Способ декорирования льдистыми красками изделий из стекла

Изобретение относится к области декорирования изделий из стекла льдистыми красками и может быть использовано в стекольной промышленности. Технический результат - сокращение энергозатрат. Способ декорирования льдистыми красками изделий из стекла включает помол исходного сырья и получение из него гранул, нанесение покрытия на изделие из стекла. В качестве исходного сырья для помола используют бой хрусталя с последующим усреднением с красителем, из которого получают гранулы с размером 0,6-1,0 мм, и их подают из порошкового питателя в плазменную горелку (расход 2,5-3,5 г/с). Нанесение покрытия осуществляют с помощью плазменного напыления гранул шихты на вращающееся на турнетке с частотой 0,10-0,15 с-1 изделие из стекла. 2 табл.

 

Изобретение относится к области декорирования изделий из стекла льдистыми красками и может быть использовано в стекольной промышленности.

Из уровня техники известны различные способы декорирования изделий из стекла силикатными красками, включающие предварительную подготовку красок (растирание, усреднение с органическим наполнителем), нанесение нанесения краски на лицевую поверхность ручным способом и последующую термическую обработку при 500-550 С.

Недостатками данных способов являются длительность и трудоемкость технологического процесса, заключающаяся в применении ручного труда и длительный последующий обжиг в муфельных печах изделий из стекла с нанесенным покрытием из силикатных красок. Кроме того, при обжиге в печах необходимо обеспечить содержание кислорода с избытком для получения слабоокислительной среды и предотвращения восстановительных условий, что можем существенно повлиять на степень окисления красящих оксидов и изменить цветовые характеристики покрытия из силикатных красок.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ декорирования льдистыми красками, включающий подготовку гранул флюса размером 0,1-0,5 мм, предварительное нанесение на лицевую поверхность стеклоизделия выгорающего адгезита и обжиг [Бессмертный В.С., Дюмина П.С., Дикунова Л.М. Декорирование стекла и изделий из него с использованием альтернативных источников энергии. Белгород: Kооперативное образование, 2004, с. 180].

Недостатком прототипа является длительность технологического процесса и, как следствие, энергоемкость.

Технический результат предлагаемого способа заключается в сокращении энергозатрат из-за снижения длительности технологического процесса.

Технический результат достигается тем, что способ декорирования льдистыми красками изделий из стекла включает помол исходного сырья и получение из него гранул, нанесения покрытия на изделие из стекла, причем в качестве исходного сырья для помола используют бой хрусталя с последующим усреднением с красителем, из которого получают гранулы с размером 0,6-1,0 мм и их подают из порошкового питателя в плазменную горелку (расход 2,5-3,5 г/с), а нанесение покрытия осуществляют с помощью плазменного напыления гранул шихты на вращающееся на турнетке с частотой 0,10-0,15 с-1 изделие из стекла.

Предложенный способ отличается от прототипа тем, что в качестве исходного сырья для помола используют бой хрусталя с последующим усреднением с красителем, из которого получают гранулы с размером 0,6-1,0 мм и их подают из порошкового питателя в плазменную горелку (расход 2,5-3,5 г/с), а нанесение покрытия осуществляют с помощью плазменного напыления гранул шихты на вращающееся на турнетке с частотой 0,10-0,15 с-1 изделие из стекла.

Сопоставительный анализ технологических операций известного и предлагаемого способов представлен в таблице 1.

Проведенный анализ способов декорирования изделий из стекла позволяет сделать заключение о соответствии заявляемого способа критерию «новизна».

Технологические параметры декорирования стеклоизделий льдистыми красками и показатели качества представлены в таблице 2.

Как видно из таблицы 2, оптимальным технологическими параметрами декорирования изделий из стекла льдистыми красками является частота вращения турнетки 0,10-0,15 с-1 и расход гранул шихты из порошкового питателя равный 2,5-3,5 г/с.

Таблица 1

Сопоставительный анализ технологических операций известного и предполагаемого способов

Известный способ Предлагаемый способ
Варка флюса во вращающейся или гарнисажной печи
Помол флюса
Получение гранул флюса размером 0,1-0,5 мм
Нанесение адгезита на лицевую поверхность изделия из стекла
Нанесение гранул флюса на лицевую поверхность изделий из стекла
Обжиг изделии из стекла в муфельной печи при
500-550°С
Контроль качества (ГОСТ 30407)
Помол боя хрусталя
Усреднение измельченного хрусталя с красителем
Гранулирование шихты до размера
0,6-1,0 мм
Загрузка гранул шихты в порошковый питатель
Подача гранул шихты плазменную горелку (расход 2,5-3,5 г/с)
Плазменное напыление покрытия на вращающееся с частотой 0,10-0,15 с-1 изделие из стекла
Контроль качества (ГОСТ 30407)

Экспериментально, установлено, что оптимальный размер шихты составляет 0,6-1,0 мм. При размерах шихты от 1,5 до 3 мм наблюдается ее непровар в плазменном факеле и неравномерная окраска льдистых красок. При размере шихты менее 0,6 мм происходит интенсивный разогрев капель расплава льдистых красок. Это приводит к снижению вязкости расплава и образованию таких видов брака на лицевой поверхности, как потек и деформация.

Таблица 2

Технологические параметры декорирования стеклоизделий льдистыми красками и показатели качества

№ п/п Скорость вращения турнетки, с-1 Расход шихты, г/с Время декорирования Органолептическая оценка качества покрытия
1 0,5 2,0 5 Неравномерное покрытие
2,0 10 Неравномерное покрытие
2,5 15 Деформация
2,5 20 Потеки
2,5 25 Потеки
2 0,10* 2,5 5 Неравномерное покрытие
2,5* 10* Равномерное покрытие
2,5* 15* Равномерное покрытие
2,0* 20* Равномерное покрытие
2,0 25 Потеки
3 0,15* 2,5 5 Неравномерное покрытие
2,5* 10* Равномерное покрытие
3,5* 15* Равномерное покрытие
3,5* 20* Равномерное покрытие
3,5 25 Потеки
4 0,2 2,5 5 Самоотслоение
2,5 10 Неравномерное покрытие
3,5 15 Неравномерное покрытие
3,5 20 Потеки
3,5 25 Деформация

*-оптимальный вариант.

Пример

В качестве исходного материала применяли бой хрусталя со следующим химическим составом: SiO2 - 56,5; Al2O3 - 0,5; Na2O - 1,0; К2О - 14,2; РbО - 24,0; В2О3 - 1,2; SO3 - 0,4; ZnO - 1,8; Fe2O3 - 0,024. Красителем для получения льдистой краски синего цвета использовали оксид кобальта, который добавляли сверх 100% в количестве 0,5%.

Производили совместный помол боя свинцового хрусталя с красителем в шаровой фарфоровой мельнице объемом 10 л с уролитовыми шарами в течение 2 часов.

Усредненный тонкомолотый порошок гранулировали в тарельчатом лабораторном грануляторе с получением гранул шихты 0,6-1,0 мм.

Гранулированную шихту помещали в порошковый питатель электродугового плазмотрона УПУ-8М, параметры работы которого были следующие: мощность 12 кВт, расход плазмообразующего газа аргона 2,0 м3/час.

Изделие из прозрачного стекла (Na-Ca-Si) устанавливали на вращающуюся турнетку с частотой 0,15 с-1. Зажигали плазменную горелку ГН-5Р электродугового плазмотрона УПУ-8М и затем подавали гранулы шихты из порошкового питателя в плазменную горелку ГН-5Р. Под действием высоких температур плазменного факела (порядка 7800 К) происходило практически мгновенное расплавление гранул шихты, с образованием капель расплава. Капли расплава транспортировались отходящим потоком плазмообразующего газа (аргона) к лицевой поверхности медленно вращающегося изделия из стекла. Отходящий плазмообразующий газ равномерно подогревал изделие из стекла, а капли расплава в процессе транспортировки отходящим потоком плазмообразующего газа –аргона, остывали, что способствовало понижению вязкости расплава. При контакте с разогретым стеклоизделием капли расплава частично впаивались в лицевую поверхность изделия из стекла и незначительно деформировались за счет низкой вязкости. В результате на лицевой поверхности изделия из стекла образовалось декоративное покрытие на синих льдистых красках. Отключали плазмотрон. Снимали изделие с турнетки.

Контроль качества стеклоизделий, декоративных льдистыми красками, осуществляли в соответствии с требованиями ГОСТ 30407.

Способ декорирования льдистыми красками изделий из стекла, включающий помол исходного сырья и получение из него гранул, нанесение покрытия на изделие из стекла, отличающийся тем, что в качестве исходного сырья для помола используют бой хрусталя с последующим усреднением с красителем, из которого получают гранулы с размером 0,6-1,0 мм, и их подают из порошкового питателя в плазменную горелку c расходом 2,5-3,5 г/с, а нанесение покрытия осуществляют с помощью плазменного напыления гранул шихты на вращающееся на турнетке с частотой 0,10-0,15 с-1 изделие из стекла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области декорирования живописью по стеклу, в частности вспенивающимися красками, и может быть использовано при изготовлении витражей и панно. Cпособ декорирования вспенивающимися красками изделий из стекла включает помол исходного сырья, нанесение пасты на лицевую поверхность изделий, сушку и обжиг.

Изобретение относится к способу изготовления многослойной подложки для светоизлучающего устройства. Способ содержит следующие этапы: (a) обеспечение стеклянной подложки, обладающей показателем преломления при 550 нм, составляющим 1,45-1,65, (b) нанесение покрытия в виде слоя оксида металла на одну сторону стеклянной подложки, причем оксид металла выбран из группы, состоящей из TiO2, Al2O3, ZrO2, Nb2O5, HfO2, Ta2O5, WO3, Ga2O3, In2O3 и SnO2 и их смесей, (c) нанесение покрытия в виде стеклофритты, обладающей показателем преломления при 550 нм от 1,70 до 2,20, на упомянутый слой оксида металла, причем упомянутая стеклофритта содержит, по меньшей мере, 30 мас.% и самое большее 75 мас.% Bi2O3, (d) отжиг полученной покрытой стеклянной подложки при температуре, составляющей 530-620°C.
Изобретение относится к рассеивающей подложке для устройства с органическим электролюминесцентным диодом. На одну из сторон стеклянного листа наносят стекловидный материал следующего состава, вес.%: Bi2O3 65-85, B2O3 5-12, SiO2 6-20, MgO+ZnO 2-9,5, Al2O3 0-7%, Li2O+Na2O+K2O 0-5, CaO 0,5-5, BaO 0-20, CaO+MgO 0,5-4.

Изобретение относится к изделию с покрытием. Способ получения изделия с покрытием включает трафаретную печать фритты по желаемому рисунку на стеклянной основе, несущей термообрабатываемое тонкопленочное покрытие, причем по меньшей мере часть фритты находится поверх и в прямом контакте с тонкопленочным покрытием.

Изобретение относится к области получения облицовочного материала - пенодекора. Способ получения облицовочного материала - пенодекора - включает размол цветного стеклобоя с добавкой мела 0,1-0,15% до тонины помола 1500-200 см2/г, укладку покровного слоя сырьевой смеси толщиной 2-3 мм на блок пеностекла с последующим уплотнением покрывного слоя валиком.

Изобретение относится к способу получения покрытий на блочном пеностекле. Способ включает нанесение порошка глазури на лицевую поверхность блочного пеностекла, его расплавление, подачу порошка порошковым питателем в плазменную горелку плазмотрона, плазменное напыление глазури на лицевую поверхность блочного пеностекла и контроль качества.

Изобретение относится к прозрачной рассеивающей подложке для ОСД. Рассеивающая подложка включает следующие слои: прозрачная плоская подложка из неорганического стекла, имеющая показатель преломления от 1,45 до 1,65; слой, имеющий низкий коэффициент шероховатости и содержащий неорганические частицы; слой эмали, имеющий низкий коэффициент шероховатости и высокий показатель преломления, составляющий от 1,8 до 2,1.

Изобретение относится к прозрачной рассеивающей подложке для ОСД. Рассеивающая подложка включает следующие слои: прозрачная плоская подложка из неорганического стекла, имеющая показатель преломления от 1,45 до 1,65; шероховатый слой, имеющий низкий показатель преломления и содержащий неорганические частицы; выравнивающий слой из эмали, имеющий высокий показатель преломления, составляющий от 1,8 до 2,1.

Изобретение относится к глазурованию листовых стекол. Техническим результатом является ускорение процесса глазурования листовых стекол.
Изобретение относится к способу изготовления прозрачной рассеивающей подложки органического светоизлучающего диода (ОСИД), содержащему следующие последовательные этапы: (a) шлифование одной поверхности или обеих поверхностей плоской светопропускающей стеклянной подложки толщиной 0,1-5 мм абразивной суспензией для получения плоской стеклянной подложки по меньшей мере с одной шероховатой поверхностью, имеющей профиль шероховатости со среднеарифметическим отклонением Ra 0,1-2,0 мкм, предпочтительно 0,15-1,5 мкм, (b) покрытие шероховатой поверхности или одной из шероховатых поверхностей стеклоприпоем с высоким показателем преломления, обладающим показателем преломления предпочтительно 1,7-2,2, (c) нагрев покрытой подложки до температуры выше температуры плавления стеклоприпоя с высоким показателем преломления и ниже температуры размягчения нижележащей подложки для образования эмали с высоким показателем преломления на одной из шероховатых поверхностей.
Заявлен способ получения структурированной износостойкой защитной пленки, который включает технологические стадии: подготовки износостойкой пленочной подложки, нанесения формуемого содержащего лак покровного слоя по меньшей мере на частичную область износостойкой пленочной подложки, по меньшей мере частичного структурирования содержащего лак покровного слоя методом цифровой печати для создания структурирования содержащего лак покровного слоя и по меньшей мере частичного отверждения содержащего лак покровного слоя.
Наверх