Способ обработки почвы для возделывания бахчевых культур под пленкой



Способ обработки почвы для возделывания бахчевых культур под пленкой
Способ обработки почвы для возделывания бахчевых культур под пленкой

Владельцы патента RU 2770604:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева" (ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева) (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании бахчевых культур под пленкой в тоннельных укрытиях. Способ включает оборот пластов, рыхление почвы, выравнивание и уплотнение, формирование поливных борозд, с разделением зоны обработки почвы на три равные полосы. Пласты верхнего слоя почвы справа и слева от линии симметрии зоны обработки почвы срезают на глубину формирования поливной борозды, оборачивают в разные стороны и сдвигают в сторону за пределы зоны обработки почвы. По наружным краям обрабатываемой полосы открывают бороздки для установки пленочных каркасов, затем почвенные пласты крайних полос оборачивают на 180° в собственной борозде, разрыхляют, выравнивают, уплотняют их верхний слой. Посередине обработанной зоны формируют поливную борозду, выравнивая почву на гребнях. Способ обеспечивает повышение качества подготовки почвы к посеву бахчевых культур под пленкой в тоннельных укрытиях и снижение энергоемкости обработки почвы. 6 ил., 1 пр.

 

Изобретения относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании бахчевых культур под пленкой в тоннельных укрытиях.

Известен способ обработки почвы, включающий оборот пластов со смещением их центра тяжести в сторону оборота, подпахотное рыхление, рыхление и уплотнение почвы, формирование поливной борозды и посев (Патент UZ № IАР 04004, кл. А01В 79/00, бюл. №4, 2009).

Недостаткам известного способа является большая энергоемкость и низкое качество подготовки почвы. Этот способ не осуществляет подготовку почвы к посеву бахчевых культур под пленкой в тоннельных укрытиях.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является способ обработки почвы для выращивания бахчевых культур под пленкой, включающий разделение зоны обработки почвы на три равные полосы, оборот крайних почвенных пластов на 180° с укладкой на дно собственных борозд без поперечного смещения, рыхление почвы, выравнивание и уплотнение, открытие бороздки для дальнейшей установки пленочных каркасов, формирование поливной борозды посередине обработанной зоны, формирование гребней на крайних полосах, выравнивание гребней с частичным уплотнением почвы (Патент RU 2719127. Бюл. №11. 2020).

Недостатком известного способа является низкое качество подготовки почвы и большая энергоемкость. Не осуществляется полная заделка растительных остатков средней полосы, так как она только рыхлится без оборота пласта. Из-за прямоугольного сечения пластов крайних полос не обеспечивается полный их оборот на 180° и соответственно достаточная заделка растительных остатков. При этом оборот пластов осуществляется в условиях блокированного резания, что приводит к резкому увеличению тягового сопротивления.

Анализ известных технических решений показал, что технической проблемой в данной области является необходимость расширения арсенала технических средств, используемых по обработке почвы для посева бахчевых культур под пленкой в тоннельных укрытиях.

Техническим результатом изобретения является повышение качества подготовки почвы к посеву бахчевых культур под пленкой в тоннельных укрытиях и снижение энергоемкости обработки почвы.

В способе обработки почвы для возделывания бахчевых культур под пленкой, включающем оборот пластов, рыхление почвы, выравнивание и уплотнение, формирование поливных борозд, разделяя зону обработки почвы на три равные полосы, пласты верхнего слоя почвы справа и слева от линии симметрии зоны обработки почвы срезают и оборачивают друг от друга в разные стороны, затем сдвигают их в сторону за пределы крайних почвенных пластов, по наружным краям обрабатываемой полосы открывают бороздки для установки пленочных каркасов, после чего почвенные пласты крайних полос оборачивают на 180° в собственной борозде, разрыхляют, выравнивают и уплотняют верхний слой крайних пластов, формируют поливную борозду и выравниваю почву на гребнях.

Для решения указанной проблемы и получения заявленного технического результата при обработке почвы при возделывании бахчевых культур под пленкой в тоннельных укрытиях пласты верхнего слоя почвы справа и слева от линии симметрии зоны обработки почвы срезают на глубину формирования поливной борозды, оборачивают в разные стороны, далее сдвигают их в сторону за пределы зоны обработки почвы, по наружным краям обрабатываемой полосы открывают бороздки для установки пленочных каркасов, затем почвенные пласты крайних полос оборачивают на 180° в собственной борозде, разрыхляют, выравнивают и уплотняют их верхний слой и посередине обработанной зоны формируют поливную борозду, выравнивая почву на гребнях.

В средней полосе обработки при обороте пластов друг от друга вместе с растительностью и смещения их в сторону за пределы крайних почвенных пластов растительные остатки удаляются от зоны обработки почвы. При этом грани крайних пластов со стороны средней полосы срезаются, в результате облегчается оборот пластов и заделка растительных остатков. Так как оборот пластов осуществляется в условиях полублокированного резания.

При открытии бороздки по наружным краям обрабатываемой полосы для дальнейшей установки пленочных каркасов до оборота крайних пластов растительные остатки, находящиеся на краю пластов удаляются из зоны обработки, в результате чего их форма обретает многоугольную форму. Это облегчает оборот пластов на 180° с укладкой на дно собственных борозд без поперечного смещения и достигается глубокая заделка растительных остатков, находящихся на верхнем слое крайних пластов.

Предлагаемый способ обработки почвы поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан профиль поперечного сечения поля до обработки с разделенными полосами.

На фиг. 2 - профиль поперечного сечения поля после оборота пластов верхнего слоя почвы справа и слева от линии симметрии зоны обработки почвы.

На фиг. 3 - профиль поперечного сечения поля после смещения за пределы зоны обработки почвенных пластов верхнего слоя.

На фиг. 4 - профиль поперечного сечения поля после открытия бороздки по наружным краям обрабатываемой полосы для дальнейшей установки пленочных каркасов.

На фиг. 5 - профиль поперечного сечения поля после оборота пластов крайних полос, выравнивания и уплотнения верхнего слоя почвы пластов.

На фиг. 6 - профиль поперечного сечения поля после формирования поливной борозды, выравнивания и уплотнения почву гребня междурядья.

Пример выполнения способа.

В начале зону обработки почвы разделяют путем вертикального разреза по ее краям. После разделения зоны обработки пласты верхнего слоя почвы 2 и 3 с растительными остатками справа и слева от линии симметрии зоны обработки почвы срезают на глубину формирования поливной борозды, исходя из произрастающей растительности, находящейся в верхнем слое. Срезанные пласты верхнего слоя оборачивают в разные стороны, затем сдвигают их в сторону за пределы крайних почвенных пластов. После чего по наружным краям обработанной полосы открывают бороздки для дальнейшей установки пленочных каркасов, оборачивая почву с растительностью соответственно вправо и влево на смещенные пласты 2 и 3. При этом крайние полосы 1 и 4 образуют пласты многоугольной формы, которые оборачивают на 180°, укладывая их на дно собственных борозд без поперечного смещения. Толщина пластов а крайних полос 1 и 4 равна глубине основной обработки почвы. После оборота пластов 1 и 4 их верхний слой разрыхляют, выравнивают и уплотняют, затем посередине обработанной зоны формируют поливную борозду с шириной Вм и глубиной Н выравнивая и частично уплотняя почву гребня междурядья.

Аналогичным образом производится обработка почвы остальных участков посевных площадей.

Выводы. Предлагаемая технология по сравнению с прототипом позволяет повысить качество подготовки почвы для выращивания бахчевых культур при раннем посеве под пленкой в тоннельных укрытиях и снизить энергетические затраты при обработке почвы.

Способ обработки почвы для возделывания бахчевых культур под пленкой, включающий оборот пластов, рыхление почвы, выравнивание и уплотнение, формирование поливных борозд, разделяя зону обработки почвы на три равные полосы, отличающийся тем, что пласты верхнего слоя почвы справа и слева от линии симметрии зоны обработки почвы срезают на глубину формирования поливной борозды, оборачивают в разные стороны и сдвигают в сторону за пределы зоны обработки почвы, по наружным краям обрабатываемой полосы открывают бороздки для установки пленочных каркасов, затем почвенные пласты крайних полос оборачивают на 180° в собственной борозде, разрыхляют, выравнивают, уплотняют их верхний слой и посередине обработанной зоны формируют поливную борозду, выравнивая почву на гребнях.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, светотехнике, фотобиологии и могут быть использованы в овощеводствах закрытого грунта для электрического досвечивания растений в процессе выращивания. В способе величина поверхностной плотности фотосинтетического потока на уровне листа поддерживают постоянной за счет обеспечения постоянного контроля расстояния от фитооблучателя до верхних листьев растений и регулирования значения поверхностной плотности фотосинтетического потока с учетом изменения данного расстояния в процессе роста растений.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает освещение светодиодами зеленого света.

Изобретение относится к осветительным устройствам, обеспечивающим освещение светом, максимально соответствующим спектру солнечного света за счет использования светоизлучающих диодов. Светильник содержит набор светодиодов с разными спектрами излучения, лежащими в диапазоне длин волн фотосинтетически активной части солнечного спектра порядка 390-740 нм, снабженных драйверами питания.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. В способе семена сахарной свеклы проращивают с использованием светодиодного освещения синего и зеленого света.

Изобретения относятся к области растениеводства. Система содержит источник дальнего красного света и контроллер, выполненный с возможностью изменения выходного потока источника дальнего красного света.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к системе облучения растений в теплице. Система содержит основные источники света - натриевые лампы и дополнительные - светодиодные светильники с комбинацией нескольких типов светодиодов.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к системам освещения, предназначенным для применения в растениеводстве защищённого грунта с использованием технологии светокультуры. Комбинированная облучательная система для многоярусной фитоустановки, выполненной в виде по меньшей мере одной протяжённой треугольной рамы, включающая фитооблучатели, размещенные над многоярусной фитоустановкой, и фитооблучатели, размещённые во внутренней полости треугольной рамы, отличающаяся тем, что фитооблучатели, размещённые во внутренней полости треугольной рамы, выполнены в виде протяженных светодиодных источников облучения с содержанием в спектре фотосинтетически активной радиации доли излучения в синем диапазоне Δλ=430÷470 нм, торцы треугольной рамы снабжены отражающими экранами с напылённым зеркальным слоем алюминия с коэффициентом отражения ρ≥70%.
Гибридная осветительная установка включает верхние облучатели с натриевой лампой высокого давления для верхнего освещения и светодиодные облучатели для межрядного облучения. Светодиодный облучатель имеет спектр, при котором суперпозиция действия на ценоз растений обоих типов облучателя обеспечивает оптимальное соотношение облученностей от отдельных диапазонов ФАР: синего (Δλс = 400÷500 нм), зеленого (Δλз = 500÷600 нм) и красного (Δλк = 600÷700 нм).

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Система содержит светодиодные светильники, под которыми размещают растения, осуществляют воздействие светоизлучения на них.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области лабораторного оборудования. Шкаф содержит остекленную рабочую камеру с остекленной передней дверью для наблюдения за биологическими объектами и двойной задней остекленной стенкой, образующей полость, обеспечивающую выход воздуха в рабочую камеру через щель в верхней части внутреннего стекла.

В настоящем изобретении заявлен способ обнаружения вируса картофеля на изображении сельскохозяйственной культуры по критериям сморщивания листьев, симптоматическим для сморщивания листьев, вызванного вирусом. Также раскрыты система и машиночитаемый носитель.
Наверх