Коньколыжи для передвижения пользователей с ограниченными физическими возможностями


A63C11/16 - особые приспособления на обуви для крепления к ним лыж (A63C 9/00 имеет преимущество)

Владельцы патента RU 2770103:

Дресвянкин Анатолий Степанович (RU)

Изобретение относится к лыжному и конькобежному передвижению для пользователей с ограниченными физическими возможностями. Коньколыжи содержат колодочную часть, скользящие профиля, фрикционную накладку. Колодочная часть жестко крепится на спортивной обуви, содержит основание и как минимум две поверхности, в виде коньковых профилей, в совокупности, выполненные с малым коэффициентом трения скольжения при передвижении. При этом коньковые профиля крепятся на боковых стенках колодочной части, выполненные с возможностью регулируемого зафиксированного клиренса путем линейного перемещения профилей по высоте стенок колодочной части, причем фрикционные накладки крепятся на носочной части колодочной части, выполненные с возможностью отталкивания от поверхности дорожки при толчке ногой при лыжных классических ходах. Достигается повышение эффективности устройства. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к лыжному и конькобежному передвижению для пользователей с ограниченными физическими возможностями

Известны коньколыжи для передвижения (см. патент №2370297).

Недостатком которых является то, что они нуждаются в смазке, и ненадежностью в передвижении для людей с ограниченными физическими возможностями Технической задачей является повышение эффективности устройства. Технический результат достигается тем, что коньколыжи, для передвижения, содержащие: колодочную часть, скользящие профиля, фрикционную накладку, колодочная часть жестко крепится на спортивной обуви, содержит основание и как минимум две поверхности, в виде коньковых профилей, в совокупности выполненные с малым коэффициентом трения скольжения при передвижении, при этом коньковые профиля крепятся на боковых стенках колодочной части, выполненные с возможностью регулируемого зафиксированного клиринкса путем линейного перемещения профилей по высоте стенок колодочной части, причем фрикционные накладки крепятся на носочной части колодочной части, выполненные с возможностью отталкивания от поверхности дорожки при толчке ногой, при лыжных классических ходах, коньколыжи выполнены с возможностью передвигаться всеми известными лыжными и коньковыми ходами, а именно: классическим, коньковым, синусоидальным, гауссиносуидальным, гауссоидальным и их модификациями, с использованием лыжных палок или без них, спортивная обувь крепится на колодочной части любым из известных способов, коньколыжи выполнены с возможностью не отрываться от дорожки во время передвижения, в результате чего длина коньколыж не зависит от роста пользователя, например, одновременными ходами, колодочная часть скользящего профиля выполнена разной длины и ширины с продольными канавками, расположенными по направлению движения коньколыж, и их высота, ширина, расстояние между ними и геометрическое расположение канавок выполнены в зависимости от температуры и состояния беговой дорожки, при приложении на коньколыжи мускульного усилия ног пользователя, направленного от него под острыми углами к направлению движения, с последующим сведением ног, в результате чего проекции следов от коньколыж образую кривые второго порядка, синусоидального, гауссинусоидального или гауссоидального типа.. На фиг.1 показаны коньколыжи и бег на них классическим ходом, общий вид. На фиг.2 показаны коньколыжи и бег на низ синусоидального, гауссинусоидальным или гауссоидальным ходом, общий вид. На фиг.3 - вид по стрелке В на фиг.2, проекция следов при передвижении синусоидальным ходом, на фиг.2. На фиг.4 - вид по стрелке В на фиг.2, проекция следов при передвижении гауссоидальным ходом, на фиг.2. На фиг.5 показаны коньколыжи, общий вид. На фиг.6 - сечение по А-А на фиг.2. На фиг.7 - сечение по В-В на фиг.1.

Коньколыжи 1, для передвижения содержащие: колодочную часть 2, скользящие профиля 3, фрикционную накладку 4, колодочная часть жестко крепится на спортивной обуви 5, содержит основание 6 и как минимум две поверхности 7, в виде коньковых профилей 8, в совокупности, выполненные с малым коэффициентом трения скольжения при передвижении, при этом коньковые профиля 8 крепятся на боковых стенках 9 колодочной части 2, выполненные с возможностью регулируемого зафиксированного клиринкса h, путем линейного перемещения скользящих профилей 3, по высоте боковых стенок колодочной части 2, причем фрикционные накладки 4,10 крепятся на носочной части колодочной части 2, выполненные с возможностью отталкивания от поверхности дорожки при толчке ногой, при лыжных классических ходах, коньколыжи 1 выполнены с возможностью передвигаться всеми известными лыжными и коньковыми ходами, а именно: классическим, коньковым, синусоидальным 11, фиг.3, гауссиносуидальным и гауссоидальным 12, фиг.4 и их модификациями, с использованием лыжных палок или без них, спортивная обувь 5 крепится на колодочной части любым из известных способов, коньколыжи выполнены с возможностью не отрываться от дорожки фиг.2, во время передвижения, в результате чего длина I коньколыж 1 не зависит от роста пользователя, например, при одновременными ходами, колодочная часть, скользящего профиля 13, выполнена разной длины и ширины с продольными канавками, расположенными по направлению движения коньколыж, и их высота, ширина, расстояние между ними и геометрическое расположение канавок выполнены в зависимости от температуры и состояния беговой дорожки, при приложении на коньколыжи 1 мускульного усилия ног пользователя, направленного от него под острыми углами к направлению движения, с последующим сведением ног, в результате чего проекции следов от коньков образую кривые второго порядка, синусоидального, гауссинусоидального или гауссоидального хода.

1. Коньколыжи, содержащие: колодочную часть, скользящие профиля, фрикционную накладку, колодочная часть жестко крепится на спортивной обуви, содержит основание и как минимум две поверхности, в виде коньковых профилей, в совокупности, выполненные с малым коэффициентом трения скольжения при передвижении, при этом коньковые профиля крепятся на боковых стенках колодочной части, выполненные с возможностью регулируемого зафиксированного клиренса путем линейного перемещения профилей по высоте стенок колодочной части, причем фрикционные накладки крепятся на носочной части колодочной части, выполненные с возможностью отталкивания от поверхности дорожки при толчке ногой при лыжных классических ходах.

2. Коньколыжи по п. 1, отличающиеся тем, что коньколыжи выполнены с возможностью передвигаться всеми известными лыжными и коньковыми ходами, а именно: классическим, коньковым, синусоидальным, гауссиносуилальным, гауссоидальным и их модификациями, с использованием лыжных палок или без них.

3. Коньколыжи по п. 1, отличающиеся тем, что колодочная часть жестко крепится на спортивной обуви любым из известных способов.

4. Коньколыжи по пп. 1-3, отличающиеся тем, что коньколыжи выполнены с возможностью не отрываться от дорожки во время передвижения, в результате чего длина коньколыж не зависит от роста пользователя, например, одновременными ходами.

5. Коньколыжи по пп. 1-4, отличающиеся тем, что колодочная часть скользящего профиля выполнена разной длины и ширины с продольными канавками, расположенными по направлению движения коньколыж, и их высота, ширина, расстояние между ними и геометрическое расположение канавок выполнены в зависимости от температуры и состояния беговой дорожки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к универсальным средствам для передвижения по снегу и льду. Коньколыжи содержат скользящие поверхности, выполненные в виде сменных профилей, закрепленных на коньколыже, с возможностью перестановки профилей по длине коньколыж, колодочную часть, с закрепленной на ней фрикционной накладкой, с возможностью контакта ее с беговой дорожкой, в результате упругой деформации колодочной части от динамических нагрузок при толчке ногой, опорную площадку, закрепленную шарнирно на колодочной части, выполненной в виде кулисы, на свободном конце которой шарнирно закреплен кривошип, другим концом шарнирно взаимодействующий с ползуном, установленным на колодочной части с регулировкой линейного перемещения, сменные профили выполнены в виде швеллерообразных корпусов, причем нижние стороны корпуса выполнены в виде двух консольно упругодеформированных скользящих поверхностей с возможностью отслеживать неровности и рельеф беговой дорожки, согласно изобретению на консолях колодочных частей закреплены швеллерообразные корпуса, посредством устройств, выполненных с возможностью обеспечить ограниченное вращение швеллерообразных корпусов, при этом контактирующие с поверхностью дорожки швеллерообразные корпуса выполнены с малым коэффициентом трения скольжения и с возможностью не отрываться от скользящих поверхностей дорожки на протяжении всей проходимой дистанции, при этом мускульные усилия прилагаются на колодочную часть, поставленную под острым углом по направлению движения, что приводит к ограниченному вращению (закручиванию) швеллерообразного корпуса, в результате проекции следов коньколыж образуют на поверхности дорожки кривые линии второго порядка, устройства, выполненные с возможностью обеспечить ограниченное вращение швеллерообразных корпусов на консолях колодочных частей, выполнены в виде колодок, закрепленных на швеллерообразных корпусах, содержащих оси, на которых установлены консоли колодочных частей, выполненные с возможностью ограниченного вращения, посредством штифтов и сменяемых пружин кручения, выполненных с различной жесткостью витков, взаимодействующих концами витков с колодочными частями и осями, штифты выполнены с возможностью ограниченного вращения на фигурных пазах колодок, закрепленных на швеллерообразных корпусах, коньколыжи выполнены с возможностью использовать их: в классических, ноу-классических, коньковых, синусоидальных, гаусоидальных и гауссоидальных лыжных и коньколыжных ходах.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано при проектировании и производстве малогабаритных механических транспортных средств, предназначенных для передвижения людей с ограниченными возможностями в ходьбе как по горизонтальным, так и, в особенности, наклонным и ступенчатым поверхностям, включая лестницы.

Коньколыжи относятся к способам передвижения на коньколыжах, лыжах, коньках, лыжероллерах на примере коньколыж. Коньколыжи, содержащие как минимум две пары коньколыж, использующихся одновременно в совокупной связке и как минимум двумя пользователями, причем каждая левая и правая коньколыжа каждого из перечисленных пользователей используется в связке с возможностью взаимодействия между собой посредством кинематических связей, шарнирно закрепленных на торцах вылетов колодочной части, при этом каждая связка снабжена устройством, обеспечивающим безопасность при эксплуатации коньколыж, выполненным в виде устройства, прерывающего кинематическую связь при достижении предельных нагрузок на кинематическую связь, а также индикатором, определяющим желаемую величину разрыва кинематической связки; кинематическая связь выполнена в виде двухплоскостных шарниров, шарнирно закрепленных на концах вылетов телескопической балки и взаимодействующих между собой посредством эластичных элементов, например пружин, резиновых жгутов, лент, с целью автоматического отключения, при достижении предельного усилия на связке, кинематическая связь прерывается посредством устройства безопасности, выполненного в виде сферы, закрепленной на эластичном элементе.

Вихреход // 2550325
Изобретение - вихреход относится к лыжному, коньколыжному, саночному, бобслейному, скелетонному, сноубордному передвижению и может быть использовано для передвижения как на снежной, ледяной, так и твердой, например, асфальтовой дорожке. Вихреход, содержащий скользящие поверхности, выполненные в виде скользящих профилей, закрепленных на вихреходе с возможностью перестановки профилей по длине вихрехода, вихреход выполнен в виде конусной пустотелой балки-платформы, поперечные проекции сечений которой образованы кривыми второго порядка, в виде эллипсов, большие оси которых расположены в горизонтальной плоскости, передняя часть вихрехода выполнена с возможностью забора воздушного встречного потока воздуха при движении, а задняя часть вихрехода выполнена в виде сопловой части, специально профилированного профиля, для разгона воздуха и направления потока в заданном направлении, с возможностью плавного изменения сечения профиля балки-платформы, в сторону задней части платформы вихрехода, при этом вихреход оборудован стартовыми ускорителями, тормозным устройством и рулевым управлением, рулевое управление содержит закрепленные на вихреходе крылья и киль, с возможностью ими управлять, стартовый ускоритель выполнен в виде ресивера с возможностью скоростного напорного истечения воздуха, тормозное устройство выполнено в виде закрепленного на нем фланцевого парашюта, с возможностью раскрытия парашюта в желаемый для пользователя момент, внутренние поверхности пустотелой балки-платформы выполнены с малым коэффициентом трения скольжения.

Изобретение относится к лыжному конькобежному, коньколыжному передвижению и может быть использовано для передвижения как на ледяной, так и на твердой снежной дорожке. Каждая коньколыжа выполнена как минимум из трех частей: колодочной, в виде пустотелой балки, и двух консольных, взаимодействующих, с разных концов, с пустотелой колодочной частью, в совокупности определяющие длину коньколыжи, каждая из которых выполнена с возможностью плоского возвратно-поступательного линейного перемещения в горизонтальной плоскости колодочной части, посредством устройств, регулирующих: длину коньколыж, жесткость и контроль над величиной вылета консолей относительно торцов колодочной части, при этом коньколыжи выполнены с возможностью использования их пользователем любого роста и веса, во всех известных коньколыжных ходах.

Изобретение относится к лыжному, конкькобежному и коньколыжному передвижению. Коньколыжы, содержащие скользящие поверхности, выполненные в виде сменных профилей, закрепленных на коньколыже с возможностью перестановки профилей по длине коньколыж, колодочную часть с закрепленной на ней фрикционной накладкой с возможностью контакта с беговой дорожкой в результате упругой деформации колодочной части от динамической нагрузки при толчке ногой, опорную площадку, закрепленную на колодочной части, выполненную в виде кулисы, на свободном конце которой шарнирно закреплен кривошип, другим концом шарнирно взаимодействующий с ползуном, установленным на колодочной части с регулировкой линейного перемещения, причем сменные профили выполнены в виде стабилизирующих устройств, каждое из которых содержит два швеллерообразных корпуса, прокачивающихся относительно друг друга посредством оси, установленной в отверстиях на стенках внешнего корпусов, причем на полке внутреннего корпуса крепится коньколыжа, а нижняя сторона внешнего корпуса выполнена в виде двух консольно упругодеформируемых скользящих поверхностей с возможностью отслеживать неровность и рельеф беговой дорожки, при этом скользящие профили снабжены балансирующими устройствами, выполненные в виде пружин с возможностью регулировки усилия натяжки и шарнирно взаимодействующие одним концом с осью качания профилей, а другим концом с консолями скользящих профилей, при этом внутренний швеллерообразный корпус содержит устройства, выполненные с возможностью регулировать и контролировать дорожный просвет (клиренс), а коньколыжы снабжены устройством, позволяющим компактно производить транспортировку, перенос, хранение, складирование, консервацию пары коньколыж, изменят длину и демпфирование ползуна.

Изобретение относится к лыжному и конькобежному спорту. Лыжероллеры выполнены максимально короткими, не теряющими контакта с дорожкой при беге и поэтому они не зависят от роста пользователя, ими легко управлять; удобно переносить, перевозить, хранить.

Устройство (1) для размещения ботинка на спортивном снаряде, содержащее платину (10), основание (20) и устройство для разъемного жесткого соединения платины (10) относительно основания (20). Причем платина (10) выполнена с возможностью соединения с устройством (4) разъемного удержания ботинка, а основание (20) выполнено с возможностью соединения со скользящим элементом (3).

Изобретение относится к лыжному, конькобежному и коньколыжному передвижению. .

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к беговым лыжам. .

Изобретение относится к текстильной промышленности. Технический результат достигается тем, что подошва в общей конструкции бахил, в отличие от используемых, изготавливается из прессованного картона, пропитанного водостойким раствором, к которому приклеивается посредством соответствующего клея прорезиненная водостойкая ткань, на наружной стороне которой по всей поверхности вклеены мелкие частицы твердых минералов (например, крупинки речного песка одного размера по типу наждачной бумаги), оказывающие противоскользящий эффект при ходьбе пешехода в условиях гололедицы.
Наверх