Способ лечения гнойного пододерматита у коров

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу лечения гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота. Способ включает удаление некротизированных тканей, орошение дезинфицирующими средствами, высушивание поверхности дефекта, нанесение мази и наложение повязки. Причем после удаления некротизированных тканей очищенный участок рога, сохранившего связь с основой кожи, покато истончают в сторону дефекта и после остановки кровотечения, осуществляют обильное орошение йодоформэфиром, затем орошают 3%-ным раствором перекиси водорода, обсушивают ватно-марлевым тампоном, после чего наносят мазь, состоящую из резорцина, сульфата меди, борной кислоты, перманганата калия и наполнителя, содержащего ланолин и вазелин, и накладывают марлевую повязку, с последующей ее сменой через 4-5 дней. Все компоненты мази используют в определенном соотношении. Использование изобретения позволит быстро заживить и восстановить копытный рог у крупного рогатого скота. 1 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к ветеринарной хирургии.

Известно лечение и профилактика гнойного пододерматита копытец крупного рогатого скота путем прогона их через ножные ванны с 10%-ным раствором медного купороса или с 5%-ным раствором формалина. Также применяют формалин для дезинфекции закрытых помещений, для дезинфекции белья и негромоздких предметов ухода: как противочесоточное средство (2-5%-ный линимент); как прижигающее и антимикробное средство в виде 10%-ного раствора при гнойном пододерматите копытец крупного рогатого скота.

Существенным недостатком известного лечения является низкая лечебно-профилактическая эффективность при гнойном пододерматите копытец крупного рогатого скота и появление нежелательных осложнений и рецидивов. Кроме того, раствор формалина обладает выраженным кератинизирующим действием, а при частом применении приводит к появлению устойчивых рас возбудителя ((Лекарственные средства ветеринарного назначения в России: справочник Видаль, издание второе /сост. В.Н. Созинов, М.С. Юдинцева, Т.В. Жучкова, Е.А. Толмачева и др. / «АстраФармСервис» М.: 2003/2004-480 с.).

Используются разнообразные лекарственные средства для лечения инфицированных разными микроорганизмами поражений кожи и подлежащих тканей в области копытцев сельскохозяйственных животных, в том числе некробактериозных, включающие линименты Н.Д. Голубева (№2, №3 и №4), М.В. Плахотина, йодоформ, ихтиол, нитрофураны, сульфаниламиды, антибиотики, березовый деготь, креолин, АСД фракция 3 и другие химиотерапевтические средства (Справочник по ветеринарной хирургии /М.В. Плахотин/ «Колос» М: 1977. - 130-149 с.).

Известны препараты для лечения гнойных ран в медицине, обладающие антимикробным действием, как фурациллин, этакридиналактат, дибиомициновая мазь и другие (Лекарственные средства ветеринарного назначения в России: справочник Видаль, издание второе /сост. В.Н. Созинов, М.С. Юдинцева, Т.В. Жучкова, Е.А. Толмачева и др. / «АстраФармСервис» М: 2003/2004 - 480 с.).

Однако раздельное применение этих препаратов в ветеринарии, особенно для лечения инфицированных ран в области копытцев, дает слабый лечебный эффект, из-за полимикробного фактора, участвующего в воспалительном процессе, а антимикробная активность названных препаратов выражена преимущественно против одного вида, в частности, кокковой микрофлоры или кишечной палочки, и они практически не оказывают влияния на анаэробную микрофлору, к которой относится возбудитель некробактериоза.

Многие препараты, рекомендуемые для лечения инфицированных ран, применяют в виде водных растворов, которые мало эффективны для лечения ран в области копытцев, так как не удерживаются на поверхности раны и требуются частые перевязки, что ведет к развитию дисбактериоза, частому рецидивированию патологического процесса, сложные порошки используемые для обильного присыпания представляют физические и экономические трудности для их осуществления на животных.

Известен способ лечения гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота включающий удаление некротизированных тканей, орошение дезинфицирующими средствами, высушивание поверхности дефекта, нанесение мази приготовленной на основе ланолина, использование сульфата меди и наложение повязки (патент РФ №2640823, A61D 7/00 2018 г. прототип).

Недостатком данного способа является трудоемкость проведения лечебных процедур и недостаточный лечебный эффект в связи с полимикробным фактором.

Техническим результатом является снижение трудозатрат и обеспечение высокого лечебного эффекта.

Снижение трудозатрат обеспечивается в результате сокращения кратности и длительности лечения, отсутствие необходимости в привлечении дополнительного вспомогательного и лечебного персонала.

Снижение экономических затрат обеспечивается за счет снижения затрат по оплате труда, снижения затрат на приобретение малоэффективных и дорогостоящих лекарственных средств.

Обеспечение высокого лечебного эффекта достигается способом лечения гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота, включающим удаление некротизированных тканей, орошение дезинфицирующими средствами, высушивание поверхности дефекта, нанесение мази приготовленной на основе ланолина, использование сульфата меди и наложение повязки. Согласно изобретения, после удаления некротизированных тканей очищенный участок рога, сохранившего связь с основой кожи, покато истончают в сторону дефекта и после остановки кровотечения осуществляют обильное орошение йодоформэфиром, затем орошают 3%-ным раствором перекиси водорода и обсушивают ватно-марлевым тампоном, затем наносят мазь, состоящей из резорцина, сульфат меди, борной кислоты, перманганата калия и наполнителя, содержащего ланолин и вазелин, при следующем соотношении компонентов масс, %:

Резорцин 4
сульфат меди 3
борной кислоты 4
перманганата калия 2
ланолин 35
вазелин 52,

при этом после нанесения мази накладывают марлевую повязку, с последующей ее сменой через 4-5 дней.

Способ лечения гнойного пододерматита у коров осуществляют следующим образом:

Предварительно готовят комплексную мазь. Для приготовления 100 г мази компоненты берут в оптимальных количествах: 4 г резорцина, 3 г сульфат меди, 2 г калия перманганата, 4 г кислоты борной, 35 г ланолина водного и 52 г вазелина. Для получения этого препарата растворение сульфат меди, кислоты борной, резорцина и калия перманганата осуществляют в теплой воде, а затем вносят полученные растворы в ланолиново-вазелиновую основу при тщательном перемешивании. Если указанные выше компоненты, входящие в используемую мазь будут взяты в меньшем количестве, то эффективность будет низкой, а при большем - могут проявляться побочные явления, например аллергия.

При инфицированных ранах копытцев, рог, сохранивший связь с основой кожи, покато истончают в сторону дефекта и после остановки кровотечения проводят обильное орошение йодоформэфиром. Затем орошают 3%-ным раствором перекиси водорода, обсушивают ватно-марлевым тампоном. Наносят испытуемую мазь и накладывают марлевую повязку, смену которой проводят через 4-5 дней.

Компоненты, входящие в мазь, характеризуются следующими свойствами:

Резорцин применяется как дезинфицирующее, прижигающее, ранозаживляющее средство, антигельментик. Входит в состав растворов и мазей для лечения различных, в том числе грибковых и гнойных, заболеваний кожи, угревой сыпи, дерматитов, экзем, пигментных пятен. Также применяется в медицине как обеззараживающее средство при лечении кожных заболеваний, из-за дубящих свойств вещества.

Сульфат меди обладает дезинфицирующими, антисептическими, вяжущими свойствами, применяется в качестве антисептика.

Калия перманганат эффективен при лечении ожогов и язв. Способность калия перманганата обезвреживать некоторые яды лежит в основе использования его растворов для промывания желудка при отравлениях неизвестным ядом и пищевых токсикоинфекциях.

Борная кислота применяется как антисептическое средство, не раздражающее ран и не имеющее вкуса, запаха и цвета.

Для приготовления мази глубокого действия используется ланолин, который легко проникает в кожу, а вместе с ним хорошо резорбируются и лекарственные вещества. Ланолин оказывает на кожу смягчающее и длительное резорбтивное действие резорцина, сульфат меди, калия перманганата, борной кислоты на ограниченном участке.

Вазелин - фракция нефти, представляющая собой смесь жидких, полужидких и плотных углеводородов. Это однородная, тянущаяся нитями гелеобразная масса, без запаха, белого или желтого цвета, плавящаяся в пределах 37-50°С.

Пример конкретного осуществления заявляемого способа Для доказательства эффективности заявляемого способа лечения были проведены производственные опыты в условиях УОХ «Кубань», Краснодарский край, ст. Елизаветинская

Для установления лечебного эффекта проводился производственный эксперимент. Подготовка рога: Рог, сохранивший связь с основой кожи, покато истончают в сторону дефекта и после остановки кровотечения проводят обильное орошение йодоформэфиром. Затем орошают 3%-ным раствором перекиси водорода, обсушивают ватно-марлевым тампоном. Наносят испытуемую мазь и накладывают марлевую повязку, смену которой проводят через 4-5 дней.

В опыте было 2 группы (опытная и контрольная) 15 животных. В опытной группе после хирургической обработки раны смазывали полученной мазью, согласно методике применения, а в контрольной обильно смазывали язвенную поверхность гнойного пододерматита тетрациклиновой мазью под повязку. Повторные обработки проводили через 4-5 дней. Продолжительность наблюдения 20 дней. За это время в опытной группе выздоровели все животные, то есть эффективность лечения составила 100%, при продолжительности лечения 12 дней. В контрольной группе выздоровело 10 (66,7%), рецидивы 5(33,3%). Продолжительность лечения составила 16 дней.

Результаты производственных опытов по лечению гнойного пододерматита у коров приведены в таблице.

Самая высокая терапевтическая эффективность препарата была установлена в опытной группе коров - 100% выздоровления.

Дополнительно было проведено производственное испытание заявляемого способа лечения на поголовье 436 больных гнойным пододерматитом коров. Эффективность лечения составила 93,7%.

Способ лечения гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота, включающий удаление некротизированных тканей, орошение дезинфицирующими средствами, высушивание поверхности дефекта, нанесение мази, содержащей ланолин, сульфат меди, и наложение повязки, отличающийся тем, что после удаления некротизированных тканей очищенный участок рога, сохранившего связь с основой кожи, покато истончают в сторону дефекта и после остановки кровотечения осуществляют обильное орошение йодоформэфиром, затем орошают 3%-ным раствором перекиси водорода и обсушивают ватно-марлевым тампоном, после чего наносят мазь, состоящую из резорцина, сульфата меди, борной кислоты, перманганата калия и наполнителя, содержащего ланолин и вазелин, при следующем соотношении компонентов, масс. %:

резорцин 4
сульфат меди 3
борная кислота 4
перманганат калия 2
ланолин 35
вазилин 52,

при этом после нанесения мази накладывают марлевую повязку с последующей ее сменой через 4-5 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и касается радиационной биологии, а именно, к способу повышения выживаемости после острого лучевого воздействия в эксперименте. Способ заключается в том, что: для профилактики острого лучевого поражения выполняют внутривенное введение очищенного скипидара крысам в дозе 0,25 мл на 1 кг массы тела за 1 час до тотального гамма-облучения 60Cо; для лечения острого лучевого поражения выполняют внутривенное введение очищенного скипидара крысам в дозе 0,25 мл на 1 кг массы тела двукратно: через час и через 24 часа после тотального гамма-облучения 60Co.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к композиции с венотонизирующим и ранозаживляющим действием в форме гидрогеля, которая включает в качестве активного вещества экстракт центеллы азиатской, содержащий до 40% масс. азиатикозида и азиатиковую и мадекассиковую кислоты в суммарном количество до 60% масс., активатор трансдермального всасывания, представляющий диметилсульфоксид, увлажняющий полиорганосилоксановый агент, гелеобразующий акриловый полимер на основе акрилоилдиметилтаурата натрия, антимикробный консервант, выбранный из бензилового спирта, бензоата натрия или их смеси, по меньшей мере, одну ароматизирующую добавку, выбранную из эфирных масел лимона, шалфея, лаванды, нероли или смеси эфирных масел лаванды и нероли при их массовом соотношении от 1:1 до 3:1 соответственно, и воду, при определённом содержание компонентов в композиции.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использована для послеоперационной профилактики гнойных осложнений костных и мягкотканых структур при использовании спице-стержневых аппаратов наружной фиксации. Для этого предложена композиция, содержащая следующие компоненты: рифампицин -150 мг, дексаметазон – 4 мг, 1%-ный диоксидин – 2,5 мл, спирт этиловый 95%-ный – 15 мл, физиологический раствор – до 100 мл.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к медицинскому пластырю для лечения кожного заболевания. Пластырь для нанесения на кожу субъекта включает частицы перманганата калия, диспергированные в отвержденном силиконе медицинского назначения, где указанные частицы перманганата калия имеют средний диаметр в пределах 1 нм - 60 мкм и указанный силикон имеет твердость по Шору в пределах 5-60A после отверждения.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу получения гетерогенного ферментного препарата на основе фицина и низкомолекулярного хитозана 50-190 кДа. Осуществление изобретения позволяет сократить расход противовоспалительного, ранозаживляющего средства благодаря пролонгированному действию и высокой стабильности получаемого препарата.

Изобретение относится к составу для местного применения для лечения дерматологического состояния, выбранного из атопического дерматита, себорейного дерматита, алопеции, контактного дерматита, псориаза, крапивницы, экземы, ожогов, солнечного ожога, панкреатита, гепатита, лишая Вильсона, склерита, склеродермии, дерматомиозита или их комбинации, содержащему от 0,2% до 0,9% по весу состава для местного применения соединения, представленного формулой (I) , или его фармацевтически приемлемой соли, два средства для предотвращения отделения, содержащих 20-40% полиэтиленгликоля, имеющего среднюю молекулярную массу 4000 кДа, и 7,2-8,8% глицеринмоностеарата по весу состава для местного применения, от 40% до 60% по весу состава для местного применения PEG 400 в качестве растворителя, от 4% до 6% по весу состава для местного применения белого вазелина в качестве основы, и 9-11% по весу состава для местного применения изопропилмиристата в качестве усилителя абсорбции, где фармацевтически приемлемая соль выбрана из группы, состоящей из гидрохлорида, гидробромида, сульфата, нитрата, фосфата, ацетата, сукцината, фумарата, малеата, тартрата, цитрата, лактата, стеарата, бензоата, метансульфоната, этансульфоната, п-толуолсульфоната или бензолсульфоната.

Изобретение относится к высвобождающим сероводород полимерным соединениям и их применению. Предложено высвобождающее сероводород полимерное соединение, содержащее полисахаридную основную цепь, где соединение содержит по меньшей мере две субструктуры и где указанные субструктуры способны высвобождать сероводород путем активации тиола, где полисахаридная основная цепь выбрана из группы, включающей гиалуроновую кислоту, производные целлюлозы, натриевую или кальциевую соль альгиновой кислоты, хондроитинсульфат, дерматансульфат, хитозан, производные хитозана, пектин и его соли.

Изобретение относится к фармацевтике и медицинской химии, в частности к комплексному соединению иона Со2+ и полиакриловой кислоты с молекулярной массой 9356, 46072, 99013 или 184631 Да. Предложенное комплексное соединение обладает высокой гемостатической, антимикробной и ранозаживляющей активностью при минимальной общей токсичности для позвоночных.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и торакальной хирургии. Выполняют торакотомию, анатомическую резекцию легкого с системной ипсилатеральной лимфодиссекцией.

Группа изобретений относится к косметическому лечению. Способ осуществления косметического лечения у человека-пациента, имеющего межбровные морщины, включает введение пациенту путем инъекции общей дозы от приблизительно 0,2 нг до приблизительно 20 нг ботулинического нейротоксина серотипа Е, где общую дозу разделяют на пять приблизительно равных доз ботулинического нейротоксина серотипа Е, и указанные приблизительно равные дозы вводят путем внутримышечной инъекции в следующие мышцы: мышцу гордецов, левый медиальный корругатор, правый медиальный корругатор, левый боковой корругатор и правый боковой корругатор; и начало клинического эффекта косметического лечения наступает в течение 24 часов после введения ботулинического нейротоксина серотипа Е.

Изобретение относится к ветеринарной ортопедии и может быть использовано для точной количественной диагностики хромоты у животных. Животное в стоячем положении помещают на эклектическую грелку, нагретую до 50°С.
Наверх