Устройство для загрузки изделий в шахтную пусковую установку

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для загрузки изделий в шахтную пусковую установку. Устройство содержит первый и второй рабочие гидроцилиндры. Первый рабочий цилиндр установлен с использованием вертикальной стойки и связан с перемещаемым с его помощью изделием. Вертикальная стойка выполнена в виде рамы с вертикальными и поперечными элементами. Каждый гидроцилиндр оснащен жестко закрепленными на нем сверху двумя актуаторами с приводом. Ось актуатора перпендикулярна оси гидроцилиндра. Шток актуатора имеет зацеп с возможностью контакта с поперечными элементами вертикальной стойки. Оба рабочих гидроцилиндра ориентированы параллельно и симметрично относительно оси изделия и жестко связаны своими штоками с изделием посредством каретки. Каретка жестко закреплена на цилиндрической поверхности изделия с помощью болтового соединения. На корпусе каждого рабочего гидроцилиндра жестко закреплены зацепы для обеспечения возможности перемещения вдоль вертикальных элементов стойки в качестве направляющих. Достигается обеспечение загрузки изделий в шахтную пусковую установку без использования дополнительных средств. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, а именно к подъемно-установочному оборудованию, и может быть использовано при подготовке ракет-носителей или межконтинентальных баллистических ракет к пуску.

Известно устройство, обеспечивающее загрузку ракеты Р-36МУТТХ в шахтную пусковую установку. Для загрузки ракеты было разработано специальное транспортно-установочное оборудование в виде полуприцепа высокой проходимости с тягачом на базе МАЗ-537. В состав основных узлов и систем установщика входят рама, стрела, механизм подъема и опускания стрелы, задний колесный ход, полиспастная система, гидросистема, электрооборудование, вспомогательное оборудование [1].

Однако в известном устройстве приходится использовать на транспортно-установочном агрегате ракеты полиспастную систему, которая удорожает изготовление самого установщика, а также не является простым и универсальным способом загрузки ракет в ШПУ.

Наиболее близким к заявляемому устройству является принятое в качестве прототипа устройство вертикального перемещения груза, обеспечивающее вертикальное опускание груза за счет грузоподъемника, выполненного в виде гидроцилиндра с рамой, траверсы, которая с помощью полиспастной системы сообщается со штоком гидроцилиндра, и при движении штока гидроцилиндра вниз так же происходит опускание траверсы вместе с грузом [2].

Однако известное устройство имеет тот недостаток, что для опускания груза его конструктивные части выступают над шахтно-пусковой установкой, что может негативно сказаться на его устойчивости и возможности выполнить свою задачу, а также недостаток в том, что на устройстве закрепляются дополнительные элементы для опускания ракеты в шахтно-пусковую установку, что увеличивает стоимость изготовления устройства, а также увеличивает требуемое время для наладки устройства при загрузке ракеты.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является упрощение конструкции при обеспечении ее компактности и устойчивости в процессе загрузки и выгрузки изделий в шахтную пусковую установку.

Решение поставленной технической задачи достигается тем, что устройство для загрузки изделий в шахтную пусковую установку, содержащее, по меньшей мере, один рабочий гидроцилиндр, устанавливаемый с использованием вертикальной стойки и связанный с перемещаемым с его помощью изделием, согласно изобретению устройство дополнительно снабжено вторым рабочим гидроцилиндром, а вертикальная стойка выполнена в виде рамы с вертикальными и поперечными элементами, размещаемой в шахтной пусковой установке без выступания над поверхностью последней, при этом каждый гидроцилиндр оснащен жестко закрепленными на нем сверху двумя актуаторами с приводом, причем ось актуатора перпендикулярна оси гидроцилиндра, а его шток имеет зацеп с возможностью контакта с поперечными элементами вертикальной стойки, оба рабочих гидроцилиндра ориентированы параллельно и симметрично относительно оси изделия и жестко связаны своими штоками с изделием посредством каретки, которая жестко закреплена на цилиндрической поверхности изделия с помощью болтового соединения, при этом на корпусе каждого рабочего гидроцилиндра жестко закреплены зацепы для обеспечения возможности перемещения вдоль вертикальных элементов стойки в качестве направляющих.

На решение поставленной технической задачи направлено так же то, что элементы стойки устройства выполнены из двутавровых профилей, жестко соединенных друг с другом.

На решение поставленной технической задачи так же направлено то, что каретка устройства выполнена из швеллерных профилей, жестко соединенных между собой, при этом один из профилей выполнен в виде дуги, а второй является прямым, причем лист, с помощью которого каретка крепится к гидроцилиндру, выполнен из сплошного металлического листа в форме дуги.

Решение поставленной технической задачи достигается благодаря выполнению конструкций с применением листовых металлических материалов и швеллерных профилей, что позволяет упростить конструкцию. При этом предусмотрено размещение устройства внутри шахтной пусковой установки без выступания над ее поверхностью, что позволяет обеспечить как компактность, так и устойчивость в процессе как загрузки изделий в шахтную пусковую установку, так и при их выгрузке.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид установки в фиксированном состоянии; на фиг. 2 изображен вид А на фиг. 3; на фиг. 3 представлен вид Б на фиг. 2; на фиг. 4 изображена каретка для крепления изделия; на фиг. 5 изображен вид В на фиг. 4; на фиг. 6 изображен разрез Г-Г на фиг. 4; на фиг. 7 изображен общий вид направляющей стойки для гидроцилиндров; на фиг. 8 дан вид Д на фиг. 7; на фиг. 9 изображен вид Е на фиг. 7.

Устройство для загрузки изделий в шахтную пусковую установку (см. фиг. 1-3) содержит, по меньшей мере, один рабочий гидроцилиндр 1, который установлен с использованием вертикальной стойки 2 и связан с изделием, имеющим цилиндрическую форму (на чертежах не показано). При этом устройство дополнительно снабжено вторым рабочим гидроцилиндром 3 (см. фиг. 3), а вертикальная стойка 2 выполнена в виде рамы с вертикальными и поперечными элементами 4, 5 соответственно (см. фиг. 7-9). С помощью рабочих гидроцилиндров 1 и 3 изделие имеет возможность перемещаться по вертикали при загрузке и выгрузке. При этом каждый из рабочих гидроцилиндров 1 и 3 зацеплен с вертикальными элементами 4 вертикальной стойки 2 с помощью двух зацеплений 6 и 7 (показаны для одного гидроцилиндра) (см. фиг. 1), которые обеспечивают направление движения гидроцилиндров 1 и 3 вдоль вертикальной стойки 2. Каждый из упомянутых гидроцилиндров 1 и 3 оснащен двумя соответствующими актуаторами 8, 9 и 10, 11 с собственными электроприводами 12, 13 и 14, 15 соответственно. При этом каждый из актуаторов 8, 9 и 10, 11 оборудован соответствующими зацепами 16, 17, 18 и 19, которые обеспечивают при соответствующем выдвижении штока актуатора зацепление за поперечные балки 5 вертикальной стойки 2 на каждом этапе загрузки или выгрузки изделия из шахтной пусковой установки. Так же каждый из упомянутых выше гидроцилиндров 1 и 3 жестко скреплен с кареткой 20 посредством крепления 21, что обеспечивает возможность спуска или подъема изделия, закрепленного на каретке 20 посредством болтового соединения. При этом сама каретка 20 (см. фиг. 4-6) выполнена из швеллерных соединений 22 и 23, в которых выполнены отверстия для возможности обеспечения болтового закрепления изделия на каретке 20, а также сплошного листа из металлического материала 24 в форме дуги, необходимого для жесткого закрепления гидроцилиндров 1 и 3 (см. фиг. 1-3) посредством крепления 21. Для этого в металлическом листе 24 (см. фиг. 4-6) выполнены отверстия под болтовое соединение.

Устройство для загрузки изделий в шахтную пусковую установку работает следующим образом.

В начальном состоянии, показанном на фиг. 1, устройство ожидает подачи на него изделия с помощью средств транспортирования и вертикализации транспортно-пускового контейнера с изделием на стартовой позиции. После того как изделие прибыло и было вертикализовано, рабочий персонал стартовой позиции закрепляет транспортно-пусковой контейнер с изделием с помощью болтов через отверстия в дуге каретки 20, так же и в самом ТПК должны быть изначально выполнены соответствующие резьбовые отверстия. Сама же каретка 20 соединена болтами с креплением 21, которое болтовыми соединением скреплено с гидроцилиндрами 1 и 3, соответственно.

После закрепления транспортно-пускового контейнера с изделием в каретке 20 зацепление первого гидроцилиндра 1 с помощью штоков актуаторов 8 и 9, установленных на гидроцилиндре 1, совершают 21, которое болтовыми соединением скреплено с гидроцилиндрами 1 и 3 соответственно.

После закрепления транспортно-пускового контейнера с изделием в каретке 20 зацепления 16 и 17 первого гидроцилиндра 1 с помощью штоков актуаторов 8 и 9, установленных на гидроцилиндре 1, совершают поступательное движение, начиная снимать гидроцилиндр 1 со стойки 2. Когда штоки актуаторов 8 и 9 полностью втянуты и остановились, получается, что, тем самым первый гидроцилиндр 1 полностью снимается с направляющей стойки 2 и приходит в положение, показанное на фиг. 2 и 3 и вся система остается закреплена только на втором гидроцилиндре 3.

Как только произошло «открепление» первого из гидроцилиндров 1, в гидросистему второго гидроцилиндра 3 начинает поступать рабочая жидкость по сигналу от пульта управления, и его шток начинает выдвигаться, тем самым опуская каретку 20 с транспортно-пусковым контейнером с изделием при этом первый гидроцилиндр 1, который, в свою очередь так же опускается, двигаясь по направляющей стойке 2, при этом зацепления 6 и 7 позволяют не отклоняться гидроцилиндру 1 от оси направляющей стойки 2 по всей ее длине.

В тот момент, когда шток второго гидроцилиндра 3 достигнет определенной отметки, подается сигнал на управление актуаторами 8 и 9 незадействованного в текущий момент первого гидроцилиндра 1. Штоки актуаторов 8 и 9 первого гидроцилиндра 1 вновь совершают поступательное движение, но уже в другую сторону, возвращая зацепления 16 и 17 в исходную позицию, соответственно подготовив его к закреплению на следующем поперечном элементе 5.

Когда шток второго гидроцилиндра 3 полностью выдвинется, то первый гидроцилиндр 1 уже будет закреплен на следующей поперечном элементе 5, после чего подается сигнал на актуаторы 10 и 11 второго гидроцилиндра 3, и он открепляет зацепления 18 и 19 второго гидроцилиндра 3 от начального поперечного элемента 5. Как только второй

Через некоторое время, когда шток первого гидроцилиндра 1 достигнет определенной отметки, подается сигнал на управление актуаторами 10 и 11 второго гидроцилиндра 3. Штоки актуаторов 10 и 11 вновь совершают поступательное движение, возвращая зацепления 18 и 19 второго гидроцилиндра 3 в исходную позицию, подготовив его к закреплению на следующем поперечном элементе 5.

Соответственно, когда шток первого гидроцилиндра 1 полностью выдвинется, то второй гидроцилиндр 3 уже будет закреплен на следующем поперечном элементе, затем, повторяя ранее указанные действия, система сможет опустить транспортно-пусковой контейнер с изделием в шахтную установку до необходимой точки, чтобы установить транспортно-пусковой контейнер с изделием на систему амортизации, после чего обслуживающему персоналу будет необходимо спустится в шахтную установку для открепления изделия от каретки 20 устройства. Благодаря описанным выше особенностям изобретения достигается компактность, устойчивость и упрощение конструкции.

Таким образом изобретение позволяет осуществить упрощение конструкции изделия при обеспечении ее компактности и устойчивости в процессе загрузки и выгрузки изделий в шахтную пусковую установку.

Источники информации

1. А.В. Карпенко, А.Ф. Уткин, А.Д. Попов «Отечественные стратегические ракетные комплексы». СПб.: Невский бастион, 1999. - с. 211-213.

2. Л.А. Пресняков «Спецоборудование наземных транспортных средств специального назначения (Часть 2. Механизмы обеспечения вертикального перемещения и транспортировки специальных грузов)». М.: МАДИ, 2019 - с. 46-51 [прототип].

1. Устройство для загрузки изделий в шахтную пусковую установку, содержащее по меньшей мере один рабочий гидроцилиндр, устанавливаемый с использованием вертикальной стойки и связанный с перемещаемым с его помощью изделием, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено вторым рабочим гидроцилиндром, а вертикальная стойка выполнена в виде рамы с вертикальными и поперечными элементами, размещаемой в шахтной пусковой установке без выступания над поверхностью последней, при этом каждый гидроцилиндр оснащен жестко закрепленными на нем сверху 2-я актуаторами с приводом, причем ось актуатора перпендикулярна оси гидроцилиндра, а его шток имеет зацеп с возможностью контакта с поперечными элементами вертикальной стойки, оба рабочих гидроцилиндра ориентированы параллельно и симметрично относительно оси изделия и жестко связаны своими штоками с изделием посредством каретки, которая жестко закреплена на цилиндрической поверхности изделия с помощью болтового соединения, при этом на корпусе каждого рабочего гидроцилиндра жестко закреплены зацепы для обеспечения возможности перемещения вдоль вертикальных элементов стойки в качестве направляющих.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элементы стойки устройства выполнены из двутавровых профилей, жестко соединенных друг с другом.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каретка устройства выполнена из швеллерных профилей, жестко соединенных между собой, при этом один из профилей выполнен в виде дуги, а второй является прямым, причем лист, с помощью которого каретка крепится к гидроцилиндру, выполнен из сплошного металлического листа в форме дуги.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к посадочным системам многоразовых космических кораблей (МКК), главным образом ступеней ракет-носителей. Предлагаемая система содержит стационарные опоры, связанные направляющими, и тросовую систему улавливания МКК с быстро перемещаемой ловушкой.

Группа изобретений относится к наземным средствам сетчатого типа для обеспечения посадки отработавших ступеней ракет-носителей (РН), содержащих многоразовые жидкостные ракетные двигатели, а также к конструкции таких ступеней. В предлагаемом устройстве одни концы тросов закреплены концентрично по окружности за кольцевой трос, присоединены по периферии к опорам в параллельной столу приземления, отстоящей от него по высоте плоскости.

Изобретение относится, главным образом, к стационарному заправочному оборудованию авиационно-космической техники. Жидкий кислород из резервуаров хранилища с помощью центробежных насосов и системы наддува по трубопроводу подается в систему заправки ракеты.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано в автономных жидкостных многорежимных наземных системах обеспечения теплового режима (НСОТР) служебной и научной аппаратуры космических аппаратов (КА), модулей и макетов этих аппаратов, активных фазированных антенных решеток (АФАР).

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и летательных аппаратов легче воздуха. Аэростатный ракетно-космический комплекс включает дирижабль, ракету космического назначения, транспортно-пусковой контейнер, наземную стартовую площадку с опорно-удерживающим устройством и транспортно-установочный агрегат.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в электрогидравлических системах управления поворотным кольцом стартовых ракетных комплексов (ЭГСУ ПК СРК). Система содержит устройство управления, реверсивные регулируемые насосы, пополнительные баки, датчики положения люльки регулируемых насосов, электрогидравлические механизмы управления регулируемых насосов, обратные клапаны, гидроцилиндры, датчики положения штоков гидроцилиндров, подпиточные насосы с гидравлическим управлением, двухпозиционные четырехлинейные гидрораспределители с электромагнитным управлением, двухпозиционные четырехлинейные гидрораспределители с гидравлическим управлением.

Группа изобретений относится к наземным комплексам для запуска космических ракет. Стартовый комплекс включает в себя вертикальную шахту, в нижней части которой размещены конические заряды твердого ракетного топлива, окруженные водой, и щелевые отверстия для горизонтального впрыска воды в шахту.

Изобретение относится к метательной технике, а более конкретно к электромагнитным метателям. Электромагнитный ускоритель масс включает в свой состав корпус, рельсы и снаряд на них.

Изобретение относится к транспортно-установочным агрегатам (ТУА) стартовых комплексов ракет космического назначения. ТУА стартового комплекса ракет космического назначения содержит механизм передвижения, раму, шарнирно закрепленную одним концом с рамой грузоподъемную стрелу с опорами удержания изделия, установленными на агрегате по длине изделия, гидросистему, установленную на раме и содержащую гидродомкраты подъема стрелы в вертикальное положение и обратно относительно рамы.

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, а более конкретно к системам посадки. Устройство для посадки возвращаемой ступени ракеты состоит из расположенных на поверхности земли сетчатой конструкции из жаропрочной стали и механического манипулятора.

Изобретение относится к авиационно-космической технике, а также к технике хранения и распределения газов и жидкостей. Система охлаждения ракетного топлива на стартовом комплексе содержит емкость-хранилище ракетного топлива, теплообменник охлаждения ракетного топлива, барботер газообразного азота, газовый редуктор, насосную станцию, магистраль подачи газообразного азота, трубопровод жидкого азота, магистраль заправки ракетного топлива, вентиль, трубопровод газообразного азота, трубопровод циркуляции топлива, вентиль, топливный бак. Система дополнительно снабжена емкостью с криогенной заправкой и расширительной турбиной, соединенной с выходом теплообменника охлаждения ракетного топлива. Вход этого теплообменника связан с внутренним сосудом емкости с криогенной заправкой, внешний сосуд которой связан через газовый редуктор с барботером газообразного азота. Применение изобретения позволяет получить при охлаждении ракетного топлива на стартовом комплексе дополнительную электрическую энергию, вырабатываемую электрогенератором при расширении в турбине газообразного азота, испарившегося в теплообменнике охлаждения ракетного топлива. 1 ил.
Наверх