Система подачи боеприпасов автоматического оружия

Система подачи боеприпасов автоматического оружия содержит магазин с двумя ручьями для различных видов боеприпасов, размещенных в подвижных блоках, подвижные блоки выполнены в виде каретки с подающими пальцами, и связанных с выходным валом внешнего привода с помощью анкера. Анкер выполнен в виде двуплечего коромысла и перемещается вдоль выходного вала, при этом оба плеча коромысла взаимодействуют с разрезным стаканом, который установлен соосно с выходным валом и кинематически связан с внешним приводом. На выходном валу выполнена непрерывная прорезь, которая взаимодействует с коромыслом, и выполнена вдоль винтовой линии вала с большим углом наклона с правой резьбой в одном направлении и с левой резьбой в противоположном направлении с одним самопересечением за один шаг, а на каретках шарнирно закреплены поводки, взаимодействующие с упорами, закрепленными на корпусе магазина. Технический результат - повышение надежности работы системы. 5 ил.

 

Изобретение относится к вооружению, в частности к устройствам подачи боеприпасов для скорострельного автоматического оружия с селективным питанием. Также может найти применение в артиллерийских системах для подачи выстрелов различного назначения.

Известен механизм двухсторонней подачи боеприпасов артиллерийской установки (Патент RU №2223457, МПК F41A 9/35), который содержит снарядный накопитель, размещенный с одной стороны артиллерийской установки, в котором две механизированные снарядные боеукладки расположены на одном уровне параллельно разделительной перегородке с двумя окнами выдачи снарядов. Боеукладки выполнены в виде замкнутых транспортеров с приводами их перемещения, состоящих из отдельных ячеек, в каждой из которых размещен, по крайней мере, один снаряд. Имеются также два перегружателя, взаимодействующих со снарядным накопителем, каждый из которых имеет, по меньшей мере, один клоц, расположенный в исходном положении за рядом снарядов, размещенных в вышеназванных ячейках.

Недостаток механизма - большие габариты и вес, а также сложность конструкции.

Известен приводной блок для подачи боеприпасов (Заявка WO 2011066910 от 23.11.2010 г., МПК F41A 7/08). Приводной блок предназначен для подачи боеприпасов автоматического оружия и содержит подающую звездочку, связанную с внешним приводом. Для выборочного зацепления и разобщения кинематической связи внешнего привода с подающей звездочкой служит селекторный барабан. Подвижные элементы входят в зацепление с приводными блоками.

Недостатками конструкции являются:

- использование патронной ленты для объединения патронов, которая увеличивает вес и габариты системы питания оружия;

- при растяжении патронной ленты возможна поломка перьев подающей звездочки или повреждение патрона.

Известна система подачи боеприпасов автоматического оружия (патент RU №2723522), которая является наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту и взята в качестве прототипа. Данная система содержит магазин, состоящий из двух ручьев для различных видов боеприпасов, размещенных в подвижных блоках, при этом каждый подвижный блок выполнен в виде каретки с подающими пальцами и связанной с помощью тяги подавателя и рычага подавателя с выходным валом внешнего привода, выполненного в виде анкера.

Недостатком системы подачи боеприпасов является низкая надежность работы, связанная с повышением динамической нагрузки на привод из-за связи подвижной каретки и выходного вала с помощью тяги подавателя и рычага подавателя.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы системы.

Поставленная задача решается системой подачи боеприпасов автоматического оружия, которая содержит магазин, состоящий из двух ручьев для различных видов боеприпасов, размещенных в подвижных блоках, каждый из которых выполнен в виде каретки с подающими пальцами, и связанных с выходным валом внешнего привода с помощью анкера.

Новым является то, что анкер выполнен в виде двуплечего коромысла, установленного с возможностью перемещения вдоль выходного вала, при этом оба плеча коромысла взаимодействуют с разрезным стаканом, который установлен соосно с выходным валом и кинематически связан с внешним приводом, также на выходном валу выполнена непрерывная прорезь, взаимодействующая с коромыслом, и выполненная вдоль винтовой линии вала с большим углом наклона с правой резьбой в одном направлении и с левой резьбой в противоположном направлении с одним самопересечением за один шаг, а на каретках шарнирно закреплены поводки, взаимодействующие с упорами, закрепленными на корпусе магазина.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 изображен общий вид системы подачи боеприпасов автоматического оружия, на фиг. 2 - положение системы при подаче боеприпасов из верхнего ручья, крайнее заднее положение, на фиг. 3 - тоже, крайнее переднее положение, на фиг. 4 изображен вид на систему по направлению перемещения боеприпасов при включенной нижней подаче, на фиг. 5 изображен выходной вал системы подачи.

Система подачи боеприпасов автоматического оружия содержит магазин 1 с верхним 2 и нижним 3 ручьями. В верхнем ручье 2 размещены осколочно-фугасно-зажигательные (ОФЗ) боеприпасы, в нижнем ручье - бронебойно-подкалиберные (БП) боеприпасы. В верхнем ручье 2 установлена каретка 4 с подающими пальцами 5, в нижнем ручье 3 размещена каретка 6 с подающими пальцами 7. В зависимости от выбранного типа боеприпаса каретка 4 или 6 кинематически подключается к выходному валу 8 привода 9.

На выходном валу 8 выполнена самопересекающаяся винтовая прорезь 10. С прорезью 10 взаимодействует коромысло 11, установленное с возможностью перемещения вдоль вала 8. Соосно с валом 8 закреплен разрезной стакан 12, который соединен с выходной шестерней привода 13. При повороте разрезной стакан воздействует на коромысло 11. На каретках 4 и 6 шарнирно закреплены поводки 14, взаимодействующие с упорами 15, закрепленными на корпусе магазина 1.

Работа системы подачи боеприпасов автоматического оружия осуществляется следующим образом. В зависимости от положения разрезного стакана 12 коромысло 11 находится в зацеплении с поводком 14 каретки 4 или 6. В этом положении коромысло 11 зафиксировано фиксатором 16. При вращении вала 8 коромысло 11 под действием винтовой прорези 10 перемещается вдоль вала. Вместе с ним перемещается каретка 4 и с помощью подающих пальцев 5 боеприпасы продвигаются на один шаг. Каретка 6 остается неподвижной. В этом положении она зафиксирована относительно корпуса магазина 1 поводком 14. Как только поводок 14 каретки 4 перестает контактировать с упором 15, начинается его поворот под действием пружины. Каретка 4 останавливается, а коромысло 11 продолжает движение до крайнего переднего положения. При дальнейшем вращении вала 8, коромысло 11 возвращается в исходное положение и переводит каретку 4 в крайнее заднее положение. Цикл работы системы повторяется до остановки вала 8. Аналогично осуществляется подача боеприпасов из нижнего ручья 3, для чего включается привод 13 и разрезной стакан 12 переводит коромысло 11 в положение, изображенное на фиг. 4.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило повысить надежность работы системы подачи боеприпасов оружия, что подтверждено отчетами по испытаниям.

Система подачи боеприпасов автоматического оружия, содержащая магазин, состоящий из двух ручьев для различных видов боеприпасов, размещенных в подвижных блоках, каждый из которых выполнен в виде каретки с подающими пальцами, и связанных с выходным валом внешнего привода с помощью анкера, отличающаяся тем, что анкер выполнен в виде двуплечего коромысла, установленного с возможностью перемещения вдоль выходного вала, при этом оба плеча коромысла взаимодействуют с разрезным стаканом, который установлен соосно с выходным валом и кинематически связан с внешним приводом, также на выходном валу выполнена непрерывная прорезь, взаимодействующая с коромыслом и выполненная вдоль винтовой линии вала с большим углом наклона с правой резьбой в одном направлении и с левой резьбой в противоположном направлении с одним самопересечением за один шаг, а на каретках шарнирно закреплены поводки, взаимодействующие с упорами, закрепленными на корпусе магазина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетанковой технике, а конкретно к защите боекомплекта в механизированной укладке (во вращающемся транспортере автомата заряжания) от пожара, возникающего в результате разлива топлива из внутренних баков при их боевом повреждении, и может быть использовано при модернизации танков типа Т-72 и Т-90.

Система подачи боеприпасов для огнестрельного оружия содержит магазин, промежуточное устройство для передачи боеприпасов от ручья магазина к загрузочному устройству и загрузочное устройство для подачи боеприпасов на линию досылания оружия, механизм выбора боеприпасов с приводом в виде электромеханизма поступательного движения, загрузочное устройство, которое выполнено в виде досылателя.

Изобретение относится к механизмам подачи боеприпасов к артиллерийским установкам. Конвейерный питатель артиллерийского автомата корабельной артиллерийской установки содержит два конвейера с цепным тяговым и тележечным грузонесущим элементами.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к автоматам заряжания танковой пушки. Автомат заряжания танковой пушки содержит вращающийся транспортер с кассетами, механизм подъема кассет.

Изобретение относится к индивидуальному стрелковому оружию и может быть использовано в военных, спортивных целях, а также для оборудования роботизированных платформ. Оружие содержит корпус, ствол, патронник затвор, привод систем и механизмов, боевую пружину, магазин с безгильзовыми боеприпасами и газовый двигатель.

Изобретение относится к артиллерийским корабельным установкам среднего калибра с системой непрерывного питания артиллерийского автомата боеприпасами унитарного заряжания. В системе боепитания артиллерийской корабельной установки узлы перегрузки выстрелов с вращающейся части установки на качающуюся часть выполнены в виде двух тележечных конвейеров.

Изобретение относится к области вооружения. Заявлены автоматическое огнестрельное оружие и реактивная пуля для него.

Изобретение относится к вооружению. Система оружия для безгильзовых боеприпасов содержит ствол оружия, имеющий отдельные камеры магазин для метательных снарядов и имеющий отдельные камеры магазин для пороховых зарядов.

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, автоматика которого построена на принципе отведения пороховых газов в газовую камеру. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии со сменным типом питания. .
Наверх