Антитранспирант пленочного типа для растений на основе поливинилового спирта

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Антитранспирант пленочного типа для растений на основе поливинилового спирта характеризуется тем, что включает поливиниловый спирт ПВС 17-88, эмульгирующие и стабилизирующие средства, в качестве которых используют оксиэтилированные сорбитаны - полисорбат 80 или полисорбат 20, пластификатор глицерин, крахмал, а также воду. Все компоненты взяты при определенном соотношении. Изобретение позволяет создать универсальный и высокоэффективный антитранспирант пленочного типа для растений на основе поливинилового спирта с возможностью опрыскивания растений, повышающий влагоудержание за счет снижения расхода воды у растений на испарение, незамедляющий их рост и развитие. 1 табл., 5 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в качестве антитранспиранта пленочного типа для растений, снижающего расход воды у растений на испарение.

Известен состав пленкообразующего антитранспиранта, состоящий из парафина и полиизобутилена [Авторское свидетельство СССР №843903, МПК A01N 3/04, опубл. 07.07. 81], который обладает высокими адгезионными свойствами, эластичностью и паронепроницаемостью. Однако данный состав используется только в виноградарстве для защиты прививок и саженцев. Недостатком этого способа является то, что растворы парафина неудобно готовить в полевых условиях, так как требуется нагревание. Обработка растений такой горячей жидкостью приводит к повреждению почек и листьев.

Известна композиция на основе латекса бутилкаучука [Авторское свидетельство СССР №1724086, МПК A01G 7/06, опубл. 07.04.92]. Недостатком данного состава является то, что антитранспиранты на основе латекса образуют сплошную пленку, закупоривают устьица, нарушают воздухообмен, влагообмен и замедляют развитие растений.

Известен состав антитранспиранта на основе неионогенного поверхностно - активного полиэтоксилированного блок - сополимера полиоксипропилена [Патент US 4828602 А]. Средняя молекулярная масса блок - сополимера составляет от 2000 до 9000 и весовое соотношение пропиленоксид : этиленоксид от 9:1 до 0,7:1. Кроме этого, в состав антитранспиранта входили от 0,5 до 2,0 частей мочевины на часть указанных сополимеров, УФ - стабилизаторы (2-гидроксибензофеноны, бензотриазолы, сложные эфиры, бензотиазолы, ариламиноэтилены и 1,2-дибензоил-3-арилгуанидины), тонкоизмельченный диоксид титана, оксид алюминия и предпочтительно оксид цинка (0,5 - 10%, предпочтительно 1 - 6%). Данный антитранспирант можно наносить любым способом, например, опрыскиванием, погружением, орошением корней и других поверхностей растений. Недостатками данного изобретения является то, что при его применении для достижения желаемого эффекта требуются повторные обработки через несколько дней. Из-за высокого содержания полиоксипропилена данная композиция плохо смывается дождем, опрыскиванием или поливом.

Исследовано применение антитранспирантов Vapor Gard и ЕРАА для адаптации микроклонов винограда к условиям in vivo [Зеленянская Н.Н. Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2013. №2. С. 44-49]. Опубликованы результаты трехлетних исследований по влиянию на растения картофеля при весеннем сроке высаживания таких пленкообразующих антитранспирантов, как Vapor Gard, латекс ДММА-65, латекс одуванчика [Резник Н.Г., Кеньо И.М. Влияние норм внесения пленкообразующих препаратов на рост, развитие и урожайность картофеля при весеннем сроке высаживания. Таврический научный обозреватель. 2015. №2-2. С. 174-179.]. Препарат природного происхождения Vapor Gard, основой которого является ди-1-n-ментен (пинолин), - это один из наиболее часто используемых в настоящее время антитранспирантов. Однако он довольно дорогой и не всегда достаточно эффективный [Ребров А.Н. Некоторые аспекты регулирования водоудерживающей способности листьев винограда post vitro. В сб. ФГБНУ ВНИИВиВ Россельхозакадемии. 2013. С. 176-180.].

На протяжении нескольких десятилетий устойчивое внимание исследователей при разработке составов антитранспирантов привлекает поливиниловый спирт. Как известно, этот дешевый, доступный, нетоксичный и водорастворимый полимер находит широкое применение в различных отраслях: в текстильной и пищевой промышленности, клеевом и керамическом производстве, медицине и т.д. Он является эффективным стабилизатором, эмульгатором, поверхностно-активным веществом.

Известен способ влагоудержания в растениях хлопчатника [Авторское свидетельство СССР №1202525, МПК A01G 7/06, опубл. 07.01.86], включающий опрыскивание растений водным раствором поливинилового спирта для повышения влагоудерживающей способности растений хлопчатника и увеличения урожайности в условиях жаркого климата и засухи. Описан состав антитранспиранта [Авторское свидетельство СССР №499858, МПК A01G 7/06, опубл. 17.03.76], который наряду с поливиниловым спиртом (1 - 10% мас.) дополнительно содержит желатин (0,5 - 2% мас.) для улучшения физико-механических и физико-химических свойств антитранспиранта (прочности, адгезии, гигроскопичности). Недостатком этого состава является то, что желатин подвержен контаминации, раствор быстро портится, поэтому его следует использовать сразу после приготовления. С целью повышения эффективности и срока хранения состава предложено дополнительно вводить в него мочевину [Авторское свидетельство СССР №733559, МПК A01G 7/06, опубл. 18.05.80]. Для приготовления состава антитранспиранта берут поливиниловый спирт, приготавливают растворы концентрацией от 1 до 10% и вводят мочевину в концентрации от 0,3 до 0,6%. Полученный раствор наносят распылением на растения. Пленка, наносимая на растения, не оказывает вредного действия на обрабатываемые объекты, но потери влаги снижаются на 35 - 40%.

Наиболее близким к предлагаемому нами составу антитранспиранта на основе поливинилового спирта является состав, разработанный для сохранения свежести срезанных цветов [CN 103766329 А, 2014], принятый нами за прототип. Для реализации вышеупомянутой цели техническое решение, принятое в настоящем изобретении, представляет собой: разновидность покрывающего агента для растений.

Антитранспирант включает следующие компоненты (% мас): полимер для образования пленки - поливиниловый спирт 0,5 - 2,0%; аминосахарид хитозан 0,5 - 1,5%; бактерицидное средство - лимонная кислота 0,2 - 1,0%; эмульгирующая и стабилизирующая добавка (ПАВ) - лаурилсульфат натрия 0,05 - 0,2%; противогрибковый антибиотик - натамицин 0,05 - 0,15%; пластификатор - глицерин 0,5 - 1,5%; остальное - вода. После нанесения антитранспиранта на поверхность растений образуется однородная бесцветная и прозрачная тонкая пленка.

К недостаткам прототипа относятся многокомпонентность состава антитранспиранта и высокая стоимость отдельных компонентов, сложность обработки объектов и ограничение их ассортимента только срезанными цветами.

Задача настоящего изобретения - создание универсального и высокоэффективного антитранспиранта пленочного типа для растений на основе поливинилового спирта с возможностью опрыскивания растений, повышающего влагоудержание за счет снижения расхода воды у растений на испарение, не замедляющего их рост и развитие; использование в составе антитранспиранта минимально необходимого числа компонентов и в наименьших требуемых количествах.

Задача решается следующим образом.

Предлагается антитранспирант пленочного типа для растений на основе поливинилового спирта, характеризующийся тем, что включает поливиниловый спирт ПВС 17-88, эмульгирующие и стабилизирующие средства, в качестве которых используют оксиэтилированные сорбитаны - полисорбат 80 или полисорбат 20, пластификатор глицерин, крахмал, а также воду, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Поливиниловый спирт ПВС 17-88 0,5 - 1,0
Оксиэтилированный сорбитан полисорбат 80 или полисорбат 20 0,1 - 0,2
Глицерин 0,6 - 2,0
Крахмал 0,3-0,7
Вода остальное

Оксиэтилированные сорбитаны (полисорбат 80 или полисорбат 20) и оксиэтилированные алкилфенолы (ОП-7), как эмульгирующие и стабилизирующие средства, улучшают распределение препарата по листовой поверхности растений. Кроме того, их введение не предполагает дополнительное применение бактерицидных и антигрибковых средств. Дополнительное введение крахмала сокращает срок разложения пленки в почве под действием различных микроорганизмов.

Непосредственно перед применением антитранспирант смешивают с водой 1:9 и полученный таким образом рабочий раствор используют для обработки растений.

Далее приведены примеры, иллюстрирующие изобретение.

Способ получения антитранспиранта приведен в примерах 1 -4.

Пример 1. Приготовление 5% раствора антитранспиранта, содержащего в своем составе полисорбат 80.

В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой и термометром, загружают навеску 15 г сухого порошка поливинилового спирта и заливают 222 мл горячей дистиллированной воды. Раствор перемешивают при 70 - 90 oС в течение 6 часов до получения гомогенного раствора. Раствор охлаждают до 25°С и добавляют 2,78 мл полисорбата 80 и 47,6 мл глицерина. Смесь перемешивают 15 - 20 минут. Готовый состав разливают в емкости.

Пример 2. Приготовление 5% раствора антитранспиранта, содержащего в своем составе полисорбат 20 и крахмал.

В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой и термометром, загружают навеску 15 г сухого порошка поливинилового спирта и заливают 207 мл горячей дистиллированной воды. Раствор перемешивают при 70 – 90oС в течение 6 часов до получения гомогенного раствора. Затем раствор охлаждают до 25°С и добавляют 2,73 мл полисорбата 20, 47,6 мл глицерина и 15 г крахмала. Смесь перемешивают в течение 30 минут. Готовый состав разливают в емкости.

Пример 3. Приготовление 0,5% раствора антитранспиранта, содержащий в своем составе ОП-7.

В трехгорлую колбу, снабженную мешалкой и термометром, загружают навеску 15 г сухого порошка поливинилового спирта и заливают 222 мл горячей дистиллированной воды. Раствор перемешивают при 70 – 90oС в течение 6 часов до получения гомогенного раствора. Затем раствор охлаждают до 25oС и добавляют 2,83 мл ОП-7 и 47,6 мл глицерина. Смесь перемешивают 15 - 20 минут. Готовый состав разливают в емкости.

Пример 4. Приготовление рабочего раствора антитранспиранта концентрацией 0,5% поливинилового спирта.

Непосредственно перед применением приготовленные 5% растворы разбавляют водой в соотношении 1:9.

Пример 5. Влияние антитранспиранта на снижение транспирации листьев растений.

Исследования проводили в лабораторных условиях на рассаде огурца сорта «Сладкий Король» F1. Семена огурцов высеивали в универсальный грунт и проращивали при комнатной температуре. Обработку листьев огурца проводили на 27 день опыта опрыскиванием листьев антитранспирантом из распылителя. Листья срезали и окунали концы черенков в расплавленный парафин для предотвращения испарения воды через сосуды листьев. Далее взвешивали срезанные листья и обрабатывали растворами антитранспирантов. Расход рабочего раствора составил 300 л/га. Для увеличения интенсивности транспирации все образцы помещали под лампу. Через 3 часа проводили повторное взвешивание и рассчитывали относительную транспирацию. Повторность опыта трехкратная. Результаты испытаний представлены в табл. 1.

Антитранспирант пленочного типа для растений на основе поливинилового спирта, характеризующийся тем, что включает поливиниловый спирт ПВС 17-88, эмульгирующие и стабилизирующие средства, в качестве которых используют оксиэтилированные сорбитаны - полисорбат 80 или полисорбат 20, пластификатор глицерин, крахмал, а также воду, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Поливиниловый спирт ПВС 17-88 0,5 - 1,0
Оксиэтилированный сорбитан полисорбат 80 или
полисорбат 20 0,1 - 0,2
Глицерин 0,6 - 2,0
Крахмал 0,3 - 0,7
Вода Остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Для синергетической борьбы с нежелательной растительностью в посевах сельскохозяйственных культур и на незасеянных участках обеспечивают взаимодействие растительности или участка ее произрастания с гербицидной композицией, содержащей гербицидно эффективное количество (a) оксифлуорфена и (b) галоксифопа или его сельскохозяйственно приемлемого сложного эфира или соли, или ее нанесение на почву или внесение в воду для предупреждения появления всходов или роста растительности.

Изобретение относится к соединению, имеющему структуру формулы (А): где каждый из RA и RB независимо получен из члена, выбранного из группы, состоящей из 5-фтор-1,3-дигидро-1-гидрокси-2,1-бензоксаборола; 5-хлор-1,3-дигидро-1-гидрокси-2,1-бензоксаборола; 1,3-дигидро-1-гидрокси-2,1-бензоксаборола; и их комбинаций; часть -LA-G-LB- формулы (А) получают из соединения диола или диамина; соединение диола выбрано из группы, состоящей из 1,2-этиленгликоля; 1,2-пропиленгликоля; 1,3-пропиленгликоля; 1,1,2,2-тетраметил-1,2-этиленгликоля; 2,2-диметил-1,3-пропиленгликоля; 1,6-гександиола; 1,10-декандиола; и их комбинаций; и соединение диамина представляет собой 1,2-этилендиамин; 1,3-пропилендиамин; или их комбинации; и его агрономически приемлемым солям.

Изобретение относится к композициям срезанных цветов. Букет цветов, обеспечивающий более длительную свежесть водной питательной среды для содержания срезанных цветов, а также способ продления срока жизни одного или более срезанных цветов, включающий стадию приведения одного или более срезанных цветов со срезанной поверхностью стебля в контакт с указанной водной питательной средой.

Изобретение относится к сельскохозяйственной отрасти промышленности. Настоящее изобретение относится к применению летучего антимикробного соединения в целях уничтожения патогенов, поражающих мясные продукты, растения или части растений.
Изобретение относится к области цветоводства. Осуществляют подрезание стеблей живых цветов не менее чем на 10±5 мм от первоначального среза.

Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности. Термопластичная композиция содержит термопластичный полимер и модифицированный циклодекстрином термопластичный полимер, который имеет комплекс включения с циклодекстрином, ковалентно связанный с термопластичным полимером и содержащий циклодекстриновую часть и ингибитор, имеющий структуру где каждый из R1, R2, R3, R4 независимо представляет собой водород или С1-16-углеводородную группу и где по меньшей мере один из R1 или R2 является метилом.
Группа изобретений относится к способам удлинения срока сохранности срезанных цветов и растений и к растворам, используемым для этого. Способ осуществляют путем получения электрохимически обработанного раствора и погружения стебля в раствор.
Изобретение относится к области декоративного цветоводства. .

Изобретение относится к технологии получения 1-метилциклопропена - ингибитора созревания и старения растений и плодов, который используется для послеуборочной обработки урожая плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции с целью увеличения сроков ее хранения. .
Изобретение относится к технологии препаратов, используемых для послеуборочной обработки урожая плодоовощной и другой сельскохозяйственной продукции с целью увеличения сроков ее хранения. .

Изобретение относится к экологии, в частности к оценке загрязнения атмосферного воздуха по жизненности эпифитных лишайников-биоиндикаторов. Способ включает разбивку на местности не менее 10 площадок лихеноиндикации размером 25×25 м, измерение относительной жизненности лишайников на каждой площадке с помощью палетки, вычисление среднего арифметического показателя жизненности лишайников на всей контролируемой территории, статистическую обработку полученных данных.
Наверх