Способ размерной электрохимической обработки заготовки из металла

Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов и сплавов в импульсно-циклическом режиме с оптимизацией процесса и может быть использовано для получения сложнофасонных поверхностей деталей авиационных газотурбинных двигателей с высокой точностью обработки. Способ включает импульсно-циклическую обработку заготовки из металла в электролите с помощью электрод-инструмента на этапах черновой, чистовой и финишной обработки с использованием автоматизированной системы управления станка, при которой электрод-инструменту сообщают колебательное движение с периодическим контролем межэлектродного зазора и ощупыванием. В последнем цикле финишной обработки с помощью автоматизированной системы управления станка рассчитывают и устанавливают длительность пачки импульсов тока, которая прямо пропорциональна расстоянию до конца обработки и обратно пропорциональна скорости электрохимического растворения металла заготовки. Техническим результатом является повышение точности и качества размерной электрохимической импульсно-циклической обработки за счет съема точной величины металла в последнем цикле обработки. 1 пр., 2 ил.

 

Изобретение относится к области электрохимической обработки (ЭХО) металлов и сплавов в импульсно-циклическом режиме с оптимизацией процесса и может быть использовано для получения сложнофасонных поверхностей деталей авиационных газотурбинных двигателей с высокой точностью обработки.

Технологический процесс обработки детали состоит из трёх технологических операций: черновой (грубый), чистовой, финишной (наиболее точной). Отличие технологических операций друг от друга заключается в различии технологических режимов.

Так, черновая операция характеризуется наибольшими значениями режима обработки, устанавливаемыми оператором. На этой операции снимается основная часть припуска с наибольшей производительностью процесса. Чистовая операция менее производительна и более точная. Финишная технологическая операция позволяет получить наилучшие точностные результаты формообразования и наименьшую шероховатость обработанной поверхности.

Именно финишная обработка детали позволяет добиться стопроцентной точности детали, являющейся целью заявленного изобретения, так как эта заключительная стадия обработки металла позволяет избежать брака всего изделия.

Известен способ электрохимической обработки деталей в импульсно-циклическом режиме с оптимизацией процесса, при этом обработку детали ведут по рабочим и контрольным циклам (Патент РФ №2071883 от 08.10.1992, опубл. 20.01.1997, МПК В23Н 3/00).

Наиболее близким является способ размерной электрохимической обработки металлов, включающий импульсно–циклическую обработку заготовки в электролите с помощью электрод–инструмента на этапах черновой, чистовой и финишной обработки с использованием автоматизированной системы управления станка, при которой электрод-инструменту сообщают колебательное движение с периодическим контролем межэлектродного зазора и ощупыванием (Патент РФ №2330746 от 27.11.2007, опубл. 10.08.2008 Бюл. №22, МПК В23Н 3/00).

Недостатком известных способов является съем величины металла в последнем цикле финишной обработки больше требуемого, связанный с тем, что величина съема металла в последнем цикле обработки фиксированная и может превышать требуемую величину, что негативно сказывается на точности и качестве размерной электрохимической обработки металлов по причине получения детали с отклонением от номинального размера.

Техническим результатом, на который направлено изобретение, является повышение производительности, точности и качества размерной электрохимической импульсно – циклической обработки за счет расчета автоматизированной системой станка требуемой величины съема металла в последнем цикле финишной обработки путем корректировки длительности пачки импульсов в зависимости от расстояния до конца обработки и скорости электрохимического растворения металла заготовки.

Технический результат достигается тем, что при размерной электрохимической обработке металлов, включающей импульсно – циклическую обработку заготовки в электролите с помощью электрод – инструмента на этапах черновой, чистовой и финишной обработки с использованием автоматизированной системы управления станка, при которой электрод-инструменту сообщают колебательное движение с периодическим контролем межэлектродного зазора и ощупыванием.

Новым в заявленном изобретении является то, что в последнем цикле финишной обработки с помощью автоматизированной системы управления станка рассчитывают и устанавливают длительность пачки импульсов тока, которая прямо пропорциональна расстоянию до конца обработки и обратно пропорциональна скорости электрохимического растворения металла заготовки.

Повышение производительности ЭХО происходит за счёт возможности увеличения длительности пачек импульсов до последнего цикла обработки.

Повышение качества и точности обработки ЭХО происходит за счёт съема точной величины металла в последнем цикле обработки.

На фигурах показаны:

Фиг. 1 - Циклограмма, работающего по данному способу станка, где:

1 - перемещение электрода;

2 - импульсы технологического тока;

3 - поверхность заготовки;

4 - напряжение ощупывания заготовки;

Тц - время одного цикла;

h - величина промывочного зазора;

Тпосл. - требуемой длительность последней пачки импульсов;

Тп.и. - длительность пачки импульсов;

δ - припуск, снятый за один цикл;

Lк.обр - расстояние до конца обработки в последнем цикле;

Nраз. - номинальный размер детали;

с - время касания электродов.

Фиг. 2 – Блок-схема осуществления способа.

Способ осуществляется следующим образом.

На станке для электрохимической обработки устанавливают деталь, на рабочих позициях закрепляют электрод-инструменты. В автоматизированной системе управления процессом устанавливают требуемые параметры обработки, зависящие от операции обработки (например, черновой, чистовой, финишный). Для каждой операции обработки свои значения: напряжение технологического тока, скважность импульсов, время действия технологического тока в цикле, межэлектродный зазор, глубина обработки.

Закрывается рабочая зона станка. Включаются симметричные колебания электрода-инструмента, насос прокачки электролита, привод подачи на сближение электродов. После контакта электродов системой управления станка дается команда приводу подачи на установку запрограммированного МЭЗ. Включается технологический ток на запрограммированное время, по истечении которого ток выключается - электроды сближаются до контакта, и процесс повторяется в автоматическом режиме. Процесс прекращается после достижения суммарной глубины обработки запрограммированных режимов. Информация о процессе отображается на мониторе станка и остается в памяти автоматизированной системы управления. Программирование режимов процесса и автоматизация работы станка основаны на специально разработанном программном обеспечении, при этом система управления процессом автоматически определяет конец каждого режима обработки и автоматически переходит на новый.

На этапах черновой и чистовой обработки величина межэлектродного зазора автоматически поддерживается постоянной, так как напряжение, длительность импульсов и площадь обработки на данном участке не меняются, а рабочий ток стабилен за счет изменения скорости подачи, а температура электролита, от которой зависит его проводимость, стабилизирована системой терморегулирования.

На этапе финишной обработки системой управления станка рассчитывается скорость электрохимического растворения металла заготовки по формуле:

Vэх.р.= δ/Tп.и.,

где:

δ - припуск заготовки, снимаемый за один цикл;

Tп.и. - длительность пачки импульсов в цикле обработки.

Автоматизированная система станка постоянно сравнивает расстояние до конца обработки Lк.обр и припуск заготовки δ, снимаемый за один цикл.

При условии Lк.обр > δ автоматизированная система станка повторяет расчет скорости электрохимического растворения металла заготовки по формуле:

Vэх.р.= δ/Tп.и.,

где:

δ - припуск заготовки, снимаемый за один цикл;

Tп.и. - длительность пачки импульсов в цикле обработки.

При выполнении условия Lк.обр < δ автоматизированная система станка рассчитывает требуемую длительность пачки импульсов в последнем цикле обработки по формуле Tпосл.:

Tпосл. =,

Tпосл. – требуемая длительность пачки импульсов в последнем цикле обработки;

Lк.обр. - расстояние до конца обработки перед последним циклом;

Vэх.р. - скорость электрохимического растворения металла.

На основании рассчитанной длительности пачки импульсов в последнем цикле обработки происходит требуемый съем металла.

Затем обработка детали завершается и отправляется на следующие операции согласно технологическому процессу.

Пример реализации способа.

По предложенному комбинированному способу ЭХО обработали деталь «вкладыш» из титанового сплава на станке ЭХС-10 АМ со следующими параметрами финишной обработки:

Межэлектродный зазор на этапе S=100 мкм.

Сила тока на I2=600 А.

Длительность пачки импульса Tп.и. =1 с.

Амплитуда импульсов рабочего тока равна 28 В.

Частота следования импульсов составляла F =100 Гц.

Cкорость электрохимического растворения металла Vэх.р. = 10 мкм/с.

В итоге, по результатам окончания обработки детали «вкладыш» с припуском заготовки равным 3000 мкм и времени обработки 360 сек, точность обработки составила 4 мкм вместо 10 мкм, а время обработки уменьшилось на 3%.

Таким образом, заявленное изобретение способ размерной электрохимической обработки металлов позволяет повысить производительность, точность и качество размерной электрохимической импульсно-циклической обработки.

Способ размерной электрохимической обработки заготовки из металла, включающий импульсно-циклическую обработку заготовки в электролите с помощью электрод-инструмента на этапах черновой, чистовой и финишной обработки с использованием автоматизированной системы управления станка, при которой электрод-инструменту сообщают колебательное движение с периодическим контролем межэлектродного зазора и ощупыванием, отличающийся тем, что в последнем цикле финишной обработки с помощью автоматизированной системы управления станка рассчитывают и устанавливают длительность пачки импульсов тока, которая прямо пропорциональна расстоянию до конца обработки и обратно пропорциональна скорости электрохимического растворения металла заготовки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к электрохимической размерной обработке металлов и сплавов с циклическим режимом обработки, и предназначено для защиты от коротких замыканий. Способ защиты от коротких замыканий при электрохимической размерной обработке заготовки из металлов и сплавов с созданием синхронных принудительных колебаний электрода включает осуществление перед началом упомянутой обработки сближения электрода с заготовкой до контакта и слежение за последующим прохождением контактов.

Способ изготовления нарезного артиллерийского ствола, в процессе которого изготавливают заготовку ствола под нарезы, внутренний гладкий цилиндрический сквозной канал которой по всей длине выполнен с диаметром под поля. Для управления электрохимическим процессом формообразования нарезов рассчитывают величины технологического тока для формообразования нарезов с номинальным со стороны дульного среза и максимально допустимым геометрией ствола диаметром по нарезам со стороны казенной части.

Изобретение относится к области электрохимической обработки сложно-профильных поверхностей на сверхмалых межэлектродных зазорах (МЭЗ). Способ включает формообразование фасонных поверхностей детали путем непрерывной импульсно-циклической электрохимической обработки осциллирующим электродом-инструментом при его рабочей подаче в направлении детали с контрольным промером МЭЗ, в процессе которого при достижении электродом-инструментом заданного минимального МЭЗ подачу технологического тока прекращают, при этом продолжают дальнейшую подачу обесточенного электрода-инструмента в направлении к детали.

Изобретение относится к установке для электрохимической обработки винтового зубчатого профиля внутренней поверхности в отверстии трубчатой заготовки. Установка содержит раму, первое и второе устройства для удерживания заготовки, электрод, включающий множество винтовых зубьев по окружности с канавками между ними, расположенных между передним и задним его краями, и оправку для установки на ней электрода, приводную штангу с центральным каналом, скрепленную с оправкой и электродом.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки каналов, в частности внутренних поверхностей стволов артиллерийских орудий путем электрополирования. Способ включает перемещение электрода-инструмента по внутренней поверхности канала вдоль его оси.

Изобретение относится к электрохимическим методам размерной обработки металлов и сплавов и может быть использовано для высокоэффективной обработки труднообрабатываемых металлов и сплавов с обеспечением режимов исключения коротких замыканий. Способ импульсно-циклической электрохимической обработки включает обработку детали в растворе электролита импульсами напряжения, длительность которых больше времени заряжения двойного электрического слоя, но меньше времени развития короткого замыкания: tзар < tимп < tркз, где tзар - время заряжения двойного электрического слоя; tимп - длительность импульса напряжения; tркз - время развития короткого замыкания в электролите.

Изобретение относится к электрохимической обработке винтов различного профиля. Устройство содержит переднюю и заднюю опоры со сферическими центрами, установленные через диэлектрические прокладки в передней и задней опорах станка, суппорт, инструментальный самоцентрирующий люнет с электрическим приводом, насос для прокачки электролита и источник питания, подключенный положительным полюсом к винту, а отрицательным полюсом к электрод-инструменту.

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на получение в охлаждаемых деталях углублений на боковых и донной части паза для устранения запирания потока охладителя в пазе и перегрева двигателя. Предложен способ изготовления шаблона для электрохимического получения углублений в пазе охлаждающего канала детали, включающий нанесение на металлический слой из листового материала диэлектрического слоя фотоэмульсионного покрытия и получение в нем путем последующего проявления и закрепления токопроводящих участков, противолежащих углублениям в пазе охлаждающего канала детали.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для обработки каналов путем электрохимического шлифования или полирования. Способ включает перемещение электрода-инструмента по внутренней поверхности канала, вдоль его оси при подключении детали к аноду, а электрода-инструмента - к катоду.

Изобретение относится к области электрохимической обработки металлов и сплавов и может быть использовано для получения сложнофасонных поверхностей деталей авиационных газотурбинных двигателей. Способ электрохимической обработки деталей из титановых сплавов включает импульсно-циклическую обработку детали в электролите с помощью электрод-инструмента на этапах черновой, чистовой и финишной обработки.

Изобретение относится к области электрохимической обработки и может быть использовано для обработки деталей с поверхностями вращения из труднообрабатываемых токопроводящих материалов. Шпиндельный узел содержит корпус, выполненный с возможностью закрепления на станине станка, вал, установленный в корпусе посредством подшипниковых опор и соединенный с сервомотором, первую группу токоподводов, которая включает в себя шесть медно-графитовых щеток, установленных в щеткодержателях с постоянным прижатием к валу, и вторую группу токоподводов, включающую в себя медный коллектор, медные тяги для подвода технологического тока к коллектору и миниатюрные пневмоцилиндры, обеспечивающие поджатие коллектора к валу, причем часть шпиндельного узла со второй группой токоподводов закрыта гофрированным кожухом, а первая группа токоподводов расположена в диэлектрическом кожухе с откидной крышкой. Изобретение позволяет расширить технологические возможности узла, а также повысить его надежность и точность обработки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх