Кассета для бритья

Изобретение относится к кассете для бритья с возможностью очистки, а именно с возможностью быстрой очистки мусора между лезвиями бритвы. Кассета для бритья выполнена в виде корпуса бритвы. Корпус бритвы содержит две боковые части, в каждой из которых расположен подпружиненный посредством пружины встречный толкатель и скоба. Толкатель имеет продолговатую форму. В конце толкателя расположен чистящий элемент. Пружина прикреплена одной стороной к стенке корпуса бритвы, а с другой стороны к внутренней поверхности чистящего элемента. Скоба выполнена с возможностью закрепления лезвий и с возможностью контакта с поверхностью чистящего элемента, а лезвия образуют межлезвийное пространство. Чистящий элемент выполнен с возможностью огибания лезвий кассеты и имеет выступающие части, число которых превышает количество лезвий на одну единицу. Выступающие части чистящего элемента по форме соответствуют межлезвийному пространству. На поверхностях чистящих элементов выполнены нейлоновые щетинки. Технический результат направлен на улучшение качества очистки кассеты для бритья. 12 ил.

 

Изобретение относится к кассете для бритья с возможностью очистки, с возможностью быстрой очистки мусора между лезвиями бритвы. [МПК A45D 27/46, B26B 21/02].

Из уровня техники известна УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ ДЛЯ РУЧНЫХ БРИТВ [ES 2360446 A1, опубл. 06.06.2011], содержащее корпус и щетку.

Недостатком аналога является то, что щетка выполнена отдельно от корпуса бритвы, что является неудобным. Кроме того, при чистке лезвий не происходит полной очистки от мусора между лезвиями вследствие формы щетинок.

Также из уровня техники известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ БРИТВЫ [US 4890348 A, опубл. 01.02.1990], содержащее корпус, в котором закреплена щетка.

Недостатком аналога является то, что при чистке лезвий не происходит полной очистки от мусора между лезвиями вследствие формы щетинок, а также щетка выполнена не в корпусе бритвы, что является неудобным.

Из уровня техники известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ БРИТВЫ [GB 2474481 А, опубл. 20.04.2011], содержащее корпус, в котором закреплены лезвия, щетка для очистки бритвы, щетка выполнена с возможностью возвратно-поступательного движения.

Недостатком аналога является то, что при чистке лезвий не происходит полной очистки от мусора между лезвиями вследствие формы щетинок.

Наиболее близким по технической сущности является БРИТВА, УДОБНАЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ [CN 210939369 U, опубл. 07.07.2020], содержащая корпус, в котором закреплены лезвия, пластину, движущаяся по направляющим, на которой помещается устройство очистки в виде щетки. Пластина выдвигается вручную.

Основной технической проблемой прототипа является то, что выдвижение пластины, на которой закреплено чистящее устройство не обеспечивает эффективную очистку пространства между лезвиями бритвы, а лишь убирает мусор с верхней части лезвий, при этом между лезвиями и под ними мусор остается (нижняя часть лезвий содержит мусор). Также такая форма щетки не позволяет захватить наибольшее количества мусора. Также щетинки выполнены слишком большими и не позволяют захватить весь сырой мусор и волосы.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества очистки кассеты для бритья.

Указанный технический результат достигается за счет того, что кассета для бритья, выполненная в виде корпуса бритвы, при этом корпус бритвы содержит две боковые части, в каждой из которых расположен подпружиненный посредством пружины встречный толкатель и скоба, причем толкатель имеет продолговатую форму, в конце толкателя расположен чистящий элемент, пружина прикреплена одной стороной к стенке корпуса бритвы, а с другой стороны к внутренней поверхности чистящего элемента, в свою очередь скоба выполнена с возможностью закрепления лезвий и с возможностью контакта с поверхностью чистящего элемента, а лезвия образуют межлезвийное пространство, причем чистящий элемент выполнен с возможностью огибания лезвий кассеты и имеет выступающие части, число которых превышает количество лезвий на одну единицу, причем выступающие части чистящего элемента по форме соответствуют межлезвийному пространству, при этом на поверхностях чистящих элементов выполнены нейлоновые щетинки.

Краткое описание чертежей.

На фиг. 1 показан вид спереди кассеты для бритья.

На фиг. 2 показан вид сзади кассеты для бритья.

На фиг. 3 показан вид сверху кассеты для бритья.

На фиг. 4 показан вид сбоку кассеты для бритья.

На фиг. 5 показан разрез боковых частей кассеты для бритья в нерабочем положении.

На фиг. 6 показан разрез боковых частей кассеты для бритья в рабочем положении.

На фиг. 7 показаны правая и левая щетки кассеты для бритья.

На фиг. 8 показана расположенная в кассеты для бритья левая щетка кассеты для бритья.

На фиг. 9 показаны щетинки, расположенные на левой щетке кассеты для бритья.

На фиг. 10 показаны щетинки, расположенные на правой щетке кассеты для бритья.

На фиг. 11 показана левая щетка кассеты для бритья в перспективе.

На фиг. 12 показана правая щетка кассеты для бритья в перспективе.

На фигурах обозначено: 1 - корпус бритвы, 2 - лезвие, 3 - межлезвийное пространство, 4 - толкатель, 5 - пружина, 6 - чистящий элемент, 7- чистящие щетинки, 8 - место крепления пружины, 9 - скоба, 10 - выступающая часть чистящего элемента, 11 - ответная часть скобы, 12 - внутренняя поверхность щетки, 13 - боковые части кассеты.

Осуществление изобретения.

Кассета для бритья содержит боковые части 13, в каждой из которых расположена скоба 9, закрепляющая лезвие 2 на его концах, причем поперечная часть скобы 9 выполнена с возможностью контакта вплотную с поверхностью Г-образного толкателя 4 продолговатой формы, выполненного с возможностью совершения возвратно-поступательного движения, причем вокруг толкателя 4 расположена пружина 5, прикрепленная одной стороной к стенке корпуса кассеты для бритья, а с другой стороны прикреплена к внутренней поверхности чистящего элемента 6, при этом чистящий элементы 6 огибают лезвия 2 кассеты и выступают за пределы лезвий 2, при этом на чистящих элементах выполнены щетинки, причем чистящий элемент 6 расположен в конце толкателя 4 и прикреплен к толкателю 4 посредством клея, причем чистящий элемент 6 имеет выступающие части 10, число которых превышает количество лезвий 2 на одну единицу, причем выступающая часть 10 чистящего элемента 6 по форме соответствует межлезвийному пространству 3, при этом в местах контакта чистящего элемента 6 с лезвиями 2 и в местах контакта чистящего элемента 6 с межлезвийным пространством 3 расположены щетинки 7.

В одном из возможных вариантов реализации место крепления 8 пружины 5 выполнено в виде отверстия.

Заявленное техническое решение используется следующим образом.

Пользователь берет кассету и посредством пальцев сжимает толкатели 4 друг по направлению к другу, пока чистящие элементы 6 толкателей 4 не соприкоснутся. При этом, когда усилие пользователя снимается с толкателей 4, пружины 5 возвращают толкатели 4 в первоначальное положение.

Рассмотрим пример достижения технического результата.

При сжатии пальцами толкателей 4 до упора мусор, скопившийся на внутренней стороне лезвий 2 очищается за счет расположенных на чистящем элементе 6 нейлоновых щетинок 7, а на внешней стороне лезвий 2 очищается за счет выступающей части 10 чистящего элемента 6. Так обеспечивается эффективная очистка от мусора за счет того, что чистящий элемент огибает лезвия 2 кассеты для максимальной эффективности очистки лезвий 2, причем чистящий элемент 6 имеет выступающие части 10 для эффективной очистки пространства между лезвиями 2 и между корпусом и лезвием 2, причем выступающая часть чистящего элемента 6 по форме соответствует межлезвийному пространству 3.

Мусор можно вытрясти из кассеты, либо стереть обыкновенной тряпочкой или салфеткой из центра кассеты. При этом, когда усилие пользователя снимается с толкателей 4, пружины 5 возвращают толкатели 4 в первоначальное положение. Процесс можно повторить, если какой-либо мусор еще остался на лезвиях.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что кассета для бритья, выполненная в виде корпуса бритвы, при этом корпус бритвы содержит две боковые части 13, в каждой из которых расположен подпружиненный посредством пружины 5 встречный толкатель 4 и скоба 9, причем толкатель имеет продолговатую форму, в конце толкателя 4 расположен чистящий элемент 6, пружина прикреплена одной стороной к стенке корпуса бритвы, а с другой стороны к внутренней поверхности чистящего элемента 6, в свою очередь скоба 9 выполнена с возможностью закрепления лезвий и с возможностью контакта с поверхностью чистящего элемента 6, а лезвия образуют межлезвийное пространство, причем чистящий элемент 6 выполнен с возможностью огибания лезвий кассеты и имеет выступающие части, число которых превышает количество лезвий на одну единицу, причем выступающие части чистящего элемента по форме соответствуют межлезвийному пространству, при этом на поверхностях чистящих элементов выполнены нейлоновые щетинки 7.

Кассета для бритья, выполненная в виде корпуса бритвы, при этом корпус бритвы содержит две боковые части, в каждой из которых расположен подпружиненный посредством пружины встречный толкатель и скоба, причем толкатель имеет продолговатую форму, в конце толкателя расположен чистящий элемент, пружина прикреплена одной стороной к стенке корпуса бритвы, а с другой стороны к внутренней поверхности чистящего элемента, в свою очередь скоба выполнена с возможностью закрепления лезвий и с возможностью контакта с поверхностью чистящего элемента, а лезвия образуют межлезвийное пространство, причем чистящий элемент выполнен с возможностью огибания лезвий кассеты и имеет выступающие части, число которых превышает количество лезвий на одну единицу, причем выступающие части чистящего элемента по форме соответствуют межлезвийному пространству, при этом на поверхностях чистящих элементов выполнены нейлоновые щетинки.



 

Похожие патенты:

Система содержит первую емкость (2), вмещающую жидкость (9), и вторую емкость (4), вмещающую бреющий узел (1) в жидкости (9). Насос (3) закачивает жидкость (9) из первой емкости (2) во вторую емкость (4).
Наверх