Устройство для герметизации трубопроводов

Изобретение относится к конструкции заглушающего устройства, предназначенного для перекрытия трубопроводов. Устройство для герметизации трубопроводов, включающее гибкую оболочку из резинокордного композита, состоящую из цилиндрической и сопряженных с ней двух торцевых частей, штуцер для подачи сжатого газа, прикрепленный к одной из торцевых частей оболочки, и расположенный внутри оболочки сердечник, армированный навитой спиральной пружиной, продольная ось которого совпадает с продольной осью цилиндрической части оболочки, жестко прикрепленного концами с помощью патрубков к противоположным торцевым частям оболочки, при этом силовой каркас цилиндрической части оболочки включает не менее двух слоев обрезиненной кордной ткани, а сердечник выполнен из резинокордного композита, включающего силовой каркас. Технический результат - повышение прочности устройства, упрощение технологии изготовления и облегчение конструкции. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к конструкции заглушающего устройства, предназначенного для герметизации трубопроводов различного назначения: канализационных, водопроводных, нефтегазовых, для агрессивных жидкостей и газов в случае их засорения, аварии, разрыва для последующего ремонта с целью предотвращения утечек и разлива, и может быть использовано в жилищно-коммунальной службе, в нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности, а также на магистральных трубопроводах различного назначения.

Известно устройство для перекрытия и прочистки канализационных и водопроводных труб и способ его использования, содержащее оболочку, жестко закрепленный патрубок, соединенный с источником рабочего тела, имеющий запорно-перепускной клапан, прикрепленный к одному концу трубы и арматуру (патент РФ 2144853, опубл. 07.01.2000 г.).

Недостатками известного устройства являются большой вес из-за применения металлоконструкций, создающих неудобства в работе, и сложность технологии изготовления.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является устройство для герметизации и прочистки трубопроводов содержащее гибкую эластичную оболочку, имеющую, цилиндрическую и торцевые части из резинокордного материала, со штуцером и закрепленным в торцевых частях патрубком, для прохода рабочего тела; патрубок выполнен в виде армированного металлической пружиной гибкого гофрированного рукава (сердечника), скрученного относительно продольной оси на угол 5-180o, при этом концы гибкого гофрированного рукава привулканизованы, а концы металлической пружины прикреплены к фланцам, жестко закрепленным в центре торцевых частей оболочки (патент РФ № 2213636, опубл. 10.10.2003 г.).

Недостатками известного устройства являются возможность деформации и повреждения внутреннего патрубка и отсутствие герметизирующего слоя и слоев силового каркаса под проволокой в сердечнике, в результате в процессе эксплуатации металлическая пружина подвергается износу и коррозии при контакте с перекачиваемой средой.

Техническим результатом заявляемого изобретения является устранение указанных недостатков, повышение прочности и эксплуатационной надежности устройства, упрощение технологии изготовления и облегчение конструкции для улучшения удобства эксплуатации.

Для достижения технического результата в устройстве для герметизации трубопроводов, включающем гибкую оболочку из резинокордного композита, состоящую из цилиндрической и сопряженных с ней двух торцевых частей, к одной из которых прикреплен штуцер для подачи сжатого газа, и расположенный внутри оболочки сердечник, армированный навитой спиральной пружиной, продольная ось которого совпадает с продольной осью цилиндрической части оболочки, жестко прикрепленный концами с помощью патрубков к противоположных торцевым частям оболочки, силовой каркас цилиндрической части оболочки включает не менее двух слоев обрезиненной кордной ткани, а сердечник выполнен из резинокордного композита, включающего силовой каркас, при этом угол между линией навивки витков пружины сердечника и линией укладки нитей корда, по меньшей мере одного слоя обрезиненной кордной ткани цилиндрической части оболочки, проецируемых на продольную ось оболочки составляет 900-1000.

Силовой каркас сердечника может располагаться над пружиной или под пружиной.

Сердечник может быть снабжен герметизирующим износостойким слоем, расположенным на внутренней его поверхности.

Сердечник может быть выполнен съёмным.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

на фиг.1 – общий вид устройства для герметизации трубопроводов;

на фиг.2 – расположение нитей корда силового каркаса цилиндрической части оболочки и витков спиральной пружины;

на фиг.3 – рабочее положение устройства в прочищаемом трубопроводе, показанное пунктиром, а исходное - сплошной линией.

Устройство для герметизации трубопроводов включает гибкую оболочку из резинокордного материала, состоящую из цилиндрической части 1 и сопряженных с ней двух торцевых частей 2. Силовой каркас 3 цилиндрической части оболочки изготовлен не менее чем из двух слоев обрезиненной кордной ткани.

Для раздувания оболочки к одной из торцевых частей оболочки прикреплен штуцер 4 для подачи сжатого газа под давлением.

Внутри оболочки расположен сердечник 5, армированный навитой спиральной пружиной 6, которая может быть изготовлена из специальной пружинной стали или стальной проволоки. Продольная ось сердечника совпадает с продольной осью цилиндрической части оболочки. Концы сердечника, жестко присоединены посредством патрубков 7 к противоположным торцевым частям 2 оболочки. Сердечник изготовлен из резинокордного композита, включающего силовой каркас 8. Силовой каркас сердечника может располагаться как над проволокой 9 навитой спиральной пружины, так и под проволокой, что позволяет защищать его от избыточного давления или вакуума, который возникает внутри сердечника при эксплуатации. Сердечник может быть выполнен с герметизирующим износостойким слоем 10, расположенным на внутренней его поверхности.

При действии внутреннего давления, при установке в перекрываемый трубопровод, оболочка находится в условиях сложного напряженно-деформируемого состояния, при котором цилиндрическая часть оболочки испытывает растяжение, сердечник – сжатие и изгиб, а торцевые части оболочки, которые сопряжены с цилиндрической ее частью и с сердечником – изгиб.

Угол α между линией укладки нитей корда (М) обрезиненной кордной ткани, по меньшей мере в одном слое цилиндрической части оболочки и линией наклона витков пружины сердечника (N) составляет 900-1000 (фиг.2), что позволяет значительно снизить усилия осевого сжатия и изгиба сердечника при накачивании оболочки и схождении ее торцевых частей, обеспечивает функциональную надежность устройства, предотвращает его разрушение и преждевременный износ.

Проведенные исследования устройства, изготовленного с учетом угла между линией наклона нитей корда обрезиненной кордной ткани в слоях цилиндрической части оболочки и линией наклона витков пружины сердечника показали, что при изменении угла α меньше 90°, уменьшается шаг между витками пружины сердечника, увеличивается жесткость сердечника и необходимы значительные усилия для изгиба сердечника при накачивании оболочки. При изменении угла α больше 1000, увеличивается шаг между витками пружины сердечника, уменьшается осевая и кольцевая прочность и при изгибе пружина сердечника деформируется.

Сердечник выполняется съемным, изготавливается как отдельные элемент и устанавливается при окончательной сборке, что позволяет ремонтировать его (произвести ремонт заглушающего устройства) в случае неисправности или при необходимости установки в него сердечника другой конструкции.

Работает устройство для герметизации трубопроводов следующим образом.

Оболочка устанавливается в трубопровод 11 и через штуцер 4 (фиг.3) в полость оболочки подается сжатый воздух или жидкость под давлением для раздувания оболочки. Две торцевые части 2 начинают сходиться до тех пор, пока цилиндрическая часть 1 не перекроет и не загерметизирует трубопровод. Одновременно, при схождении торцевых частей 2, сердечник 5 изгибается и занимает компактное положение в полости оболочки.

Использование устройства позволит быстро и эффективно устранять места засорения, ликвидировать аварии и производить ремонт трубопроводов.

1. Устройство для герметизации трубопроводов, включающее гибкую оболочку из резинокордного композита, состоящую из цилиндрической и сопряженных с ней двух торцевых частей, штуцер для подачи сжатого газа, прикрепленный к одной из торцевых частей оболочки, и расположенный внутри оболочки сердечник, армированный навитой спиральной пружиной, продольная ось которого совпадает с продольной осью цилиндрической части оболочки, жестко прикрепленного концами с помощью патрубков к противоположным торцевым частям оболочки, отличающееся тем, что силовой каркас цилиндрической части оболочки включает не менее двух слоев обрезиненной кордной ткани, а сердечник выполнен из резинокордного композита, включающего силовой каркас, при этом угол между линией навивки витков пружины сердечника и линией укладки нитей корда, по меньшей мере одного слоя обрезиненной кордной ткани цилиндрической части оболочки, проецируемых на продольную ось оболочки, составляет 90°-100°.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что силовой каркас сердечника располагается над пружиной или под пружиной.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сердечник снабжен герметизирующим износостойким слоем, расположенным на его внутренней поверхности.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что сердечник выполнен съемным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к магистральному трубопроводному транспорту газа и предназначено для удаления углеводородного газа из участка газопровода при подготовке к ремонту, связанному с заменой секций труб либо выполнением врезок. Способ освобождения участка газопровода от природного углеводородного газа и заполнения его азотом при подготовке к капитальному ремонту, а также удаления азота и заполнения участка природным газом после завершения ремонтных работ заключается в том, что при вытеснении природного газа в соседний участок газопровода для разделения объема, заполненного азотом, от объема, заполненного метаном, используется устройство – эластичный полый шар, вводимый через дополнительный штуцер, подключаемый к газопроводу с помощью устройства врезки под давлением, а при заполнении участка газопровода природным газом снижение его теплотворной способности, вызванное примесями азота, компенсируется добавлением в газопровод паров пропана.

Изобретение относится к средствам для остановки потока из труб или в трубы путем введения в трубу элемента, расширяющегося на месте. Устройство для герметичного перекрытия внутренней полости трубопровода (1) содержит замкнутую герметичную надувную оболочку (2) и кольцеобразную оболочку (6).

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту. Объектами изобретения являются способ проведения ремонтных работ на стенке трубопровода для текучей среды и инструмент (1) для осуществления способа.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту. Объектами изобретения являются способ проведения ремонтных работ на стенке трубопровода для текучей среды и инструмент (1) для осуществления способа.

Изобретение относится к устройствам для аварийного ремонта газопроводов и может быть использовано для отключения вводного газопровода на месте врезки в распределительный газопровод, для ремонта, либо при его ликвидации без прекращения эксплуатации распределительного газопровода. В конструкции устройства присутствуют вал вращения, центрующая часть держателя, крепление приспособления к валу вращения устройства, усиливающая втулка, пружина, крепежный винт в нижней части держателя, крепежная гайка, уплотняющая манжета, страховочный болт, гайка, направляющий упор, шлюзовая камера, центрующая втулка, мерная линейка, направляющая трубы подачи, специальная подающая гайка, ручки подающей трубы.

Изобретение относится к области магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов и может быть использовано при ремонте их дефектных участков. Способ ремонта с заменой поврежденных труб на магистральных трубопроводах жидких углеводородов с использованием эластичных внутритрубных герметизаторов включает монтаж ремонтной плети труб с вырезкой в ее средней части монтажного проема, установку на нем ремонтной горловины.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для герметизации течей в трубопроводе. Предлагаемая система герметизации течи в трубопроводе содержит по меньшей мере одну гелевую пробку и по меньшей мере один герметизирующий состав, которые образуют пробочную сборку, выполненную с возможностью перемещения вдоль трубопровода к области течи и возможностью герметизации течи.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для герметизации течей в трубопроводе. Способ содержит введение в трубопровод по меньшей мере одной гелевой пробки и по меньшей мере одного герметизирующего состава, которые образуют пробковую сборку.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту. Предлагаются закупоривающие устройства и способы герметизации течей на удаленном участке в трубе, причем устройство содержит пористую пробку-носитель, выполненную из деформируемого материала, имеющего поры, в которых расположен по меньшей мере один герметизирующий состав, и пористая пробка-носитель выполнена с возможностью перемещения по меньшей мере одного герметизирующего состава от первого участка к удаленному участку и закупоривания течи на удаленном участке.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту жидкостей и газов и может быть использовано для отключения подачи газа на отдельном участке действующего газопровода. В устройстве для перекрытия действующего газопровода содержится тройник с опорным фланцем, запорное устройство и лифтовая камера с продувочным краном.

Группа изобретений относится к трубопроводному транспорту и может быть использована для очистки трубопровода без прерывания транспортировки. Система очистки трубопровода содержит устройство для запуска одного или более скребков в технологический поток.
Наверх