Автономный асинхронный генератор с двухполюсной статорной обмоткой

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в асинхронных генераторах автономных источников электроэнергии. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных свойств асинхронного генератора за счет конструктивных особенностей обмотки, снижении дифференциального рассеяния и индуктивного сопротивления обмотки. Автономный асинхронный генератор с двухполюсной статорной обмоткой, состоящей из двенадцати катушечных групп с шестью выводами и конденсаторов возбуждения. Вывод тринадцатый взят от объединенных начала первой и конца десятой катушечных групп. Вывод четырнадцатый взят от объединенных начала второй и начала восьмой катушечных групп. Вывод пятнадцатый взят от объединенных начала пятой и конца второй катушечных групп. Вывод шестнадцатый взят от объединенных начала двенадцатой и начала шестой катушечных групп. Вывод семнадцатый взят от объединенных начала девятой и конца шестой катушечных групп. Вывод восемнадцатый взят от объединенных начала десятой и начала четвертой катушечных групп с соединением конца первой катушечной группы с концом седьмой катушечной группы, начала седьмой катушечной группы с концом восьмой, конца пятой катушечной группы с концом одиннадцатой, начала одиннадцатой катушечной группы с концом двенадцатой, конца девятой катушечной группы с концом третьей, начала третьей катушечной группы с концом четвертой. Выводы четырнадцатый, шестнадцатый и восемнадцатый соединены с конденсаторами возбуждения. Выводы тринадцатый, пятнадцатый и семнадцатый соединены с нагрузкой. 5 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в асинхронных генераторах автономных источников электроэнергии.

Автономные асинхронные генераторы (ААГ) с конденсаторным самовозбуждением имеют все конструктивные признаки, характерные для асинхронных машин. Отличительной особенность ААГ является то, что их внешняя характеристика во многом зависит от параметров статорной обмотки. Положительные качества статорной обмотки, проявляющиеся в режиме асинхронного двигателя, не всегда способствуют хорошей работе асинхронного генератора. В этой связи актуальной задачей при проектировании ААГ является разработка специальных обмоток способствующих улучшению внешних характеристик.

Известный автономный асинхронный генератор с двухполюсной статорной обмоткой содержит 12 катушечных групп (1…12) с выводом 13 от начала 1 катушечной группы, с выводом 14 от объединенных начал 2 и 12 катушечных групп, с выводом 15 от начала 5 катушечной группы, с выводом 16 от объединенных начал 4 и 6 катушечных групп, с выводом 17 от объединенных начал 3, 7, 11 катушечных групп, с выводом 18 от начала 9 катушечной группы, с выводом 19 от объединенных начал 8 и 10 катушечных групп, при этом конец 1 катушечной группы соединен с концом 7 катушечной группы, конец 2 с концом 8, конец 3 с концом 9, конец 4 с концом 10, конец 5 с концом 11, конец 6 с концом 12 катушечной группы.

Обмотка асинхронного генератора состоит из «треугольника» образованного катушечными группами 2 и 8, 4 и 10, 6 и 12 с выводами 14, 16, 19, к которым присоединены конденсаторы возбуждения 23, 24, 25 и «звезды» образованной катушечными группами 1 и 7, 3 и 9, 5 и 11 с выводами 13, 15, 17, 18, дополнительно выводы «треугольника» 14, 16, 19 и выводы «звезды» 13, 15, 18 соединены между собой парами последовательно соединенных компенсационных конденсаторов 26-27, 28-29, 30-31, а общие точки соединения этих конденсаторов имеют выводы 20, 21, 22 для подключения нагрузки к асинхронному генератору (Патент №2498483 Автономный асинхронный генератор с двухполюсной статорной обмоткой. Опубликовано: 10.11.2013 Бюл. №31).

Недостатки обмотки.

1. Сложность изготовления.

2. Большая емкость последовательно соединенных компенсационных конденсаторов.

Известна двухслойная статорная обмотка асинхронного генератора, которая состоит из 12 катушечных групп с выводами 13, 15, 17 от объединенных начала 4 и конца 3 катушечных групп, от объединенных начала 8 и конца 7 катушечных групп, от объединенных начала 12 и конца 11 катушечных групп, и конденсаторов возбуждения, выводы 14, 16, 18 взяты от объединенных начала 2 и конца 5 катушечных групп, от объединенных начала 6 и конца 9 катушечных групп, от объединенных начала 10 и конца 1 катушечных групп, при этом начало 1 катушечной группы соединено с началом 7 катушечной группы, начало 5 с началом 11, начало 9 с началом 3 катушечной группы, а конденсаторы возбуждения присоединены к выводам 13, 15, 17 (Патент №2316104 Двухслойная статорная обмотка двухполюсной асинхронной машины. Опубликовано: 27.01. 2008 Бюл. №3 - прототип).

Недостаток известного генератора:

- сложности изготовления обмотки

- конденсаторы включены на низкое напряжение, что увеличивает их емкость. Это повышает их габарит и массу. В итоге снижают эксплуатационные характеристики генератора.

Техническим решением изобретения является улучшение эксплуатационных свойств асинхронного генератора за счет конструктивных особенностей обмотки, снижение дифференциального рассеяния и индуктивного сопротивления обмотки.

Технический результат достигается тем, что автономный асинхронный генератор с двухполюсной статорной обмоткой, состоящей из двенадцати катушечных групп с шестью выводами и конденсаторов возбуждения, согласно изобретению вывод тринадцатый взят от объединенных начала первой и конца десятой катушечных групп, вывод четырнадцатый взят от объединенных начала второй и начала восьмой катушечных групп, вывод пятнадцатый взят от объединенных начала пятой и конца второй катушечных групп, вывод шестнадцатый взят от объединенных начала двенадцатой и начала шестой катушечных групп, вывод семнадцатый взят от объединенных начала девятой и конца шестой катушечных групп, вывод восемнадцатый взят от объединенных начала десятой и начала четвертой катушечных групп, с соединением конца первой катушечной группы с концом седьмой катушечной группы, начала седьмой катушечной группы с концом восьмой, конца пятой катушечной группы с концом одиннадцатой, начало одиннадцатой катушечной группы с концом двенадцатой, конец девятой катушечной группы с концом третьей, начало третьей катушечной группы с концом четвертой, при этом выводы четырнадцатый, шестнадцатый и восемнадцатый соединены с конденсаторами возбуждения, а выводы тринадцатый, пятнадцатый и семнадцатый соединены с нагрузкой.

Обоснование критериев охраноспособности изобретения.

В ходе анализа, предложенного устройства авторами было доказано, что автономный асинхронный генератор с двухполюсной статорной обмоткой из 12 катушечных групп с определенным соединением этих катушечных групп позволяет получить новую векторную диаграмму ЭДС на выводах с соотношением Ε13-15Ε14-16=1/0,8, новую МДС и диаграмму Гергеса для тока возбуждения и для совместно протекающих токов возбуждения и нагрузки, что способствует уменьшению индуктивного сопротивления обмотки и падения напряжения на обмотке и позволяет получить новые свойства автономного асинхронного генератора.

Новизна обусловлена тем, что предлагаемая совокупность существенных признаков не известна из сведений об уровне техники, а именно автономный асинхронный генератор с двухполюсной статорной обмоткой, состоящей из двенадцати катушечных групп, вывод тринадцатый взят от объединенных начала первой и конца десятой катушечных групп, вывод четырнадцатый взят от объединенных начала второй и начала восьмой катушечных групп, вывод пятнадцатый взят от объединенных начала пятой и конца второй катушечных групп, вывод шестнадцатый взят от объединенных начала двенадцатой и начала шестой катушечных групп, вывод семнадцатый взят от объединенных начала девятой и конца шестой катушечных групп, вывод восемнадцатый взят от объединенных начала десятой и начала четвертой катушечных групп, с соединением конца первой катушечной группы с концом седьмой катушечной группы, начала седьмой катушечной группы с концом восьмой, конца пятой катушечной группы с концом одиннадцатой, начало одиннадцатой катушечной группы с концом двенадцатой, конец девятой катушечной группы с концом третьей, начало третьей катушечной группы с концом четвертой, при этом выводы четырнадцатый, шестнадцатый и восемнадцатый соединены с конденсаторами возбуждения, а выводы тринадцатый, пятнадцатый и семнадцатый соединены с нагрузкой.

На фигуре 1 показана развернутая схема обмотки; на фигуре 2 векторная диаграмма ЭДС на выводах с соотношением Е13-1514-16=1/0,8; на фигуре 3 показано подключение к обмотке конденсаторов возбуждения и нагрузки; на фигурах 4 и 5 показан вид МДС и диаграммы Гергеса для тока возбуждения и для совместно протекающих токов возбуждения и нагрузки.

Согласно фиг.1 автономный асинхронный генератор с двухполюсной статорной обмоткой содержит 12 катушечных групп с соединением конца 1 катушечной группы с концом 7 катушечной группы, начала 7 с концом 8, конца 5 с концом 11, начало 11 с концом 12, конец 9 с концом 3, начало 3 с концом 4, с выводом 13 от объединенных начала 1 и конца 10 катушечных групп, с выводом 18 от объединенных начала 10 и начала 4 катушечных групп, с выводом 15 от объединенных начала 5 и конца 2 катушечных групп, с выводом 14 от объединенных начала 2 и начала 8 катушечных групп, с выводом 17 объединенных начала 9 и конца 6 катушечных групп, с выводом 16 от объединенных начала 12 и начала 6 катушечных групп.

Согласно фиг.2 векторная диаграмма ЭДС на выводах с соотношением E13-15/E14-16=1/0,8.

Согласно фиг.3 конденсаторы возбуждения 19 соединены с выводами 14, 16, 18, а нагрузка 20 соединена с выводами 13, 15, 17.

Согласно фиг.4 радиус основной гармоники МДС обмотки для тока возбуждения (обмоточный коэффициент kоб=0,741), полярный момент инерции пазовых точек диаграммы Гергеса и значение коэффициента дифференциального рассеяния (при максимальном токе в сторонах катушек обозначенных квадратами и в два раза меньшим током в сторонах катушек других фазных обмоток - треугольник и круги):

Согласно фиг.5 для совпадающих по величие токов нагрузки и возбуждения (kоб=0,57):

Снижение значения коэффициента дифференциального рассеяния при нагрузке способствует уменьшению индуктивного сопротивления обмотки и падения напряжения на обмотке. Это улучшает эксплуатационные свойства автономного асинхронного генератора.

Автономный асинхронный генератор с двухполюсной статорной обмоткой, состоящей из двенадцати катушечных групп с шестью выводами и конденсаторов возбуждения, отличающийся тем, что вывод тринадцатый взят от объединенных начала первой и конца десятой катушечных групп, вывод четырнадцатый взят от объединенных начала второй и начала восьмой катушечных групп, вывод пятнадцатый взят от объединенных начала пятой и конца второй катушечных групп, вывод шестнадцатый взят от объединенных начала двенадцатой и начала шестой катушечных групп, вывод семнадцатый взят от объединенных начала девятой и конца шестой катушечных групп, вывод восемнадцатый взят от объединенных начала десятой и начала четвертой катушечных групп с соединением конца первой катушечной группы с концом седьмой катушечной группы, начала седьмой катушечной группы с концом восьмой, конца пятой катушечной группы с концом одиннадцатой, начала одиннадцатой катушечной группы с концом двенадцатой, конца девятой катушечной группы с концом третьей, начала третьей катушечной группы с концом четвертой, при этом выводы четырнадцатый, шестнадцатый и восемнадцатый соединены с конденсаторами возбуждения, а выводы тринадцатый, пятнадцатый и семнадцатый соединены с нагрузкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – повышение КПД.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления малошумных энергоэффективных асинхронных и синхронных электрических машин. Технический результат – улучшение энергетических и эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в стартер-генераторных системах электрического транспорта. Технический результат: снижение нагрева обмотки статора благодаря выполнению части обмотки из провода большего сечения.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электромеханических преобразователях синхронного типа с постоянными магнитами на роторе. Технический результат заключается в упрощении конструкции синхронной машины и снижении материалоемкости обмоток за счёт исключения отдельной обмотки подмагничивания.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат заключается в улучшении тяговой и перегрузочной способности и увеличении пускового момента асинхронных электрических машин.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат - повышение КПД.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройству двухфазных обмоток электрических машин переменного тока. Технический результат - повышение эксплуатационных характеристик, расширение области применения.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим машинам переменного тока. Технический результат - увеличение коэффициента преобразования электрической мощности.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к обмоткам статора трехфазных электрических машин переменного тока, и может быть использовано при их конструировании. Технический результат - ослабление высших пространственных гармоник.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – обеспечение конструкции, позволяющей разделять генератор большого диаметра для транспортировки.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройству многофазных обмоток электрических машин переменного тока. Технический результат - снижение расхода меди.
Наверх