Магнито-гравитационный сепаратор

Изобретение относится к разделению материалов в жидкостях и может быть использована, в частности, при обработке жидкостей и газов для отделения частиц, обладающих магнитными свойствами. Магнито-гравитационный сепаратор, содержащий вход, выход, немагнитный корпус, крышку, источник магнитного поля, который выполнен в виде стержня, содержит лепестковый тормоз, а стержень выполнен съемным и намагничен продольно по всей длине несколькими парами полюсов N-S, кроме того, вход и выход соединены байпасом, а вход выполнен с фитингами с центростремительными направляющими, при этом внутренняя полость образует тороидальную структуру. Таким образом, в предлагаемом устройстве обработка среды происходит при помощи только одного многополюсной продольной намагниченности магнитного стержня, а рабочая среда имеет многократную траекторию движения вокруг и вдоль стержня, что дает большее время обработки и лучшее качество обработки среды. 5 ил.

 

Изобретение относится к разделению материалов в жидкостях и может быть использована, в частности, при обработке жидкостей и газов для отделения частиц, обладающих магнитными свойствами.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является магнито-гравитационный сепаратор, включающий магнитную систему, в межполюсном зазоре которой установлена сепарационная камера, заполненная ферромагнитной жидкостью, питатель и приемники продуктов разделения, сепаратор снабжен разделительной пластиной, расположенной в слое ферромагнитной жидкости, а также содержит устройство удаления легкой фракции в виде немагнитного винта с приводом (патент РФ на полезную модель №200543, опубл.: 28.10.2020, МПК В03С 1/32).

Недостатком известного решения является то, что предложенная конструкция обладает невысокой эффективностью для обработки жидкостей и газов, не обеспечивая вращение среды в более, чем одной плоскости.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание магнито-гравитационного сепаратора, обеспечивающего удаление, преимущественно, частиц размерностью от 0,1 до 0,25 микрона.

Технический результат заключается в увеличении времени обработки и улучшении качества обработки среды за счет того, что рабочая среда имеет многократную траекторию движения вокруг и вдоль стержня.

Технический результат достигается тем, что магнито-гравитационный сепаратор, содержащий вход, выход, немагнитный корпус, крышку, источник магнитного поля, который выполнен в виде стержня, содержит лепестковый тормоз, а стержень выполнен съемным и намагничен продольно по всей длине несколькими парами полюсов N-S, кроме того, вход и выход соединены байпасом, а вход выполнен с фитингами с центростремительными направляющими, при этом внутренняя полость образует тороидальную структуру.

Конструкция заявляемого технического решения показана схематично на изображениях, где:

на фиг. 1 - общий вид магнитно-гравитационного сепаратора;

на фиг. 2 - продольный разрез магнитно-гравитационного сепаратора;

на фиг. 3 - вид сверху магнитно-гравитационного сепаратора;

на фиг. 4 - поперечный разрез, где показан, в частности лепестковый тормоз;

на фиг. 5 - отдельно схематично показан байпас, причем позиция 10 (трехходовый кран) соответствует позиции 5 (выход), а позиция 11 (трехходовый кран) соответствует позиции 6 (вход).

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции магнитно-гравитационного сепаратора, включающего: корпус 2, вход 6, выход 5, лепестковый тормоз 7, стержень 8, байпас 9, крышку 14. На изображениях также показаны фланец 1, фланец 3, втулки 4, трехходовые краны 10, 11, болтовое соединение 12, кольцевую прокладку 13. Фитинги с центростремительными направляющими не показаны и могут быть выполнены любым способом, известным из уровня техники.

Магнитно-гравитационный сепаратор устроен и функционирует следующим образом.

Магнито-гравитационный сепаратор содержит вход 6 и выход 5, которые могут быть выполнены любым известным из уровня техники способом, а также немагнитный корпус 2, крышку 14 и источник магнитного поля, который выполнен в виде стержня 8. Также имеется лепестковый тормоз 7. Стержень 8 выполнен съемным и намагничен продольно по всей длине несколькими парами полюсов N-S. Вход 6 и выход 5 соединены байпасом 9. Вход 6 выполнен с фитингами с центростремительными направляющими. Внутренняя полость образует тороидальную структуру, ограниченную лепестковым тормозом 7, стенками корпуса 2 и стержнем 8.

Рабочая среда входит через фитинг 6 нижнего фланца 1 в полость по центростремительной траектории, образуя во внутреннем пространстве магнитно-гравитационного сепаратора между стенками корпуса 2 лепестковым тормозом 7 стержнем 8 тороидальную структуру, вращающуюся в двух плоскостях и, одновременно с этим, находящуюся в зоне действия магнитного поля и гравитации Земли. Парамагнитные частицы, находящиеся в рабочей среде в тороидальной структуре, вращаются многократно повторяя траекторию движения в двух плоскостях и осаживаются на стержне 8, который имеет множественное количество полюсов. Крупные частицы осаживаются под влиянием центростремительного ускорения, а мелкие - под влиянием гравитации. Рабочая среда тормозится лепестковым тормозом 7 и выходит из магнитно-гравитационный сепаратор через фитинг 5 верхнего фланца 3 (верхняя крышка 14 крепится к фланцу 3) болтовым соединением 12 через кольцевую прокладку 13, магнитный стержень 8 крепится внутри верхней крышки 14, имеющей отверстие, с помощью втулки 4 резьбовым соединением, фитинги входа 6 и выхода 5 через трехходовые краны 11 и 10 соединены байпасом 9.

Таким образом, в предлагаемом устройстве, обработка среды происходит при помощи только одного многополюсной продольной намагниченности магнитного стержня, а рабочая среда имеет многократную траекторию движения вокруг и вдоль стержня, что дает большее время обработки и лучшее качество обработки среды.

Магнито-гравитационный сепаратор, содержащий вход, выход, немагнитный корпус, крышку, источник магнитного поля, который выполнен в виде стержня, отличающийся тем, что содержит лепестковый тормоз, а стержень выполнен съемным и намагничен продольно по всей длине несколькими парами полюсов N-S, кроме того, вход и выход соединены байпасом, а вход выполнен с фитингами с центростремительными направляющими, при этом внутренняя полость образует тороидальную структуру.



 

Похожие патенты:

Предложенное изобретение относится к области разделения твердых частиц по плотности и может быть использовано в горнодобывающей, химической и других областях промышленности, в частности для эффективного выделения мелкого золота из руды и концентратов. Магнитожидкостный сепаратор включает магнитную систему в виде постоянных магнитов, в межполюсном зазоре которой установлено сепарационное устройство с перегородкой, заполненное магнитной жидкостью, загрузочное и разгрузочное приспособления.

Изобретение относится к устройствам для разделения жидкостей, содержащих магнитные частицы и применяемых для разделения частиц в иммунотестах, аффиной очистке, при разделении клеток, при отделении металлов из агрессивных химических растворов и др. Устройство для разделения магнитных частиц из реакционных жидкостей содержит платформу в виде диска, на которую установлена емкость с реакционной жидкостью, содержащей ферромагнитные или парамагнитные микро- или наночастицы.

Изобретение относится к области разделения твердых частиц по плотности и может быть использовано в горнодобывающей, химической и других областях промышленности, в частности для эффективного выделения мелкого золота из руды и концентратов. Магнитожидкостный сепаратор для извлечения золота из минерального сырья включает магнитную систему, в межполюсном зазоре которой установлена сепарационная камера с разделительной перегородкой, заполненная магнитной жидкостью, механический вибратор, загрузочное и разгрузочное приспособления.

Изобретение относится к экологической очистке и нейтрализации выпускных газов от тонкодисперсных, взвешенных частиц, серного ангидрида, оксидов азота, углерода и других токсичных компонентов. Гидромагнитный газоочиститель содержит: бункер 1; каплеуловитель 13 с функцией дефлектора в газовыпускной трубе 6 и в зоне ее тангенциального сопряжения с наклонной промывочной шахтой-вихреобразователем 3, в которой установлены форсунки 11 и наклонные металлические в шахматном порядке полки 4 из магнитомягкого перфорированного материала; емкость 7 с промывочной морской водой или мочевиной и ее перекачивающие из бункера 1 в емкость 7 и в шахту 3 насосы 8; систему автоматики, обеспечивающую регулирование уровня жидкости в бункере 1.
Изобретение относится к области магнитного обогащения и может быть использовано для разделения исходных руд и продуктов гравитационного обогащения в магнитных жидкостях по плотности. Способ разделения материалов включает сепарацию материалов с выделением немагнитной и магнитной фракций, подачу немагнитной фракции и магнитной жидкости в зону разделения магнитожидкостного сепаратора, разделение материала в псевдоутяжеленной магнитной жидкости с выделением продуктов разделения, содержащих магнитную жидкость.

Изобретение относится к устройствам для разделения твердых частиц по плотности и может быть использовано в горнодобывающей, химической и других областях промышленности, в частности для эффективного отделения пустой породы из рудного минерального сырья. .

Изобретение относится к области разделения твердых частиц по плотности и может быть использовано в горнодобывающей, обогатительной, химической и других областях промышленности, в частности для эффективного отделения пустой породы, ценных минералов и металлов из рудного минерального сырья. .

Изобретение относится к областям обогащения полезных ископаемых и переработке вторичного сырья и может быть использовано для сепарации по плотности смесей из различных немагнитных материалов. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых путем разделения с помощью жидких сред по плотности и может быть использовано для извлечения ценных компонентов из руд, а также для очистки вод, включающих в себя различные примеси. .

Изобретение относится к области магнитной очистки технологических жидкостей от твердых и коллоидных частиц и примесей и может быть использовано на металлообрабатывающих производствах. .
Наверх