Устройство для крепления емкости к крану розлива жидкости

Техническое решение относится к устройствам для наполнения емкостей, в частности алюминиевых банок, с использованием противодавления, и может быть использовано для ручного розлива пенящихся или газированных напитков из изобарической емкости. Устройство для крепления емкости к крану розлива жидкости включает корпус, содержащий установочную часть, выполненную с возможностью крепления к выпускной части крана, и с возможностью соединения с верхней частью емкости, включающую поверхность, формирующую полость для протока жидкости, расширяющуюся книзу. Согласно заявляемому техническому решению, устройство для крепления емкости к крану включает опору, выполненную с возможностью размещения на ней дна емкости. Корпус включает стенку, формирующую пространство для размещения в ней емкости, при этом опора выполнена с возможностью вертикального перемещения относительно стенки корпуса и соединения с ней посредством элементов резьбового соединения. Устройство для крепления емкости к крану розлива жидкости может включать упругое уплотнение, закрепленное на установочной части, в месте ее стыка с емкостью. Упругое уплотнение может быть расположено в кольцевой канавке, выполненной по периметру установочной части в месте ее соединения с емкостью. Поверхность, формирующая полость для протока жидкости может быть выполнена прозрачной. Технический результат заявляемого устройства проявляется в создании устройства для крепления емкости к крану розлива жидкости, характеризующегося высокой технологичностью, а также в создании устройства, позволяющего осуществлять герметичное соединение емкости в виде алюминиевой банки к крану для розлива в нее жидкости. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

 

Техническое решение относится к устройствам для наполнения емкостей, в частности алюминиевых банок, с использованием противодавления, и может быть использовано для ручного розлива пенящихся или газированных напитков из изобарической емкости в местах розничной торговли или заведениях питания.

Из уровня техники известно решение, представляющее собой механизм крепления горловины емкости к сливному каналу устройства для ручного розлива пенящихся напитков под давлением, содержащий кольцевую упругоэластичную прокладку, прикрепленную соосно вокруг выходного отверстия сливного канала, и ложку с поворотной ручкой и пазом, соответствующим размеру горловины емкости, причем цилиндрическая часть ложки расположена вокруг сливного канала с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения. Патент РФ № 98754, МПК B67C 3/06; B67C 3/26, опубликован 27.10.2010.

Известно также техническое решение, выбранное в качестве ближайшего аналога, представляющее собой узел соединения ёмкости с краном для беспенного розлива пенящихся и газированных напитков под давлением, содержащий полый корпус, включающий верхнюю часть, выполненную с возможностью закрепления с краном, в которой размещён канал для подачи напитка и канал для подачи и отвода газа, и установочную часть для фиксации ёмкости, содержащую упругое уплотнение. Установочная часть содержит полость, расширяющуюся книзу, и цилиндрическую поверхность, на которой находятся выступы для закручивания ёмкости, расположенные под острым углом к плоскости нижнего края корпуса. Патент РФ № 198373, МПК B67C 3/26, опубликован 02.07.2020.

Отличительными признаками заявляемого технического решения являются наличие опоры, выполненной с возможностью размещения на ней дна емкости; наличие стенки корпуса, формирующей пространство для размещения в ней емкости; выполнение опоры с возможностью вертикального перемещения относительно стенки корпуса и соединения с ней посредством элементов резьбового соединения.

Технический результат заявляемого технического решения проявляется в создании устройства для крепления емкости к крану розлива жидкости, характеризующегося высокой технологичностью.

Технологичность, в частности, обусловлена простотой конструкции устройства, низкой трудоемкостью его эксплуатации и обслуживания, а также быстрым процессом наполнения емкости.

Дополнительно, технический результат заявляемого технического решения проявляется в создании устройства, позволяющего осуществлять герметичное соединение емкости в виде алюминиевой банки к крану для розлива в нее жидкости.

Технический результат достигается тем, что устройство для крепления емкости к крану розлива жидкости, включающее корпус, содержащий установочную часть, выполненную с возможностью крепления к выпускной части крана, и с возможностью соединения с верхней частью емкости, включающую поверхность, формирующую полость для протока жидкости, расширяющуюся книзу, включает опору, выполненную с возможностью размещения на ней дна емкости, корпус включает стенку, формирующую пространство для размещения в ней емкости, при этом опора выполнена с возможностью вертикального перемещения относительно стенки корпуса и соединения с ней посредством элементов резьбового соединения. Устройство для крепления емкости к крану розлива жидкости может включать упругое уплотнение, закрепленное на установочной части, в месте ее стыка с емкостью. Упругое уплотнение может быть расположено в кольцевой канавке, выполненной по периметру установочной части в месте ее соединения с емкостью. Поверхность, формирующая полость для протока жидкости может быть выполнена прозрачной.

Выполнение опоры для размещения на ней дна емкости с возможностью вертикального перемещения относительно стенки корпуса, формирующей пространство для размещения в ней емкости, и соединения с ней посредством элементов резьбового соединения, позволяет одним движением закручивания опоры поднять емкость и герметично закрепить ее с краном, и, обратным движением, разъединить и опустить емкость. Такая конструкция характеризуется своей простотой и минимальным количеством деталей, и, вместе с этим, позволяет осуществить надежный контакт горлышка емкости с выходным отверстием крана.

Установочная часть, выполненная с возможностью крепления к выпускной части крана, и с возможностью соединения с верхней частью емкости, необходима для обеспечения тока жидкости из крана в емкость.

Поверхность установочной части, формирующая полость для протока напитка, расширяющаяся книзу, необходима для предотвращения пенообразования в емкости.

Предпочтительно, устройство для крепления емкости к крану розлива жидкости включает упругое уплотнение, закрепленное на установочное части, в месте ее стыка с емкостью, повышающее герметичность соединения емкости с краном. Упругое уплотнение может быть расположено в кольцевой канавке, выполненной по периметру установочной части в месте ее соединения с емкостью, что позволяет обеспечить герметичность во всех точках контакта.

Предпочтительно, поверхность, формирующая полость для протока напитка выполнена прозрачной, что позволяет контролировать уровень розлива напитка и его пенообразование без применения дополнительных средств для этого.

Заявляемое техническое решение далее поясняется с помощью фигур, на которых условно представлен один из возможных вариантов исполнения устройства для крепления емкости к крану розлива жидкости.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для крепления емкости к крану розлива жидкости.

На фиг. 2 представлен вид устройства для крепления емкости к крану розлива жидкости в разрезе.

На фиг. 1, 2 изображены:

- корпус (1) со стенкой (7);

- установочная часть (2), выполненная с возможностью крепления к выпускной части крана (3), и с возможностью соединения с верхней частью емкости (4);

- поверхность (5), формирующую полость для протока напитка;

- опора (6);

- элемент (8) резьбового соединения;

- упругое уплотнение (9).

Далее со ссылками на фигуры описана конструкция устройства для крепления емкости (4) к крану (3) розлива жидкости.

Устройство для крепления емкости (4) к крану (3) розлива жидкости включает корпус (1), содержащий установочную часть (2), выполненную с возможностью крепления к выпускной части крана (3).

Установочная часть (2) включает поверхность (5), формирующую полость для протока жидкости, расширяющуюся книзу, предпочтительно, выполненную прозрачной.

Корпус (1) также включает стенку (7), формирующую пространство для размещения в ней емкости. Предпочтительно, стенка (7) выполнена цилиндрической, с вырезом для вставки емкости (4).

Устройство включает опору (6), предназначенную для размещения на ней дна емкости (4). Опора (6) выполнена с возможностью вертикального перемещения относительно стенки (7) корпуса (1) для подъема и прижатия емкости (1) к установочной части (2), и соединения со стенкой (7) посредством элементов (8) резьбового соединения.

Предпочтительно, устройство включает упругое уплотнение (9), закрепленное на установочной части (2), в месте ее стыка с емкостью (4), например, в кольцевой канавке, выполненной по периметру установочной части (2).

Один из предпочтительных вариантов использования устройства для крепления емкости (4) к крану (3) розлива жидкости продемонстрирован далее на примере.

Емкость (4), предпочтительно, алюминиевая банка, ставится в корпус (1) на опору (6). Проворачивая опору (6), она, вместе с емкостью (4), поднимается вверх, относительно стенки (7) и прижимается к установочной части (2), в частности, через упругое уплотнение (9).

Через выходную часть крана (3) емкость (4) заполняется жидкостью, в частности пенящимся напитком, стекающей по поверхности (5) установочной части (2).

После наполнения емкости (4) и выравнивания в ней давления с атмосферным, опору (6) прокручивают в обратную сторону и вынимают емкость (4) из корпуса (1).

Представленные фигуры, описание конструкции и использования не исчерпывают возможные варианты исполнения и не ограничивают каким-либо образом объем заявляемого технического решения. Возможны иные варианты исполнения и использования в объеме заявляемой формулы.

1. Устройство для крепления емкости к крану розлива жидкости, включающее корпус, содержащий установочную часть, выполненную с возможностью крепления к выпускной части крана и с возможностью соединения с верхней частью емкости, включающую поверхность, формирующую полость для протока жидкости, расширяющуюся книзу, отличающееся тем, что включает опору, выполненную с возможностью размещения на ней дна емкости, корпус включает стенку, формирующую пространство для размещения в ней емкости, при этом опора выполнена с возможностью вертикального перемещения относительно стенки корпуса и соединения с ней посредством элементов резьбового соединения.

2. Устройство для крепления емкости к крану розлива жидкости по п. 1, отличающееся тем, что включает упругое уплотнение, закрепленное на установочной части в месте ее стыка с емкостью.

3. Устройство для крепления емкости к крану розлива жидкости по п. 2, отличающееся тем, что упругое уплотнение расположено в кольцевой канавке, выполненной по периметру установочной части в месте ее соединения с емкостью.

4. Устройство для крепления емкости к крану розлива жидкости по п. 1, отличающееся тем, что поверхность, формирующая полость для протока жидкости, выполнена прозрачной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано для розлива газированных напитков, пива и других напитков из изобарической емкости в контейнеры с горловиной, в частности в пластиковые бутылки. Устройство имеет основание, держатель контейнера с горловиной, корпус с цилиндрической полостью и с крышкой с отверстием для подачи воздуха, установленный в корпусе поршень с цилиндрической полостью и со сквозным отверстием, расширенным со стороны держателя контейнера; уплотнительное кольцо в торце поршня, контактирующее с горловиной контейнера; установленный в сквозном отверстии шток с клапаном на конце; кольцевую полость в поршне вокруг штока, соединенную каналом с источником напитка; поршенек, соединенный со штоком, установленный в цилиндрической полости поршня; канал в штоке, соединенный с источником газа; центральный канал в штоке выполнен со стороны клапана на части длины штока и соединен поперечным отверстием в штоке и отверстием в стенке поршня, подсоединенным к источнику газа; в цилиндрической полости поршня под поршеньком имеется пружина, а в стенке поршня имеется выходящее под поршенек отверстие, соединяемое с источником сжатого воздуха и с атмосферой.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано для отпуска напитков из изобарической емкости в стеклянные емкости. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей защитного устройства.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в стеклянные емкости в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах. Техническим результатом изобретения является повышение надежности, долговечности и удобства эксплуатации модуля.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в стеклянные емкости в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей защитного устройства.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано в устройствах для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в открытую тару (стаканы или кружки) в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано для розлива, газирования и укупорки под давлением напитков в тару различной емкости. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано в устройствах для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в открытую тару (стаканы или кружки) в киосках розничной торговли, магазинах, ресторанах и барах.

Изобретение относится к способу наполнения с использованием противодавления. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию для отпуска напитков из изобарической емкости в бутылки. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано в устройствах для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в пластиковые бутылки или стаканы в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах.
Наверх