалу трубки подключают систему капельного вливания, а к широкому каналу - система аспирации. С помощью специально сконструированных программных устройств и пережимных клапанов, отключающих на заданное время аспирацию, раневую полость автоматически промывают 50-100 раз в сутки.

Недостатки:

1) требует наличие специально сконструированных программных устройств и пережимных клапанов;

2) усложняет активизацию пациентов, снижая двигательную активность в раннем послеоперационном периоде;

3) остается риск обтурации отверстий дренажа клетчаткой и окружающими тканями, что препятствует адекватному дренированию, сопровождается болевыми ощущениями.

Задачи:

1) обеспечить комфорт для пациента и простоту использования метода;

2) максимально расширить применение метода, при различных локализациях обширных раневых дефектов мягких тканей;

3) увеличить эффективность метода, минимизировать риск осложнений;

4) обеспечить возможность проведения ранней реабилитации.

Технический результат достигается за счет действия направленного отрицательного давления не только на края, но и на стенки и дно раны, обеспечивая постоянный хороший дренажный эффект. Мягкий продольно разрезанный трубчатый дренаж внутри треугольных фрагментов поролона препятствует полному склеиванию краев раны на время работы дренажа. Накожная вакуумная повязка - слой поролона с дренажной трубкой, наложенная поверх краев раны способствует стабилизации краев раны, препятствует расхождению швов и распределяет силу дренажного эффекта равномерно на каждый участок раны. Простота и быстрота установки конструкции, позволяет использовать ее практически во всех анатомических областях, где возможно осуществить ее герметизацию, а при использовании компактных аппаратов для вакуумной терапии, обеспечить пациенту активность и большой реабилитационный потенциал. Параллельно с дренированием, оказываются все известные лечебные эффекты вакуумной терапии на рану.

Сущность способа состоит в том, что между швов ушитой раны устанавливают треугольные фрагменты поролона, вершиной ко дну раны, внутри которых проведен мягкий продольно разрезанный трубчатый дренаж, так чтобы нижний конец поролона начинался от дна, а верхний возвышался над кожей на 1-2 см., затем поверх раны и установленных дренажей накладывают накожную вакуумную повязку - слой поролона с дренажной трубкой, поверх поролона накладывают инцизную пленку, тем самым герметизируя конструкцию, дренажную трубку присоединяют к вакуумной системе с разрежением 125 мм. рт.ст, удаление повязки производят по показаниям, в среднем через 4-6 суток.

Способ дренирования ушитых ран апробирован на 19 больных, находившихся на лечении в отделении гнойной хирургии Краевой клинической больницы и 12 пациентах хирургического отделения Центральной районной больницы, и показал хорошие результаты. Из 31 больного с использованием данного способа нагноения не произошли ни у одного пациента. Все раны зажили первичным натяжением.

Способ продемонстрирован на фигуре (см. приложение) - общий вид способа при использовании, где 1 - передняя брюшная стенка с раной, 2 -отдельные узловые швы, 3 - треугольные кусочки поролона между швов раны 4 - мягкий продольно разрезанный трубчатый дренаж, 5 - накожный слой поролона, 6 - дренажная трубка, 7 - к вакууму, 8 - инцизная пленка

Способ лечения выполняют следующим образом: Производят ушивание раны, согласно канонам гнойной хирургии, с целью профилактики нагноения, используя редкие широкозахватные отдельные узловые швы монофиламентной нитью с захватом всех стенок и дна. Между швов ушитой раны, с помощью анатомического пинцета, устанавливают треугольные фрагменты поролона, вершиной ко дну раны, внутри которых проведен мягкий продольно разрезанный трубчатый дренаж, так чтобы нижний конец поролона начинался от дна, а верхний возвышался над кожей на 1-2 см. Поверх раны и установленных дренажей накладывают накожную вакуумную повязку - слой поролона с дренажной трубкой, поверх поролона накладывают инцизную пленку, тем самым герметизируя конструкцию, дренажную трубку присоединяют к вакуумной системе с разрежением 125 мм рт.ст, удаление повязки производят по показаниям, в среднем через 4-6 суток.

Пример 1. Больная З., 62 года.

12.09.2020 Пациентка переведена на лечение в Краевую клиническую больницу из стационара по м/ж с диагнозом: Нагноение операционной лапаротомной раны передней брюшной стенки (02.09.20 оперирована в стационаре по м/ж в объеме лапаротомии, санации брюшной полости, энтеролиза, по поводу спаечной кишечной непроходимости)

При поступлении в стационар состояние больной средней степени тяжести. ЧДД=20 в мин. Пульс 104 уд. в 1 минуту. АД=140/90 мм рт.ст. Язык подсушен, с белым налетом у корня. Живот при пальпации болезненный в области лапаротомной раны, принимает участие в акте дыхания ограниченно. Симптомы раздражения брюшины сомнительные.

При осмотре выявлена не ушитая лапаротомная рана передней брюшной стенки с признаками нагноения, кожные покровы вокруг раны умеренно гиперемированы. Толщина подкожной жировой клетчатки в н/к раны мах 13 см.

В экстренном порядке выполнено оперативное вмешательство: хирургическая обработка гнойной раны передней брюшной стенки с иссечением всех некротизированных и инфильтрированных тканей. На рану наложена вакуумная повязка. 15.09.20 и 18.09.20 производились этапные хирургические обработки раны со сменой вакуумной повязки. 21.09.21 на очередной перевязке отмечено полное очищение раны, появление зрелой грануляционной ткани, купирование воспаления. В условиях операционной произведено ушивание раны редкими широкозахватными отдельными узловыми швами монофиламентной нитью с захватом всех стенок и дна. Между швов ушитой раны, с помощью анатомического пинцета, установили треугольные фрагменты поролона, вершиной ко дну раны, внутри которых провели мягкий продольно разрезанный трубчатый дренаж, так чтобы нижний конец поролона начинался от дна, а верхний возвышался над кожей на 1-2 см.

Поверх раны и установленных дренажей наложили накожную вакуумную повязку - слой поролона с дренажной трубкой, конструкцию герметизировали с помощью инцизной пленки, дренажную трубку присоединили к вакуумной системе с разрежением 125 мм. рт.ст.

25.09.20 конструкция удалена. Рана чистая без признаков воспаления, отделяемое между швов скудное серозное. Наложена повязка с йодопироном водным 1%, смена которой проводилась ежедневно. 30.09.20 пациентка выписана в удовлетворительном состоянии. Заживление раны по типу первичного натяжения.

Пример 2. Пациент Б., 64 года

12.08.20 в центральной районной больнице пациент оперирован в объеме лапаротомии, санации, ревизии брюшной полости, энтеролиза. После ушивания лапаротомной раны, последняя дренирована по описанному в примере 1 способу. 15.08.20 произведено удаление дренажной системы. Рана чистая без признаков воспаления, отделяемое между швов скудное серозное. Наложена повязка с йодопироном водным 1%, смена которой проводилась ежедневно. 23.02.20 пациент выписан в удовлетворительном состоянии. Заживления раны первичным натяжением.

Способ дренирования ушитых ран, заключающийся в установке между швов треугольных фрагментов поролона вершиной ко дну раны, при этом внутри каждого фрагмента проведен продольно разрезанный трубчатый дренаж, так чтобы нижний конец поролона начинался от дна, а верхний возвышался над кожей на 2 см, затем поверх раны и установленных дренажей накладывают накожную вакуумную повязку - слой поролона с дренажной трубкой, поверх поролона накладывают инцизную пленку, тем самым герметизируя конструкцию, дренажную трубку присоединяют к вакуумной системе с разрежением 125 мм рт.ст, удаление повязки производят по показаниям через 3-6 суток.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике. Комплект для сцеживания для устройства молокоотсоса для извлечения грудного молока из груди человека содержит корпус молокоотсоса, имеющий первую камеру давления, вторую камеру давления и мембранную часть, отделяющую камеры друг от друга.

Группа изобретений относится к медицине, к абдоминальной хирургии, и может быть использована для дренирования содержимого из верхних отделов пищеварительного тракта. Устройство для временного дренирования поврежденной тонкой кишки включает площадку со стенками по наружному краю и прямым патрубком круглого сечения в центре площадки с наружной резьбой у основания, гидрофобную полиуретановую губку в форме катушки со сквозным отверстием в центре, соответствующим патрубку площадки, шайбу с двумя патрубками, направленными в одну сторону от плоскости шайбы, прижимную гайку, размеры и форма площадки, шайбы, основания полиуретановой губки соответствуют друг другу.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Держатель для изогнутого участка трубки перистальтического насоса содержит расположенный с подводящей стороны соединитель, содержащий первую полость и первую пластину, соединенные вместе, указанная первая полость выполнена с возможностью приема конца указанного изогнутого участка трубки, и расположенный с отводящей стороны соединитель, содержащий вторую полость и вторую пластину, соединенные вместе, указанная вторая полость выполнена с возможностью приема другого конца указанного изогнутого участка трубки.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Сердечник для барабана для плазмафереза содержит цилиндрический корпус, образующий сердечник и внутреннюю часть сердечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Осуществляют установку торакопорта в проекции полости деструкции, введение в полость деструкции видеоторакоскопа для оценки степени выраженности воспалительного процесса и наличия бронхолегочных свищей.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к хирургическим режущим инструментам. Медицинское устройство для удаления мягкой ткани заданной формы со слоя целевой ткани глаза при лечении глаза выполнено с возможностью создания соответствующего канала с заданными геометрическими характеристиками и ориентацией между двумя боковыми стенками слоя целевой ткани, устройство содержит коаксиальные наружный и внутренний удлиненные элементы, проходящие вдоль оси X.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и колопроктологии, и может быть использовано при лечении эпителиального копчикового хода. После радикального иссечения эпителиального копчикового хода и его разветвлений, контроля гемостаза, закрывают операционную рану путем наложения редких узловых швов каждые 1.5-2 см.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к медицинскому устройству для обработки тканей, выполненному с возможностью создания отрицательного давления, и способу ухода за участком ткани. Устройство содержит покрывающий элемент, имеющий отверстие и выполненный из гибкого материала, выполненного с возможностью препятствования прохождения жидкости и воздуха через участки покрывающего элемента, отличные от отверстия.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения больных с перфорациями грудного отдела пищевода. После диагностики перфорации пищевода выполняют хирургический доступ с сохранением передней зубчатой и широчайшей мышц.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения инфицированных ран после герниопластики с использованием сетчатого имплантата. Осуществляют забор из раны больного биологического материала и его бактериологическое исследование, первичную хирургическую обработку (ПХО) раны, антибиотикотерапию.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при преобразовании зубов в костный материал для трансплантации. Используют устройство для преобразования зубов в костный материал, который содержащее средство контакта, реакционную камеру и эжекционную камеру, картридж, содержащий контейнеры для обрабатывающих и моющих жидкостей, герметично отделенных друг от друга, устройство фрагментации, подходящее для фрагментации зубов, направляющую, подходящую для соединения с возможностью отсоединения картриджа и устройства фрагментации с устройством, и устройство перемещения, подходящее для соединения с возможностью отсоединения реакторного устройства и чтобы обеспечить последующее извлечение зубов из устройства фрагментации и жидкостей из картриджа.
Наверх