Устройство для устранения течи в резервуарах и цистернах

Изобретение относится к средствам ремонта резервуаров и цистерн, в частности к устранению в них течи, и может быть использовано на объектах хранения нефти и нефтепродуктов, а также на железнодорожном и автомобильном транспорте на период, необходимый для подготовки резервуаров и цистерн к ремонту. Устройство для устранения течи в резервуарах и цистернах содержит основной и вспомогательный крюки, направляющий цилиндр, установленные на нем с возможностью продольного перемещения вдоль его оси сферическую накладку с уплотнителем, герметизирующую манжету и прижимную втулку, винт, жестко присоединенный к задней торцевой поверхности направляющего цилиндра, гайку, установленную на винте и снабженную двумя рукоятками, рычаг, жестко присоединенный к задней части основания вспомогательного крюка. Техническим результатом является повышение герметичности и надежности ремонтной конструкции, устанавливаемой на резервуарах и цистернах. 6 ил.

 

Изобретение относится к средствам ремонта резервуаров и цистерн, в частности к устранению в них течи, и может быть использовано на объектах хранения нефти и нефтепродуктов, а также на железнодорожном и автомобильном транспорте на период, необходимый для подготовки резервуаров и цистерн к ремонту.

При рассмотрении технической литературы выявлен ряд технических решений, относящихся к указанной проблематике.

Известно устройство для ликвидации течи, содержащее головку, в полости которой расположен постоянный магнит, герметизирующую прокладку, закрепленную на плоской рабочей поверхности головки и выполненную из феррометаллического материала с предварительно нанесенной полимерной клеевой композицией, содержащей ферромагнитный наполнитель в виде порошка железа (патент на изобретение RU 2239119, кл. F16L 55/16, В23Р 6/04, опубл. 27.10.2004 г., бюл. № 30).

Основными недостатками данного устройства являются:

ограниченная область применения, не позволяющая устанавливать его на неметаллических поверхностях;

сложность обеспечения равномерного распределения и удержания полимерной клеевой композиции на вертикальных поврежденных участках с внутренней и внешней сторон емкости;

сложность удержания полимерной пленки на вертикальных поврежденных участках емкости до момента установки постоянного магнита на поверхности пленки.

Известен способ устранения течи в горизонтально расположенном резервуаре для хранения газа или жидкости, предусматривающий размещение верхних и нижних натяжных ремней на стороне, противоположной поврежденному участку, вертикальное наложение на поврежденный участок оболочки резервуара надувной подушки и удержание ее в достигнутом положении, переброску на противоположную сторону с помощью веревки через резервуар и под резервуаром соответственно верхнего и нижнего присоединительных узлов, прикрепление верхних и нижних натяжных ремней к кольцам соответствующих присоединительных узлов, перетаскивание на сторону поврежденного участка посредством веревки присоединительных узлов с прикрепленными к ним ремнями, поочередное присоединение натяжных ремней, начиная с верхних, к соответствующим вертикальным проушинам подушки, натяжение с противоположной стороны натяжных ремней до полного прилегания подушки к поврежденному участку, фиксацию ремней в натянутом положении, накачивание подушки воздухом до давления, обеспечивающего устранение течи (патент на изобретение RU 2658729, кл. F16L 55/17, F17C 13/12, опубл. 22.06.2018 г., бюл. № 18).

К основным недостаткам данного способа относятся:

большая трудоемкость работ по установке и фиксации надувной подушки на месте утечки, что приводит к истечению за это время значительного объема продукта, содержащегося в резервуаре или цистерне;

сложность поддержания постоянного давления внутри надувной подушки и ее плотного прилегания к месту повреждения, что затрудняет обеспечение герметичности данной ремонтной конструкции в течение периода времени, необходимого для полного опорожнения резервуара и его подготовки к ремонту.

Известен способ ремонта резервуарных емкостей для светлых нефтепродуктов, основанный на применении низкотемпературной пайки с использованием безогневого индукционного нагревателя и низкотемпературных припоев (https://chemtech.ru/neispravnosti-i-sposoby-remonta-rezervuarnyh-emkostej-dlja-svetlyh-nefteproduktov/).

Основными недостатками указанного способа являются:

необходимость выполнения работ с привлечением специалистов узконаправленной квалификации, с использованием специального технологического оборудования, что во многих случаях не представляется возможным при экстренном устранении течи в резервуарах и цистернах транспортных средств;

необходимость выполнения большого объема работ, связанных с подготовкой места повреждения перед производством ремонта, что приводит к истечению за это время значительного объема продукта, содержащегося в резервуаре или цистерне;

ограниченная область применения, не позволяющая применять данный способ на неметаллических поверхностях.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является применение приспособления, включающего металлические пластины нескольких типоразмеров, нефтепродуктостойкие прокладки и специальные стяжные болты с шайбами и гайками, устанавливаемые на предварительно подготовленное место повреждения (https://chemtech.ru/neispravnosti-i-sposoby-remonta-rezervuarnyh-emkostej-dlja-svetlyh-nefteproduktov/).

Основной недостаток данного приспособления заключается в необходимости выполнения большого объема подготовительных работ, связанных с подготовкой места повреждения, просверливания отверстий для стяжных болтов и выполнения в них резьбы, что приводит к истечению за это время значительного объема продукта, содержащегося в резервуаре или цистерне.

Задача, решаемая в изобретении, заключается в устранении указанных недостатков путем разработки конструкции устройства, обеспечивающей возможность устранять течи в металлических и неметаллических резервуарах и цистернах различного типа.

Технический результат изобретения заключается в повышении герметичности и надежности ремонтной конструкции, устанавливаемой на резервуарах и цистернах.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается в результате того, что, согласно изобретению, устройство для устранения течи в резервуарах и цистернах содержит основной и вспомогательный крюки, направляющий цилиндр, установленные на направляющем цилиндре с возможностью продольного перемещения вдоль его оси сферическую накладку с уплотнителем, герметизирующую манжету и прижимную втулку, винт, жестко присоединенный к задней торцевой поверхности направляющего цилиндра, гайку, установленную на винте и снабженную двумя рукоятками, рычаг, жестко присоединенный к задней части основания вспомогательного крюка, при этом основной крюк неподвижно присоединен к передней торцевой поверхности направляющего цилиндра, основание вспомогательного крюка закреплено в сопряженных между собой продольных переднем и заднем отверстиях, выполненных соответственно в направляющем цилиндре и винте, с возможностью поворота вокруг своей оси, снабжено уплотняющей втулкой, установленной в переднем отверстии, и шплинтом, прилегающим к задней торцевой поверхности винта.

Изобретение поясняется фиг. 1-6.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для устранения течи в резервуарах и цистернах, вид сбоку в начальной фазе установки устройства.

На фиг. 2 схематично изображено устройство для устранения течи в резервуарах и цистернах, вид сбоку в промежуточной фазе установки устройства.

На фиг. 3 схематично изображено устройство для устранения течи в резервуарах и цистернах, вид сбоку в завершающей фазе установки устройства.

На фиг. 4 схематично изображено устройство для устранения течи в резервуарах и цистернах, вид спереди в начальной и промежуточной фазах установки устройства.

На фиг. 5 схематично изображено устройство для устранения течи в резервуарах и цистернах, вид спереди в завершающей фазе установки устройства.

На фиг. 6 схематично изображено устройство для устранения течи в резервуарах и цистернах, вид в продольном разрезе.

На фиг. 1-6 применены следующие обозначения:

1 - сферическая накладка;

2 - уплотнитель;

3 - основной крюк;

4 - вспомогательный крюк;

5 - рычаг;

6 - направляющий цилиндр;

7 - винт;

8 - прижимная втулка;

9 - гайка;

10 - рукоятка;

11 - герметизирующая манжета;

12 - стенка резервуара или цистерны;

13 - уплотняющая втулка;

14 - основание основного крюка;

15 - основание вспомогательного крюка;

16 - шплинт;

17 - переднее продольное отверстие;

18 - заднее продольное отверстие.

Устройство для устранения течи в резервуарах и цистернах работает следующим образом.

При монтаже устройства направляющий цилиндр 6 и винт 7 жестко соединяют между собой и выполняют в них сопряженные между собой переднее 17 и заднее 18 продольные отверстия. Основной 3 и вспомогательный 4 крюки, а также основание вспомогательного крюка 14 выполняют с круглым сечением. К передней торцевой поверхности направляющего цилиндра 6, перпендикулярно ей, неподвижно присоединяют основной крюк 3, в переднем отверстии 17 устанавливают уплотняющую втулку 13, сквозь которую в сопряженные между собой переднее 17 и заднее 18 продольные отверстия помещают основание вспомогательного крюка 14 с возможностью его поворота вокруг своей оси. На направляющем цилиндре 6 устанавливают сферическую накладку 1, снабженную уплотнителем 2, герметизирующую манжету 11 и прижимную втулку 8. На винт 7 устанавливают гайку 9, снабженную двумя рукоятками 10. К задней части основания вспомогательного крюка 14 жестко присоединяют рычаг 5. Для предотвращения продольного смещения основания вспомогательного крюка 15 при затягивании гайки 9 в его задней части закрепляют шплинт 16, прилегающий к торцевой поверхности винта 7. Длину основания основного крюка 14 принимают примерно равной удвоенной толщине стенки резервуара или цистерны 12.

При возникновении течи в стенке резервуара или цистерны 12 вспомогательный крюк 4 посредством рычага 5 предварительно переводят в общее с основным крюком 3 осевое положение, проверяют надежность крепления шплинта 16 на основании вспомогательного крюка 15, основной 3 и вспомогательный 4 крюки в наклонном положении относительно стенки резервуара или цистерны 12 с заводят в образовавшееся место утечки с опорой на него основания основного крюка 14 и передней части основания вспомогательного крюка 15 (см. фиг. 1, 4, 6). Основной 3 и вспомогательный 4 крюки переводят в параллельное со стенкой резервуара или цистерны 12 положение, поворачивают рычаг 5 и вместе с ним основание вспомогательного рычага 14 в уплотняющей втулке 13 и совмещенных переднем 17 и заднем 18 продольных отверстиях на 180° (см. фиг. 2, 5). При помощи рукояток 10 вращают гайку 9 на винте 7, перемещают по направляющему цилиндру 6 прижимную втулку 8 с герметизирующей манжетой 11 и сферическую накладку 1 до плотного соприкосновения ее уплотнителя 2 с наружной поверхностью стенки резервуара или цистерны (см. фиг. 3).

Таким образом, в результате реализации предложенного технического решения обеспечивается возможность устранения течи в металлических и неметаллических резервуарах и цистернах различного типа с повышением герметичности и надежности устанавливаемой на них ремонтной конструкции в результате более плотного прилегания уплотнителя сферической накладки к стенке резервуара или цистерны за счет применения основного и вспомогательного крюков и винтового прижимного элемента, а также в результате герметизации подвижных элементов устройства для устранения течи в резервуарах и цистернах.

Устройство для устранения течи в резервуарах и цистернах, содержащее основной и вспомогательный крюки, направляющий цилиндр, установленные на направляющем цилиндре с возможностью продольного перемещения вдоль его оси сферическую накладку с уплотнителем, герметизирующую манжету и прижимную втулку, винт, жестко присоединенный к задней торцевой поверхности направляющего цилиндра, гайку, установленную на винте и снабженную двумя рукоятками, рычаг, жестко присоединенный к задней части основания вспомогательного крюка, при этом основной крюк неподвижно присоединен к передней торцевой поверхности направляющего цилиндра, основание вспомогательного крюка закреплено в сопряженных между собой продольных переднем и заднем отверстиях, выполненных соответственно в направляющем цилиндре и винте, с возможностью поворота вокруг своей оси, снабжено уплотняющей втулкой, установленной в переднем отверстии, и шплинтом, прилегающим к задней торцевой поверхности винта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для безопасного транспортирования и хранения жидких криопродуктов, а именно к конструкции опорных и фиксирующих элементов. Контейнер-цистерна содержит кожух с днищами, внутренний сосуд, расположенный в кожухе, между внутренним сосудом и кожухом размещены низкотеплопроводные опоры, которые с одной стороны жестко зафиксированы в стаканах, установленных снаружи опор и жестко соединенных с внутренним сосудом, с другой стороны опоры выполнены свободно опирающимися на наружный кожух.

Изобретение относится к герметичному и теплоизолированному резервуару, предназначенному для хранения сжиженного газа. Резервуар содержит верхнюю стенку, имеющую многослойную конструкцию, и дополнительно содержит газовую купольную конструкцию, включающую в себя: трубопровод-коллектор пара, оболочку, которая расположена вокруг трубопровода-коллектора пара и герметично соединена с вторичной уплотнительной мембраной.

Изобретение относится к области герметизированных и теплоизолированных резервуаров с мембранами. Герметизированный и теплоизолированный резервуар для хранения или транспортировки охлажденной текучей среды содержит несущие стенки, ограничивающие несущую конструкцию (1), и стенки резервуара, прикрепленные к внутренней поверхности несущих стенок, в которой каждая стенка резервуара содержит уплотнительную мембрану и термоизолирующий барьер, установленный между уплотнительной мембраной и несущей стенкой.

Изобретение относится к хранению газов. Герметичный теплоизолированный резервуар содержит множество стенок резервуара, отграничивающих внутреннее пространство резервуара.

Изобретение относится к хранению газа. Приемник давления (1) имеет в составе полимерный герметичный вкладыш (2) и армирующий слой (4) из композитного материала, сформированный снаружи вокруг герметичного вкладыша (2), втулку (5), соединенную с герметичным вкладышем (2) и с армирующим слоем (4) для образования отверстия (6) приемника давления (1).

Изобретение относится к области морского транспорта и касается системы повторного сжижения отпарного газа (BOG) на судах. Предложенная система повторного сжижения BOG содержит: компрессор, в котором BOG подвергают сжатию; теплообменник, в котором сжатый с помощью компрессора BOG охлаждают посредством теплообмена с применением в качестве охлаждающего агента BOG, несжатого компрессором; редуктор давления, расположенный после теплообменника и снижающий давление текучей среды, охлажденной с помощью теплообменника; и по меньшей мере одну комбинацию, выбранную из комбинации первого температурного датчика, расположенного перед каналом для холодной текучей среды теплообменника, и четвертого температурного датчика, расположенного после канала для горячей текучей среды теплообменника, комбинации второго температурного датчика, расположенного после канала для холодной текучей среды теплообменника, и третьего температурного датчика, расположенного перед каналом для горячей текучей среды теплообменника, и комбинации первого датчика давления, расположенного перед каналом для горячей текучей среды теплообменника, и второго датчика давления, расположенного после канала для горячей текучей среды теплообменника, при этом указанный компрессор содержит по меньшей мере один цилиндр, работающий в режиме масляной смазки.

Изобретение относится к области морского транспорта и касается системы повторного сжижения отпарного газа (ОГ) на судах. Предложена система повторного сжижения ОГ.

Изобретение относится к криогенной технике и может быть использовано как в транспортных, так и стационарных криогенных цистернах, сосудах и резервуарах. Люк лаза криогенного резервуара содержит разделенные вакуумной полостью фланец, заглушку и уплотнительную прокладку оболочки, а также фланец, заглушку сосуда.

Система (10) и способ прогнозирования предстоящего повреждения сосуда(12) под давлением включают в себя сосуд (12) под давлением, источник (16) текучей среды, магистраль (14), соединенную с сосудом (12) под давлением и источником (16) текучей среды, устройство (18), датчик (24) и контроллер (26). Устройство (18) включает в себя трубу (36) и вмещающую конструкцию (40).

Группа изобретений относится к области машиностроения. Предложен электронный измеритель для контроля баллона со сжатым газом, способ вычисления времени, остающегося до тех пор, пока по существу весь газ в баллоне со сжатым газом не будет израсходован и способ контроля рабочего состояния клапана остаточного давления баллона со сжатым газом.

Изобретение относится к области ремонта металлоконструкций и может быть использовано для устранения течей через трещиноподобные дефекты толстостенных металлоконструкций. Используют несъемное прижимное устройство, состоящее из болтов, траверсы и кронштейнов, при этом с помощью болтов с обеих сторон трещины устанавливают кронштейны, которые притягивают друг к другу для создания в конструкции сжимающих напряжений, препятствующих распространению трещины, и осуществляют прижатие пластыря или резиновой прокладки с помощью упомянутой прижимной пластины и болтов, ввинчиваемых в траверсу, которая уперта в выступы кронштейнов, путем постепенного создания усилия в упомянутом прижимном устройстве до прекращения поступления воды из под упомянутых пластыря или резиновой прокладки.
Наверх