Клиновой узел

Изобретение относится к вертикальным рамам из металла, в частности рамам для лесов. Технический результат заключается в повышении эксплуатационной надежности рамы за счет дополнительной фиксации клина торцевыми асимметричными поверхностями путем закручивания поперек клина при динамических воздействиях. Технический результат достигается тем, что клиновой узел включает стойку с диском с отверстиями и ригели с клиновидными головками с клином, при этом торцевые контактные поверхности клина и отверстия диска повторяют друг друга и асимметричны относительно оси клина и отверстия. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к клиновидным узлам, в частности для лесов, содержащих стойки с дисками с отверстиями и ригели с клиновидными головками с клиньями. Изобретение относится также к пространственным несущим конструкциям.

Известно множество строительных лесов с клиновыми узлами, например US-PS 3656580 и EP 1672140 A2. Наиболее близкими прототипами изобретения являются DE202006015586U1 от 11.10.2006; RU 2408770 от 10.01.2011, Бюл. №1 и US 9080335 B2 от 14.07.2015. Недостаток устройства состоит в том, что оно не позволяет надежно зафиксировать между собой диск стойки и головку ригеля клином при колебаниях и вибрации, в частности от движения людей, укладки грузов, ветрового воздействия.

Узел соединяет стойки с дисками с отверстиями и ригели с клиновидными головками с клином, отличается тем, что торцевые контактные поверхности клина и отверстия диска повторяют друг друга и асимметричны относительно оси клина и отверстия. По длине клина асимметричные торцевые поверхности могут выполняться только в зонах контакта клина с элементами лесов.

Задачей изобретения является более надежная фиксация клина при динамических нагрузках.

Поставленная задача достигается тем, что в процессе изготовления торцевые контактные поверхности клина и отверстия диска повторяют друг друга и асимметричны относительно оси клина и отверстия. По длине клина асимметрия торцевых поверхностей может выполняться только в зонах контакта клина с элементами лесов.

На фиг. 1 показан разрез в зоне клина 1, соединяющего стойку 2 и диск 3 с головкой 4 ригеля 5.

На фиг. 2 показаны торцевые контактные поверхности 7, выполненные асимметрично относительно оси клина 1 и отверстия:

а) поперечный угол заклинивания поверхностей выполнен по прямолинейной поверхности 7;

б) поперечный угол заклинивания поверхности выполнен по криволинейной поверхности 7.

Клиновой узел работает следующим образом. При движении клина 1 в проектное положение и касании контактных поверхностей 7 происходит дополнительная фиксация клина 1 в отверстии 6 за счет закручивания его в поперечном направлении по асимметричным поверхностям 7.

1. Клиновой узел, включающий стойку с диском с отверстиями и ригели с клиновидными головками с клином, отличающийся тем, что торцевые контактные поверхности клина и отверстия диска повторяют друг друга и асимметричны относительно оси клина и отверстия.

2. Клиновой узел по п. 1, отличающийся тем, что контактные поверхности выполнены прямолинейными или криволинейными.

3. Клиновой узел по п. 1, отличающийся тем, что по длине клина асимметрия торцевых поверхностей выполнена только в зонах контакта клина с элементами рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительным элементам строительных лесов. Соединительный элемент содержит крючкообразную соединительную часть, расположенную с возможностью подвешивания на захватную часть стойки, и блокирующее устройство, переключаемое между заблокированным положением, в котором соединительный элемент может быть закреплен на стойке, и положением расцепления, в котором соединительный элемент может быть отсоединен от стойки.

Изобретение относится к вертикальной раме из металла, в частности раме для лесов. .

Изобретение относится к средствам скрепления конструкции. .

Изобретение относится к средствам разъемного соединения двух элементов конструкции. .
Наверх